поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, оставив номера на хранение в МРЭО?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, остави...   #419205  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте.

Помогите разобраться, как правильно-оптимально выполнить процедуру перерегистрации авто на покупателя, оставив номера с продаваемого авто на хранение в МРЭО.

Ситуация следующая:
Есть авто с номерами, которые хочу сдать на хранение и в будущем переставить на другое авто.
ОСАГО закончилась, авто находится за городом.
Пока из всего, что прочел, следует, что вначале нужно сдать номера на хранение и получить новые номера, предварительно оформив страховку и потом уже продать авто. Но в таком случае, в ПТС появляется еще одна лишняя запись – промежуточная между авто со старым номером и авто записанным на нового владельца и лишнее обращение в ГИБДД.

Вопросы:
1. Возможно ли совместить сдачу номеров на хранение/получение новых номеров с перерегистраций авто на нового владельца и избежать этих промежуточных записей в ПТС?
2. Если нет, то правильно ли я понял, что для сдачи номеров на хранение и получение новых номеров не меняя владельца, не нужно проходить сверку, а достаточно просто привезти номера?
3. Как лучше поступить с ОСАГО в этом случае? Для получения новых номеров, как я понимаю, она необходима. Пока вижу порядок действий следующий: Оформить ОСАГО на месяц, вписать нового владельца, сдать номера, получить новые, занести новый номер ТС в ОСАГО, продать авто - подписать договор купли-продажи, перерегистрировать ТС на нового владельца в МРЭО. Или все же есть вариант по проще? )

Спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 16.01.2017 15:17]
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419206  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trf

Возможно ли совместить сдачу номеров на хранение/получение новых номеров с перерегистраций авто на нового владельца и избежать этих
промежуточных записей в

Да.

Цитата:
От пользователя: trf

для сдачи номеров на хранение и получение новых номеров не меняя владельца, не нужно проходить сверку, а достаточно просто привезти номера?

Да.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419250  наверх
Автор: trf
Дата:   

Спасибо.

А подробнее по порядку действий?

По ОСАГО что-нибудь посоветуете?
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419251  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trf

А подробнее по порядку действий?

Да приедете в МРЭО и разберетесь.

Цитата:
От пользователя: trf

По ОСАГО что-нибудь посоветуете?

По ОСАГО посоветую - страховать. :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419260  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

у инспектора спросите - он все расскажет
у меня было так. Продаю тачку с номером 111, нашелся покупатель, приехали в гаи, я оформляю замену гос номера. Старые по заявлению забирают на хранение, мне выдают новые123 номера, вносят запись в ПТС. Потом вносят запись в ПТС нового владельца, которому остаются номера 123.
Я покупаю новый авто еду в гаи и к стандартной процедуре получения номеров добавляется заява, что хочу вернуть мои номера 111. - Все.

В итоге, чтобы у вас на новом авто оказались ваши старые 111 номера нужно 2 раза заплатить ГАИ по 2800 по-моему.
Предвещая вопрос ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА СВОИ НОМЕРА ВТОРОЙ РАЗ отвечу, что вы платите не за железки, а за РЕГИСТРАЦИЮ ТС С ВЫДАЧЕЙ ГРЗ.

При плохом раскладе перед сдачей на хранение могут заставить сделать дубликат одного или обоих номеров, т.к. на старых краска стерта или помятые. Это еще плюс 1-2 тыс руб, в зависимости от кол-ва.
Срок хранения до 180 дней
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419285  наверх
Автор: Olial 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

В итоге, чтобы у вас на новом авто оказались ваши старые 111 номера нужно 2 раза заплатить ГАИ по 2800 по-моему.

если сразу оформлять машину на покупашку, то он пусть и платит за новые номера и за страховку, а вы только 2800 за выдачу с хранения и выдачу нового СОР на новую машину
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419286  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

ну если вы его убедите, то ради бога. Но в один из разов при перевесе инспектор, который увидел квитанцию об оплате пошлины с ФИО покупашки, а не моим, сказал, что так делать НЕЛЬЗЯ и в следующий раз он такую блеву не пропустит.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419287  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

ну и номера то вам нужны, а не покупашке, я бы вас с таким предложением вежливо послал.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419303  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

ну если вы его убедите, то ради бога. Но в один из разов при перевесе инспектор, который увидел квитанцию об оплате пошлины с ФИО покупашки, а не моим, сказал, что так делать НЕЛЬЗЯ и в следующий раз он такую блеву не пропустит.

А ему не все равно кто в кассу деньги несет ? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419306  наверх
Автор: сергулетт
Дата:   

И еще моментик, страховка должна быть не менее чем на год, а не на месяц как Вы писали, таково условие МРЭО, делаете на год, когда все закончится, сдаете полис в страховую, получаете разницу.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419345  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сергулетт

А ему
не все равно кто в кассу деньги несет

ну видимо с точки зрения закона необходимо совпадение того, кто регистрирует и того, кто в квитанции вписан.


Цитата:
От пользователя: сергулетт

сдаете полис в страховую, получаете разницу

за вычетом каких то процентов. Если не ошибаюсь, то если вы сдадите на следующий день полис, то вам вернут только 75%. Ну или примерно как то так
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419535  наверх
Автор: trf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: сергулетт
И еще моментик, страховка должна быть не менее чем на год, а не на месяц как Вы писали, таково условие МРЭО, делаете на год, когда все закончится, сдаете полис в страховую, получаете разницу.



Странные требования, нигде не видели документального подтверждения? Искал, не нашел.

А если сразу новый собственник выступит страхователем и меня просто впишет как одного из допущенных к управлению, а потом уже поменяет собственника и гос.номер в полисе сам?

[Сообщение изменено пользователем 08.02.2017 13:01]
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419536  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trf

А если сразу новый собственник выступит страхователем

Тогда вам проще вместе с ним поехать на регистрацию. Он зарегистрирует авто, вы подадите заявление о сохранении номеров.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419630  наверх
Автор: trf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75
Тогда вам проще вместе с ним поехать на регистрацию. Он зарегистрирует авто, вы подадите заявление о сохранении номеров.



Порядок действий все равно не ясен:

Новый собственник не может заключить договор ОСАГО на себя, до тех пор, пока не стал собственником и не сделал это в МРЭО.
я не могу сдать номера на хранение, пока не оформил ОСАГО.
А собственник не может оформить ТС на себя, пока я не сдам номера и не получу новые.

И получается, что я должен заключать договор ОСАГО на год на себя только ради оформления, осознавая, что 25% сразу теряю. И другого решения видимо нет? При нынешней цене за ОСАГО не сильно радует..

[Сообщение изменено пользователем 14.02.2017 18:46]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419631  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trf

Новый собственник не может заключить договор ОСАГО на себя

Почему не может? Может.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419633  наверх
Автор: trf
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75
Почему не может? Может.



И при этом в ОСАГО будет вписан мой старый гос.номер, который я хочу сохранить?
А на основании чего он выступит собственником ТС?
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #419634  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: trf

И при этом в ОСАГО будет вписан мой старый гос.номер, который я хочу сохранить?

Да.

Цитата:
От пользователя: trf

А на основании чего он выступит собственником ТС?

Договора.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422524  наверх
Автор: Mikel19
Дата:   

Подниму темку.
Поменялось что-то или нет в этом плане: продать машину, но сохранить номера за собой?

Есть автомобиль, продаем, но хочу оставить номера за собой. И вместе с покупателем хотим за один день это сделать.

Как сделать правильно, грамотно, и безопасно?

Раньше я, несколько раз продавая авто, делал так:
1) встречался утром в банке с покупателем, кладем деньги за машину на мой счет, вписываем нового владельца в ПТС, подписываем ДКП, и вместе с покупателем едем в ГИБДД.
2) там проходим сверку
3) новый владелец оформляет около ГИБДД ОСАГО
4) я пишу заявление на снятие с учета, плюс заявление на сохранение за собой номеров, покупатель пишет заявление на постановку на учет
5) платим квитанции: я за снятие с учета, новый владелец за полную постановку.
6) сдаем все в окошко. новый владелец получает новые номера и регистрацию, я ухожу, старые номера остаются в гибдд временно за мной.

Как сейчас?
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422525  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mikel19

Как сейчас?

Да все по-прежнему.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422526  наверх
Автор: Mikel19
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Да все по-прежнему.


Тот порядок, что я выше написал - реален? Или какой-то из пунктов теперь делается по другому?

1) можно не оформлять на меня выдачу новых номеров?
и мне никакое новое ОСАГО под новые номера делать не надо?

2) как быть с пунктом "Гос.номерной знак" в ДКП - его заполнять или оставить пустым, в моем случае?
А то у меня дома бланки ДКП видимо старого образца, там вообще строки с госномером не было, как таковой.
А в новых бланках в инете - такой пункт есть...
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422527  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mikel19

можно не оформлять на меня выдачу новых номеров?

Можно.

Цитата:
От пользователя: Mikel19

его заполнять или оставить пустым, в моем случае?

Как хотите.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422529  наверх
Автор: Mikel19
Дата:   

Съездил до ГИБДД.
Процедуры снятия с учета как таковой сейчас нет, оказывается.
Чтобы сохранить свои старые номера для последующей машины - сказали надо все-таки сначала писать заяву на их сохранение, платить 2800р. и идти их сдавать и получать новые номера на текущий авто. :-(
А уже на новых номерах продавать машину новому владельцу. Который, либо их может оставить как есть, либо опять получить новые.
ОСАГО вроде как заключать абсолютно новый не надо, т.е. мне, как старому владельцу, для получения новых номеров осаго переоформлять не надо, если сразу потом буду продавать авто.

Как-то так объяснили...
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422530  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Да все по-прежнему.

а) снятия-постановки на учет для бэу машин давно нет.
б) сроки хранения ГРЗ увеличены до полугода, это тоже изменение.



Цитата:
От пользователя: Mikel19

Раньше я, несколько раз продавая авто, делал так:
1) встречался утром в банке с покупателем, кладем деньги за машину на мой счет, вписываем нового владельца в ПТС, подписываем ДКП, и вместе с покупателем едем в ГИБДД.
2) там проходим сверку
3) новый владелец оформляет около ГИБДД ОСАГО
4) я пишу заявление на снятие с учета, плюс заявление на сохранение за собой номеров, покупатель пишет заявление на постановку на учет
5) платим квитанции: я за снятие с учета, новый владелец за полную постановку.
6) сдаем все в окошко. новый владелец получает новые номера и регистрацию, я ухожу, старые номера остаются в гибдд временно за мной.

Как сейчас?


Самое простое:
едете в ГИБДД и пишете заявление о перерегистрации с сохранением номеров, храниться они будут 180 суток. Оплачиваете пошлину, оптимально-через госуслуги, там скидка 30%.

Получаете новые ГРЗ, новое свидетельство о регистрации и все это передаете покупателю в обмен на деньги.
Дальше-он занимается сам.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422544  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

инфа от начала апреля. На системном уровне прога не дает сдавать на хранение номера без регистрации этого факта в программе и в ПТС.

Т.е. я столкнулся с тем, что нельзя оплатить госпошлинук за новые номера и сразу вписать в ПТС нового владельца авто. Только перерегистрация с выдачей ВАМ нового СОР, вписание ВАС очередной раз в ПТС с новыми номерами и только потом продажа новому собственнику с новыми, уже ставшими старыми, ГРЗ.
  |  Поделиться:  
Re: Как выполнить процедуру перерегистрации ТС, ос...   #422560  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

Только перерегистрация с выдачей ВАМ нового СОР, вписание ВАС очередной раз в ПТС с новыми номерами и только потом продажа новому собственнику с новыми, уже ставшими старыми, ГРЗ.

я это и написал.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода