поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Это знает каждый, это не слова...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Это знает каждый, это не слова...   #2611526  наверх
Автор:  
Дата:   

Преданней собаки нету существа...
(известная песня из фильм "Приключения Электроника")


Я тоже так думал, пока не произошёл один странный случай.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611528  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Несколько лет назад мой дядя подобрал на улице бездомную собаку, довольно крупную. Принёс домой, откормил, стали лучшими друзьями, короче... Практически не разлей вода.

И все было у них отлично, пока месяц назад у дяди не случился инсульт.
После инсульта дядя не говорил, плохо узнавал людей и ему потребовалась реабилитация. Вначале в одной больнице, потом в другой, потом уже в 40-й...

Через 3 недели дядю поставили на ноги. Теперь он всех узнаёт и разговаривает. Даже говорить он уже начал нормально (поначалу отвечал немного заторможенно)...

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2019 20:05]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611529  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

А дядя всегда любил выпить, но дружбе с собакой это никак не мешало. Собака прекрасно принимала его и пьяного и трезвого. А сейчас дядя не пьёт вообще - врачи категорически запретили, иначе - смерть.
Вот он и не пьёт...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611530  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   

зато Зануда уже под мухой похоже
  |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611531  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Проблема заключается в том, что собака его не узнаёт. Фактически собака занимает оборону в коридоре и чтобы дядя смог сходить в туалет, или на кухню перекусить, собаку приходится запирать в одной из комнат.
То есть, домашние легко уводят послушную собаку в одну из комнат, после чего дядя может спокойно пользоваться квартирными благами.
В противном случае собака (а она, напомню, довольно крупная) бросается на своего хозяина и кусает его. Приходится оттаскивать её. Она воспринимает дядю как чужого человека и никак не может привыкнуть к нему.

Вот ведь фигня какая, инсульт у хозяина, а память отшибло у собаки. Заражение инсультом, блин... :-D

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2019 21:18]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611533  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   

Мораль сей басни не бухай.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611534  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Смех смехом, конечно, но неудобства проживания в одной квартире с собакой, избирательно потерявшей память, очень серьёзные.

Я начал рыться в интернете и обнаружил похожие случаи.
Вот, к примеру, случай из Северной Каролины, где пёс не узнал своего хозяина после болезни (дядька чуть не сдох после гриппа и тоже 3 недели валялся в больнице):



Пёс начал на него кидаться, но когда принюхался, тут же узнал.


Так почему пёс не узнаёт моего дядю?
Отсутствует знакомый запах алкоголя? Но ведь раньше трезвого дядю пёс прекрасно узнавал и никаких проблем не было.
Может лекарства после курса реабилитации не выветрились и они искажают запах?

ХЗ, что сейчас делать...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611535  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Я начал рыться в интернете и обнаружил

А ещё для меня откровением было то, что собаки узнают людей прежде всего по лицу, причём память у них очень хреновая и короткая:

https://ilike.pet/ru/articles/article-sobaka-ne-uz...

"Вы возвратились домой после длительного отсутствия – командировка, отпуск или что-то еще в этом роде. Переступая через порог, вы заранее распахиваете свои объятия и ждете, как туда, сметая все на своем пути, бросится ваш любимец. Но не тут-то было: похоже, он вообще вас как-то подзабыл. Возможна ли вообще нарисованная нами картинка?

Как утверждают видные эксперты – да, вполне возможна. Но, конечно же, временно! Очень скоро все наладится.

Вы вернулись домой с жаркого курорта. Загорели, отпустили модную бородку, да еще и надели шикарные солнцезащитные очки на пол-лица. Оказывается, в самые первые минуты «встречи» собаки ориентируются на зрительные образы, на лица. А лицо-то как раз и изменилось благодаря нескольким деталям. Вот собака и ведет себя так, будто вы вовсе не знакомы.

Ученые из итальянского университета Падуи провели очень интересное исследование по этому поводу. Они доказали, как много для собак значат зрительные образы, в нашем случае – лица хозяев.

....
.....

Есть ли у собак память? Вердикт специалистов таков: у собак память, конечно, есть, но она очень кратковременна. В норме собаки могут начисто забыть события двухминутной давности.

Тем не менее, у наших четвероногих друзей развита так называемая эпизодическая память, которая позволяет накапливать некий личный опыт. Что такое эпизодические воспоминания? Это то, что вы съели вчера на ужин, свадьба вашей подруги, результаты последнего визита к доктору. Какие-то детали всплывут в памяти отчетливо, что-то напрочь сотрется. Все потому, что мозг старается не хранить «лишнюю» информацию. У собак все еще хуже! На память им вообще особо надеяться не приходится. Что они не запомнят сразу – то забудут практически мгновенно.

Так что, возвращаясь домой из отпуска, не рассчитывайте на жаркую встречу! Модные очки, запах дорогого парфюма и прочей косметики – ну как разобраться во всем этом животному!"


Вот вам и преданность... :-(


Оттуда же:
"Но в одном можете быть уверены: все это время собака помнила о вас. И это правда! "

Помнила вас того, старого, а нового вас она знать не знает... :-(
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611537  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Вот ещё случай, рассказанный ярой собачницей:

http://www.mydog.su/forum/sobaka-ne-uznaet-khozyai...

А еще был случай, когда мои собаки меня не узнали. Дело было осенью, шел дождь. Я уезжала на два дня к маме, с собаками оставался муж. Купила новый плащ, в нем и вышла из такси, около дома. Без задней мысли отпираю ключем ворота, захожу во двор, двигаюсь по направлению к дому. Вдруг вижу своего кобеля в прыжке, сука в это время заходит сзади. Все это одномоментно и молча, главное. Я не из слабонервных, но на миг меня парализовало. Сказать даже ничего не успела, вид летящей прямо в лицо оскаленной пасти, лишил меня дара речи. Чем бы все закончилось не знаю, но тут до Малыша доперло, что это ж мать! И он рухнул к моим ногам, каким то чудом прервав прыжок. Тут же стал подлизываться и сука рядышком. Рожи у обоих виноватые!

Понимаю, что собаки не виноваты, даже ругать не стала. Теперь знаю, что появляясь в незнакомой одежде с чужим запахом, рискую нарваться на неприятности:-)




У всех этих случаев общее то, что собаки через какое то время (буквально за минуты) всё таки начинали узнавать хозяев.
В случае с моим дядей счёт уже идёт на дни. Да, он несколько похудел, но во всём остальном это тот же человек. Он уже реабилитировался почти полностью и говорит так же как раньше. И жесты у него такие же как раньше и походка почти такая же. Он уже одет в свою старую домашнюю одежду....

Чего ещё собаке надо? Ведь такие друзья были!


ЗЫ: Случаев сходных с моим дядей я в интернете не обнаружил. Наверно это какой то уникальный случай. По идее надо изучать его.
Хотя там пока явно не до учёных. Итак проблем хватает...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611538  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Вот вам и преданность...

:-D :-D :-D А про преданность морских свинок ничего не пели?
  |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611539  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

зануда, все просто. собака уже один раз брошенная, поверила твоему дяде. а тут дядя - в больницу. потом - в другую. для собаки это - еще одно предательство. узнает собака твоего дядю. просто простить не может. собаке же никто не объяснял, что хозяин заболел, что он вернется. да и вернулся - немного другой человек. просто поставь себя на место пса.
скажу печальную штуку - с собакой этой дяде больше не ужиться. ее - сейчас либо опытному кинологу передавать, либо усыплять.
и да, я не знаю случаев провалов памяти у собак.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611542  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

скажу печальную штуку - с собакой этой дяде больше не ужиться. ее - сейчас либо опытному кинологу передавать, либо усыплять.

Думаешь недели через три тоже самое будет?
Ну может хоть кидаться на него перестанет хотя бы? На соседей ведь в подъезде не кидается, когда на выгул идёт.
Ну, обиделась, ну игнорь его... Кидаться то зачем? 8(

Не по человечески это как то. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611545  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

праплемы аффтара нипаняты ...
ну киянкай пабашке и на памойку кусачьку
иле изакошга выкенудь есле ыташь ситьмой+
моск истчо сибе мучеть сабачими замарокаме ...
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611546  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

унас сабакену с пятава выкидывали летом ноосфальд, превасхотный ризутад
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611547  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

мну личьна штуг 5 тачилами ухайдакал, адну правда жыванула фкалёснай арге, прешлозь заднюю фтыкадь и спрабуксофкай вышвыревадь
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611557  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Тут нужны не общие рассуждения, а вмешательство специалиста.
Собака проявляет агрессию, а не "не узнает". На других незнакомцев она ведь не кидается.
Возможно "инсультный" характер дивжений и речи напомнил собаке о человеке, который над ней издевался, и она все перепутала. Или просто видела зомби когда-то) Зоопсихология не менее сложна, чем людская.
А они не расскажут о себе. Кстати, анекдот.

Ветеринар приходит к терапевту, садится и молчит. Несколько минут тянется пауза, затем терапевт спрашивает: "На что жалуетесь?"
"Эээ, так каждый дурак сможет!" - отвечает ветеринар.

Собака все разные, а эта - приемыш, как она жила никто не знает.
Лично я считаю, по своему опыту, что собаки имеют очень хорошую память. А вот с распознаванием образов у них действительно проблемы. Достаточно надеть меховую шапку - и всё, не узнают. Некоторое время.

А так да, собаки намного лучше людей. Добрее и умнее. В этой теме это отчетливо видно. Даже если это не так - псы более достойны сострадания.
У меня всю жизнь собаки.

Я вообще не знаю, что это такое - проснуться, попить кофе и не пойти выгуливать собак. Я знаю много примеров собачьей любви, хорошей памяти, хитрости, ума, сочувствия, обиды, злости, страха, странностей.

Вон борзая сука Липа на старости лет решила начать бояться ветра. А он вообще ей ничего плохого не сделал. А еще она недавно научилась посылать людям "воздушные укусы"! Щелкает зубами особым образом, требует, чтобы к ней подошли и поговорили, погладили..
Вообще потребность в общении и ласке у собак колоссальная.
Наверное у людей так же. Но злость и бесчувственность мешают поговорить, погладить, обнять..


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 11.03.2019 23:13]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611558  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Думаешь недели через три тоже самое будет?

думаю, ничего хорошего в описанной ситуации не будет. зануда, у собаки конкретно психика надломилась. вчерашний "друг" стал врагом. "друг" в кавычках - потому что собака - не человек, дружить не умеет, там другие чувства, настоянные на иерархиях и привязанности. но если переводить на что-то близкое к человеческим... собака сейчас испытывает к хозяину чувства, похожие на чувства женщины, чей муж при ней начал трахать ее лучшую подругу. как ты понимаешь, эти чувства вовсе не позитивны. чтобы поправить психику собаки - нужны знания по зоопсихологии, силы, терпение и еще силы. а человек - болен и сам нуждается в уходе. такой фигни не случилось бы, если бы собака была со щенка с дядей. а так... я в данном случае за усыпление. Но...решать твоему дяде. не мне и не тебе. Может, он сможет объяснить псу что произошло. а вообще, дофига случаев, когда вот так же - второй хозяин заболел или в командировку поехал - и возвращался или к сумасшедшей собаке (как в твоем случае), или - к околевшей. дело не в памяти, дело в психике.

Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

На соседей
ведь в подъезде не кидается, когда на выгул идёт

соседи ее не предавали. (я тебе перевожу с собачьего). и то, что на соседей не кидается - лишний раз доказывает, что прекрасно она дядю твоего узнала, все хорошо с памятью.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611559  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Secоnd

Тут нужны не общие рассуждения, а вмешательство специалиста.


мну списиолизд :hi: с кеянгай :-D

Цитата:
От пользователя: Secоnd

Зоопсихология не менее сложна, чем людская.


праплемы нигр шырифа нии...валнуюд :beach:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611561  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

эт премерна каг зоглючифшый тилипхон носидь памастирским, фсяка сним расгаваревадь, допрую апстанофку иму делодь дома ..... :-D
выкенул и новый купил, фсех делофто :beach:
сабакену зглючефшую - фпамайку нивнекая :super:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611562  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

что на соседей не кидается - лишний раз доказывает, что прекрасно она дядю твоего узнала, все хорошо с памятью.


Cколько раз было такое - приедем из деревни ( как правило на неделю осталяли пса у родителей), пес выбежит радостный, пообщается. А потом неделю "обижается", стронится, на глажку не навязывается. Оба кобеля были такими.
Cобственно поэтому и оставлять перестали, стали с собой брать собак.
Первого-то Орлика нельзя было в деревню. Всех кур передавил бы, людей перекусал бы - злой был, cварливый. Но и нас очень любил.
А Сенька и Липа добрые..
  |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611564  наверх
Автор: Diаmanta   (О пользователе)
Дата:   

Запах..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611565  наверх
Автор: Diаmanta   (О пользователе)
Дата:   

Основной инструмент собаки - - нос
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611566  наверх
Автор: Дoктор Джи
Дата:   

Может, врачи-вредители, вселяют в тела пациентов инопланетян?
У меня сосед был, тоже в клинику угодил, его там прокапали и закодировали.
Так прикиньте, его потом стали боятся тараканы, а он с ними дружил, потом он их затравил, чтоб не разболтали в кгби. :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611609  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Diаmanta

Запах..

Офигеть! Диаманту давно тут не видел. :-)

А что не так с запахом? Медицинские препараты запах искажают?



ЗЫ: Спасибо всем, кто откликнулся. Пока решили понаблюдать несколько недель, выяснить будут ли улучшения в поведении собаки или нет.
А усыпить всегда можно успеть (отдать кому либо вряд ли получится).
  |  Поделиться:  
Re: Это знает каждый, это не слова...   #2611624  наверх
Автор: Рукоплещущий запердольщик   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

что не так с запахом? Медицинские препараты запах искажают?

От него пахнет уже бухлом, дурында. Это другой человек. Пёс может и не видит уже нихрена, ориентируется на то чувство которое есть. Это не амнезия а различие восприятия. пора привыкнуть что все что по твоему совсем не обязательно подходит другим.
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода