поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Новые требования к обгону ТС


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Новые требования к обгону ТС   #422579  наверх
Автор: 
Дата:   

В свете новых требований и правил обгона, стал замечать, что на экспериментальных участках дорог появилась новая разметка (см. фото). Это один из участков автодороги Арти – Нижние Серги. Повсеместно перед дорожными знаками, отменяющими зону действия 3.20 разметка приблизительно за 200 – 300 метров до конца ограничения, позволяет заблаговременно занимать встречную полосу, не дожидаясь отмены ограничения на обгон. Суть такая: водитель, ориентируясь по разметке и задумав приступить к обгону, заранее, не дожидаясь конца действия знака 3.20 выезжает на встречку, увеличивает скорость, чтобы при въезде в зону, за дорожный знак, отменяющий ограничение на обгон, приступить непосредсвенно к опережению. Ньюанс такой: обгоном будет считаться не момент выезда на встречку и набор скорости, а как и это по логике – непосредственное опережение ТС. То есть, сам обгон становится безопасней, растет скорость обгона и как следствие, время опасного маневра сокращается. На экспериментальных участках эта разметка разрешает выезд на встречку заранее. Видимо, по результатам эксперимента, эти стандарты будут распространяться и на другие дороги. Отсюдова вопрос: так как я езжу мало и не могу охватить всю РФ, уважаемые форумчане, подскажите: есть ли где ещё такие новые участки и понижается ли в связи с этим аварийность на подобных участках? Нравятся ли вам эти нововведения и ГОСТы?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/16 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422582  наверх
Автор: Евгений Д.
Дата:   

Нв фото я вижу только несоответствие знаков и разметки, что может ввести в заблуждение.
26/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422586  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Евгений Д.) А какое здесь заблуждение, в чем оно состоит? Вы выезжаете на встречку в зоне действия 3.20 (разметка это разрешает) и увеличиваете скорость, не опережая ТС. затем поровнявшись со знаком отменяющим запрет на обгон, приступаете к опережению (с этого момента и начинается факт обгона) и уже на подготовленном автомобиле (набранная скорсть, выезд на встречку, включенный поворотник, достаточное время для обзора), переходите к фазе обгона, что существенно сокращает время самого обгона и тем самым обезопасиваете себя на время маневра. Такая разметка очень удобна в плане безопасности. Её применяют на самых опасных участках дорог (в данном случае Нижнесергинский район славится лобовыми столкновениями и ДТП сосмертельными исходами. Думаю, что местное ГИБДД долго думало над безопасностью и сейчас там ставят эксперименты...
1/13 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422587  наверх
Автор: V.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

В свете новых требований и правил обгона

ссылочку дадите?:-)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422588  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

V.P.): Какая может быть ссылка, если есть фотографии непосредственно с места? Могу запостить лишь ещё больше фоток именно с этого экспериментального участка. Кстати, непосредственно на границе этой дороги стоит табличка с надписью "экспериментальный участок". Посмотрим, чем закончатся эксперименты с новой разметкой (она нанесена два года назад). Собственно за соблюдением новых гостов и требований ежесменно следят сотрудники местячковой ГИБДД. я не думаю, что они не видят всего этого ...
0/12 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422589  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Вы выезжаете на встречку в зоне действия 3.20 (разметка это разрешает

с каких пор разметка стала разрешать то, что запрещено знаками?
Знаки имеют приоритет над разметкой-слышали?
Не, не слышали



Цитата:
От пользователя: Blackston™(4х4forever)

опять пердеж в лужу от "иксперда"..
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422590  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Выезд на встречку для обгона не будет обгоном только если отказаться от обгона и вернуться на свою полосу. А если продолжать обгон, то обгоном будет всё действие, начиная с выезда на встречку и заканчивая возвратом на полосу.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422592  наверх
Автор: Videl Colnago
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Нравятся ли вам эти нововведения и ГОСТы?

так чтобы понять надо почитать про эти нововведения. Ибо ведь непонятно что за нововведения такие.

P.S. Кстати, сам буквально позавчера ехал по этой дороге и надо сказать, что немного бесило это несоответствие разметки.
Да и на фотках не отражены факты, когда после знака "конец запрета обгона" продолжается сплошная линия разметки. А такие места я тоже позавчера видел.
  |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422593  наверх
Автор: V.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Какая может быть ссылка, если есть фотографии непосредственно с места?

то есть, Вы узнаёте о новых требованиях и правилах обгона путём экскурсий на экспериментальный участок дороги?:-)
считаю, что новые правила обгона - это Ваша фантазия (если ссылочкой на НПА не подтвердите), а разметка вполне может быть нарисована например для совершения разворота (обгон нельзя, а разворот можно).
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422594  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

V.P. ): Вы, как и большинство водителей, заблуждаетесь в главном - обгон, это прежде всего - ОПЕРЕЖЕНИЕ. Если водитель едет сзади по встречной полосе и готовится приступить к опережению, он ещё никого не обгоняет, а всего лишь подготавливается сам и свой автомобиль к этому мероприятию. Поэтому и разметка на этих самых опасных участках соответствующая - приблизительно за 200-300 метров эта разметка приглашает водителей выехать на встречку и подготовиться к опережению. Обгоном будет считаться момент опережения обгоняющим автомобилем обгоняемого автомобиля: то есть тот момент, когда передний габарит обгоняющего будет спереди обгоняемого. Действительно, это уже искусство - произвести опережение в зоне за знаком отмены запрета на обгон, а подготовить всё к этому опережению - перед этим знаком. Дело в том, что на этом экспериментальном участке мест где можно совершать обгон немного и эти места достаточно короткие (всего 50-70 метров, а то и 8-10 метров) ) и на большой скорости такая разметка обоснована.
0/11 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422595  наверх
Автор: V.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Вы, как и большинство водителей, заблуждаетесь

А я вижу, что заблуждаетесь именно Вы.
Во первых, я не спорил с Вами по поводу термина "обгон", а попросил предоставить ссылку на "новые требования и правила обгона".
Я не ясно пишу? Попробую подробнее. Есть существующие правила обгона, а есть, по Вашим словам, новые. Так покажите новизну не на фото, а в ПДД.

Во вторых,

Цитата:
От пользователя: Бабай:

обгон, это прежде всего - ОПЕРЕЖЕНИЕ

нет никакого прежде! Обгон - это совокупность опережения с выездом на встречку.
Да, разметка допускает выезд без опережения, но с чего Вы взяли что это новые правила обгона???
  |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422596  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

V.P. ): Зачем Вы выдумываете свои ПДД? Обгон - это опережение, т.е. он будет считаться только тогда обгоном, когда ТС находится по факту впереди другого ТС. Здесь нет в ПДД никаких условностей. Данная разметка позволяет водителям выезжать на встречку заранее. Она призывает водителей выехать на встречку и более достоверно убедиться в свободности участка для совершения маневра обгона. Так безопаснее. Выехав на встречку в зоне знака 3.20 у водителей появляется возможность более безопасного обгона, открывается более широкий обзор, появляется время, что очень важно для принятия решения об опережении. Если водитель выехал заранее в зоне действия 3.20 на встречку и убедился что есть встречные машины, у него появляется возможность и время вернуться обратно на свою полосу не совершая опережения.
А теперь по поводу новизны требований к разметке. Раньше до (2017 года) на участке Арти - Н. Серги ДТП были в основном со смертельным исходом, гибло по 3- 5 чел за одно ДТП, сейчас, после введения именно этой разметки уровень смертности стал снижаться ( в основном легкие травмы или средней тяжести), т.е. эта новая разметка стала эффективней работать на безопасность.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422597  наверх
Автор: wowikv  (О пользователе)
Дата:   

Хорош людей в ступор вводить,выше было сказано о приоритете знаков перед разметкой,это все!Разметка чисто для ловушки.
  |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422598  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

wowikv ): Что есть в Вашем понимании "ловушка"? Если такая разметка нанесена на всём протяжении экспериментального участка? Не может же быть, чтобы весь участок в течении двух лет был ловушкой? На моих фотографиях никакого несоответствия нет и не было. Есть только тонкости обгона, о которых я уже поведал посетителям форума. Сейчас их задача воспользоваться этими моими знаниями и успешно применять их на практике в целях безопасности дорожного движения и хоть как-то повлиять на смертность в результате ДТП...
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422599  наверх
Автор: V.P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

А теперь по поводу новизны требований к разметке.

Дружище, да Вы прирождённый политик!:-) Отличительная черта политиков (в моём понимании): давать абсолютно "левые" ответы на поставленные вопросы:-)
Ваши фантазии про разметку все уже прочитали, а вот НПА, в котором описаны новые требования к обгону - никто не видел.



Цитата:
От пользователя: Бабай:

Зачем Вы выдумываете свои ПДД?

Что конкретно я выдумал?
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)." (с)
Опережение - это не основное действие обгона, а только его часть (Вы пишите что обгон - прежде всего опережение). Если опережение произойдёт без выезда на встречку, то обгона не будет.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422600  наверх
Автор: fd © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: V.P.

Так покажите новизну не на фото, а в ПДД.

в ПДД нет, есть у него в голове, выдуманные конечно же самим собой, новое понятие обгона

Цитата:
От пользователя: Бабай:

Обгоном будет считаться момент опережения обгоняющим автомобилем обгоняемого автомобиля: то есть тот момент, когда передний габарит обгоняющего будет спереди обгоняемого.

все запомнить :ultra:
давно известно - бабай троль и провокатор
модер закрой тему :ultra:
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422601  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

V.P. К сожалению, ПДД не может для ВАС растолковывать элементарные слова, значение которых Вы можете прочитать только в толковых словарях. Для Вас могу пояснить, что, чтобы опередить, т.е. совершить опережение, необходимо оставить позади ТС. Отсюда следует, что движение позади ТС, даже в нашем случае по встречной полосе полосе не является обгоном. Обгоном считается момент, когда вы опередили ТС (т.е. хотя бы на миллиметр выехали далее обгоняемого авто). Если Вы двигаетесь по встречной полосе с равной скоростью с ТС которое находится на правой полосе, то никакого обгона нет - Вы просто поравнялись с ним и никого не обогнали. Именно для Вас совет - прежде чем учить ПДД, почаще открывайте обыкновенный толковый словарь и уже с полученными из него знаниями изучайте внимательно ПДД, вы откроете для себя очень много новых понятий и правил, выполнять которые я бы Вам настойчиво порекомендовал.
Подобная разметка как на моих фотографиях заставляет водителей задуматься и подробней изучать ПДД, особенно тех положений, которые относятся к обгону....

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2018 20:48]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422602  наверх
Автор: V.P.
Дата:   

да уж. маразм крепчал:-)

Цитата:
От пользователя: fd1171

бабай троль и провокатор

буду знать:-)


Цитата:
От пользователя: fd1171

модер закрой тему

поддерживаю, т.к. тема ничего общего не имеет с правовыми вопросами

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2018 20:50]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422603  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Подведем итог: выезд на встречную полосу в случаях, фотографии которых я представил на обозрение, не говорит о начале обгона. Выехав на встречку в зоне 3.20 водитель принимает решение обгонять/не обгонять, оценив безопасность, и какое-то время двигаясь по встречной полосе. Проехав ординату установки знака 3.21 он может приступить к обгону, т.е оставить позади обгоняемого. ГИБДД согласовывая такую разметку показывает свою заинтересованность в безопасности и актуализирует обгон, показывая нам, простым смертным что в изучении ПДД очень много тонкостей. о которых водители даже не догадываются....
1/11 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422617  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

если ни чего не путаю, то при наличии разметки И знаков руководствоваться надо ЗНАКАМИ, т.к. они могут быть временно установленными на любом участке дороги с любой разметкой. Тум прям ловушкой какойто несет.
  |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422628  наверх
Автор: Dron.   (О пользователе)
Дата:   

Так кто мешает то? Выезжайте на встречку, подготавливайте свой автомобиль к опережению. Потом, надеюсь, расскажете как растолковали "элементарные слова" инспекторам дпс, которые, кстати, частенько любят там стоять с видеокамерой.
  |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422631  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Вот и удалось добыть доказательства моих слов, смотрите на фото вот оно начало экспериментального участка дороги от посёлка НижниеСерьги до рабочего посёлка Пантелейкиново.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Этот дорожный знак установлен в начале этого экспериментального участка и перечёркнутый знак с белой полосой установлен в конце экспериментального участка. Удалсь и получить официальный комментарий у рабочего очищающего барьерное ограждение от грязи он сказал, что эксперимент ставится над водителями и в конце года будут подводить итоги. Для этого количество смертельных случаев при ДТП (за 2017 год) будут делить на длину экспериментального участка. В конце года (2018) так же будут делить количество погибших на эту же самую длину, получится показатель смертности на километр с новой разметкой и до нанесения новой разметки. После этого будут делаться выводы об актуальности такой разметки.

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2018 08:27]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422632  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Вот тут говорится о каком-то эксперименте, типа добавляя 30-50 м к зоне разрешения обгона, мы упростим условия для совершения обгона.
Однако, для того, чтобы упростить эти условия, достаточно просто привести в соответствие с ГОСТом установку знаков 3.20 и 3.21 и разметки соответствующей.
Я, например, знаю дорогу (да любой знает такие дороги), на которой обгон запрещён там, где должен быть разрешён и наоборот.
Также почему-то совсем не используется знак 3.22 при том, что динамика легкового автомобиля и грузового отличается в разы.
Моё мнение - такие "эксперименты" (если они действительно проводятся) - плод больного воображения ОДД.
Лучше бы объяснили понятие ДВОЙНОЙ обгон.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422633  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

evo834): Добавляют не 30-50 м, а вполне приличное расстояние в 200-300 метров, а то и более. Там весь экспериментальный участок в таких подвохах. Понятно, что нужно быть аккуратнее и четко рассчитывать момент опережения, чтобы он не попал в зону 3.20. Но такой выезд на встречку - настоящее искусство и овладеть им - это нужно много и много тренироваться на этом участке....
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Новые требования к обгону ТС   #422634  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Но такой выезд на встречку - настоящее искусство и овладеть им - это нужно много и много тренироваться на этом участке....

Ну вот вы сами и ответили на данный вопрос. Это искусство. Какой смысл в таком новшевстве
А у нас подавляющее большинство водителей вообще не умеют обгонять.
Они или не обгоняют, создавая паровозик из Ромашково, либо сначала упираются в жопу обгоняемому, а потом на повышенной передаче выходят на обгон.
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода