поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Компенсация Лииссе


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Компенсация Лииссе   #2331050  наверх
Автор:  
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=35...

Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Я, конечно, слышала, что мы уральских горах живем, даже езжу по ним в сторону Тагила все время, но тут пришлось к Невьянску подъезжать с востока. :confused: Так это же настоящий горный хребет! Красивый в своем зелено-голубом многоцветьи, отчетливо прослеживающийся. Да и вообще, мне показалось, что на этих просторах с востока видно, что земля круглая. Как интересно жить, уж сколько десятилетий я здесь, в все личные открытия. Как жить то хорошо!!



К сожалению ту тему Лииссы мы все дружно загадили. В загаживании той темы я принимал активное участие, поэтому, чувствуя за собой вину, я решил немного компенсировать ущерб.


Предлагаю Лииссе поближе познакомиться с Южным Уралом. Благо он у нас в хорошей транспортной доступности. Маршрут такой:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Было это 9 лет назад. Оставили мы свою ляльку с родителями и погнали на 2 с половиной дня в Тюлюк, заезжая в первый день в разные места.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331051  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Маршрут - чистый асфальт и немного щебёнки. Ехать можно на любом драндулете. Мы вот на таком поехали:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

(слава богу, продал я потом это дерьмо и перекрестился, впрочем тема не про машины)

Сперва заехали на Каслинские озёра позавтракать. В те годы я ещё был молодой, стройный и, возможно, даже немного красивый:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


:-D
11/4 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331052  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Первой точкой нашего маршрута был Вишнёвогорск (точка № 1). Кто не знает, это родина нашего Терминатора. :-)
Но в те времена я никаких форумных терминаторов не знал. В Вишнёвогорск меня тянула моя память. Будучи школьником, юным геологом, я там немного полазил. Вот и сделали небольшой крюк.

Там красиво. С горы виден "озёрный край":


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



А сама гора изрыта многочисленными мелкими горными выработками "закопушками", в которых когда то я выковыривал минералы для своей коллекции:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru




ЗЫ: Ещё там мы посетили заброшенный карьер и штольню, покидали камни в бездонную шахту на дне карьера.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331053  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Дальше на пути был Карабаш (точка № 2), который ситается одной из самых грязных точек на планете. Выбросы от медеплавильного завода привели к тому, что многие окрестные горы лишились растительности. Этот пейзаж экологического бедствия, тем не менее, кажется мне по своему очень красивым и величественным:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Любопытно, что с другой стороны хребта находится самый чистый водоём Челябинской области - Аргазинское озеро-водохранилище:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331054  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

К Тюлюку (точка № 3) мы подъехали уже ночью. Так как мы ехали "в никуда", я предложил жене поставить палатку на берегу реки Юрюзани и переночевать. Она сперва согласилась, но как назло ехали мы по безлюдной дороге, светила полная луна и дорогу перебежал волк!!! А ещё из-за света луны он казался каким то серебристым.... 8(
Короче, жена настояла ехать до Тюлюка и ставить там палатку в центре села. :-D
До палатки правда не дошло. Нам повезло, в Тюлюке в те годы был приют "Роза ветров" - там и заночевали. А утром увидели Тюлюк во всей красе:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331055  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

На следующий день мы начали восхождение на гору Большой Иремель.
Я хотел делать это в сапогах (зная, что такое уральские горы), но жена ещё в городе упрямо купила кроссовки, специально для восхождения, и в них мы и почапали, как дураки. После первых же встретившихся верховых болот мы были по колено мокрые, а кроссовки раскисли в говно. :-D
Ну я то привыкший, а жена начала капризничать. Чуть до развода не дошло. :-D

Парвым показался Малый Иремель со своей скалистой вершиной, напоминающей разрушенную крепость:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А позднее из-за леса мы увидели и Большого:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Уже с первых метров восхождения внизу начали открываться великолепные виды "уральской швейцарии":


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 23.08.2015 14:25]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331056  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Снизу Большой Иремель кажется горкой из песочка, но на самом деле это не песок, а курумник. Бесконечные нагромождения глыб, по которым прыгаешь, как горный козёл. Причём многие глыбы "живые", встаёшь на неё, а она у тебя из под ног уходит. Того и гляди, ноги переломаешь. Причём, кажется вот она уже вершина, но нет, только забрался - а там новая стена глыб и конца края не видно.
В общем, пришлось мне оставить жену и рюкзак с консервами вот здесь и дальше лезть уже одному:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Больше всего я боялся потерять её на обратном пути, поэтому постоянно оглядывался назад:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331057  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

И вот, наконец, я на вершине Большого Иремеля:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Виды с этой горы открываются зачудительные:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru







Так что вот, Лиисса, советую так же проехаться, когда погода без дождей будет. Маршрут очень простой. Водительские и туристические навыки нужны самые минимальные, денег надо минимум, времени - выходных хватит (+полдня), а красот много можно увидеть. И главное, всё это очень рядом.
Только ехать надо как минимум вдвоём.
И ещё, в районе Иремеля стоит опасаться медведей. Лучше в августе-начале сентября, когда медведи добрые, а клещей уже нет. :-)

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2015 14:30]
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331060  наверх
Автор: Командор   (О пользователе)
Дата:   

Очень интересный репортаж. Красиво:-)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331061  наверх
Автор: Ты не знаешькак херово живе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Командор
Очень интересный репортаж. Красиво


Согласен с вами. Я бы сказал монументальный. Семья и горы. Идет очень грамотное, вдумчивое, стилистически совершенное раскрытие материала. С прекрасными иллюстрациями и техническими подробностями.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331062  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   

Шикарная тема , изумительные фотографии .
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331068  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

Зануда, умница! Спасибо! А я была в Вишневогорске и на Аргаяке, там и правда очень красиво.
А еще где вы путешествовали?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331070  наверх
Автор: Мусъка   (О пользователе)
Дата:   

Зануде уже пора открывать свое ИП "Только вершины и только озера...." для небогатых туристов из Израиля :-) , водя их по Уралу с ночевкой в палатках и едой, приготовленной на кострах, только обязательно мимо, мимо, мимо всяких населенных пунктов, больших и маленьких. Ну разве только молочком, творогом затариться и в баньке попариться. А как много геолог может рассказать о породах, разломах, возрасте. По пути можно наковырять гранатов, изумрудов, аметистов и много еще чего. Рэба назначить дилером( :-) не наю, что это такое :-) ) От энцефалита можно привиться и спокойно кормить клещей, если им так хочется кушать.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331072  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

Зануда, а что и правда под Невьянском золото моют? Ехали намедни- запруды, перекопано все. Водитель сказал, что золото моют драга работает
там разве не выкопали все еще при Демидовых?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331076  наверх
Автор: Принц Евгений рыцарь славный   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мусъка

Рэба назначить дилером


-Ваше последнее место работы?
-Полгода был сомелье фрилансер.
-В запое что ли ?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331077  наверх
Автор: Мусъка   (О пользователе)
Дата:   

Угу :-) Как рано вы просыпаетесь!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331078  наверх
Автор: SergoPP
Дата:   

Там "нейва" вроде работала, золота полным полно. Работать некому.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331083  наверх
Автор: Tutta von Karlsson 
Дата:   

Золото образуется в результате взрыва сверхновой. Вообще все элементы тяжелей железа - образуются в результате взрыва сверхновой. На кой черт тут это ? Настроение какое- то пришибленное.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331104  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   

зануда всегда хорошо и правильно пишет! умный, разносторонний, образованный мужик!
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331118  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

виды с горы никакие, скажем прямо
с волчихи красявше
перед вишнёвогорском горки зачудительные на скорости 110, прямо в невесомость
нуно какнить в карабаше к кресту слазить, сколь раз проежжал мимо, так чото и некогда всё было
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331161  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

А я сегодня 800 км одна проехала, от Екатеринбурга до Орска! 12 часов, фото нет, потому что были заняты и руки рулем, и телефон под навигацию. А вокруг красиво было! Особенно в Оренбуржье - поля, горы, знакомые с детства...
И песня прямо всплыла - "хлеба налево, хлеба направо..." реально дорога между полями шла.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331163  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

среди этих полей жёлтых едешь и реально глаза слипаюцо
особено если трафика нет напряжоного
во всяких саратовах-волгоградах ваще пипец
приходицо на бошку минералки лить или жевать чонить постоянно типа яблок-огурцов
  |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331189  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Спасибо всем за добрые слова. :hi:
Жаль Лиисса пропала, хотел, чтобы она посмотрела.


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

нуно какнить в карабаше к кресту слазить, сколь раз проежжал мимо, так чото и некогда всё было

Вот в Карабаше все фотографии как раз с этого креста и сделаны. Забраться туда - буквально 15 минут. Там даже дорога проложена бульдозерная по гребню (по ней легче всего). На средней фотке у меня жена как раз по этой дороге спускается.



Цитата:
От пользователя: фон Карлссон

Зануда, а что и правда под Невьянском золото моют? Ехали намедни- запруды, перекопано все. Водитель сказал, что золото моют драга работает
там разве не выкопали все еще при Демидовых?

Много лет уже моют. Золотишко осталось ещё. Бывает старое перемывают по третьему разу.


Цитата:
От пользователя: PetrSerg

Там "нейва" вроде работала

Там артель Нейва самая крупная, но моют не только они.
В Нейве кормят прикольно в вахтовом посёлке. Мы взаимодействовали с ними недавно и питались в их столовой. Обед как у настоящего большого мужика. Я с трудом осиливал. :-)
А ещё Нейва любит приколы устраивать, когда к ним шишки из области приезжают. Специально копят золотишко некоторое время, не отправляют, а потом в грязном мятом ржавом ведре типа из под драги выносят и на зелёное сукно (оторванное от бильярда) перед шишкой вываливают. У шишки глаза на лоб от удивления. :-D



Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

среди этих полей жёлтых едешь и реально глаза слипаюцо
особено если трафика нет напряжоного
во всяких саратовах-волгоградах ваще пипец

В Саратовах-Волгоградах график вполне себе напряжённый. Вот от Волгограда до трассы "Дон" через Котельниково и сальские степи дорога, действительно, прямая как стрела и пустая.
  |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331190  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мусъка

По пути можно наковырять гранатов, изумрудов, аметистов и много еще чего.

В Вишнёвогорске много разных минералов наковырять можно до сих пор. Там кроме вермикулита добывали редкоземельные элементы, в частности ниобий.
Там можно наковырять минерал ниобия пирохлор:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


А ещё есть минерал вишневит, названный в честь Вишнёвых гор:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ну и самая прикольная штука в районе Вишнёвогорска это гиацинт (ювелирный циркон). Вот так он выглядит в природе:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это образец с Потанихи (рядом с Каслями и Вишнёвогорском). Образец не мой, но у меня точно такой же кристалл, только без породы, в шкафу лежит. Миллиметров 5 размером. У нас с пацанами целая цирконовая лихорадка случилась, когда нам копи эти в лесу показали. Сколько мы породы в рюкзаках к ручью перетаскали и перемыли! :confused:
Было это в 1987 году. Добывали мелкие прозрачные кристаллики гиацинта, размером 1-3 миллиметра. 5 миллиметров уже редкость. Вот я его один и оставил, а мелочь всю потом выкинул. Фоткать красиво у меня не получится, потому не выкладываю сюда.


А огранённый гиацинт вот так выглядит:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 24.08.2015 02:30]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Компенсация Лииссе   #2331191  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда)

Ну и самая прикольная штука в районе Вишнёвогорска это гиацинт (ювелирный циркон).

Нет! Вру! :ultra:
Самая прикольная штука из этого района - солнечный камень! :hi:
Я их раньше никогда не видел, до того как сам не нашёл на карьере близ Каслей. Когда я это чудо раскопал у меня реально состояние эйфории целый вечер было. Сами судите:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Это образец из музея им.Ферсмана (из того же карьера). Мой камень конечно похужее, но тоже не плох. Фоткать сейчас не буду, геморно это. Скажу лишь, что искры эти в камне вспыхивают только под определённым углом света. А так на вид обычный булыжник, если не покрутишь в руках и "зайчиков не поймаешь". :-)

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2015 02:44]
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода