поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382701  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток! ДТП, только ОСАГО, независимая экспертиза насчитала 184 т.р., выплатила 120 т.р., далее из разговора с Виновной стороной выясняется, что в добровольном порядке он платить разницу в 64 т.р. не собирается, а судебный процесс будет затягивать по максимуму. При осмотре и описании повреждений Виновная сторона присутствовала, в Акте осмотра ТС и описания ущерба расписались оба. Вопрос, с декабря месяца машина не на ходу, чинить не даю....сил больше нет.... может ли суд назначить повторную экспертизу? и что будет если починить машину, а суд захочет назначить повторную экспертизу? первое заседание назначено только на конец марта... :confused:
  |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382703  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Может назначить. Если восстановите к тому времени автомобиль, повторную экспертизу проведут на основании акта осмотра и фото которые уже имеются
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382704  наверх
Автор: ХАЛВА
Дата:   

спасибо за ответ. Т.е., если я чиню, то ничего противозаконного правильно я понимаю, единственные риски -это некачественные фото, хотя и осмотр то сам был без скрытых дефектов.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382707  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Что может быть противозаконного в ремонте собственного автомобиля :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382708  наверх
Автор: ХАЛВА
Дата:   

) так оно, просто закон у нас ...как повернул... а так хочется компенсировать свои затраты..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382709  наверх
Автор: Мия
Дата:   

Можно и я задам вопрос про повторную экстперитзу.Виновник считает что расценки экспертизы завышены, на экспертизу не явился, телеграмму получил о дате и месте проведения и был уведомлен в срок (6 рабочих дней он из другого региона), так же он утверждает что сделал свою экспертизу МОЕГО а/м в Сургуте(я в Екатеринбурге) хотя в заявление в суд написал что с материалами дела был не ознакомлен, видимо просто тянет время. Но а/м был мною продан (с момента аварии прошло 6 месяцев), если суд запросит повторную экспертизу на основание чего ее делать? Спасибо за ответы
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382719  наверх
Автор: pan_83
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мa?ия

Виновник считает что расценки экспертизы завышены

Это и ежу понятно, все так считают.
Если и правда

Цитата:
От пользователя: Мa?ия

на экспертизу не явился, телеграмму получил о дате и месте проведения и был уведомлен в срок

это в вашу пользу, важно мог ли он заявить своё несогласие или нет. Если он из другого города, то может он не смог присутствовать на экспертизе по уважительной причине, вы его о результатах то уведомили? если да, а он просто проигнорировал ваши письма и никаких ходатайств не заявлял, а просто "забил", то это просто слова


Цитата:
От пользователя: Мa?ия

если суд запросит повторную экспертизу на основание чего ее делать

Суд ничего не запросит, ему это не надо, ходатайствовать об этом может ответчик, но если машина продана уже, то о какой экспертизе может идти речь?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382720  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pan_83

если машина продана уже, то о какой экспертизе может идти речь?



О самой обыкновенной. Возьмут акт осмотра из первой экспертизы и фото и пересчитают. Обычное дело
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382722  наверх
Автор: Мия
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pan_83

это в вашу пользу, важно мог ли он заявить своё несогласие или нет. Если он из другого города, то может он не смог присутствовать на экспертизе по уважительной причине, вы его о результатах то уведомили? если да, а он просто проигнорировал ваши письма и никаких ходатайств не заявлял, а просто "забил", то это просто слова

Он игнорировал весь процесс до последнего момента, думал я не буду предпринимать ни каких действий, а щас еще и мне обвиняет в аварии, мол из-за меня выехал на встречку (было лобовое столкновение) я якобы его ослепила дальним светом фар(ночью дело было), а он из за фуры на обгон пошел или просто уснул. К счастью я и 2е моих пассажиров не пострадали, он получил тупую травму живота, был доставлен в больницу и уже на следующий день его родственники увезли в Сургут. Еще один минус всей этои ситуации то, что в гайшники его не опрасили, протокол он не подписывал, но страховая мне выплатила 120 тыс., вообщем ситуация запутанная. В начале марта суд об отмене заочного решения, посмотрим явиться он на суд или его представители. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382726  наверх
Автор: SiR-T   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ХАЛВА



Если ты отремонтируешь машину и на то будут документы, то для чего нужна экспертиза? Есть фактическая сумма ущерба.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382737  наверх
Автор: Cocss
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SiR-T

Если ты отремонтируешь машину и на то будут документы, то для чего нужна экспертиза? Есть фактическая сумма ущерба.

В любом случае доки на ремонт иметь и сохранить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Назначит ли суд вторую независимую экспертизу?   #382757  наверх
Автор: Wilyсh   (О пользователе)
Дата:   

Уважаемый коллега!


Цитата:
От пользователя: ХАЛВА

может ли суд назначить повторную экспертизу?

Если ответчик представить в суд достаточные основания (результаты другой экспертизы) о несогласии с представленной вами экспентизой и будет ходатайствовать о назначении судебной (а не повторной) экспертизы, то суд вполне может удовлетворить его ходатайство и такую судебную (а не повторную) экспертизу назначит. При получении результатов судебной экспертизы суд будет в своем решении основываться на её результатов, если они (результаты) не будут обоснованно оспорены кем-нибудь из участников процесса.


Цитата:
От пользователя: ХАЛВА

и что будет если починить машину, а суд захочет назначить повторную экспертизу?

Если при проведении экспертизы были надлежащим образом уведомлены все заинтересованные стороны, то автомобиль можно смело ремонтировать, - повторная экспертиза будет проведена по имеющимся документам (по акту осмотра и фотографиям (если они имеются)). Если же такого надлежащего уведомления не было, то оппонент может настаивать на том, что часть повреждений не относится к данному ДТП и соответствующий вопрос будет поставлен при проведении судебной экспертизы и в этом случае могут возникнуть проблемы.

С уважением, Георгий (Вилыч)

[Сообщение изменено пользователем 23.02.2012 12:01]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода