поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Что такое эзофагогастродуоденоскопия?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Что такое эзофагогастродуоденоскопия?   #647318  наверх
Автор: 
Дата:   

У меня проблемы с желудком. В листе назначения направили на эзофагогастродуоденоскопию. Кто знает что это вообще такое? слово по буквам было списано.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что такое эзофагогастродуоденоскопия?   #647319  наверх
Автор: Скальный психоделический гекко   (О пользователе)
Дата:   

Похоже, что в жопу с видеокамерой залезут и будут кено снимать.
бан 5 дней

[Сообщение изменено модератором 01.05.2018 18:28]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Что такое эзофагогастродуоденоскопия?   #647322  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   

вот веть роскомпазор дачиво нарот давёл, гугыль кончелсо фстране :-(


Цитата:
От пользователя: тилиграм онлаен

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) – метод исследования слизистой оболочи пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследование выполняется небольшой видеокамерой на гибком зонде (фиброскоп).

Как проводится исследование

Для ослабления рвотного рефлекса и уменьшения неприятных ощущений дается жидкий анестетик. На слизистую он действует очень быстро и также быстро прекращает действие после процедуры. Местная анестезия устраняет кашель и рвотный рефлекс, часто мешающие исследованию, когда в глотку вводится фиброскоп. Для защиты зубов и эндоскопа вставляются специальные капы, препятствующие непроизвольному прикусыванию прибора. Зубные съемные протезы лучше удалить заранее. Иногда для уменьшения нервозности и страха перед исследованием дают успокаивающие средства.

Процедура проводится в положении пациента на левом боку. После того, как подействовал анестетик:

Эндоскоп вводится в пищевод и далее в желудок и двенадцатиперстную кишку. В эндоскоп подается воздух, чтобы расправлять просвет органов и облегчать осмотр слизистой.
Методично просматривается слизистая оболочка пищевода, желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки. При необходимости тем же эндоскопом берется кусочек ткани для исследования (биопсия). Образцы ткани рассматриваются детально под микроскопом для исключения опухолевых изменений.
В процессе ЭГДС возможно провести манипуляции, например, расширение суженного участка пищевода, удаление мелких инородных тел и т.д.
После исследования некоторое время не рекомендуется принимать пищу, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Само исследование длится от 5 до 20 минут.

Подготовка к тесту:

Нельзя принимать пищу за 6-12 часов до процедуры. Перед процедурой подписывается информированное согласие пациента. Не рекомендуется в течение нескольких часов прием аспирина и других средств, уменьшающих свертывание крови.

Ощущения и переживания:

Местная анестезия затрудняет глотание, но после процедуры это быстро проходит. Может показаться, что эндоскоп перекрыл дыхание, поэтому рекомендуется успокоиться и глубоко дышать носом. Могут мешать ощущения перерастяжения желудка и кишки газом. Взятие биопсии не чувствуется и не приносит никаких болезненных ощущений. Особенно помогают избежать неприятных переживаний седативные средства, принятые накануне (по назначению врача!). После исследования избыток желудочного газа очень быстро выводится, поэтому никаких отрицательных эффектов не имеет.

Цель исследования:

Черный жидкий стул или рвота с кровью
Регургитация (срыгивание) съеденной пищи
Быстрое чувство переполнения в желудке во время приема пищи
Чувство застрявшего «комка» за грудиной
Изжога
Беспричинное малокровие
Боль или дискомфорт в верхних отделах живота
Затруднения глотания
Необъяснимая потеря веса тела
Затяжная тошнота и рвота
Цирроз печени (контроль кровоточивости вен пищевода)
Болезнь Крона
Риск манипуляции

Существует крайне небольшой риск перфорации желудка (при наличии прикрытой перфорирующей язвы), двенадцатиперстной кишки или пищевода. Также существует риск длительной кровоточивости в месте биопсии.

Синонимы

Эзофагогастродуоденоскопия; Фиброогастродуоденоскопия, гастроскопия


6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что такое эзофагогастродуоденоскопия?   #647352  наверх
Автор: Barbara12
Дата:   

Конечно же, чтобы такую процедуру проводить, вы должны обратиться сперва к гастроэнтерологу и если будут показания, то кончено же делайте. Процедура поможет определить причину проблемы. Как именно проходит и что надо знать , почитайте здесь http://gastrotract.ru/obsledovanie/chto-takoe-ezof... . Важно правильно подготовиться и тогда результат будет правдивый. Так же есть и противопоказания, о которых не стоит забывать
  |  Поделиться:  
Re: Что такое эзофагогастродуоденоскопия?   #647684  наверх
Автор: meow_66  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.05.2018 16:50]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода