поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Растяжениие связок голеностопа


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Растяжениие связок голеностопа   #389637  наверх
Автор: 
Дата:   

В понелельник 7 июня подвернул голеностоп внутрь на баскетболе. Моментально образовалась шишка в районе сустава. Сразу обратился в травмпункт на Суворовском, сделали рентген, перелома нет, общий врач сказала что растяжение связок и отправлила домой. Ничего не откачивали из шишки. Во вторник и среду я едва передвигался, совсем немного. В четверг уже ходить не мог, нога вся отекла, в районе сустава по прежнему выраженная припухлость, на ноге сильная гематома. В пятницу утром отправился снова в травму к травматологу, сделали повторный рентген, перелома нет. В положении стоя в ногу приливает кровь/жидкость, становится больно, стоять невозможно. Травматолог решила наложить гипс. С гипсом просидел до вечера нога разбухла, гипс начал давить, я снял его. По сей день лежу на кровати, не встаю. Внешне улучшений нет, встать уже не могу, даже сесть, только ноги с кровати опускаешь, сразу приливает кровь и начинается сильная боль. Как правило, к вечеру настигает болевой синдром, снимаю обезболивающим. Втираю в ногу финалгель. Вообщем, прошла уже неделя, лучше не становится. Что делать? Куда обратиться? Слышал, что жидкость из шишки откачивают, где это делают? Снова в травму идти пока желания нет, но делать что-то надо.
ЗЫЖ Фотки по запросу могу выслать.
Спасибо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389641  наверх
Автор: Лайм 
Дата:   

С высокой вероятностью у Вас произошел разрыв (частичный?) связки. Сейчас требуется:
1) поддержка и протекция от новых повреждений (т.е. по крайней мере, эластичное бинтование восьмеркой), Начинайте бинтовать, пока не спустили ноги с постели.
2) обезболивание в зависимости от интенсивности боли (обезболивающие гели - парацетомол - нестероидные препараты).
3) При уменьшении болей - магнитотерапия, тепло.
4) И как только начинает снижаться интенсивность болей - обязательно начинать лечебную физкультуру (велосипед в этом отношении оптимален, т.к. не нагружается сустав, только не соскакивайте на пораженный сустав и используйте при катании на первых порах эластичное бинтование).
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389642  наверх
Автор: ~*Зефир*~ 
Дата:   

лет 10 назад был разрыв связок голеностопного сустава.. на ногу не могла встать..но шишек никаких не было.. кроме бинтования и втираний мазей ничего не было прописано.. делала все как сказали.. через месяц встала на ногу.. теперь периодически( по погоде) дает о себе знать тянущей болью..

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2010 23:12]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389649  наверх
Автор: Kейти Bинни ® (inside still ) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лайм

произошел разрыв (частичный?) связки

именно.
Со мной случилось то же самое 06.03. с.г.
ДУМАЛА перелом, т.к. отчетливо ощутила хруст, но на всех снимках перелома не увидели. Травматологи сказали-разрыв связок. Нога отекла до колена. Больно было очень-очень. Но делать было нечего-на тот момент полтора года было только ребенку.
Сразу скажу, что на сегодня я только месяц, как встаю с постели без боли (на "расходИться").
Во-первых-фиксация сустава обязательна. Сразу почувствуете облегчение и при стоянии , и при сидении (можно эластичными бинтами, можно купить специальную эластичную лонгету-я такую купила, ибо зима и сапоги-стописят бинтов не засунуть в сапог).
Спите, положив ногу на подушку (или валик). И на ночь принимайте обезболивающее. Лучше нестероиды. Кеторол, например и синонимы. Я нурофен принимала, мне другого нельзя было-кормила. Помогало.
Когда постепенно стал спадать отек (через неделю-дней 10), гематома стала расходиться капец как-аж до межпальцевых промежутков, будто ногу месили. ООООООООЧЕНЬ помог крем с экстрактом бадяги-у емня было нереальное ощущение будто он синяк "оттер", как ластиком. Супер!
Потом делала амплипульс (после спадания отека) и парафин, потом массаж, ЛФК.
И на потом еще купите гель с экстрактом окопника (живокост)-стоит копейки, а ПОМОГАЕТ.
Хромала я месяца полтора.
И еще на сейчас-

Цитата:
От пользователя: |Denis|

шишка в районе сустава

та, которая была, ст ала как гребневой нарост под кожей-короче, образовалась гигрома. Не мешает, но видно.
Вот, если море и тепло не поможет-будет пункция. А так все.

Простите за много букофф, просто хотела подробно.
Выздоравливайте!!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389653  наверх
Автор: Tic-Tak  (О пользователе)
Дата:   

хорошо будет что через месяц все восстановится...
в лучшем случае месяца через три, или вообще через полгода..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389654  наверх
Автор: step2112/  (О пользователе)
Дата:   

МРТ показывает разрыв/повреждение связок?
и возможно ли полное восстановление после таких травм?
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389655  наверх
Автор: |Denis|
Дата:   


Цитата:
От пользователя: step2112

МРТ показывает разрыв/повреждение связок?

МРТ не делали, ничего пока сказать не могу.
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389662  наверх
Автор: Лайм 
Дата:   

На МРТ четко виден полный разрыв связки. И в принципе только это имеет значение, поскольку некоторые полные разрывы предусматривают хирургическое лечение (в частности дельтовидной и нижней большеберцово-малоберцовой связки). Наличие неполного разрыва предусматривает в большинстве случаев только консервативное лечение.


Цитата:
От пользователя: step2112

возможно ли полное восстановление после таких травм?

Смотря что Вы подразумеваете под полным восстановлением. Чаще всего в исходе формируются два осложнения:
1) нестабильность сустава (связка не удерживает в полной мере - сустав "болтается" - через какое-то число лет (10-20-40?)развивается износ сустава, который называется остеоартрозом). Кроме того нестабильность предполагает в дальнейшем более легкую степень травмирования сустава
2) за счет отека формируюся элементы веностаза, лимфостаза. Тем более, когда сустав неподвижен, то отсутствие нагрузки на мышцы предполагает к этим состояниям. Поэтому через какое-то время, когда боль уйдет, подвижность восстановится, а вот отек (постоянный или после нарузок) будет сохраняться. Единственный, с моей точки зрения, правильный выход - это должна быть золотая середина между ограничением движений и лечебной физкультурой с нарузкой на мышцы голени.
Поскольку Ваша покорная слуга 4 июня (10 дней назад) оказалась в подобной ситуации, то пришлось вникнуть в патологию голеностопа. Теперь говорю не как врач, а как пациент (и следует отдавать отчет, что по степени разрыва наши патолоии могут быть несоизмеримы): со второго дня после травмы с 8-образной повязкой из эластичного бинта я на велосипеде.Снижение интенсивности отека и боли - потрясающее (но еще раз - последний абзац это только мои личные впечатления, которые я не имею права выдавать за врачебные рекомендации)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389663  наверх
Автор: gena1950
Дата:   

Если хочется предотвратить неприятные последствия, то раздвинуть края гипса, чтобы он не давил, и держать его постоянно на ноге не меньше 3 нед. !! Тренировать ногу: опускать на пол и поднимать выше горизонта (приучать к вертикальному положению), шевелить пальцами и напрягать икру (в гипсе!), показаться в тр.пункт для детализации лечения.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389668  наверх
Автор: step2112/  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лайм

Смотря что Вы подразумеваете под полным восстановлением.

да, у меня тут своя беда
19.05 была травма шеи, травматолог поставил диагноз
повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника,
сказал, что все восстановится.
шея до сих пор болит сегодня 14.06, думал может сходить на МРТ тканей шеи, чтобы проверили получше,
вообщем, очкую я, что слабая боль и дискомфорт уже четвертую неделю держится.
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389697  наверх
Автор: Tic-Tak  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: step2112

19.05 была травма шеи, травматолог поставил диагноз
повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника,
сказал, что все восстановится.
шея до сих пор болит сегодня 14.06,

:-D :lol: :-D экий быстрый малый!...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389765  наверх
Автор: Z{MAO  (О пользователе)
Дата:   

Вообщем я тут со ступеней упала... увезли на скорой... сделали ренген вообщем растяжение связок... наложили гипс... лежала 2 дня холод давала а когда уже гипс давил я его сняла ножку конечно помыла под холодной водицей. М амина знакомая посоветовала в аптеке купить окопник и им мазать ногу. втирая!!!! потом обвячзывать ногу тугой повязкой... на след день уже были улучшения!!!! главное тугую повязку. а днем шла на улицу и собирала лопух привязывала его оокупывала ногу и лежала так вес ь день можно даже наночь помазав окопником.... вообщем эффект будет. и главное не ходите 2 недели!!! У меня сейчас все синяки отеки ушли . и немножко хожу без боли. :-) попробуйте!!! ВСЕГО наилучшего! :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389777  наверх
Автор: step2112/  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tic-Tak

экий быстрый малый!...

и что остается - ждать?
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #389799  наверх
Автор: awfully_funny
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |Denis|



мне тоже как-то раз поставили в травмпункте диагноз растяжение, через неделю оказалась на операционном столе - был полный разрыв связок, никакого МРТ не делали (даже без МРТ было видно что разрыв связок есть, тк нога была фиолетового цвета), только рентген. Если не нравится бесплатный травмпункт - идите в платную клинику (платный травмпункт) или по знакомству, сейчас много где травматологи принимают, но врачу показаться надо обязательно. Два раза были травмы ног, но ни разу в травмпункте по месту жительства мне не оказали квалифицированную помощь
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #652540  наверх
Автор: IrunkaZ
Дата:   

Согласна. Может же быть не растяжение, а и более опасное заболевание. Лично у меня так артрит начинался... Не хочу вас пугать, но если запустить такую болезнь, можно вообще недвижимым остаться. Хорошо что мне врач вовремя прописал артропант для суставов и еще уколы какие-то колол прямо в ногу. Больно было конечно, но зато до сих пор не беспокоит при том что занимаюсь активно спортом по 3 раза в неделю. Скажу вам, чем старше становишься, тем больше внимания нужно уделять собственному здоровью.

[Сообщение изменено пользователем 22.11.2018 14:33]
5 дней бана за некрофилию

[Сообщение изменено модератором 23.11.2018 21:23]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #652541  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   

Тему апнул бот, но я -то не бот.

Интересные вещи почитал.
Сам столкнулся с растяжением связок голеностопа этим летом.
Травматолог выписал ношение жесткого фиксатора голеностопа 3 недели, после чего я его снял. Восстановился в нем довольно быстро, но вот что смущает.
Визуально правый голеностоп (травмированный) шире, чем левый. Даже спустя несколько месяцев. Такое ощущение, будто в нем остается отек.

Спустя 3 месяца после травмы я начал бегать - все ок, ничего нигде не подкашивается. Мягкий фиксатор рекомендовали (не травматолог, а продавец ортопедического салона) носить всю жизнь при нагрузках. Пока не ношу, но и нагрузок, кроме бега, нет.

Что делать, подскажите ? Надо ли этот фиксатор носить действительно и вот выше Лайм пишет про то, что через 10-20-40 лет будет артроз сустава и так далее.
Применимо ли это ко мне ? Сделал ли я все, что нужно, для избежания этой проблемы в будущем или нет ?
Других рекомендаций мне травматолог не давал.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #652544  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vitaliy L.

через 10-20-40 лет будет артроз сустава

У всех. независимо от травм


Цитата:
От пользователя: Vitaliy L.

Что делать, подскажите ? Надо ли этот фиксатор носить действительно и вот выше Лайм пишет про то, что через 10-20-40 лет будет артроз сустава и так далее.
Применимо ли это ко мне ? Сделал ли я все, что нужно, для избежания этой проблемы в будущем или нет ?

1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #652545  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   

Юмор не очень понял.
Имеете ввиду, что все вредно ?
Но я-то в итоге сделал все, как надо. И тут уже не угадаешь что ждет дальше.
Я лишь к тому, может нужно было сделать что-то еще в качестве обязательного мероприятия, чтобы увеличить вероятность восстановления ? Или я все уже сделал ?


Цитата:
От пользователя: Dock

У всех. независимо от травм

А, как с позвоночником. Ясно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #655299  наверх
Автор: Площадь1
Дата:   

12 декабря упала со скользкой уличной лестницы. В травму обратилась не сразу, решила, что это не серьезно. Через пару часов нога опухла и стало невозможно ходить, а на утро следующего дня появилась опухлость в районе кости сине-фиолетового цвета. Врач сказал, что порваны связки и большие кровяные отеки. Поставил гипс до 7 января. Нога болела и первую неделю не могла а нее встать из за того что не опускалась пятка, жара не было. Синева сходила медленно, нога болела, двигалась в ортопедическом носке и с 1 костылем. Выписали только 12 февраля, но жалобы на легкую боль после длительных прогулок были. Врач сказал ничего страшного и выписал, разрешив ходить на работу. На следующий день вышла в свою смену (час на метро до работы, 12,5ч смена на ногах, час на метро до дома) в фиксаторе. К 6ч нога отекла, глаза слезились от боли и начался жар. Когда приехала домой, еле сняла носок и на ноге снова появились синяки на косточке с одной стороны и с другой посинел прошлогодний шрам.
Может кто то подскажет, это нормально после повязки или стоило бы обратиться к хирургу?
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #655322  наверх
Автор: главный по тарелочкам©
Дата:   

со мной тоже было подобное:
лет 17 назад зимой неудачно вышел из автобуса на своей остановке - ступени были скользкие и я просто вылетел на тротуар и повредил ногу - сильнейшая жгучая боль в правом голеностопе, кое-как доковылял до дома, оттуда на такси приехал в травмпункт, мне сделали рентген, перелома нет, разрыв связок. Прописали тугое бинтование, мази, обезболивающее. Ну, в общем, закончилось всё хорошо: через короткое время ходил себе спокойно, сустав никак не давал о себе знать, а полгода назад вдруг острая боль, аж сложно ходить, увеличился в объёме, артроз короче.Делал внутрисуставные инъекции, таблетки.Сейчас лучше стало, но в полном объёме сустав не работает, хотя всё равно стараюсь ставить ногу прямо при ходьбе.
В общем, нужно убирать лишний вес и излишествами всякими нехорошими :-D не увлекаться :-)
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #655402  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Не буду тему новую создавать. Вечером ездил на веле. Потом все хорошо было. Утром не могу встать но одну ногу. Как-то криво встаю. Как за ночь могло появиться растяжение? Опухоли нет. Второй день хромаю. Помогает только жёсткая фиксация.
  |  Поделиться:  
Re: Растяжениие связок голеностопа   #655506  наверх
Автор: Oktai
Дата:   

Растяжение связки происходит из-за малого тонуса (силы) мышцы с которой она связана. Мышца не имеет упругости и "болтается", а связка вынуждена ещё сильнее держать эту "тряпку". Это как пьяное тело, тяжелей нести, чем упругое. Если после сна произошло, то где-то может нерв зажат был в определённом положении лежа. Это не разовая случайность, а ваша биомеханика которая сформировалась и продолжает изменятся всю жизнь. Стопа инвертируется от нижней части позвоночника (таза). Если работа на вело была одноразовая, то мышцы, непривычные к данной биомеханике напряглись и создали новые тяги, опоры в теле, тем самым не все смогли вернуться к исходному состоянию за ночь, хотя некоторые восстановились. Вот и получается разлад от исходно привычного тонуса. А вот почему в тазу зажимает, это от кишок может быть (висцеро-моторные рефлексы). Посмотрите на примере прикладной кинезиологии и висцеральной терапии, может проясните для себя что-то. Когда изначально мышечный тонус не равномерно работает, то при некой повышенной нагрузке, это может возникнуть даже после во время подъема со стула и вдруг прихватило например, это естественно. Просто надо видеть, знать своё тело, его особенности и возможности при выполнении нагрузки (лопатой грести или за компьютером, рулём сидеть) периодически необходимо делать разгрузку в виде "волновательных" движений, которые сами мышцы хотят совершить , без ума, а только потребность самих мышц, это когда например бывает подёргивание мышцы происходит не от Вашего ума, как конкретная задача двигать, а сама мышца знает куда и как, с какой частотой волнования это сделать. Часто однообразные движения и вызывают зажимы (машина, компьютер, телефон) всё совершается однообразно,одной рукой, ногой и т.д
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода