поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Сможет ли искусственный интеллект заменить врачей


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Сможет ли искусственный интеллект заменить врачей   #648591  наверх
Автор: 
Дата:   

СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРАЧЕЙ

http://www.mirprognozov.ru/prognosis/health/smozhe...

Уже в настоящий момент нейронные сети могут в диагностике заболеваний спокойно конкурировать с опытными врачами. К примеру, по фотографии они способны отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Искусственный интеллект настолько быстро изменяет медицину, что многие врачи уже начинают бояться за свою работу. New Yorker пишет, как в ближайшие годы изменится диагностика и что будет, когда ставить диагноз будут не врачи, а математические модели.
Бразильские ⁠ученые в начале 2010-х ⁠поставили себе целью выяснить, что конкретно происходит в мозге рентгенолога, когда тот ставит диагноз. Он делает анализ снимков и вспоминает все, чему его обучали в вузе, или просто распознает изображения.

Двадцати пяти рентгенологам демонстрировали разные картинки и следили за реакцией мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Всего было три вида изображений: рисунки животных, контуры букв и рентгеновские снимки органов, в некоторых случаях имеющие патологию. Картинки демонстрировали в случайном порядке, а врачам нужно было как можно быстрее поставить диагноз, назвать букву или животное. МРТ продемонстрировала, что в каждом из трех случаев задействованы одни и те же участки мозга, и для определения изображенного среднем понадобилось 1,33 секунды. Это означает, что процесс постановки диагноза похож на распознавание вещей, простых для человека. К примеру, человек способен определить, что перед ним находится конкретный предмет или объект, скажет стул или собака, в один миг – человеку не надо эту информацию как-то вспоминать или анализировать. Так же рентгенологам ясно, что перед ними лежит снимок легких пациента, который болен пневмонией.

Но в таком случае возникает вопрос, как врачи учатся ставить диагнозы и способны ли машины этому научиться. Если да, то насколько качественно и быстро?

Себастьян Трун, бывший профессор Стэнфорда, где он руководил лабораторией искусственного интеллекта, в 2015 году принялся изучать медицину. Его мама умерла от рака молочной железы. Она, как и многие люди, не имела никаких симптомов заболевания, а когда она обратилась к врачу, оказалось слишком поздно – опухоль уже дала метастазы. Профессор пришел к решению научиться использовать алгоритмы машинного обучения для того, чтобы определять на ранних стадиях развития онкологические заболевания.

До этого ученые и врачи-онкологи уже делали попытки автоматизировать диагностику. Но ни одна из предложенных программ оказалась не способна к обучению. Они не становились лучше в распознавании патологий после обработки многих тысяч примеров. Все это удел нейронных сетей.

Трун уверен, что если врач способен по фотографии рак кожи отличить от прочих кожных заболеваний, то и машина должна уметь это делать. Совместно с двумя студентами Стэнфорда – Андре Эстевой и Бреттом Купрелом – профессор стал заниматься созданием обучающего набора изображений, при помощи которых нейросеть умела бы распознать патологии.

В июне 2015 года прошли первые испытания. Программа должна была распределить примерно четырнадцать тысяч изображений по трем диагнозам:доброкачественные опухоли,доброкачественные новообразования и злокачественные новообразования. В 72% случаев система правильно поставила диагноз. Параллельно два сертифицированных дерматолога делали анализ те же изображения и в 66% случаев они поставили правильный диагноз.

На втором этапе тестирования были использованы две тысячи изображений патологий, которые были подтверждены биопсией. У нейросети получилось справиться с диагностикой лучше, чем у опытных дерматологов, и в этом случае.

Себастьян ТрунС каждым разом искусственный интеллект все лучше справлялся с заданием. В самом начале нейронная сеть была наивной и почти ничего не знала. Но со временем механизм ее работы совершенствовался и ускорялся. Это похоже на то, как работает мозг школьника при знакомстве с таблицей Менделеева изначально человек воспринимает ее как набор неизвестных символов, но со временем разбирается в ней все лучше и быстрее.

Себастьян Трун верит в непрерывную диагностику. Он представляет мир, где мобильный телефон анализирует речь человека и определяет болезнь Альцгеймера, а руль от автомобиля распознает болезнь Паркинсона. Поэтому и от системы распознавания онкологии он хочет добиться того, чтобы она могла с точностью определять диагноз по снимкам, сделанным в совершенно разных условиях при любом освещении и качестве. То есть каждый человек для всех этих систем представляется как массив данных, которые постоянно находятся под наблюдением и анализом.

Джеффри Хинтона, специалиста по информационным технологиям из Университета Торонто, иногда называют отцом Deep Learning (набор алгоритмов машинного обучения). Он работает в этом направлении с середины 70-х. Хинтон считает, что уже через пять лет искусственный интеллект обгонит по профессионализму современных рентгенологов и они больше не будут нужны.

Трун настроен менее радикально. Во время промышленной революции многие считали, что машины заменят человека, но они лишь увеличили производительность труда. Также и развитие искусственного интеллекта не заменит человеческий мозг. К тому же не стоит сводить роль врача к постановке диагноза по принципу «да» или «нет», говорит руководитель кафедры нейрорадиологии в Колумбийском университете Анжела Лигнелли-Дипл. Врач также определяет причины произошедшего и может, например, предотвратить последствия неправильного применения лекарств. То есть его функции куда шире. Ни одна система машинного обучения не способна это делать. Алгоритм не может рассказать пациенту, что и почему с ним происходит. А нейросети могут только учиться на своих ошибках и улучшаться с течением времени, но узнать причину диагноза им не дано.

Это доказывает опыт Линдси Бордон, дежурного врача в дерматологической клинике Колумбийского университета. Недавно к ней пришел пациент с красной сыпью на лице. Она задала мужчине вопрос, страдает ли он от перхоти. Как только она получила положительный ответ, она сразу определила, что у мужчины лицевая перхоть. Потом она начала искать причину заболевания и спросила, был ли у него стресс, или, может быть, он использует новый шампунь. Оказалось, что он недавно потерял работу. Бордон выписала ему стероидный крем и попросила в течение месяца вести дневник, чтобы отследить, как именно на заболевании сказываются внешние события. Нейросетям индивидуальный подход пока не под силу.

В то же время за всю свою практику Бордон увидит и ознакомится приблизительно с 200 тысячами случаев, а алгоритм Труна изучил за три месяца 140 тысяч примеров. Каждый начинающий дерматолог с нуля изучает свою специальность, а искусственный интеллект не останавливается в своем развитии.

Возможно, в будущем диагностов будут готовить не в медицинских вузах, а в технических, чтобы они умели работать с алгоритмами машинного обучения. А основной задачей современных врачей станет применение искусственного интеллекта на практике и ответ на вопрос кто несет юридическую ответственность за неверный диагноз, поставленный с помощью нейронных сетей.

[Сообщение изменено модератором 01.06.2018 15:12]
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648598  наверх
Автор: Скальный психоделический гекко   (О пользователе)
Дата:   

Многоа букаф на портянке. И еще, писать большими буквами- моветон.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648603  наверх
Автор: [Абонент недоступен]
Дата:   

Главное чтобы этот искусственный интеллект не научился в подъездах срать, семки жрать и беспредельничать.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648604  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vinny_puh

СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРАЧЕЙ

Нет
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648606  наверх
Автор: Вивекананда 
Дата:   

Я читал про это на английском языке. Еще довольно много времени пройдет, прежде чем ИИ сможет заменять врачей полностью. Нейронная система, описанная в статье, не может определять некоторые подтипы опухолей, например.

Конечно же, не зная ничего об ИИ и нейросетях, невозможно судить об этом, но довольно интересно читать новости.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648610  наверх
Автор: vinny_puh
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

Нет



конечно не сможет, но ликвидировать ошибки в диагнозах человека - легко ...
;-)
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648613  наверх
Автор: Вивекананда 
Дата:   

Да. И "фарш невозможно провернуть назад". ИИ уже приносит ощутимую прибыль, следовательно, привлекает целеустремленных специалистов, которые будут его развивать.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648614  наверх
Автор: Dock 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vinny_puh

но ликвидировать ошибки в диагнозах человека - легко ...

И тоже - нет
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648620  наверх
Автор: Дама из Амстердама
Дата:   

Искусственный интеллект может заменить любую функцию человеческого интеллекта. Вопрос лишь в качестве моделирования. К тому же исквсственный интеллект самообучается в процессе работы, как и человек.
Человеческий мозг - электромагнитный прибор, генерирующий решения и выводы, исходя из определенного набора знаний и их логического анализа. Даже если нам какие-то мысли кажутся озарениями или абстрактно-творческим процессом, реально за ними стоит алгоритм. Просто не всегда мы можем его описать и воспроизвести.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648621  наверх
Автор: Люблю пиво 
Дата:   

приходишь на прием к врачу, поговоришь с ним и уже легче. слово - лечит...
а ИИ разве что горчичники выписывать...
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648623  наверх
Автор: ***vladmir***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

Даже если нам какие-то мысли кажутся озарениями или абстрактно-творческим процессом, реально за ними стоит алгоритм

Точно :-D у бухгалтеров...
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648624  наверх
Автор: ***vladmir***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

ИИ разве что горчичники выписывать...

Горчичники всем подряд нельзя, а вот клизма всех подряд лечит :-D
  |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648628  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dock

СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРАЧЕЙ

Нет

ясен пень сможет :-)
в итоге люди просто становяцо нинужны
бухи и йуристы ужы ща баласт каторый можа бизбалезнино онулировать :beach:
вадилы и рвачи наочириди :beach:
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648655  наверх
Автор: Счастливчик+  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vinny_puh

То есть каждый человек для всех этих систем представляется как массив данных, которые постоянно находятся под наблюдением и анализом.

А где же доброе действие? Именно Доброжелательное. ;-)
И спасибо за него. Огромное. ))


Цитата:
От пользователя: ***vladmir***

.....а вот клизма всех подряд лечит.....

А вот и нет-с....
Коротенький кончик мешает. Точнее, не помогает. Вобщем, водичка не Туда, а оттуда....

Надо на клизмах делать длинные наконечники. :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648663  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

Искусственный интеллект может заменить любую функцию человеческого интеллекта.

Совсем не любую..... По пальцам можно пересчитать функции человеческого мозга в которых ИИ перегнал человеческий разум
Наиболее яркий пример - это проверка правописания. С более сложными функциями, типа перевода иностранных языков или распознавание человеческой речи ИИ не справляется.

Видео длинное, но кому интересно - может посмотреть.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648667  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

С более сложными функциями, типа перевода иностранных языков или распознавание человеческой речи ИИ не справляется.

ты ткни кномпачку с микрафончегом фстраке поеска на тилипхоне штоле :-D
  |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648692  наверх
Автор: vinny_puh
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Совсем не любую..... По пальцам можно пересчитать функции человеческого мозга в которых ИИ перегнал человеческий разум



угу ... выложили щас вам все области где ИИ уже заменяет человеков ... они ИИ для военки щас приберегают ...
:-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648696  наверх
Автор: Калиса_екб
Дата:   

В части диагностики сможет, конечно, это просто вопрос времени. В части каких-либо манипуляций это будет сложнее, но тоже вполне возможно, только времени уйдет больше. Наверно, наступит момент, когда ИИ и врач будут функционировать одновременно, и пациенты смогут выбирать из двух вариантов. Но постепенно всё больше пациентов для диагностики будут выбирать ИИ, видя соответствующие результаты, и всё перестроится естественным путем.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: СМОЖЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАМЕНИТЬ ВРА...   #648697  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Калиса_екб

постепенно всё больше пациентов для диагностики будут выбирать ИИ

а паетогу введут абязаловку рас фгот заявляцо на асмотыр, будут засовывать фбальшую камеру где ИИ праверит за 5 менут фсе органы, сразу чонить падлечит-уколет на месте мелкое, с чемта пакрупнее переправит в спец камеру шоп робаты порезали-зашыли, ну а если деагносы сафсем никакие - то сразу и усыпит нахрен :super:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сможет ли искусственный интеллект заменить вра...   #648698  наверх
Автор: [Абонент недоступен]
Дата:   

Украинцы, вон, Бабченко вначале грохнули, потом - оживили. Это они еще не сказали, что чип ему с ИИ всунули. Биоробот, внатуре.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сможет ли искусственный интеллект заменить вра...   #648707  наверх
Автор: Дама из Амстердама
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Совсем не любую..... По пальцам можно пересчитать функции человеческого мозга в которых ИИ перегнал человеческий разум

Так это пока.


Цитата:
От пользователя: ISM

проверка правописания

простейшая задача как раз. Видимо, просто никто не занимался серьезно. Человек же по определенному алгоритму пишет грамотно, даже на неродном языке. Значит, это возможно воспроизвести.


Цитата:
От пользователя: ISM

распознавание человеческой речи

Ок Гугл? Алиса? Не?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сможет ли искусственный интеллект заменить вра...   #648717  наверх
Автор: ddd[гость]   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

Ок Гугл? Алиса? Не?

не :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сможет ли искусственный интеллект заменить вра...   #648735  наверх
Автор: АнатолийКара
Дата:   

Ну разве что проктолога
  |  Поделиться:  
Re: Сможет ли искусственный интеллект заменить вра...   #648772  наверх
Автор: vinny_puh
Дата:   

вот, еще не ИИ, но уже экспертная система...

http://www.diagnos.ru/ddss/?cab=las
;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сможет ли искусственный интеллект заменить вра...   #648834  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дама из Амстердама

Ок Гугл? Алиса? Не?

Часто пользуетесь? До прохождения теста Тьюринга этим программам очень далеко.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода