поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

ДТП без ущерба


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ДТП без ущерба   #421783  наверх
Автор:  
Дата:   

Приключилось тут.
Стою, заправляюсь. Выхожу с павилиона газпрома, а в меня вьехали.
Ну тот отъехал - смотрю, даже зарапин нет :-D
У того же - неплохо бампер притёрт.
Я даже предьявить за царапульки не смог (чего придумывать и высасывать проблему из пальца), ибо на автомойке с бампера сама краска отлетает :-D А тут на месте.
В итоге пожали руки да разошлись.
Видео с видеорега на всяк случай сохранил, что не я его ударил где-то, а он меня (он сдавал задом), да и он первый уехал.

Но вот на будущее - обязательно ли просить расписку, что по инциденту не имеем друг к другу претензий?
Я относительно спокоен, ибо сиё действо было на заправке, а там явно должны быть камеры, которые месяц - полтора могут храниться.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421784  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

обязательно ли просить расписку, что по инциденту не имеем друг к другу претензий?

Нет, но желательно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421785  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   

Можно например не расписку писать, а оформить извещение о дтп (оно заполняется гораздо быстрее), и для одной машины в повреждениях написать, что повреждений нет, или уклончиво написать "царапины на накладке заднего бампера".
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421786  наверх
Автор: ыть.. 
Дата:   

писал в бумаженции которая от осаги- что видимых и скрытых повреждений нет, претензий не имею. в кого вьехал по каске в свою страховую, мне потом только кмб повысили.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421787  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Белый пароход

мне потом только кмб повысили.

У вас получилось полноценное оформление ДТП для страховой. Сейчас можете иск от страховой получить, если в течение пяти дней экземпляр извещения не представили.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421788  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )



ДТП без ущерба-не ДТП по определению)
Если оба считаете, что ущерба нет-то и оформлять ничего не нужно.
События не было.
Расписку взять желательно, но не обязательно.
Если один считает, что ущерб таки есть, но нет разногласий в оценке вины-европротокол и по домам.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421789  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   

Кстати, тоже насчёт "без ущерба".
Автомобиль А въезжает в автомобиль Б и царапает (ломает, мнёт) тому бампер.
Но! Бампер автомобиля Б уже был сильно повреждён, о чём свидетельствуют явные давнишние следы: трещина, потёртости, вообще нет куска с другой от нового удара стороны и т.п.
То есть бамперу хуже не стало, так и так был под замену.
Вот здесь как? Есть ущерб, нет?
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421790  наверх
Автор: МакЛауд343 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Если оба считаете, что ущерба нет-то и оформлять ничего не нужно.

ущерб есть, но у виновного.
Получается я к нему претензий не имею, а он мне их по определению не может предьявить. :-D

Цитата:
От пользователя: Maverick

Если один считает, что ущерб таки есть, но нет разногласий в оценке вины-европротокол и по домам.


это если траховка есть :lol:
У нас больше половины без неё ездит :-p
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421791  наверх
Автор: Бухалов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Сейчас можете иск от страховой получить, если в течение пяти дней экземпляр извещения не представили.

И что будет в исковых требованиях? :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421792  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бухалов™

И что будет в исковых требованиях?

Требование о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421793  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Otool_

Вот здесь как? Есть ущерб, нет?

Ущерб оценивается собственником. Если я не считаю ущербом даже полное уничтожение ТС-его нет. Нет и ДТП)


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

ущерб есть, но у виновного.

Я указал, что согласие должно быть обоюдным об отсутствии ущерба. Не так давно гражданин свой побитый бампер окончательно рассыпал о мой стальной.
На отпавшую грязь мне решительно наплевать, а он посчитал, что хуже ему тоже не стало.
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421794  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Нет и ДТП)

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Но можно это ДТП не оформлять.
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421820  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

повреждены транспортные средства

Понятие "Повреждения ТС" в ПДД не раскрывается. По общему смыслу ГК-это понесенные убытки в виде реального ущерба.
Для оценки ущерба назначается экспертиза. А теперь вопрос-кто может обязать меня оценивать мой же автомобиль, если я утверждаю, что убытков я не понес?
Ну нравится мне по субботам бить мою машину о скалу. Природу не загрязнял, не шумел, собственник скалы не против.

Понятно, что если были действия в рамках УК и общественного обвинения виновного, тогда оценят ущерб и без меня.
Но в рамках ПДД и ГК?
Право не нарушено. Следовательно-и защищать его не нужно.

Добавлю: именно по указанным причинам я считаю, что это не ДТП.
А не что его "можно не оформлять". Обязанность оформить ДТП прописана прямо. Либо в форме "европротокола" либо через ГИБДД.



[Сообщение изменено пользователем 11.01.2018 00:03]
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421825  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МакЛауд343 (Солнечный! ☀ )

Но вот на будущее - обязательно ли просить расписку, что по инциденту не имеем друг к другу претензий?

лучше да
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421827  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

По общему смыслу ГК

ну да было б неплохо, приезжаешь на сверку/техосмотр с поврежденным стеклом (рассеивателем фонаря, фары и т.п.). там ессно заворачивают, а ты им "дык ГК, повреждение = ущерб, а раз лично мне это не деньги и не ущерб, значит это и не повреждение, подписывайте бумажку давайте!"
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421828  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

приезжаешь на сверку/техосмотр с поврежденным стеклом (рассеивателем фонаря, фары и т.п.)

Найдите в техническом регламенте слово "повреждение". Его там нет вообще.
В Положении о допуске ТС к эксплуатации единственное слово "повреждение", которое не относится собственно к ТС есть про шины-но там оно раскрыто-пробои, порезы, разрывы.
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421833  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Найдите в техническом регламенте слово "повреждение"


Приложение 8. Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации:
"повреждения тормозных трубопроводов", "повреждения и трещины или разрушения лонжеронов", "повреждения уплотняющих элементов крышек", "деформации вследствие повреждений или изменения конструкции передних и задних бамперов легковых автомобилей" и т.д.
все это по сути ГОСТ Р 51709-2001 на который так же ссылается и "Положение о допуске". при чем не всякое дтп может приводить к запрету эксплуатации, помятые двери, те же бамперы загнет меньше 5 мм - нет проблем, но это повреждения а значит и ДТП.



Цитата:
От пользователя: Maverick

Обязанность оформить ДТП прописана прямо.

2.6.1. ПДД
...
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421838  наверх
Автор: Terminat
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75


"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Но можно это ДТП не оформлять.

Если одно из ТС повреждено то ДТП было
  |  Поделиться:  
Re: ДТП без ущерба   #421841  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

только участников

Не участника. Затык и в этом тоже.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода