поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Атака на лорда Кельвина (запад сходит с ума)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Атака на лорда Кельвина (запад сходит с ума)   #2851383  наверх
Автор:  
Дата:   

Фильм вокруг света за 80 дней 2004 года всегда поражал меня, но больше всего меня поражало отсутствие дискуссий по поводу этого клеветнического фильма.
Это вообще нормально, то что они творят в этом фильме?! :ultra:

Мне интересно, у лорда Кельвина остались потомки, чтобы засудить этих мразотных киношников?


Председатель Лондонского королевского общества, учёный, лорд Кельвин (фото 1906 года):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Председатель Лондонского королевского научного общества, учёный, лорд Кельвин (кадр из фильма):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Обычно западники путём фейков и клеветы любят уничтожать политических оппонентов, или перекраивать историю в своих интересах. К этому уже все привыкли и я бы не стал создавать из-за этого тему. Но лорд Кельвин был учёным и не занимался вопросами политики и идеологии, а потому я не понимаю причину нападения на него.

Что плохого им сделал великий учёный?
Чем он им не угодил?
Почему они решили смешать его с грязью, выставив не только подлецом и подонком, но и тупым человеком, что для учёного наиболее оскорбительно?


В фильме два исторических персонажа: королева и лорд Кельвин.
С какой целью авторы фильма привнесли в сценарий лорда Кельвина, ведь в книге его не было?
Они ведь тем самым бросают тень и на Жюля Верна. Многие кто не читал книгу могут подумать, что это Жюль Верн такими гадостями занимался. ;-)


Лорд Кельвин (настоящее имя Уильям Томсон) был выдающимся учёным, одним из столпов физики.
Именно он был у истоков второго закона термодинамики.
Именно его работы по термодинамике привели к созданию абсолютной шкалы температур - шкалы Кельвина, которая используется во всех физических расчётах (вспомните школу).
У него есть море научных достижений и участие в промышленных разработках в разных отраслях (по этой причине он, например, был зам.председателя правления Kodak).
У него были научные работы даже в сфере динамической геологии, что особенно мне близко.
Чем он так не угодил создателям фильма?

Если взять родню лорда Кельвина, то его родной брат Джеймс Томсон был физиком, который предложил способы усовершенствования водяных насосов и турбин. Его сфера интересов была так же широка как и у брата. Он даже занимался движением ледников. Он ввёл в обиход многие понятия, которыми мы пользуемся до сих пор (интерфейс, крутящий момент).
В одном некрологе Томсон описывался как “человек исключительной чистоты ума и простоты характера“, чья “нежная доброта и неизменная вежливость надолго останутся в памяти”. Неужели его родной брат, лорд Кельвин, мог быть другим? ;-)

Их папа Джеймс Томсон старший, хоть и вышел из среды фермеров, но смог не только освоить математику, но и стать преподавателем, выпустив учебники математики, которые в Великобритании многократно переиздавались.

В политическом и идеологическом плане вроде вся семья чиста. Их интересовала только наука.
Тогда чем так не угодил лорд Кельвин?


Ну ладно сценаристы и режиссёр, а актёрам то не противно было сниматься в этом мерзком клеветническом фильме?
Почему Джеймс Бродбент согласился играть мерзкого тупого старичка, управляющего Лондонской академией, имя которого лорд Кельвин?
Ладно, америкосы, но ты то, шакал, сам гражданин Великобритании и уроженец Лондона!
Ну ты то должен, просто обязан, знать, кто такой лорд Кельвин! :ultra:
Ты снимался и в "Гарри Поттере" и в "Игре престолов", тебе что трудно было отказаться от этой подлой клеветнической роли?! :ultra:


Единственное, что можно теоретически предъявить лорду Кельвину, так это его критику теории эволюции Дарвина.
У эволюционной теории было много противников, большинство из которых не были учёными и критиковали теорию с религиозных позиций.
Критика Кельвина была абсолютно конструктивной и абсолютно научной. Кельвин на основе уравнений термодинамики рассчитал, что при такой потере тепла Солнце не может существовать дольше нескольких десятков миллионов лет, на основе чего возраст Земли Кельвин оценил в 20 - 40 миллионов лет.
Кельвин утверждал, что 20 - 40 миллионов абсолютно недостаточно для зарождения и эволюции жизни до сложных форм. И он был абсолютно прав! :ultra:
Это я вам как геолог говорю. 20 - 40 миллионов это вообще пшик. ;-)
Эволюция должна была длиться в сто раз дольше, чтобы иметь такие результаты на выходе!
В настоящее время установлено, что самые древние примитивные организмы имеют возраст 3,7 - 4,1 миллиардов лет. То есть, сейчас мы видим результат как минимум 4 миллиардов лет эволюции, а за 40 миллионов лет "только кошки родятся". :-D

Проблема Кельвина была в том, что в те годы работы по радиоактивному распаду были в зачаточном состоянии и про выделение тепла в результате этих реакций ещё никто не знал. Только в 1903 году появились первые данные о выделении тепла, когда Кельвину уже было 80 лет (за три года до его смерти). Поэтому он никак не мог учесть в расчётах, что радиоактивный распад может поддерживать солнце и солнечную систему миллиарды лет.


В конце концов все учёные ошибались, даже самые великие, но никто их за это в последствии травли не подвергал.
Тот же Эйнштейн яростно критиковал квантовую теорию, устраивая неистовые зарубы и с Бором и с другими учёными по поводу принципа неопределённости и прочих утверждений квантовой теории.
Все помнят знаменитую фразу Эйнштейна "Бог не играет в кости".
Но ведь никто сейчас Эйнштейна с грязью не мешает! :ultra:

А чем хуже Кельвин?
У кого какие мысли по поводу наглой и постыдной травли лорда Кельвина в Диснеевском фильме 2004 года?
Кому это выгодно и почему?
Лично я теряюсь в догадках. ;-)

[Сообщение изменено пользователем 16.01.2023 23:17]
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: Атака на лорда Кельвина (запад сходит с ума)   #2851458  наверх
Автор: SаNeK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Z fernes land (Зануда) Z

Фильм вокруг света за 80 дней 2004 года всегда поражал меня, но больше всего меня поражало отсутствие дискуссий по поводу этого клеветнического фильма.

Если чё, мне всегда нравился не Филеас Фогг и его гей дружок Паспарту, а высоко духовный, человек скала, мистер Фикс. :lol:
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Атака на лорда Кельвина (запад сходит с ума)   #2851470  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SаNeK

Если чё, мне всегда нравился не Филеас Фогг и его гей дружок Паспарту, а высоко духовный, человек скала, мистер Фикс. :lol:

Я в школьные годы, помню, балдел от этого австралийского мультика. Его как раз в каникулы по телеку показывали.
Но там всё было прилично. Там был лорд Мэйз, дядя Белинды. Никаких учёных там не было, тем более с мировым именем.

Хотя мультик меня тоже удивлял своей нелогичностью и отсутствием причинно-следственных связей. Фог всегда заранее знал, какие надо брать предметы для решения будущих проблем. Как он это делал в мультике никогда не объяснялось. Как будто он ясновидящий и заранее знает что произойдёт. ;-)

Короче, этот австралийский мультик явно для оккультистов. :-D
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Атака на лорда Кельвина (запад сходит с ума)   #2851506  наверх
Автор: барон фон Мюнхгаузен
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Атака на лорда Кельвина (запад сходит с ума)   #2852175  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Однажды лорд Кельвин вынужден был отменить свою лекцию и, чтобы предупредить студентов, написал на доске:

Professor Tomson will not meet his classes today
(Профессор Томсон сегодня не придет на занятия)

Студенты были такие же весёлые, как и мы в своё время. Они стёрли одну букву и получилось:

Professor Tomson will not meet his lasses today
(Профессор Томсон сегодня не встретится со своими девушками)

Через день Кельвин пришёл на очередную лекцию и обнаружил эту надпись под хохот студентов, но не растерялся. Он стёр ещё одну букву в этом слове и получилось:

Professor Tomson will not meet his asses today
(Профессор Томсон сегодня не пойдет навстречу этим задницам)

:-D

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2023 12:32]
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода