поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Заикание


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Заикание   #221688  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте!Немогли бы вы подсказать способы как хотябы не вылечить а уменьшить заикание.Там народные средства или способы какиенибудь которые вы знаете а также телефоны чего нибудь.Для себя просто как-то в последнее ремя стал намного чаще заикаться.Может клинникак какаянибудь в городе или по возможности вне города может в Москве(вдруг кто знает).Буду очень рад любой информации или совету.Мне 20 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221689  наверх
Автор: Aй 
Дата:   

И пусть меня закидают помидорами, но надо искать деревенскую бабушку, которая целительством занимается.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221690  наверх
Автор: yokiko 
Дата:   

На всякий случай заказала ящик помидор....
Но вроде логопеды- дефектологи+неврологи этим занимаются?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221691  наверх
Автор: Aй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yokiko

логопеды- дефектологи+неврологи этим занимаются?

Занимаются-занимаются, надо же им на что-то свое рабочее время тратить. Не видела ни 1 человека, которому бы с такой проблемой они помогли - так, что вообще никаких остаточных явлений не было.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221693  наверх
Автор: yokiko 
Дата:   

А бабушки все поумирали,которые "бабушки лечебные",зато развелось суррогатов.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221694  наверх
Автор: Aй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yokiko

все поумирали

не факт
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221696  наверх
Автор: Straud
Дата:   

Хоть чего умное написали.Если бы врачи лечили я бы не спрашивал.Ктомуже я согласен что толку от нихм мало.Нащол инфу про врача на Сибирском Тракте буду звонить узнавать как записаться на приём если это возможно.
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221697  наверх
Автор: Aй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Straud



Пал Сергеич! К великому сожалению, я не могу дать Вам адрес бабушки, которая вылечила от заикания одну мою знакомую по причине того, что было это почти 30 лет назад и та бабушка уже совершенно точно умерла.
Можете попробовать обратиться в нашу бывшую 31-ю больницу на Индустрии 100а - они кажется там этим занимались. Щаз они по-моему Областная психиатрическая больница № 5 (ну не 6 точно).
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221698  наверх
Автор: Straud
Дата:   

Спасиб учту.
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221756  наверх
Автор: Юраgon
Дата:   

Рекомендую прежде чем кому-то отдавать деньги за "лекарство от заикания" посмотреть сюда http://www.stuttering.ru/
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221759  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Был заикой 15 лет. Уже 35 не заикаюсь. Отучил старый профессор, земля ему пухом. Это заикание, своеобразная психологическая программа паразит. Воспроизводит сама себя, используя энергию волнения индивидуума (не больного!!!) Неизлечима пока не создана встречная программа лишающая её этой энергии. Заика никогда не будет заикаться говоря сам с собой. Заикание - недооценка себя и переоценка слушателей. Это волнение и неправильное дыхание. Заика как правило, начав говорить, набирает полную грудь воздуха и пытается с силой выдавить первый (как правило согласный звук) и.... тот благополучно застревает во рту! Волнение растёт, слушатели с усмешками переглядываются но программа паразит запущена и работает тем сильнее чем больше от неё пытается избавиться заика(((((( Казалось бы тупик. НИ-ФИ-ГА!!! Лечение столь же примитивно как само заикание! Собственно оно заложено в описании выше.
Повысить свой интеллектуальный и психологический уровень. Надо быть на уровне а желательно и выше слушателей, тогда не будет страха перед ними.
Начинать говорить не на вдохе а на выдохе, тогда не возникает стартовый "затык"
В разговоре думать ЧТО говоришь а не КАК говоришь, (вспомним историю о сороканожке, которая разучилась ходить, когда её спросили как она переставляет свои сорок ног не запутавшись в них)
Читать даже просто для себя ВСЛУХ и помногу, вырабатывая навык АВТОМАТИЧЕСКОЙ (не задумываясь о механизме произношения) плавной привычной речи.
Использовать принцип "замещения личности" представляя во время разговора, вместо себя другого, спокойного, уверенного, контролирующего ситуацию. Эта "маска" со временем приклеится - не оторвёшь)))
Не тараторить, говорить размеренно, ритмично, плавно...
Кажется перечисленное подходит не только заикам))))))
Мммм???))))))))))))
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221760  наверх
Автор: in_k@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vihor1

Повысить свой интеллектуальный и психологический уровень. Надо быть на уровне а желательно и выше слушателей, тогда не будет страха перед ними.

Интересно.
Но а как быть если детке всего 4 года?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221774  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Да не так всё сложно, если механизм понятен и предсказуем. Всё перечисленное переводится в режим игры, можно придумать игру, при которой нужно говорить за то за одну игрушку то за другую, спрашивать за них, отвечать, почаще песенки петь, заики поют нормально, затык только в тексте идёт. Как правило, заикание в детстве - результат испуга. И благоприятная обстановка, частые длинные разговоры, вырабатывают привычку плавной и лёгкой речи. Позвольте ребёнку говорить от имени зайчика и тот будет говорить нормально, зайка то не заика!!!))))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221775  наверх
Автор: in_k@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vihor1

Да не так всё сложно, если механизм понятен и предсказуем

Я то за такое решение,но вот нет результатов только.
Речь о моей крестнице.Ее родители обращались и у нас в России,и в Европу возили,и к бабушкам....но((
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221784  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Как правило, психика заики подобна пугливой лошади, любой испуг, встряска, стресс и лошадь закусив удила "несёт" не видя дороги. Перечисленныё средства, имеют целью исскуственно укрепить нервы, научиться избегать начала момента неуправляемости. Из заик получаются неплохие поэты, писатели и художники и их чувствительность и впечатлительность, внутренние переживания своей "нестандартности" тут как раз на пользу.
Основной постулат - "Учись владеть собой"
Поняв механизм, легко настроить....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221791  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: in_k@

Речь о моей крестнице.
Ещё не факт что неизлечимо. Возможно её устраивает, что все кругом о ней волнуются, ограждают от всего, прощают многое... "У нас сложный ребёнок" "Что вы от него хотите!!!" Должность сложного ребёнка легка и приятна, многое прощается и при этом ничего не болит))))) и родители вокруг тебя круги нарезают всё прощая... Послушайте как ребёнок один с игрушками разговаривает, вряд ли он при этом заикается. Пусть учат говорить нараспев, плавно...
Пока сама лечиться не захочет....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221809  наверх
Автор: Моргана,, _,,.*```*.,,, _,,,.*...   (О пользователе)
Дата:   

Моя инфанта заикалась года два, уже точно не помню с 4-х или с 3-х лет, носились и по врачам и по бабкам. Эффект был нулевой. Особенно меня умилила рекомендация достаточно известного в городе невропатолога - фенобарбитал и исключить полностью общение, т.е. нам рекомендовалось выселить из квартиры всех, кроме дитя и меня и, видимо впасть в анабиоз.
В общем, после этой консультации ездили по двум бабкам, ну там вестимо дело, пошептали, побрызгали, травки дали, а потом я на все это плюнула и прошло, я считаю, само.
Жених моей сестры ужасающе заикался, вылечил какой-то московский профессор уже во взрослом возрасте. К сожалению, он уже умер, я имею в виду профессор.
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221816  наверх
Автор: Юраgon
Дата:   

Все правильно говорит vihor1. Только сам заикающийся может помощь себе, он заикается потому что знает что он заикается.
Стартовый "затык" - тоническое заикание характерно только для взролых, когда проблема уже пустила корни в сознании, поэтому и говорят о логоневрозе. Читал, что для детей процент самопроизвольного исчезновения заикания доходит до 70%. Они еще не осознали факт своего заикания и своей "особенности" Важно, чтобы родители или другие дети не помогли им в этом.
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221818  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   

Я тоже заикаюсь 17 лет из своих 20. Согласна: заика, говоря сам с собой, не в стрессовой обстановке, ни разу не спотыкнётся. Завтра вот сдаю международный экзамен по итальянскому, а там - мать перемать! - есть устная часть, будут записывать на диктофон; я дома составила примерную тему и рассказала - нормально получается, без проблем; решила включить секундомер (дома, одна) - сразу поехали паузы, начала сбиваться, короче, какой нахрен экзамен с таким дефектом речи? :-( Тем более если ты переводчик :-(
Многие логопеды назначают при заикании такие препараты как ноотропил или кавинтон, проводят психотерапию, но я НЕ видела ни одного человека. которому бы помог логопед. Честно. К бабушке вы какой-нибудь пошла, но где её взять? Пошла бы на курсы психотерапии для заик, но в городе их нет (раньше вёл Ретюнский, теперь не ведёт, нет площади для проведения занятий). С лечением заикания у нас в городе как-то глухо, несмотря на то, что желающих от него избавиться всегда предостаточно...
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221819  наверх
Автор: yokiko 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Enotta (ex Gatta)


Я тоже заикаюсь 17 лет из своих 20.

Ээээээ...Лен,ну какая ты заика?
Сколько общались-вот если б не написала здесь-никто и не подумал бы....
А с экзаменом-ни пуха! :-d
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221822  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yokiko

Сколько общались-вот если б не написала здесь-никто и не подумал бы....

У меня не совсем обычное заикание: мне тяжело выговаривать гласные в начале слова и я не повторяю много раз согласные, у меня тупо возникают паузы между словами, потому что меня тупо переклинивает! Наверное, меня мучают вот эти вот тонические паузы, особенно если стрессую. Принимала антидепрессанты - было полегче. И ещё - заикание почему-то "накрывает" периодами, т.е. я могу около месяца запинаться на каждом слове, а следующие два месяца говорить почти без запинки (или наоборот). Я подозреваю, что это тоже связано с нейромедиаторами, иначе отчего такая периодичность? Тем не менее, согласна, что необходима психотерапия и умение себя психологически настраивать, но как?! Сколько себя помню, я всю жизнь заикаюсь и никогда не могла сказать всё, что я думаю, потому что переклинивает всегда и хочется поскорее уже закончить фразу и заткнуться. Единственное, что более-менее спасает - это сразу предупредить собеседника, что заикаешься, тогда говорить как-то легче и свободнее...

Цитата:
От пользователя: yokiko

А с экзаменом-ни пуха!

К чёрту! :-)

[Сообщение изменено пользователем 30.05.2007 21:47]
  |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221824  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Повторю одну из рекомендаций. Замещение личности. Сработай как актёр на сцене, говори от лица другого человека, как бы говоришь не ты а видишь всё со стороны. А тот кто вместо вас говорит не знает что такое заикание. Рекомендую курсы актёрского мастерства. Удачи!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221826  наверх
Автор: Meuprazer 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vihor1

Сработай как актёр на сцене, говори от лица другого человека, как бы говоришь не ты а видишь всё со стороны.

Да я в школьном театре играла и всё равно, блин, заикалась! Ещё больше стрессовала от осознания того, что если начну опять паузировать, то завалю нафиг весь спектакль...И начинаешь думать о том, КАК ты говоришь...это порочный круг...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221827  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Главная проблема заики, он слишком "в теме", слишком серьёзно воспринимает ситуацию. Надо тренировать "пофигизм"))))))))))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Заикание   #221828  наверх
Автор: Леди Икс 
Дата:   

Мой папа заикается всю жизнь. и вот лет 20 назад он откуда-то узнал.что в Ленинграде (в то время еще) какой-то НИИ разработал и выпустил аппарат для людей.страдающих заиканием. Купил.
Принцип аппаратика таков ; в ухо вставляется наушник.и когда человек начинает говорить,он слышит себя с отсрочкой во времени. И самое интересное, человек говорит ,не заикаясь абсолютно. Со временем,конечно,эти занятия он забросил. Но эффект с этим аппаратом был.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода