поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Взыскать ущерб в ДТП по суду с собственника


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Взыскать ущерб в ДТП по суду с собственника   #420826  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброй ночи всем!
Опишу в кратце ситуацию:
В октябре прошлого пода попадаю в ДТП, итог моя машина разбита, виновник не я. Дальше классика виновник без страховки, из документов на машину только СОР на другого человека, ДКП на руках нет. Виновник гол как сокол, стоимость авто на котором он был немногим больше 10-15 т.р.
Делаю экспертизу, пишу исковое к виновнику за рулем и собстеннику, как владельцу средства повышенной опасности и т. п. Ни виновника, ни собственника на экспертизе и в суде не было, были уведомлены.
Суд вынес решение разделить стоимость ремонта 50%50 между собственником и виновником.
Жду пока решение вступит в силу, получаю исполнительные листы, сдаю приставам.
На днях приходит уведомление о пересмотре дела по заявлению собственника, суть "я не я, машина не моя, есть ДКП". Из особенностей, машина виновника была с неограниченной страховкой оформленной собственником, срок действия которой на момент ДТП кончился. Снял с учета по заявлению собственник через 3 дня после ДТП, ни через 10 дня после "продажи" авто, а через полгода после ДТП с участием авто на него зарегистрированным.
ВОПРОС: Есть шанс оставить решение суда как есть, а именно 50%50?
Или же собственник прикроется ДКП, а то что страховку передал неограниченную и с учета не снимал, заявления об угоне и т. п. не писал все фигня?
PS сумма ущерба около 500т.р., собственник платежеспособен, тот кто был за рулем нищ от слова совсем.
  |  Поделиться:  
Re: Взыскать ущерб в ДТП по суду с собственника   #420827  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: I.S.

Суд вынес решение разделить стоимость ремонта 50%50
между собственником и виновником.

Интересно как...Вот бы решение посмотреть...
  |  Поделиться:  
Re: Взыскать ущерб в ДТП по суду с собственника   #420828  наверх
Автор: I.S.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



В ЛС скинул
  |  Поделиться:  
Re: Взыскать ущерб в ДТП по суду с собственника   #420829  наверх
Автор: долобене 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: I.S.

В октябре прошлого пода попадаю в ДТП, итог моя машина разбита, виновник не я. Дальше классика виновник без страховки, из документов на машину только СОР на другого человека, ДКП на руках нет. Виновник гол как сокол, стоимость авто на котором он был немногим больше 10-15 т.р.
Делаю экспертизу, пишу исковое к виновнику за рулем и собстеннику, как владельцу средства повышенной опасности и т. п. Ни виновника, ни собственника на экспертизе и в суде не было, были уведомлены.
Суд вынес решение разделить стоимость ремонта 50%50 между собственником и виновником.
Жду пока решение вступит в силу, получаю исполнительные листы, сдаю приставам.
На днях приходит уведомление о пересмотре дела по заявлению собственника, суть "я не я, машина не моя, есть ДКП".

(Не)Совсем не понял суть. Единственно, что понял, собственник передав кому-то (брату, свату, конюху, алкашу-мужу своей сестры) передал "автомобиль в состоянии немогу", ну или тот его просто украл/взял и этот кто-то совершил ДТП. На момент ДТП кто был собственником (ну как минимум по ПТС)? Это в первом суде должны были установить. Предположил, что раз соответчик был установлен, значит он таки был собственником на момент ДТП (в том числе по ПТС) - иначе ДКП всплыл бы сразу в первом заседании. Ладно, решили, постановили. Через полгода всплыл "некий ДКП", по которому уже, соответчик на момент ДТП НЕ БЫЛ СОБСТВЕННИКОМ (ну и соответствующая запись в ПТС). Понятно, что хороший "платежеспособный человек" просто отбился от претензий на его миллионы, а относительно виновника дело прекратится "за невозможностью исполнения". На самом деле всегда было трудно сводить два параметра - собственник и регистрационные действия. Всегда можно было купить/продать без совершения регистрационных действий - это не взаимосвязанные действия и факт собственности единственно влияет на решения суда.


Цитата:
От пользователя: I.S.

"я не я, машина не моя, есть ДКП"

Весь вопрос, почему об этом не стало известно еще в первом заседании. ПТС вообще как основа для судебного исследования, ну а ДКП при необходимости доказывать обратное.


Цитата:
От пользователя: I.S.

Есть шанс оставить решение суда как есть, а именно 50%50?

Пока нет никаких шансов - надо разбираться, как так получилось, что в первом заседании владелец и виновник были разными людьми, а через полгода вдруг стало, что владелец и виновник одно лицо.


Цитата:
От пользователя: I.S.

сумма ущерба около 500т.р., собственник платежеспособен, тот кто был за рулем нищ от слова совсем.

для этого и существует страховка КАСКО (бремя содержания имущества лежит на владельце).


Цитата:
От пользователя: I.S.

а то что страховку передал неограниченную и с учета не снимал, заявления об угоне и т. п. не писал все фигня?

пока нет ни одного реального факта. Но даже если подтвердится версия, вроде как сделать ничего нельзя (факт владения и регистрации связаны опосредованно). Сейчас даже ПТС бесполезно смотреть - нужна версия, которая действовала в первом заседании суда и устанавливала владельца ТС на момент ДТП - может попробовать поднять в канцелярии материалы первого суда?
  |  Поделиться:  
Re: Взыскать ущерб в ДТП по суду с собственника   #420830  наверх
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе)
Дата:   

а с собственника изначально нельзя было взыскивать....какой же он владелец ИПО на момент ДТП?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода