поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Базалиома. Каков алгоритм действий?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647033  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сразу прошу прощения за много букв. Но хочется дать информацию по максимуму.
05.03.18 мама пришла на приём к районному онкологу (не Екб). с жалобой на родинку на веке правого глаза. На что получила ответ от врача: «И что? Это просто родинка, живите дальше. Но если вы так уж настаиваете, давайте сдадим анализ». Тут же отщипнул родинку и отправил маму домой. Хотя она просила посмотреть еще и на теле родинки. У нее их оооочень много. И все они разные. На что был ответ после мимолетного взгляда: «Это у вас папиломы».
15.03.18 – маме звонят и просят срочно прийти к врачу за стеклами и направлением в онкоцентр Екб на 02.04.18. В заключении диагноз: «плоскоклеточный неороговевающий рак кожи».
02.04.18 – приезжаем с мамой на Соболева. Она привозит с собой стекла. Ждем приема. После 2 минут приема выходит и говорит, что ей нужно снова приехать в онкоцентр 16.04.18 со стеклами в корпус №7 для уточнения диагноза, а потом на прием. На слова мамы о том, что стекла вот сей момент с собой, ответ – приезжайте 16.04.18.
16.04.18 – мама утром приезжает в 7 корпус со стеклами. Далее идет на прием. Заключение после пересмотра стекол – «базалиома». На приеме ей задают вопрос: «Вам всё удалили?» (видимо, отщипывание родинки на анализ сочли за операцию по удалению). Мама говорит, что она это хотела бы уточнить у врачей. На что ей отвечают: «Базалиома метастазов не дает. Езжайте домой и наблюдайтесь у местного онколога». На просьбу посмотреть родинки на теле, ответ – «К местному онкологу, делаете анализ, если что – приезжаете с направлением».
Конечно, можно устроить скандалы везде, где можно, но ведь это ни к чему не приведет, уж точно не поможет маме. А хотелось бы конструктивного диалога с врачами, без криков и истерик. Нет, нам не нужно, чтобы облизывали, целовали в попу и много внимания. Хочется сохранить глаз, здоровье и жизнь.
Собственно, вопросы:
Каков наш алгоритм действий? Куда, к кому идти? Местный онколог? Врачи на Соболева (не в поликлинике, а именно в отделении)? Хотелось бы все-таки операцию по удалению этой базалиомы, чтобы не потерять глаз, не упустить время.
И по поводу огромного количества родинок на теле. Мамы дважды обращалась к врачам и оба раза её «отфутболивали», мельком глянув со словами «Они ведь вам не мешают? Живите и радуйтесь». На слова о том, что именно мешают, сдираются, натираются нижним бельем, ответ – «да ничего страшного». Где-то как-то могут посмотреть это огромное количество родинок? Или это и правда нереально? Есть несколько правда беспокоящих маму.
Тем более в свете поставленного диагноза.
И в 2004 году у мамы уже была онкология и была операция.

С Уважением, Ольга
  |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647035  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!



Ни разу не онколог.
1. Глаз не потеряете. Он -не кожа и к коже не имеет никакого отношения.
2. Много родинок - это не родинки, а, скорее всего, Актинический кератоз
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevani...
и
http://bellaestetica.ru/estetika/defekty-kozhi/seb...
3. Дерматолог (у них щас практически у каждого есть такая приблуда - дерматоскоп, смотрят кожу прям на приеме), онколог по МЖ.
Всё


[Сообщение изменено пользователем 16.04.2018 16:52]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647043  наверх
Автор: Неля77
Дата:   

Я тоже совсем не онколог, но у мамы много родинок самого разного вида. Много кератоза. Удаляют там, где мешает, натирает от белья, задевается. На лице еще удалили, очень некрасиво было.
Но сказали, что к онкологии отношения не имеет, это возрастное.
Но после удаления ведь растет опять((( Замкнутый круг. :-(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647047  наверх
Автор: Ramzay
Дата:   

"Родинки" на теле - не нравятся, мешают жить - идете к дерматологу, он же делает дерматоскопию. Если добро - живете с ними дальше, если мешают жить - удаляете (платно или бесплатно) у хирургов в поликлинике как правило. Если какая либо дерматологу не понравится - направит к онкологу, он направит к хирургу или в онкоцентр - удаляют с гистологией, дальше - по результату гистологии действуют соответственно.
Та которая на веке (базалиома) - не полностью удаленная, наблюдаетесь у онколога, сильно мешает или увеличивается в размерах - удаляете пока малых размеров. Будет больших размеров - соответственно удалять сложнее в будущем будет. На веке кожа самая тонкая у нас в организме.
Все в Ваших руках.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647051  наверх
Автор: Счастье есть!!!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

1. Глаз не потеряете. Он -не кожа и к коже не имеет никакого отношения

Это успокаивает. Т.к. жалобы на глаз у мамы появились и весьма активные. Лечения, прописанные окулистами - не помогает. Потому думаем на базалиому.


Цитата:
От пользователя: Dock

2. Много родинок - это не родинки, а, скорее всего, Актинический кератоз

Благодарю за ссылки - поизучаю. Просто родинки весьма и весьма разные. И по виду, и по цвету.


Цитата:
От пользователя: Dock

3. Дерматолог (у них щас практически у каждого есть такая приблуда - дерматоскоп, смотрят кожу прям на приеме), онколог по МЖ

Да, про дерматоскоп слышала и видела его. Именно поэтому стала более настойчиво отправлять маму к врачам, объяснив, что ей посмотрят родинки. Да, не все, но те, что настораживают или которые травмируются. Она просила врачей посмотреть. Отказали. Сначала дерматолог, затем онколог по месту жительства.


Цитата:
От пользователя: Ramzay

"Родинки" на теле - не нравятся, мешают жить - идете к дерматологу, он же делает дерматоскопию.

Как написала чуть выше - отказывают. Без объяснения причин. Нет и всё.



Цитата:
От пользователя: Ramzay

Та которая на веке (базалиома) - не полностью удаленная, наблюдаетесь у онколога, сильно мешает или увеличивается в размерах - удаляете пока малых размеров. Будет больших размеров -
соответственно удалять сложнее в будущем будет. На веке кожа самая тонкая у нас в организме.

На данный момент на поверхности кожи осталось только розовое пятнышко после того, как онколог по МЖ отхватил образование на анализ. Беспокоит, что внутри кожи могло что-то остаться. И скорее всего осталось. Вот мы и не понимаем, что делать дальше. Просто ждать? Наблюдать? Или же настойчиво просить операцию?
  |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647052  наверх
Автор: Ramzay
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Как написала чуть выше - отказывают. Без объяснения причин. Нет и всё.

Ну в конце концов платно в Екб сделайте все это. Не дороже денег в конце концов, не миллионы это стоит.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647053  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Вот мы и не понимаем, что делать дальше.

Не паниковать.


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Благодарю за ссылки - поизучаю.

Не затягивайте - большая часть вопросов отпадет сама собой


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Беспокоит, что внутри кожи могло что-то остаться. И скорее всего осталось.

Опять же - ссылки почитайте. Скорее всего - ничего не осталось.


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

жалобы на глаз у мамы появились и весьма активные.

Они НЕ связаны с базалиомой. Лечение глаз - процесс ооОООООоооочень длительный. И эффект ждать в течение месяца - не стоит.


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Она просила врачей посмотреть. Отказали. Сначала дерматолог, затем онколог по месту жительства.

Скорее всего, они посмотрели.
Просто для Вас это очень близко и это Ваша мама, а у них - явно несколько тысяч посмотренных ранее.
И есть ситуации, когда диагноз или отсутствие диагноза видно СРАЗУ. И бывает достаточно одного взгляда, чтобы сказать - Следующий.
Ну, и крайнее - есть совершенно дармовой способ попасть к дерматологам в Ёбурге. Взять направление хоть у участкового врача и приехать на Розы Люксембург, 1, в Областной кожвендиспансер. Если й Вас будет направление, паспорт, СНИЛС и полис - примут совершенно бесплатно. Сам так ездил, и пациентов так же направлял.
http://www.okvd.ru/ekb/
++
Удачи. И без паники!

[Сообщение изменено пользователем 16.04.2018 23:49]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647054  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!



Ольга, вы очень дипломатмчный человек. Если нигде не настаивать, то в нашей медицине можно дальше плавать, как в проруби. Вы упустили столько возможностей отстоять свои права и задать правильные вопросы, спокойно сходить к заведующей и в министерство здравоохранения, что дальше вам советовать ничего немхочется. Ведь у вас всего два варианта: ругаться или отправлять мямлить маму, которая не сечет в вопросе. А пррсто и обстоятельно договариваться без ругани вместо вас никто посторонний не будет.увы.
  |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647063  наверх
Автор: Счастье есть!!!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Они НЕ связаны с базалиомой. Лечение глаз - процесс ооОООООоооочень длительный. И эффект ждать в течение месяца - не стоит.

Мы очень на это надеемся. И эффект от лечения, да, хотелось бы побыстрей :-), но лечение не помогает. От слова СОВСЕМ. Хочу свозить маму в микрохирургию глаза еще раз.


Цитата:
От пользователя: Dock

Скорее всего, они посмотрели.
Просто для Вас это очень близко и это Ваша мама, а у них - явно несколько тысяч посмотренных ранее.
И есть ситуации, когда диагноз или отсутствие диагноза видно СРАЗУ. И бывает достаточно одного взгляда,
чтобы сказать - Следующий.

Хочется верить, что у нас именно такие специалисты, которые могут мимолетным взглядом оценить ситуацию. А я настроена убедить маму сходить к врачу и показать не все родинки, а именно те, которые вызывают тревогу. Их всего 2-3. Думаю, что такое количество врач сможет посмотреть через дерматоскоп и оценить их.


Цитата:
От пользователя: Dock

Удачи. И без паники!

Спасибо :-)


Цитата:
От пользователя: КориZа™

Ольга, вы очень дипломатмчный человек.

Здесь на форуме - да :-). Я пришла сюда за помощью и советами.


Цитата:
От пользователя: КориZа™

Ведь у вас всего два варианта: ругаться или отправлять мямлить маму, которая не сечет в вопросе.

Маму я уже так сказать "отстранила" от всех выяснений. Незачем ей нервы лишний раз трепать. Поругаться и я могу. Только мне мои нервы дороги. И хочется начать просить и требовать и знать, что МЫ правы, а не просто кричать, что нам должны и обязаны. Может, у онкологов своя тактика, видение процесса. А я приду и скажу, что "Вы должны и обязаны". Нужен результат. И желательно положительный :-)
Наругаться и с врачами, и с заведующими я успела, пока пыталась наблюдать детей по месту прописки.



Цитата:
От пользователя: Ramzay

Ну в конце концов платно в Екб сделайте все это. Не дороже денег в конце концов, не миллионы это стоит.

Так и решили на семейном совете.
  |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647064  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Так и решили на семейном совете.

То есть бесплатно в ОКВД - не вариант?
Зря...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647067  наверх
Автор: Счастье есть!!!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

То есть бесплатно в ОКВД - не вариант?

Вариант конечно же!

Просто вариант платного дообследования и операции (если она понадобится) - тоже принят. Т.е. не отвергнут мной, моей семьей и семьей мужа. Мама как-то опустила руки и ...пока ей всё-равно. Она придет в себя, начнет действовать, но на это нужно время. Поэтому, пока "рулим" мы с братом.
  |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647072  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Так и решили на семейном совете.


700 рублей прием онколога-дерматолога в какой-нибудь платной УГМК или еще где. Гистология у вас есть. С выписками, стеклами и заключениями идете, все показываете и рассказываете. Там же и удалят базалиому, если есть что удалять. Где-то около 3000-5000 будет удаление. Онкологи не считают это серьезным заболеванием. Базалиома считается раковой так как имеет свойство расти и захватывать ткани со временем, если сидеть и долго ждать как она растет. Но делает это очень медленно. И не считается агрессивной так как не дает метастаз.

так что успокойтесь. Если с системой не хотите взаимодействовать, то сходите и решите вопрос. А потом наблюдать и наблюдаться по возрасту.

А вам как дочери пожилой мамы могу дать один совет. Не отправляйте маму одну к врачам, если придется ходить. Ходите ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с ней. И все вы будете знать, все будет понятно в плане лечения, на все вопросы врачи ответят. Ни с кем скандалить не надо. Просто родители наши стареют.... меняются.... и становятся как дети. Даже если пока еще кажется что не так. Это просто надо принять. И стать на какой то период родителями своим родителям. Не знаю как объяснить. Я это все проходила с папой. Выходил от врача и ругался что ничего не сказали, какую то хрень сказали, ничего не объяснили и ничего не понятно. Тут же заходила я и все четко поясняли куда и что надо. Когда папу лечили, я полностью занималась стратегией и тактикой лечения, иначе никак. Папа только со мной ездил, когда и куда надо. Ну и рассказывала ему то, что было нужно рассказать и как нужно было рассказать. И ни с кем я не ругалась ни в поликлинике, ни в онкоцентре. Со всеми можно было договориться и поговорить нормально. Были конечно непонятки, но взрослый человек в состоянии их решить тактично без истерик.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647074  наверх
Автор: КориZа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Маму я уже так сказать "отстранила" от всех выяснений. Незачем ей нервы лишний раз трепать. Поругаться и я могу. Только мне мои нервы дороги. И хочется начать просить и требовать и знать, что МЫ правы, а не просто кричать, что нам должны и обязаны. Может, у онкологов своя тактика, видение процесса. А я приду и скажу, что "Вы должны и обязаны". Нужен результат. И желательно положительный
Наругаться и с врачами, и с заведующими я успела, пока пыталась наблюдать детей по месту прописки.

Ну тогда про платные клиники Вам уже всё сказали, не тратьте время, это не великие деньги :-)
  |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647088  наверх
Автор: Неля77
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inda (Му-ХО)

Просто родители наши стареют.... меняются.... и становятся как дети. Даже если пока еще кажется что не так. Это просто надо принять. И стать на какой то период родителями своим родителям

Это необходимо, но так трудно.
Трудно поверить в то, что родители уже не те. А мы уже не дети и не будем ими никогда.
Простите за офф-топ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647097  наверх
Автор: Счастье есть!!!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inda (Му-ХО)

А вам как дочери пожилой мамы могу дать один совет. Не отправляйте маму одну к врачам,
если придется ходить. Ходите ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с ней. И все вы будете знать, все будет понятно в плане лечения, на все вопросы врачи ответят. Ни с кем скандалить не надо. Просто родители наши стареют.... меняются.... и становятся как дети. Даже если пока еще кажется что не так. Это просто надо принять.
И стать на какой то период родителями своим родителям. Не знаю как объяснить. Я это все проходила с папой. Выходил от врача и ругался что ничего не сказали, какую то хрень сказали, ничего не объяснили и ничего не понятно. Тут же заходила я и все четко поясняли куда и что надо. Когда папу лечили, я
полностью занималась стратегией и тактикой лечения, иначе никак. Папа только со мной ездил, когда и куда надо. Ну и рассказывала ему то, что было нужно рассказать и как нужно было рассказать. И ни с кем я не ругалась ни в поликлинике, ни в онкоцентре. Со всеми можно было договориться и поговорить
нормально. Были конечно непонятки, но взрослый человек в состоянии их решить тактично без истерик.

Да, сейчас я делаю именно так. Потому что мама иногда стесняется надавить и более подробно спросить, иногда ей просто не дают это сделать.



Цитата:
От пользователя: Inda (Му-ХО)

700 рублей прием онколога-дерматолога в какой-нибудь платной УГМК или еще где. Гистология у вас есть. С выписками, стеклами и заключениями идете, все показываете и рассказываете. Там же и
удалят базалиому, если есть что удалять. Где-то около 3000-5000 будет удаление. Онкологи не считают это серьезным заболеванием. Базалиома считается раковой так как имеет свойство расти и захватывать ткани со временем, если сидеть и долго ждать как она растет. Но делает это очень медленно. И не
считается агрессивной так как не дает метастаз.

так что успокойтесь. Если с системой не хотите взаимодействовать, то сходите и решите вопрос. А потом наблюдать и наблюдаться по возрасту.

Вот, собственно так и решили по поводу базалиомы сделать, чтобы не тратить время и нервы.

А по поводу большого количества родинок я маму уговорила на

Цитата:
От пользователя: Dock

Ну, и крайнее - есть совершенно дармовой способ попасть к дерматологам в Ёбурге. Взять направление хоть у участкового врача и приехать на Розы Люксембург, 1, в Областной кожвендиспансер.


Всем большое спасибо за советы и наставления!
Всем здоровья!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647098  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Вот, собственно так и решили по поводу базалиомы сделать, чтобы не тратить время и нервы.

А по поводу большого количества родинок я маму уговорила на


Так вот вы если пойдете на прием к онкологу-дерматологу платно, там он может сразу и дерматоскопию сделать всех волнующих родинок. И лишний раз никуда не надо будет таскаться и все ответы на все вопросы получите сразу.

И перестаньте дергаться )))) все будет хорошо. Вам любой врач скажет. Что базалиома это фигня. По-этому вас и отпустили наблюдаться по мж. ПОтому что была бы не фигня, все было бы иначе.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647099  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Неля77

Это необходимо, но так трудно.
Трудно поверить в то, что родители уже не те. А мы уже не дети и не будем ими никогда.
Простите за офф-топ.


Вы знаете. Это все в нашей голове. Сложно вообще прийти к этой мысли потому, что мы привыкли. что родители - решалы. А когда ты приходишь к мысли, что теперь взрослый и старший в этой семьей ты - все встает на свои места. Могу по себе сказать, это осознание на самом деле спасет вашу психику и отношения с родителями. ВЫ сможете принимать их такими, какие они теперь стали, ухаживать за ними без раздражения, если потребуется. И в общем когда понимаешь, что вот он такой стал, как ребенок, то ты ничего не ждешь, ничего не требуешь, просто делаешь то, что надо. Я на папулю смотрела и видела в нем того молодого парня, которым он когда то был. И осознавала, что сейчас он другой и нужно ему просто помочь дальше жить таким, какой он стал. И понимала, что да, когда-то и мы такими будем. Такова жизнь. Мне это осознание очень помогло. И ему я думаю помогло. Потому что я смогла и лечение построить, а потом принять все необходимые меры, чтобы он достойно ушел. И ухаживала я, не чувствуя ни капельки бремени, как за малышом. Просто потому что он к такому пришел. Я была его мамой, а он малышом. Когда то он так за мной ухаживал, а потом мы поменялись. Все на самом деле просто.

Здоровья родителям вашим
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647108  наверх
Автор: Счастье есть!!!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inda (Му-ХО)

И перестаньте дергаться )))) все будет хорошо. Вам любой врач скажет. Что базалиома это фигня. По-этому вас и отпустили
наблюдаться по мж. ПОтому что была бы не фигня, все было бы иначе.

Я выдохнула! )) И переночевала не одну ночь с этими знаниями, и тут нашла поддержку и советы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647110  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Я выдохнула! )) И переночевала не одну ночь с этими знаниями, и тут нашла поддержку и советы.


Все будет хорошо.
Ваши родители с вами, в надежных руках, все порешаете и забудете. И самое главное - не суетиться попусту и не ждать подвохов. Если вы ожидаете от мира негатив, то он будет происходить. А если вы к врачам идете с пониманием, позитивом, слушать и слышать, подбираете слова при общении - все будет решаться спокойно и без нервов. Я и с детскими врачами так же советую. Если настроены на борьбу - она обязательно произойдет. Если настроены на спокойное решение вопросов - вам обязательно помогут. Врачи такие же люди и тоже видят настроение, с каким вы пришли. Да и вселенная... отзывается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Базалиома. Каков алгоритм действий?   #647111  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье есть!!!

Я выдохнула! )) и тут нашла поддержку и советы.



[Сообщение изменено пользователем 18.04.2018 22:10]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода