поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения,   Попутчик,   Клуб E1  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

Общение > Форумы  > Животные > Домашняя ферма  

Пчеловодство - страница 89

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | следующая страницапоследняя страница
Re: Пчеловодство   #201235 
Автор: И Олег
Дата:   

Вчера с утра мои в омшаник заехали.. :hi:
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Пчеловодство   #201422 
Автор: флагман2013 
Дата:   

У меня уже давно отдыхают в погребе с открытыми летками
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Пчеловодство   #202423 
Автор: KalistratKalisto
Дата:   

С чем проще рой поймать из препаратов? В августе пчелу видел в огороде, интересно чьих кровей будет. Хочу в мае ловушек пару поставить. Есть места интересные.
0/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Пчеловодство   #202424 
Автор: Degtiarev 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: KalistratKalisto

С чем проще рой поймать из препаратов?

Кусок старой суши в ловушку.
Re: Пчеловодство   #202426 
Автор: @elenalena@   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Degtiarev

Кусок старой суши

8-(
а роллы подойдут? :-D
Re: Пчеловодство   #202447 
Дата:   

Цитата:

С чем проще рой поймать из препаратов? В августе пчелу видел в огороде, интересно чьих кровей будет. Хочу в мае ловушек пару поставить. Есть места интересные.
Почитай в интернете там все есть, купи апирой, его и самому можно сделать. Лучше купи у Дектярева Саши одну семью и параллельно ставь ловушки тогда пойдет процесс, если нет денег договорись на бартер, думаю он будет не против и пчела у него миролюбивая.
Re: Пчеловодство   #202451 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: флагман2013

Карнику я и тут куплю, надо разведку провестии. В одном месте хочу колоду поставить.
Re: Пчеловодство   #202457 
Дата:   

Цитата:

Карнику я и тут куплю, надо разведку провестии. В одном месте хочу колоду поставить.
Карника , карнике рознь, для чего советую, у тебя будет эталон и они тебе настроят рамок для ловушек. Когда поймаешь рой будешь знать как работать, обычно рои злые, редко миролюбивые и у них лучше менять матки у перваков можно на следующий год.
Re: Пчеловодство   #202458 
Дата:   

Цитата:

Для колоды нужно зимоустойчивые пчелы и чистюли, советую почитать. Для меня самая неряшливая пчела это узбекская, которую иногда продают как карнику.
Re: Пчеловодство   #202480 
Автор: Leonidos
Дата:   

Каков у вас размер улья самого и крыши?
Re: Пчеловодство   #202676 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Leonidos

Кому вопрос?
Re: Пчеловодство   #202896 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: флагман2013

Кому вопрос?

Вам, уважаемые пчеловоды.
Re: Пчеловодство   #202922 
Дата:   

Цитата:

Все размеры исходят от рамки. 470*300 или 470*230 или 470*145. Количество рам в корпусе 6, 8, 10, 12, 16, 20 и бывает даже 24 и 30. Количество корпусов от 1 до 10, опять же смотря какая рамка и для чего пчелосемья. Крыша кому как нравится, кто-то высокую делает, кто-то фанеру 10мм, или плоский шифер кладет, или просто доску широкую.
Чертежей ульев в интернете полно.
Re: Пчеловодство   #202928 
Дата:   

Цитата:

Все размеры исходят от рамки. 470*300 или 470*230 или 470*145. Количество рам в корпусе 6, 8, 10, 12, 16, 20 и бывает даже 24 и 30. Количество корпусов от 1 до 10, опять же смотря какая рамка и для чего пчелосемья. Крыша кому как нравится, кто-то высокую делает, кто-то фанеру 10мм, или плоский шифер кладет, или просто доску широкую.
Чертежей ульев в интернете полно.

Чертежей полно. А вот мнение опытного человека интересно.
Вроде писали, но спрошу. Какие улья предпочитаете? Под какой размер рамок? Пчела для получения меда.
По количеству рам в корпусе немного понятно, можно и на километр растянуть :lol: С пчелами работать планируется одному или привлекать жену.
Re: Пчеловодство   #202938 
Дата:   

Вариантов много. Выбор улья и системы пчеловождения дело ответственное. Надо определиться по некоторым вопросам:
Где будут зимовать пчелы?
Будут ли они постоянно на стационаре или будут ездить на медосбор по полям?
Насколько большая пасека планируется?

Вообще все ульи на пасеке должны быть одинаковые, не важен размер, главное взаимозаменяемость и универсальность. Хоть 10 ульев, хоть 100. Взял корпус от 1 и поставил на другой, также и дно, и крыша.

У меня руты, рамка 470*230, корпуса на 10 рам безфальцевые, стенка 22мм, сосна. Крыши сейчас делаю из фанеры 12мм (типа калифорнийская), дно отъемное из фанеры 8мм, обвязка брусок 22*22.
Мне уже без разницы с какой рамкой работать, но с рамкой 300 не удобно, т.к. она тяжеловата, полная с медом может и больше 5кг весить, да и с расплодом тоже имеет вес, матку на ней искать сложней для меня. Корпус 10рам на 300 в одиночку поднять тяжело, а полный с медом, то и невозможно. Рамка на 145 легче гораздо, но пока эту мелочь всю изготовишь, переберешь, качать соберешься, а выхода продукта нет. Вот у меня золотая середина для промышленного пчеловодства 230мм.

Если деньги позволяют можно взять ульи ППУ, например Нижегородец, и зимовать на улице. Можно делать самостоятельно из ЭППС, хоть в квартире ножом режется и собирается на клей и саморезы. Если позволяют условия, то можно делать сендвичи из фанеры и ППС. У меня же все из дерева, особенности такие, но пчелы в зимовнике.
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Пчеловодство   #202941 
Дата:   

Цитата:

В ваших краях много старых пчеловодов, уходят они, родственники потом распродают пасеки. Б/у улей можно купить по 1-2тр. Пробовать можно с любым ульем. Лучше будет, если найдешь наставника по соседству.
Re: Пчеловодство   #202948 
Дата:   

Цитата:

Где будут зимовать пчелы?

В зимовнике.

Цитата:

Будут ли они постоянно на стационаре или будут ездить на медосбор по полям?

Интересный вопрос. Надо быть готовым к обоим вариантам. По размерам тоже под свой транспорт надо прикидывать, сколько за раз можно перевезти.

Цитата:

Вообще все ульи на пасеке должны быть одинаковые, не важен размер, главное взаимозаменяемость и универсальность. Хоть 10 ульев, хоть 100. Взял корпус от 1 и поставил на другой, также и дно, и крыша.

Согласен полностью.

Цитата:

У меня руты, рамка 470*230,

Зимуют в одном корпусе 10 рам на 470*230 ?
Re: Пчеловодство   #202950 
Дата:   

Цитата:

Зимуют в одном корпусе 10 рам на 470*230 ?

да, большинство в зимовнике, часть на улице под снегом.
Re: Пчеловодство   #202954 
Дата:   

Цитата:

В зимовнике.

Вот отсюда уже значит надо таскать, возить погрузчиком ульи. Место в зимовнике сэкономить. Пчелы карника в основном зимой на 6-8 рамах, другие породы могут и 12, и 15 рам обсиживать. Зачем таскать лишний вес и занимать лишнее место. Ульи которые больше 16 рам, вообще прекрасно под снегом зимуют, воздушные карманы надо только сделать.
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Пчеловодство   #202962 
Дата:   

Цитата:

в зимовнике

Температура какая держится? Ульи друг на друге стоят?
Re: Пчеловодство   #203047 
Дата:   

Цитата:

Температура какая держится? Ульи друг на друге стоят?

У меня по разному стоят, стеллажи сделаны, когда места не хватает, то и в проходах друг на дружку. Когда стояло 120 семей, то при открытой вытяжке размером 180*180, на полу вода не замерзала. Неделю назад температура была +4, но сейчас там 60 семей всего стоит.
Re: Пчеловодство   #203070 
Дата:   

Омшаник какой лучше? Наземный, подземный или комбинированный?
Re: Пчеловодство   #203074 
Дата:   

Цитата:

Лучше подземный. Но опять же из чего исходить - лучше сухой наземный, чем сырость под землей. И я бы не стал таскать под землю 100 семей, работа не легкая.
Re: Пчеловодство   #203218 
Дата:   

Цитата:

При постройке омшаника надо учитывать грунт где будет стоять, основные требования к омшанику влажность не более 70 %, температура +2- +6 и хорошая вентиляция в период зимовки, отсутствие мышей.
Re: Пчеловодство   #203223 
Автор: Ponomarina 
Дата:   

господа пчеловоды, не хотите расстаться с трехлитровкой меда в обмен на баранинку свежую??? в Екб будем в вскр
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода