поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Здоровье  

Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивался ли кто?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивался л...   #663847  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем здравствуйте. Парень, 22 года, до 20 лет ни капли проблем со здоровьем не было. По врачам бегать надоело, для одних я слишком молод и значит здоров, у других ВСД, у третьих "гастрит, но он пройдёт" и так далее. Поэтому иду спрашивать, может быть, была ли у обычных людей подобная проблема.
30 января 19 года ничто не предвещало беды, позавтракал, выпил кофе с печенькой и пошёл гулять. К вечеру накрыл сильный голод и небольшая тошнота - не боль, не изжога, а именно голод. Так прошли 2-3 дня, и с тех пор практически каждый день, который я существую, все 24 часа меня преследует чувство голода, от небольшого до среднего, иногда вместе с небольшой тошнотой.
К весне 2020 начали подбираться изжога и боль в желудке, и я пошёл на полную проверку к гастро. Сделал ФГДС (нашли гастрит, но гастрит был и 10 лет назад, а ещё на фотке есть что-то зелёное в желудке, но это никто из врачей не комментировал), хеликобактер не нашли, УЗИ (всё идеально, кроме немного увеличенной селезенки), сдал кровь, биохимию, сахар, анализы крови и кала на глистов, ттг - всё идеально чисто. Даже лет 5 назад у меня не такие чистые были анализы, как сейчас, а чувствовал себя замечательно)) В течение этих 5 месяцев 3 разных врача назначали разное лечение, пил рабепразол месяца 4, потом гастрофарм, потом иберогаст, и вот эти все лекарства помогают от всего - изжоги, боли и т.п., кроме чувства голода и тошноты. Этим летом нашли кисту на зубе, пролечили, там же пропивал пару курсов антибиотиков, тоже ничего не изменило.
После лечения и перетерпения отмены ненадолго показалось, что стало получше, но нет, всё ещё все так же - каждый день поутру мутит минут 15-20, к вечеру иногда бывает изжога, впрочем, как и всю жизнь, и весь день голод, не сильный, но от него ужасное самочувствие. В общем-то это не единственная моя проблема, и голова болит, и спина, и настроение скачет, и нервы - но всё это, кроме голода, я могу себе объяснить нервами или кривой (очень) спиной.
Ещё грустное то, что чем правильнее я живу, тем хуже самочувствие. Если сплю до обеда, нажираюсь пельменей или пиццы - весь день почти нет проблем, а если встаю рано, весь день питаюсь понемногу кашами, супами и пюре, то голод не уходит почти ни на секунду. Пытаюсь работать днём, но днём более-менее самочувствие только пару часов после сытного обеда, зато к часу ночи практически отпускает и ночь сидеть гораздо легче. От каши уже тошнит, сколько я её ем, но всё бестолку. Причём вес не теряю, наоборот от такого частого жора уже +5кг за год (я конечно этому рад при росте 190 и весе 68), но банально, у меня же никогда в жизни не будет столько денег и времени, чтобы 4 раза в день жрать целые тарелки пельменей, пиццы или бургеров.
Само чувство голода могу описать как: голод, сочетанный с небольшой-небольшой мутностью и отрыжкой воздухом, постоянно компрессирующий мозги, не уменьшается, как обычный голод, после маленькой закуски и в целом слабо зависит от еды, с ним проще всего лежать и ничего физически не делать, больше всего мешает стоять, особенно после перекуса - стою, а меня начинает мутить, голод, подкруживается голова. Отличается по ощущениям от истинного голода, который начинается, если не кушать часов 10, и глушится любой печенькой. Также это не боль в желудке и не изжога. Практически не глушится таблетками от желудка, в отличие от изжоги и боли. Психически давит куда больше, чем любая боль впринципе. Аппетит 99% времени не чрезмерно зверский, но обычный, как и всегда.
Если есть кто-то с похожей проблемой - подскажите, как победить, что делать, к кому обращаться?)

[Сообщение изменено пользователем 10.09.2020 19:51]
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663852  наверх
Автор: Zer00ne
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

позавтракал, выпил кофе с печенькой и пошёл гулять. К вечеру накрыл сильный голод...сплю до обеда, нажираюсь пельменей или пиццы - весь день почти нет проблем...к часу ночи практически отпускает и ночь сидеть гораздо легче...от такого частого жора уже +5кг за год...4 раза в день жрать целые тарелки пельменей, пиццы или бургеров...Отличается по ощущениям от истинного голода, который начинается, если не кушать часов 10, и глушится любой печенькой.

Организм проверку на прочность ожидаемо не прошел.
Необходимо выровнять режим, питаться сытно, вкусно и разнообразно, основываясь на чувстве голода и насыщения. Погугли "тарелка здорового питания".
По сути, это и будет первая рекомендация гастроэнтеролога, например Никифоровой из СОКБ1

По психотерапии можно начать самостоятельно работать с книги "Психотренинг по методу Альберта Эллиса".
Вкратце, непосредственное основополагающее влияние на эмоциональные последствия (тревоги, гнев, депрессию) оказывают отнюдь не жизненные (проблемы с самочувствием), а скорее ваша система убеждений и представлений. Следует обрести способность оспорить свои иррациональные представления (моя жизнь должна быть комфортной и безмятежной, а если это не так, то это невыносимо) и изменить их на рациональные (было бы здорово, если неприятностей было бы меньше, но они есть и от них не деться. Нет ничего, что делало их наличие ужасным, за исключением только неудобств), тем самым вместо крайней подавленности, испытать только временное сожаление.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663854  наверх
Автор: Скальный психоделический гекко   (О пользователе)
Дата:   

В армию иди. Там вылечат. Кто не служил- тот не мужик.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663858  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

что делать, к кому обращаться?)


к эндокринологу в первую очередь
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663860  наверх
Автор: loshvitalik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zer00ne

Организм проверку на прочность ожидаемо не прошел.


Ну вот, кстати, мне когда-то такое уже говорили, но как-то не стыкуется с действительностью, ибо к моменту начала всех проблем я уже полгода-год как особо не высовывался из дома, по сравнению с прошлыми годами. Было бы менее удивительно, если бы всё сломалось к концу года бесконечных гулянок и адской учёбы, но нет)


Цитата:
От пользователя: zaba

к эндокринологу в первую очередь


А по какому, так сказать, поводу к нему заходить? Т.е., например, сахар и ттг уже сданы, и м.б. имеет смысл что-нибудь ещё сдать перед визитом, чтобы не оплачивать консу дважды зазря?
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663866  наверх
Автор: Массажные войска  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

А по какому, так сказать, поводу к нему заходить?


по омс,у нас гормоны дирижеры
как вариант полежать в сосновом бору
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663877  наверх
Автор: loshvitalik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Массажные войска

по омс,у нас гормоны дирижеры


По ОМС хотелось бы конечно, но я честно совсем не знаю, как попадать в больницы Екб или ту же областную (у нас в Берёзе то ли без направления не записывают, то ли впринципе врачей нет - в общем, не вылечат) )
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663878  наверх
Автор: сашаG
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Массажные войска



Там сейчас ковидяне расположились. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663879  наверх
Автор: сашаG
Дата:   

Вы не живёте в удовольствие, много морочитесь, кушайте что нравится, вообще делайте то, от чего вы кайфуете)) :hi:

[Сообщение изменено пользователем 13.09.2020 21:55]

[Сообщение изменено пользователем 13.09.2020 21:55]

[Сообщение изменено пользователем 13.09.2020 21:56]

[Сообщение изменено пользователем 13.09.2020 21:56]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663902  наверх
Автор: церера 
Дата:   

На хеликобактер ,как вас проверяли ? Так то похоже,что у вас Гэрб.

Кофе,шоколад , и т.д повышают кислотность желудка,это может вызывать повышенное влечение к пище.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2020 15:29]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663903  наверх
Автор: Zer00ne
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

На хеликобактер ,как вас проверяли ? Так то похоже,что у вас Гэрб.

Афтар сам резюмировал, что до толковых врачей еще не добрался:


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

для одних я слишком молод и значит здоров, у других ВСД, у третьих "гастрит, но он пройдёт" ... у нас в Берёзе то ли без направления не записывают, то ли впринципе врачей нет - в общем, не вылечат
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663904  наверх
Автор: loshvitalik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

На хеликобактер ,как вас проверяли ? Так то похоже,что у вас Гэрб.



Да, чтобы много не цитировать - 3 абзац первого поста. Ну, конечно, не идеально проверяли, на фгс быстрым тестом (отр) и в крови igG (полож), но у меня пока что нет ни возможности, ни желания делать ФГС второй раз)) + к тому же недавно пропивал два курса антибиотиков по другой причине, в то же время когда пил рабепразол - я в этом не разбираюсь, но казалось что если что-то и было, то хоть немного помочь должно было.



Цитата:
От пользователя: церера

Кофе,шоколад , и т.д повышают кислотность желудка,это может вызывать повышенное влечение к пище.


В этом очень много смысла, и я сам придерживался такой позиции первое время, вот только не сходится. Я бы рад согласиться с тем, что у меня просто кислотность, одно но - интенсивность голода, да и вообще его наличие (да, на самом деле голод не постоянный, бывает и пару дней бесконечный сильный, а бывает и вообще неохота есть несколько дней), зависит только от времени суток и от фазы Луны, а не от еды. Чего ж тогда 4 месяца рабепразола избавили меня от изжоги и боли, но ни на день не изменили ситуацию с голодом. И почему тогда, когда весь день живу на каше с йогуртом, голод не исчезает ни на минуту, а в другой день, когда он в принципе полегче, могу не есть пол дня или спокойно пить чаи с конфетами (не злоупотребляю, просто наблюдение).
Ещё одна вещь, которую я не могу соотнести, это то, что я знаю кучу людей с гастритом, и что изжога и боль - у всех, а голод - чисто моя фишка. Да и мне гастрит ставили ещё году в 2009, почему тогда началось всё внезапно в один день 2019-го))
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663907  наверх
Автор: шебутной  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

с гастритом, и что изжога и боль - у всех, а голод - чисто моя фишка.

Это называется "голодные боли". Для меня это знак, что начался гастрит и я пропиваю Омез или Нольпазу и всё проходит.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663938  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

. Ну, конечно, не идеально проверяли, на фгс быстрым тестом (отр) и в крови igG (полож), но у меня пока что нет ни возможности, ни желания делать ФГС второй раз)) + к тому же недавно пропивал два курса антибиотиков по другой причине,

После лечения ,через месяца три проверьтесь снова на хеликобактер ,сделайте 13 с уреазный тест. Стоил около 2тыс.

На глистов проверялись ?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663939  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik

И почему тогда, когда весь день живу на каше с йогуртом, голод не исчезает ни на минуту, а в другой день, когда он в принципе полегче, могу не есть пол дня или спокойно пить чаи с конфетами (не злоупотребляю, просто наблюдение)

Вот и понаблюдайте,что с вами происходит в эти дни,и сравните. Луна влияет или ,что -то другое.... сидите дома,идете на работу,какие занятия,настроение.

Возможно у вас какой-то стресс.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663941  наверх
Автор: loshvitalik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

На глистов проверялись ?


Да я был бы рад, если бы это были они, тк помимо этого и температура скачет, и в целом много что болит) Кровь сдавал на трёх, отрицательно, с калом накосячил чуток при сдаче и вроде отрицательно, но есть мысль пересдать. С другой стороны, гугл пишет что глисты так долго не живут. Хотя всё равно наверное есть смысл пересдать, потому что ну прям много признаков на них указывает, а не находят



Цитата:
От пользователя: церера

Вот и понаблюдайте,что с вами происходит в эти дни,и сравните.


Тут да, почти 99% есть разница, сижу дома один почти не беспокоит, остальные 5 дней в неделю пока живу с родителями то почти каждый день, но а тут как что-то менять, уезжать жить одному ещё страшнее, тк у меня не будет столько еды чтобы глушить голод если он будет)
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663943  наверх
Автор: церера 
Дата:   

ФГДС ,когда делали,надо было там же,чтобы у вас взяли биопсию материала на хеликобактер. Там 100% определиться хеликобактер,есть он или нет.Анализы крови и кала не особо информативны,не покажут его. Как написала выше есть 13 с уреазный дыхательный тест,который на 99% покажет есть ли хеликобактер.
То что вы там пили,перечисленные лекарства этим особо не лечится гастрит. Антибиотики для лечения гастрита и хеликобактера назначаются совсем другие и по схеме. Затем проверяется месяца через 3,есть ли он и в каком количестве . ++ или +++.
Некоторые гастроэнтерологи говорят,что хеликобактер лечить не надо...

Принимаете ли вы еще какие-то препараты,или там еще что-то,чтобы вызывало аппетит?

Причину голода надо вам найти...

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2020 17:29]
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663944  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loshvitalik


Вот и понаблюдайте,что с вами происходит в эти дни,и сравните.


Тут да, почти 99% есть разница, сижу дома один почти не беспокоит, остальные 5 дней в неделю пока живу с родителями то почти каждый день



А,что происходит с вами в эти дни ?
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663946  наверх
Автор: loshvitalik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

ФГДС ,когда делали,надо было там же,чтобы у вас взяли биопсию материала на хеликобактер.


На ФГДС делали какой-то тест, назывался "быстрый тест", т.е. не биопсию, но какой-то тест проводили. Ну тут частично моя вина, мне один из терапевтов сказал до этого "да быстрого теста хватит", и жаба задушила переплачивать за биопсию по своему желанию, ну потом меня уже поправили, что надо было с биопсией. Сейчас наверно есть смысл дыхательный сделать, да.



Цитата:
От пользователя: церера

То что вы там пили,перечисленные лекарства этим особо не лечится гастрит.


Согласен, да и сам не понимаю, как может быть такой прям "серьезный" гастрит без хеликобактера. Либо раз у меня и в 2009-м был гастрит, значит, либо причину надо искать в другом месте, либо хеликобактер не нашли, другого варианта сам не осознаю.



Цитата:
От пользователя: церера

Принимаете ли вы еще какие-то препараты,или там еще что-то,чтобы вызывало аппетит?


Да в принципе нет, на постоянку лекарства никакие не пью, только летом глушу аллергию (с гормональным авамисом, но проблемы по желудку у меня начались зимой и есть круглый год) и голова частенько болит, пару раз в месяц могу от головы выпить, в общем-то всё.



Цитата:
От пользователя: церера

А,что происходит с вами в эти дни ?


Из самого явного, то, что приходится соблюдать режим во всех смыслах (режим, расходящийся с моим удобным) - там, не мешать сильно родителям, пока они работают дома, делать шумные дела пока их нет или хотя бы днем, вовремя к обеду/ужину готовиться и т.п., основной смысл в том, что я много времени в сутках провожу в подвешенном состоянии - в ожидании времени, когда смогу продолжить дела (например, если там до ужина 15 минут, я ниче начинать не буду, но мозг чем-то себя должен занять и начинает занимать всеми этими проблемами). Ну, говорил уже, что тут в целом самочувствие хуже в это время, не только по поводу голода.

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2020 19:37]

[Сообщение изменено пользователем 22.09.2020 03:39]
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #663992  наверх
Автор: церера 
Дата:   

Вот сегодня в программе "Жить здорово " ,врач гастроэнтеролог рассказывал,что для определения,точного определения хеликобактера надо делать биопсию с гистологией,во время проведения ФГДС,там берут материал из желудка, где врач видит, эрозии,язвы ,шероховатости. Так,что может все таки вам для точности пройти по новой.
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #664125  наверх
Автор: apergeit
Дата:   

чувство голода у меня глушится хорошо молоком :-D
  |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #664154  наверх
Автор: irinkaS
Дата:   

У меня проблемы с желчным. Плюс долгое время одна курица в рационе. И чувство голода постоянное. Пью желчегонный сбор. По питанию мне подходит часто и дробно. При этом обязательно говядина и горячие блюда. Завтрак полноценный. Организм насытился за 2-3 месяца и вошел в норму. Обязательно витамины пью. А и Е. Тошнота иногда по утрам когда переем на ночь или рано встаю. Спорт и прогулки. И отвлечение психики
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #674364  наверх
Автор: cobaka
Дата:   

Все что ты описал, все до единого слова происходит со мной с лета 2020 года. Точно так же по всем анализам и обследованиям практически здоров, делал даже мрт. Я так и не разобрался, в чем дело.

Это отняло у меня работу, увлечения, я не доучился в вузе. Прошло полтора года мучений, и терпеть это больше не могу.

Пожалуйста, ответь, есть ли у тебя какой-либо результат в решении проблемы.

Всем остальным, дающим дебильные советы вроде "вести активный образ жизни, правильно питаться", все эти тарелки здорового питания - идите лесом. Вы понятия не имеете, о чем идет речь

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2022 18:48]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Постоянное чувство голода, тошнота - сталкивал...   #674367  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cobaka



Некрофилия.
2/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода