поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252789  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток,
Ситуация такая:
недавно лежала в неотложной хирургии с приступом ( камни в желч.пузыре)
хотели сделать операцию, но приступ "купировали" , сказали :Угрозы жизни нет ........ поэтому операция плановая и ГОНИ ДЕНЬГИ (если будешь делать) :cool: ПРичем за свои деньги есть только один вариант - ВЫРЕЗАТЬ желч.пузырь?

8(

Вопрос , кому-нибудь дробили камни ? без удаления пузыря
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252791  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

попейте спорыш. вреда не будет - а чем черт не шутит... если верить фармокопее 62 года - настой спорыша (птичья гречиха, лужайка, травка-муравка) обладает камнедробильным эффектом БЕЗ ЖЕЛЧЕГОННОГО (что в вашем случае важно). то есть даже если он не раздробит камни - не навредит.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252792  наверх
Автор: Леди Икс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Corp



Если не боитесь еще одного приступа, то можете пить все , что угодно. Поговорите с хирургом. он Вам все в красках раскажет.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252793  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Corp

поэтому операция плановая и ГОНИ ДЕНЬГИ (если будешь делать)
НЕ понял... с каких хренов у нас плановые операции платными стали?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252794  наверх
Автор: Dock 
Дата:   

Во, и от терапевта могете послушать
Камни в желчном пузыре -> перераздраженеие блуждающего нерва -> возможны аритмии сердца, типа пароксизмов мерцательной аритмии (вполть до фатальных аритмий) Или -> эпиема (гнойный) желчного пузыря
Или -> на фоне постоянного раздражения слизистой желчного пузыря камнями -> малигнизация процесса (ну, типа, рак вырастет)
Ну, и ваще, жить от приступа до приступа -> тоже мало хорошего
Хорошо, если успеют привезти и прооперируют
А если все это в походе случится? Типа на природе? Да даже в саду?
Санавиация у нас, канешна, есть. Вот тока не дозовесся ее в горах или ложбинах
Решать Вам
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252795  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (С)



+100 -действительно, везде даром
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252796  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Во, и от терапевта могете послушать
Камни в желчном пузыре -> перераздраженеие блуждающего нерва -> возможны аритмии сердца, типа пароксизмов мерцательной аритмии (вполть до фатальных аритмий) Или -> эпиема (гнойный) желчного пузыря
Или -> на фоне постоянного раздражения слизистой желчного пузыря камнями -> малигнизация процесса (ну, типа, рак вырастет)
Ну, и ваще, жить от приступа до приступа -> тоже мало хорошего
Хорошо, если успеют привезти и прооперируют
А если все это в походе случится? Типа на природе? Да даже в саду?
Санавиация у нас, канешна, есть. Вот тока не дозовесся ее в горах или ложбинах
Решать Вам

ну я так поняла человек не отказывается от операцыы - просто пока копит денег хочет чтот поделать... ну чо вы... я слышала, еще ультразвукам дробят... но хз - попахивает шаманством...
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252812  наверх
Автор: *ВЕСНА*
Дата:   

Да, действительно, плановые операции у нас за деньги. Моя тетя лежала с точно такой же проблемой.Тоже увезли на скорой с приступом, приступ купировали, сказали операцию делать планово. Так вот она легла через месяц после приступа в больницу на операцию. С нее взяли 6 тысяч с копейками, при всем при том, что она еще и пенсионер. Все дело было в больнице №14.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252813  наверх
Автор: *ВЕСНА*
Дата:   

А так, дробить или вырезать-это должен решить хирург. Вот у тети были очень мелкие камни и их было очень много, хирург сказал только вырезать.Вот вырезали. А так-дробление-это не миф, его тоже делают, но это конечно только со специалистами консультироваться нужно!Удачи!!! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252821  наверх
Автор: эскулоп
Дата:   

дробление камней в жп полнейший бред. Правильное решение плановое оперативное лечение из минидоступа или лапароскопически.препаратов растворяющие камни не существует.желчегонные ни коем разе,будет новый приступ. плановые операции бесплатны по крайней мере у нас перске
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252823  наверх
Автор: эскулоп
Дата:   

ультразвук тоже бред по отношения к жп
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252836  наверх
Автор: Троечник 
Дата:   

Если я правильно помню, метод ультразвукового дробления камней был придуман именно для лечения желчнокаменной болезни. Но когда начали его применять, выявилось, что часто эта процедура осложняется тем, что осколок камня выходит в общий желчный проток (холедох) и вклинивается на выходе его в двенадцатиперстную кишку, блокируя не только отток желчи, но и сока поджелудочной железы, вызывая ее острое воспаление вплоть до панкреонекроза, сопровождающегося высокой летальностью.
Поэтому от этого метода отошли в отношении желчнокаменной болезни и его приняли на ворружение урологи, которые успешно дробят ультразвуком камни мочеточников.

Наличие камней в желчном пузыре - это показание к операции. но не абсолютное. Так как само по себе наличие камней в желчном пузыре не угрожает жизни сейчас. С другой стороны, оно опасно развитием осложнений желчно-каменной болезни, повышается риск развития рака желчного пузыря, неприятны повторные приступы, риск развития острого холецистита и т.д.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252850  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Троечник

Если я правильно помню, метод ультразвукового дробления камней был придуман именно для лечения желчнокаменной болезни. Но когда начали его применять, выявилось, что часто эта процедура осложняется тем, что осколок камня выходит в общий желчный проток (холедох) и вклинивается на выходе его в двенадцатиперстную кишку, блокируя не только отток желчи, но и сока поджелудочной железы, вызывая ее острое воспаление вплоть до панкреонекроза, сопровождающегося высокой летальностью

о, поняла. а то помню смутно что ультразвуком в жп дробили а потом то ли не стали то ли чо... сейчас поняла. спасиб
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252851  наверх
Автор: asdfhghlckfjgscmpr 
Дата:   

да чого вы, ребята? нормальная технология. зависит от характера камня, есть показания и противопоказания, есть коммерческие установки. технологии уж лет 20 :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252853  наверх
Автор: Леди Икс 
Дата:   

Четыре года назад сделала операцию. Бесплатно в 40 больнице. Встала на очередь , подождала 4 месяца (можно и меньше, просто мне июнь именно нужен был) и сделала. Могла за деньги в соседнем отделении.через буквально крошечный разрез в более комфортных условиях. Но решила, что ничего со мной не случится и в этом. И разрез у меня не 1 см , а 4. Плевать. Но со мной в палате лежала девушка , платно. с огромным мешком препаратов,которые ей даже не понадобились. Ей сказали - она заплатила, Лекарство сказали купить-она купила. Мне слова не сказали. Только катетер купила за 16 рублей внутривенный. А условия у нас были одни и хирург один. В понедельник легла, в пятницу выписали.
А сколько наслушалась от " умных людей" , что типа зачем тебе эта операция, есть препараты , которые "растворяют камни, сколько народных средств предлагали. Только мне ОПЕРИРУЮЩИЙ хирург сказал, что даже если камешек и размягчится, что далеко не факт, представьте, что он пойдет и встанет в протоке? Что со мной тогда будет? Те же народные методы... Если расшевелить камень, мало не покажется. Так что для меня один выход был -только операция. Мысль, что внутри меня бомба замедленного действия спокойно жить мне не давала.Тем более у меня перед глазами был мамин пример со страшным приступом. и ее располосанный живот. Нетушки. лучше вовремя.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252854  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Троечник

Но когда начали его применять, выявилось, что часто эта процедура осложняется тем, что осколок камня выходит в общий желчный проток (холедох) и вклинивается на выходе его в двенадцатиперстную кишку, блокируя не только отток желчи, но и сока поджелудочной железы, вызывая ее острое воспаление вплоть до панкреонекроза, сопровождающегося высокой летальностью.



Цитата:
От пользователя: bugengagen

да чого вы, ребята? нормальная технология. зависит от характера камня, есть показания и противопоказания, есть коммерческие установки. технологии уж лет 20

блин. тока я просвятилась - и на тебе...
пошла спину лелеять...
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252859  наверх
Автор: asdfhghlckfjgscmpr 
Дата:   

айш, гравий можно разбить на осколки разного калибра, согласна? ;-)
от характера камушка и от диаметра холедоха зависит результативность процедуры. если камушек разбивается в песок - то почему бы его не разбить? если он мельчится на осколки , то смысла нет. правильно? нуивот.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252860  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bugengagen

айш, гравий можно разбить на осколки разного калибра, согласна?
от характера камушка и от диаметра холедоха зависит результативность процедуры. если камушек разбивается в песок - то почему бы его не разбить? если он мельчится на осколки , то смысла нет. правильно? нуивот.

согласна. я примерно так и думала что ультразвукам до песка разбивается... тем более что эти желчные камни - тьфу, ни нифриты же :-)
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252863  наверх
Автор: Троечник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bugengagen

нормальная технология.

не уверен, ибо


Цитата:
От пользователя: bugengagen

зависит от характера камня, есть показания и противопоказания, есть коммерческие установки.

Про коммерческие установки все понятно. А вот далее:
Экстракорпоральная литотрипсия ультразвуковыми волнами ударной мощности относится к физическому методу удаления конкрементов и имеет практически те же показания к проведению, что и литолитическая терапия желчными кислотами. При этом допускается больший (до 25 мм) размер конкрементов, но они должны быть единичными (не более трех). Наличие конкремента в общем желчном протоке, а тяжелое общее состояние пациента, склеротические изменения желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков являются противопоказаниями к проведению данного вида терапии. Обычно проводят один, два, значительно реже три сеанса экстракорпоральной литотрипсии. Данный метод эффективен в 30-50% случаев. После удачного дробления крупных конкрементов осколки должны быть подвергнуты растворению с использованием хенодезоксихолевой и/или урсодезоксихолевой кислоты.

То есть эффективность невелика, последующая пожизненная химическая литотрипсия обеспечена. Кроме того:

.
Большие надежды возлагались на экстракорпоральное ультразвуковое разрушение конкрементов в желчном пузыре. Многочисленные клинические наблюдения показали, что с помощью направленной ультразвуковой волны можно добиться разрушения желчных камней на мелкие фрагменты, способные удаляться че- рез пузырный проток в гепатикохоледох, а затем оттуда в двенадцатиперстную кишку. При использовании усовершенствованных литотрипторов процедура является в достаточной степени безболезненной, и при единичных камнях в желчном пузыре терапевтический успех достигается в течение нескольких сеансов. Метод экстракорпоральной литотрипсии, несмотря на высокую стоимость аппаратуры, начал довольно широко приме няться в развитых странах, однако дальнейшие клинические наблюдения выявили и ряд негативных последствий этого метода: достаточно крупные фрагменты, мигрируя из пузыря, могут обусловить возникновение обтурационного холецистита, механической желтухи или панкреатита, требующих выполнения срочной полостной или эндоскопической операции.
Литолитическая терапия и экстракорпоральная литотрипсия имеют еще один существенный недостаток - даже полная ликвидация камней в желчном пузыре не означает излечения больного от желчнокаменной болезни, так как сохраняются патологические измене- ния желчного пузыря наряду с теми факторами, которые уже ранее привели к образованию конкрементов.


Таким образом, ультразвуковая литотрипсия, как мне кажется - метод, достойный некоторого скепсиса.
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252883  наверх
Автор: asdfhghlckfjgscmpr 
Дата:   

слушай, если бы я читал на большом экране, я бы понял. А на маленьком коммуникаторе - непонятно. то есть никак нельзя диагностировать характер камня и нельзя опреднлить последующую тактику,да?
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252887  наверх
Автор: Троечник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bugengagen

то есть никак нельзя диагностировать характер камня и нельзя опреднлить последующую тактику,да?

Почему? Можно. Просто к самой методике лично у меня подходит слово "полумера".
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252888  наверх
Автор: asdfhghlckfjgscmpr 
Дата:   

вот ведь согласен! :-)
зато "без разреза". пукнул,камушки и выпали. заплатил кому надо и доволен.
но ведь технология имеет место быть?
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252889  наверх
Автор: Троечник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bugengagen

но ведь технология имеет место быть?

Так и операцию Добромыслова-Торека кое-где делают...
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252896  наверх
Автор: эскулоп
Дата:   

bugеngаgеn не копенгаген! Уважаемые хватит филосовствовать и монографии выкладывать, вам может к хилерам обратится.все это проходили, единственный метод лечения жкб это отвинтить пузырь!
  |  Поделиться:  
Re: Дробление камней в желч.пузыре - это МИФ?   #252900  наверх
Автор: asdfhghlckfjgscmpr 
Дата:   

спасибо что подсказали. действительно - лучше отвинтить пузырь. просто мы тут по дурости пытались альтернативные методики изложить. простите. так вышло.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода