поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Продажа автомобиля перекупу


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Продажа автомобиля перекупу   #410465  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день! Дайте пожалуйста совет :-) Ситуация такая - продаю машину перекупу. Он предлагает при оформлении заключить ДКП с ним, а в ПТС поставить только роспись, когда он найдет нового владельца то внесет его данные в ПТС. Нарушу ли я закон, не заполнив данные покупателя в птс при его передаче? Что меня ожидает в плане налогов - перекуп однозначно продаст машину дороже, чем я покупал, а владею я ей менее трех лет.
Заранее спасибо за ответы! :-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410466  наверх
Автор: ПaПa^KapЛо
Дата:   

Скажите привет штрафам, налогам и возможным проблемам при ДТП. Не советую с перекур ми связываться. Ну и что за авто и сколько денег?
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410467  наверх
Автор: lilsquad 
Дата:   

Спасибо за ответ! Я уже с ним поговорил и решил не связываться, продам сам. Авто недорогое. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410469  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПaПa^KapЛо

Скажите привет штрафам, налогам

Если продать не перекупу, то штрафов можно не бояться что ли? :-) Через 10 дней автор прекратит регистрацию, да и все.

Цитата:
От пользователя: lilsquad

перекуп однозначно продаст машину дороже, чем я покупал

А вы в декларации укажете, что продали дешевле. И представите договор. :-)
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410470  наверх
Автор: scоmp
Дата:   

Не совет, но просто перечислю очевидные факты:

1) Если перекупа устраивает ваша цена, значит вы можете продать машину дороже (другой вопрос если вам срочно деньги нужны или машина требует вложений).

2) Часто перекупы сами ездят на авто до момента продажи. Знаю даже случаи, когда перекуп ездил целый год (просто перепечатывал договор каждый 10 дней). Естественно, что все штрафы с автоматической видеофиксации повесят на вас (но это не в интересах перекупа, т.к. вы определенно пойдете с ДКП в ГИБДД доказывать, что машина вам не принадлежит).

3) Если двигатель больше 100 л.с. - налог до постановки на учет новым хозяином ваш. И тут договор купли-продажи не поможет.

4) В ГИБДД при постановке на учет фиксируют сумму договора купли-продажи. Перекупы, как правило, делают ДКП от имени предыдущего собственника на сумму, которая устраивает покупателя. После подачи декларации в ИФНС имейте ввиду, что они попросят пояснить вашу сумму, если по данным из ГИБДД она будет больше. Однако, если обе суммы меньше 250 тысяч (а именно на такую сумму предоставляется налоговый вычет с продажи авто), то вас не побеспокоят. Но вероятно будет существовать два договора - фиктивный в ГИБДД с человеком, которого вы даже не видели (где подделана ваша подпись и стоит цена выше) и настоящий у вас на руках с лицом, которое не имеет отношение к автомобилю.

Лично мне попадался перекуп, который в договоре неправильно написал фамилию продавца. А один раз в ГИБДД парней развернули со сверки на основании того, что подпись в договоре и подпись в копии паспорта продавца не похожи (мол, приезжайте с собственником).

Вообще риск продавать автомобиль перекупам. И риск покупать у перекупов. Такие вот они паразиты автомобильного рынка. Но что делать, все хотят кушать.
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410471  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scоmp

они попросят пояснить вашу сумму, если по данным из ГИБДД она будет больше

ГИБДД не сообщает сведения о цене, только о факте регистрации транспортного средства и о владельце (п. 4 ст. 85 НК). Вот форма, по которой предоставляется информация в налоговую:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=...;base=LAW;n=175439;div=LAW;dst=100848,0;rnd=0.33523611436858125
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410472  наверх
Автор: scоmp
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

ГИБДД не сообщает сведения о цене, только о факте регистрации транспортного средства и о владельце (п. 4 ст. 85 НК). Вот форма, по которой предоставляется информация в налоговую:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=...


Спасибо за уточнение, был не в курсе.

Тем не менее ГИБДД требует информацию о стоимости автомобиля и в дальнейшем располагает ей. Хотя в их функции это не входит. Мне один раз довелось спорить с сотрудником ГИБДД при постановке машины на учет. Его позиция была, что я не мог купить свой автомобиль по цене в договоре и требовал с меня реальную цифру.




[Сообщение изменено пользователем 19.03.2015 17:32]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410474  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scоmp

Однако, если обе суммы меньше 250 тысяч (а именно на такую сумму предоставляется налоговый вычет с продажи авто), то вас не побеспокоят.
Может и не побеспокоят, но если владел меньше 3 лет декларацию подавать надо
  |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410477  наверх
Автор: Ushakov. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scоmp

Часто перекупы сами ездят на авто до момента продажи. Знаю даже случаи, когда перекуп ездил целый год (просто перепечатывал договор каждый 10 дней)

Зачем его перепечатывать? ГИБДД не спрашивает договор, а ездить проще по тех паспорту, доверенность сейчас не требуется.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410478  наверх
Автор: Павел---К
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ushakov.

Зачем его перепечатывать?

Чтобы ОСАГО не делать.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410479  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scоmp

Тем не менее ГИБДД требует информацию о стоимости
автомобиля и в дальнейшем располагает ей.

Не располагает. Только договора в кучку сваливает, а в базе их нет.
И ИФНС эту информацию точно не передает.
Мадам у меня работала инспектором отдела ввода как раз данных из ГИБДД.
  |  Поделиться:  
Re: Продажа автомобиля перекупу   #410495  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

По закону продавец должен расписаться, а кто выписывает данные покупателя не регламентируется
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода