поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Зарплата в договоре обозначается только 5к остальное премии - чем может грозить?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Зарплата в договоре обозначается только 5к остальн...   #32455  наверх
Автор: 
Дата:   

Известный банк предлагает работу на таких условиях, говорит все официально.
Но в договоре только 5к. На руки - 35+.
Соцпакет все дела. Все доплаты белые.

Должность с финансами никак не связана. Нечто среднее между HR и PR.

В чем подвох может быть?
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32456  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

В чем подвох может быть?

не выполните план или KPI (что там у них...) получите оклад )
больничные, отпуск тоже от оклада рассчитываются
не дай Бог заболеть надолго, получите небольшую сумму

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2018 10:01]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32458  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

В чем подвох может быть?

в окладе 5000р
вроде нельзя делать з/п по договору меньше мин. з/п но если этим грешат - даже известные банки, то куда мы скатились!
странно, сейчас даже у простых ИПшников по договору 7-10т.р а тут известный банк...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32459  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

вроде нельзя делать з/п по договору меньше мин. з/п но если этим грешат - даже известные банки, то куда мы скатились!
странно, сейчас даже у простых ИПшников по договору 7-10т.р а тут известный банк...


можно если общая сумма выплат на руки больше....
это тоже проговорили

вот и интересно мне в чем подвох, никаких финансовых тайн и доступа к деньгам должность не подразумевает....
просто подумала может уже распространенная какая-то новая практика о которой я ничего не знаю?

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2018 12:36]
  |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32460  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

отпуск тоже от оклада рассчитываются
не дай Бог заболеть надолго, получите небольшую сумму



этот момент вроде проговаривали.... отпуск по общей сумме считается средней за год....

я вот подумала только один вариант пришел в голову - защита от беременных.... чтобы не устроились на теплое место и не ушли в декрет с 30к в кармане.
  |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32461  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

можно если общая сумма выплат на руки больше....
это тоже проговорили

точно не помню, но это делается не для кандидата а для сбора налогов, да и как если судить трезво - оклад может быть меньше минимальной з/п?
тогда по договору можно вообще писать, оклад: 00 руб.27 коп. какая разницо, ведь всё обговорено, но в действительности, если будете увольняться, устный договор силу не имеет и сразу забывается!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32463  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

тогда по договору можно вообще писать, оклад: 00 руб.27 коп. какая разницо, ведь всё обговорено, но в действительности, если будете увольняться, устный договор силу не имеет и сразу забывается!


тут вы не правы. считается тот доход что на руки получаю.
все что в договоре не имеет значения. официально и белыми это фиксируется при выдаче мне денег и уплаты с них налога работодателем. было четко сказано - налоги со ВСЕЙ суммы идут, вся сумма белая - только в договоре 5к.

а если я буду увольняться то разве что за последний месяц не получу.... и то если отношения попорчу настолько.

вот и интересно кто сталкивался с таким же подходом - почему работодатель это делает. если все равно всю зарплату платит белую и дмс и другие плюшки - это явно не от ухода от налогов.

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2018 18:23]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32465  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust


В чем подвох может быть?

в том, что именно это вы и получите на руки.
При полном рабочем дне оклад должен быть не менее 11 163 + 15% РК, так что если там 5 000 а все остальное условно - премиально - то смотрите еще на режим работы

Цитата:
От пользователя: z_stardust

можно если общая сумма выплат на руки больше....
это тоже проговорили

не можно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32467  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

При полном рабочем дне оклад должен быть не менее 11 163 + 15% РК

несколько дней пытаюсь - это донести до т.с :-D

Цитата:
От пользователя: z_stardust

все что в договоре не имеет значения

8( зачем тогда он нужен?

Цитата:
От пользователя: z_stardust

официально и белыми это фиксируется при выдаче мне денег и уплаты с них налога работодателем

где и кто это фиксирует, почему в договоре не фиксируют тогда? а тупо берут - любимое число директора "5" налог и отчисления у вас будут - только с 5000р

Цитата:
От пользователя: z_stardust

вся сумма белая - только в договоре 5к

что по вашему означает - сумма белая? главный вопрос - в чём отличие суммы белой от суммы серой!? или другой цветовой гаммы :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32471  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

несколько дней пытаюсь - это донести до т.с

а ты не пытайся - ты закон перечитай и увидишь - что МРОТ это то что НА РУКИ, зарплата то есть, а не прописанный в договоре ОКЛАД.


Цитата:
От пользователя: rik21

главный вопрос - в чём отличие суммы белой от суммы серой!?


белая то, с чего платятся налоги. любая премия не прописанная в договоре может быть белой, то есть проведенная через бухгалтерию! а может и не быть.... как правило серьезные большие организации не химичат с этим.

я имела честь поработать в бюдж. учреждении - где у всех был ОКЛАД - 6.800, а ЗАРПЛАТА - зависела от надбавок и прочих стимуляций и у кого-то была ровно мрот, а у кого-то выше, зависело от должности. ВСЯ ЗАРПЛАТА была белая (не только оклад фиксированный в договоре) Это значит - со всей суммы оклад+премия платились НАЛОГ и отчисления и они проводились через бухгалтерию. Отпуск рассчитывался по СРЕДНЕЙ зарплате в год(не по окладу!). Про больничный не в курсе - не болела. Но коллега говорила ее по мрот считали.

ты путаешь понятия зарплаты и фиксированного оклада в договоре.
да есть такие работодатели которые в договоре пишут сумму и платят налоги только с нее, а по факту работнику платят больше (это и есть серая зарплата). для этого им нужно в договоре писать не меньше мрот. как правило этим грешат ипешники и другие мелкие фирмы, которые не могут платить налоги. но речь сейчас не о них.

я пишу про организации, которые делают ВСЕ выплаты белые. Кто платят налоги со всей ЗАРПЛАТЫ, то есть со всех тех денег которые ты получил. а в договоре ставят оклад меньше мрот.

вот меня и интересует что за мода такая, ставить оклады в 3 рубля, а платить по белому 30к - кто работает по такой схеме не в бюджетной сфере - с какими подвохами сталкивались? какая мотивация работодателя? как часто идет недоплата до обговариваемой при поступлении суммы? есть ли какие-то проблемы с этим или нет?

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2018 13:57]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32472  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

При полном рабочем дне оклад должен быть не менее 11 163 + 15% РК, так что если там 5 000 а все остальное условно - премиально - то смотрите еще на режим работы



ну при 40ка рабочих часов - они не имеют права выдать меньше.... это я понимаю. не могу понять просто что их заставляет подобным образом в договоре писать 5к... Должна же быть причина. Если бы пытались обманывать - думаю уже бы попали в черный список. Была бы информация.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32473  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

любая премия не прописанная в договоре может быть белой, то есть проведенная через бухгалтерию! а может и не быть.... как правило серьезные большие организации не химичат с этим.


да все как раз с этим и химичат, исключение некоторые, например - авто ВАЗ потому что даже путин знает сколько там на руки получает работник...
СМЫСЛ! - платить налоги с премии, в ПФ - если можно не платить? и никак это не кто не проверит, апять вы о Высоких моральных чувствах - не подкреплённых документально!

Цитата:
От пользователя: z_stardust

а может и не быть....

:facepalm:
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32474  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

да все как раз с этим и химичат, исключение некоторые, например - авто ВАЗ потому что даже путин знает сколько там на руки получает работник...
СМЫСЛ! - платить налоги с премии, в ПФ - если можно не платить? и никак это не кто не проверит, апять вы о Высоких моральных чувствах - не подкреплённых документально!



я наверно открою для тебя большой секрет - но СВОИ ОТЧИСЛЕНИЯ легко проверить по справке 2 ндфл. не благодари!

если работодатель говорит ВСЯ БЕЛАЯ - то проверить правда ли это не составит никакого труда!

а то что кто-то там химичит мне вообще фиолетово, я к таким не устраиваюсь вообще - я вопрос задаю о тех, кто НЕ ХИМИЧИТ.

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2018 16:00]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32475  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

если работодатель говорит ВСЯ БЕЛАЯ - то проверить правда ли это не составит никакого труда!

ок вы проверяете через месяц, видите что вам отчисления с 5000 дальше что? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32476  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

я наверно открою для тебя большой секрет - но СВОИ ОТЧИСЛЕНИЯ легко проверить по справке 2 ндфл. не благодари!

ладно, секрет за секрет :-D
открываю: шобы получить справку 2 ндфл - нужно минимум проработать месяц!
просто если просить за первые две недели работы - в ней будет пусто! :-D
обращаться нужно к руководителю а не бухгалтеру! а это уже возможный конфликт, ведь проработав даже 2 месяца, чёткого ответа на вопрос - зачем вам справка? придумать сложно!
обычно в таких мутных организациях с 5000р в договоре - испытательный срок 3 месяца, т.е вам объяснят, что - за первые 3 мес. исп. срока у вас будет в справке отчисления только за 5т.р а только патом обещанные "золотые горы" не нравитсо вали! :-)
самое главное, что вы проработаете 3 мес. только ради того - что бы понять как вас развели!!!

Справка может содержать сведения за год, полугодие, квартал, один месяц или весь срок работы гражданина. Количество отчетных дней, указанных в справке, зависят от того, сколько месяцев работы укажет трудящийся.

Если не выдать работнику 2-НДФЛ. Несмотря на то, что обязанность по выдаче Справки 2-НДФЛ прямо прописана в НК РФ, никаких штрафных санкций за невыдачу этой Справки налоговым законодательством не предусмотрено. Но, как сказано выше, работодателю может грозить «трудовой» штраф.

http://kredityvopros.ru/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32477  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

видите что вам отчисления с 5000 дальше что?

после слова - казлы!!! у т.с закончатся все юридически рычаги давления на работодателя :-D
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32478  наверх
Автор: Borzoy  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

Известный банк предлагает работу на таких условиях, говорит все официально.

СКБ?

Эти сволочи такое любят
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32480  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

какой винегрет накрошили.....



Цитата:
От пользователя: z_stardust

- что МРОТ это то что НА РУКИ, зарплата то есть, а не прописанный в договоре ОКЛАД.

вот сами закон перечитайте, 129 ТК в частности
Зарплата - это все что начислено (то есть как минимум МРОТ + НДФЛ, а то и прочие премии и компенсации)
на руки - это начисленное минус НДФЛ.
В договоре не может быть меньше МРОТ (+ районник, если предусмотрен)
На руки меньше МРОТ вы получить не можете в нашей области, потому что НДФЛ будет компенсироваться районником. В Москве и прочих регионах, где районник меньше 15% или отсутствует- можете. Тут уже арифметика.


Цитата:
От пользователя: z_stardust

белая то, с чего платятся налоги. любая премия не прописанная в договоре может быть белой,

а может и не быть. То, что вам подсунули расходник на эту премию - не значит, что ее провели официально.



Цитата:
От пользователя: z_stardust

я имела честь поработать в бюдж. учреждении - где у всех был ОКЛАД - 6.800, а ЗАРПЛАТА - зависела от надбавок и прочих стимуляций и у кого-то была ровно мрот, а у кого-то выше, зависело от должности. ВСЯ ЗАРПЛАТА была белая (не только оклад фиксированный в договоре) Это значит - со всей суммы оклад+премия платились НАЛОГ и отчисления и они проводились через бухгалтерию. Отпуск рассчитывался по СРЕДНЕЙ зарплате в год(не по окладу!). Про больничный не в курсе - не болела. Но коллега говорила ее по мрот считали.

Я с трудом представляю себе бюждетное учреждение с черной ЗП. Тем более что все надбавки и прочее установлены нормативными актами, а не прихотью директора. В коммерческой структуре вы можете получать очень приличные суммы, которые будут складываться из массы составляющих, и в зависимости от щедрости начальства и отпускные и больничные соответствующие, но о том, что только минимум из этого проведен официально - узнаете или по запросу в ПФ / ИФНС, или случайно



Цитата:
От пользователя: z_stardust

но СВОИ ОТЧИСЛЕНИЯ легко проверить по справке 2 ндфл.

ржунимагу.
2 НДФЛ вам нарисуют любую. А вот реальное положение вещей прекрасно видит налоговая.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32481  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

ставить оклады в 3 рубля, а платить по белому 30к - кто работает по такой схеме не в бюджетной сфере - с какими подвохами сталкивались? какая мотивация работодателя?

первейшая мотивация - то что 27 (30 - 3) будут белыми - это лапша на ушах

вторая мотивация - то что 27 (даже белые) будут складываться из премиальных и прочих переменных, и играть ими будут как захочется. В банковской сфере такие показатели закладываются, что даже черт после поллитры ноги переломает.

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2018 23:48]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32482  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity



зря вы так правильно - разжевали, у т.с Свой Путь! :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32483  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21



Дак пусть идет, просто чтобы другие не сбились в темноте...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32495  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Зарплата - это все что начислено


все верно зарплата - ВСЕ что начислено, а оклад в договоре прописанный - 3 рубля. зарплата состоит из оклада + премий.

все очисления проверяются легко. если бы известный банк был подобным кидаловом как вы тут нафантазировали - ему бы давно пришел кирдык.
а он еще умудряется дмс делать работникам + премии раздавать квартальные. и все белое да.


Цитата:
От пользователя: rik21

просто если просить за первые две недели работы - в ней будет пусто! :-D
обращаться нужно к руководителю а не бухгалтеру! а это уже возможный конфликт, ведь проработав даже 2 месяца, чёткого ответа на вопрос - зачем вам справка? придумать сложно!
обычно в таких мутных организациях с 5000р в договоре - испытательный срок 3 месяца, т.е вам объяснят, что - за первые 3 мес. исп. срока у вас будет в справке отчисления только за 5т.р а только патом обещанные "золотые горы" не нравитсо вали!


где берут таких параноиков и то они курят? я бы такого точно на работу не взяла. :-D :-D :-D


люди сидят в этой теме - только бы поговорить ни о чем и обо всем.

конкретно кто работал по такой схеме в приличных конторах? кого кидали - явки -пароли.... про ипешников и прочих ООО Рога и копыта мне не интересно слушать.
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32497  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: z_stardust

все очисления проверяются легко. если бы известный банк был подобным кидаловом как вы тут нафантазировали - ему бы давно пришел кирдык.

значит банк крутит этими премиями как хочет
я с одним банковским работником до верховного суда дошла))))) как банки крутят всеми этими показателями и как притянуты за уши решения Верховного (!) суда - видела. А вы про кирдык.......

И если вы все знаете - то смысл этой темы?

[Сообщение изменено пользователем 20.08.2018 20:49]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32505  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

И если вы все знаете - то смысл этой темы?

смысл в (О пользователе) Дополнительная
информация



Цитата:
От пользователя: z_stardust

А также: учу иероглифы и пишу всякую фигню в форумах.
:lol:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зарплата в договоре обозначается только 5к ост...   #32539  наверх
Автор: z_stardust
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

И если вы все знаете - то смысл этой темы?




Цитата:
От пользователя: z_stardust

конкретно кто работал по такой схеме в приличных конторах? кого кидали - явки -пароли.... про ипешников и прочих ООО Рога и копыта мне не интересно слушать.


а также совершенно не интересуют фантазии местных "гуру" об абстрактых и потенциальных возможно-невозможностях....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода