поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Виновник при возгорании машины


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Виновник при возгорании машины   #422666  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер коллеги! Задумался я над одним вопросом, вот допустим стоит себе машина во дворе никого не трогает, но от сырости и холода (или мышек перегрызших проводку) происходит короткое замыкание и соответственно машина возгорается, портя соседнему паркетнику всю бочину. И вот тут встает вопрос кто с юридической точки зрения должен паркетнику оплачивать ремонт ( с моральной точки зрения и так все понятно, тут вопросов нет), с одной стороны есть ст. 1079 ГК РФ:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но опять же является ли ИПО автомобиль в состоянии покоя (на стоянке), вопрос открытый. Опять же в п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ[2] дается следующее определение: "источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного назначения, обладающих такими же свойствами". то есть под ИПО вроде как подразумевается действие.

п. 3 этой же статьи говорит о том что :Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Конечно вопрос при возгорании соседнего автомобиля является ли данной событие взаимодействием.
Опять же если обратиться к статье 1064 ГК РФ необходимо наличие вины, а есть ли вина в вышеобозначенной ситуации, ведь по большому счету никто от такого не застрахован? Леонид Евгеньевич что думаете по данному поводу? Я реальных судебных прецедентов в интернете не нашел (только про машину с включенным двигателем в Н.Тагиле, которая сожгла соседню, ну там суд признал вину владельца этой самой машины), вот и встает вопрос взыскивал ли реально кто то такого рода ущерб, и по каким основаниям?
  |  Поделиться:  
Re: Виновник при возгорании машины   #422667  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

а есть ли вина в вышеобозначенной ситуации


А какие основания считать, что нет? 8(
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Виновник при возгорании машины   #422668  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

но от сырости и холода (или мышек перегрызших проводку) происходит короткое замыкание

Значит владелец автомобиля недостаточно добросовестно отнесся к его хранению и контролю за его техническим состоянием. Не проявил должную заботливость и осмотрительность.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Виновник при возгорании машины   #422669  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Значит владелец автомобиля недостаточно добросовестно отнесся к его хранению и контролю за его техническим состоянием. Не проявил должную заботливость и осмотрительность.

Леонид Евгеньевич как думаете в такой ситуации суд однозначно присудит выплату тому у кого загорелся автомобиль или могут быть варианты? Повторюсь я не нашел решений суда на эту тему, за исключением вышеобозначенного, вы не встречали решений на эту тему? Просто интересна правоприменительная практика?

[Сообщение изменено пользователем 14.06.2018 10:11]
  |  Поделиться:  
Re: Виновник при возгорании машины   #422670  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rodit

суд однозначно
присудит выплату тому у кого загорелся автомобиль или могут быть варианты?

Однозначно никогда не бывает.

Цитата:
От пользователя: rodit

решений суда на эту тему, за исключением вышеобозначенного, вы не встречали решений на эту тему?

Например, я нашел Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 19.10.2017 по делу N 33-10224/2017.
  |  Поделиться:  
Re: Виновник при возгорании машины   #422671  наверх
Автор: rodit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Например, я нашел Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 19.10.2017 по делу N 33-10224/2017.

Спасибо большое. Вопрос на самом деле интересный, и как мне кажется не так однозначно отрегулированный.
  |  Поделиться:  
Re: Виновник при возгорании машины   #422747  наверх
Автор: SK65
Дата:   

Не знаю, актуально ли еще... ) У меня мысли по этому поводу такие: возмещение происходит только на основании статьи 1064 ГК. Статья 1079 в данном примере не применяется. Автомобиль - источник повышенной опасности в случаях, когда им управляет человек, и эта деятельность стала причиной вреда здоровью, имущественного ущерба. Поставил на парковку машину- груда железного имущества, у которого есть собственник.

Владелец имущества несет бремя по его содержанию. Поэтому, если закоротила проводка в авто - это проблема собственника ( не следил за техническим состоянием авто).

По внедоговорным обязательствам вина причинителя вреда презюмируется. Шанс избежать возмещения - автомобиль подожгли злоумышленники. Но в этом случае должно быть заключение МЧС о причинах возгорания и возбужденное уголовное дело.



[Сообщение изменено пользователем 19.07.2018 16:43]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода