поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

ДТП - что делать дальше


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
ДТП - что делать дальше   #423007  наверх
Автор: 
Дата:   

Первый раз в жизни попал в ДТП. Фабула - я выезжаю на перекресток из-под знака "Уступи дорогу", а слева из-за припаркованных машин внезапно вылетает второй участник. Первое впечатление - вина 100% моя. Но потом выясняется, что со стороны второго участника нет знака "Главная дорога" (то есть формально для него это перекресток равнозначных дорог, и он должен был мне уступить как помехе справа). В ГИБДД составили акт о том, что на перекрестке нет знака "Главная дорога", мне выписали штраф по 12.16 (за невыполнение требований знака), второму участнику - ничего. В бумажке "Сведения об участниках ДТП" - никакой информации о виновности. Поехал в свою страховую, где делал полис ОСАГО - с порога отшили, выдали бумажку с печатью, что выплата производится только пострадавшему, коим я не являюсь.

Вопрос - что делать дальше? Куда идти, какие документы готовить, чтобы попробовать всё же доказать обоюдку?
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423008  наверх
Автор: smel
Дата:   

Видимо обоюдка, оба нарушили
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423009  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

то есть
формально для него это перекресток равнозначных дорог, и он должен был мне уступить как помехе справа

Знак мог и не перед этим перекрестком быть. Он же не действует только на перекресток. Хотя и должен в населенных пунктах перед каждым перекрестком устанавливаться.

Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

с порога отшили, выдали бумажку с печатью, что выплата производится только пострадавшему

Это хорошо. Значит досудебный порядок вами соблюден.

Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

Вопрос - что делать дальше? Куда идти

В суд.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423010  наверх
Автор: Дядя_Ваня
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Знак мог и не перед этим перекрестком быть. Он же не действует только на перекресток. Хотя и должен в населенных пунктах перед каждым перекрестком устанавливаться.

Мы прошли всю улицу (причем в обе стороны) - ни в ту, ни в другую сторону знака действительно нет.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

В суд.

Кого указывать ответчиком - второго участника или страховую (чью) ? И как будет сформулировано исковое требование? По стоимости ремонта пока понимания нет - планирую обратиться к независимому оценщику.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423011  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

Кого указывать ответчиком - второго участника или страховую (чью) ?

Страховую, свою. Если ущерб более 400 тыс., то и второго участника. Я так понимаю, ответственность обоих участников по ОСАГО застрахована.

Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

И как будет сформулировано исковое требование?

Взыскание страхового возмещения.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423012  наверх
Автор: Alexden
Дата:   

Виноват тот, кто выехал под знак уступи дорогу.
8.9 - уступи тому кто с права - работает только тогда, когда не определена очередность проезда - в данном случае определена.
просто так потратите деньги на тяжбу - ничего не добьетесь. Сделайте выводы и не нарушайте.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423013  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Максимум это к обоюдке свести. Имхо. Обоюдная вина предполагает, что ущерб складывается и делится на 2. Потом ущерб каждого вычитается и кто больше "пострадал" получает этот вычет. Я правильно понимаю обоюдку?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423014  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Свят

Я правильно понимаю обоюдку?

Каждый возмещает ущерб в зависимости от степени вины. Допустим, вред, причиненный вашему имуществу оценивается в 10 000 рублей, степень моей вины 20% - я (или страховая) вам возмещаю 2 тыс. Ущерб моему имуществу 1 тыс., степень вашей вины 80% - вы возмещаете 800 рублей.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423015  наверх
Автор: Бабайзавр))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

Фабула - я выезжаю на перекресток из-под знака "Уступи дорогу", а слева из-за припаркованных машин внезапно вылетает второй участник. Первое впечатление - вина 100% моя. Но потом выясняется, что со стороны второго участника нет знака "Главная дорога" (то есть формально для него это перекресток равнозначных дорог, и он должен был мне уступить как помехе справа).

В В.Пышме, в частном секторе, много таких перекрестков без знака "Главная дорога", но со знаками "Уступи дорогу" и по вашему значит вам никому уступать не нужно, а те кто едут по дороге без знаков должны уступать вам?
А зачем тогда вам знак поставили - "уступи дорогу" ?
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423016  наверх
Автор: Валерон66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

я выезжаю на перекресток из-под знака "Уступи дорогу"

............... :-) и что Вы хотели ??? :ultra:
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423024  наверх
Автор: Globus™ Вайнера
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

выезжаю на перекресток из-под знака "Уступи дорогу", а слева из-за припаркованных машин внезапно вылетает второй участник.

Году так в 98 мне так Волга прилетела, так ГАИшники, ему сказали, не видишь, не уверен - выйди и посмотри куда ты ехать собрался, а то вдруг ты внезапно выскочишь, а там автомобиль по главной едет.))
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423025  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   

Давно этот вопрос задать хотел: вот еду я, у меня нет знаков ГЛАВНАЯ ДОРОГА, но на перекрестке по моему ПРАВОМУ БОРТУ (правило правой руки, помехи справа и тд) я вижу тыльную сторону треугольника с вершиной, направленной вниз. Вспоминая ПДД понимаю, что так выглядит только знак УСТУПИ ДОРОГУ. Могу ли я этот знак понимать только как УСТУПИ ДОРОГУ и , невзирая на помеху справа, проезжать перекресток или, т.к. я не вижу, что там на этом треугольнике нарисовано, я должен остановиться и пропускать помеху справа???

Т.е. либо стоим и уступаем друг другу как 2 барана, либо ДТП.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423026  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

я не вижу, что там на этом треугольнике нарисовано,


На перевернутом треугольнике, т.е. морковке, ничего больше написано не может быть.
На то он и знак уступи дорогу.
А ТС долбодон.
Признавай вину и больше так не делай...
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423027  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

ничего больше написано не может быть

где гарантия того, что это, например, не торговый центр, стоящий рядом, какую то рекламу установил на жестянке, форматом, похожим на знак УСТУПИ ДОРОГУ.

Вы же не видите, что на лицевой стороне нарисовано, соотв. нельзя на 100% быть уверенным, что это именно знак УСТУПИ ДОРОГУ. В случае ДТП тот же суд точно не будет однозначен в суждениях, а, скорее всего, скажет: КАКОГО ЛЕШЕГО НЕ УСТУПИЛ ДОРОГУ АВТОМОБИЛЮ, ЕДУЩЕМУ СПРАВА.
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423030  наверх
Автор: dd-mrz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

Т.е. либо стоим и уступаем друг другу как 2 барана, либо ДТП.


Лучше уж первое чем второе . Да и не узнает никто ;-)

[Сообщение изменено пользователем 06.11.2018 13:27]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423031  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

степень моей вины 20%

Сейчас суды распредкляют степень вины в %?
  |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423033  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Свят

Сейчас суды распредкляют степень вины в %?

Как и всегда.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423034  наверх
Автор: Keragazzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Jackal75

ну и кто в какой степени будет виноват при моих раскладах???

Один не учел помеху справа
Второй не уступил дорогу согласно знака
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423035  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Как и всегда

Это в европах с америками может было. У нас ни разу не видел. Обоюдка означала 50/50.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423036  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

Могу ли я этот знак понимать только как УСТУПИ ДОРОГУ

Конечно. Других вариантов нет.


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

невзирая на помеху справа, проезжать перекресток или,

Во-первых, надо руководствоваться, в первую очередь, "своими" знаками, во-вторых, при отсутствии знаков в своём направлении, нужно удвоить революционную бдительность и быть готовым оттормаживаться.

Очень часто бывает ситуация, когда поздно вечером или ночью, при выключенных светофорах, народ летит, не сбавляя, по более широкой дороге, а тем временем главная более узкая.
Поэтому готовым к остановке на перекрёстке надо быть всегда, даже при наличии 100500 знаков во всех направлениях.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423037  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Keragazzz

где гарантия того, что это, например, не торговый центр, стоящий рядом, какую то рекламу установил на жестянке, форматом, похожим на знак УСТУПИ ДОРОГУ.

Вы же не видите, что на лицевой стороне нарисовано, соотв. нельзя на 100% быть уверенным, что это именно знак УСТУПИ ДОРОГУ. В случае ДТП тот же суд точно не будет однозначен в суждениях, а, скорее всего, скажет: КАКОГО ЛЕШЕГО НЕ УСТУПИЛ ДОРОГУ АВТОМОБИЛЮ, ЕДУЩЕМУ СПРАВА.


Не натягивай сову на глобус.

зы: перекрёстками не являются выезды с прилегающих территорий.
Забудь про помеху справа.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423109  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабайзавр)))

В В.Пышме, в частном секторе, много таких перекрестков без знака "Главная дорога", но со знаками "Уступи дорогу" и по вашему значит вам никому уступать не нужно, а те кто едут по дороге без знаков должны уступать вам?
А зачем тогда вам знак поставили - "уступи дорогу" ?

Пункт 1.3 перечитайте - водитель обязан выполнять требования правил, знаков и сигналов, "ОТНОСЯЩИЕСЯ К НЕМУ"! Каким образом относится к нему знак, установленный на ДРУГОЙ дороге? Ваши фантазии на тему формы знака "Уступи дорогу" с обратной стороны никого не интересуют (так же, как и "я тут 20 лет езжу и тут всегда была главная") - водитель обязан руководствоваться актуальной дорожной ситуацией здесь и сейчас. Нет знака "главная дорога" -обязан уступить тому, кто справа вне зависимости от того, что там с его стороны установлено.
В данной ситуации имеет место чистая обоюдка.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423112  наверх
Автор: &%$#@@1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Твёрдый_знакЪ

В данной ситуации имеет место чистая обоюдка.

:cen:?..


Цитата:
От пользователя: Zavodchanin

- я выезжаю на перекресток из-под знака "Уступи дорогу"


зы: 8(

[Сообщение изменено модератором 22.11.2018 09:19]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423113  наверх
Автор: Бормонталь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1

:cen:?..

Судя по вопросу, интеллектом пользователь не обременен... Ладно, попробуем как в детском саду - на картинках



На верхней картинке - как должно быть. На нижней - то, что видел второй участник. Разницу объяснять? Тут, кстати, еще и дорожники регрессом подтянутся

[Сообщение изменено модератором 22.11.2018 09:20]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: ДТП - что делать дальше   #423114  наверх
Автор: tserg-usss
Дата:   


Цитата:
От пользователя: &%$#@@1
На перевернутом треугольнике, т.е. морковке, ничего больше написано не может быть.
На то он и знак уступи дорогу.
А ТС долбодон.
Признавай вину и больше так не делай
а как это повлияло на отмену обязанности к второго авто, которое ехало со стороны дороги, где отсутствовал знак, уступить помехе справа?
Откуда вы взяли, что у второго авто вообще был приоритет? Может быть это вовсе не дорога, а тупиковый технологический проезд к территории завода или ближайшим садам!
Возможно у него тоже был раньше треугольник, да куда-то делся.
Если на одной дороге стоит знак "уступи дорогу", то это не делает пересекаемую автоматически главной со всех сторон. Вспомните любой перекресток, где главная дорога меняет направление. Если при этом руководствоваться только знаками, установленными для другого направления, то можно очень прикурить.
Вспомним что значит термин "Главная дорога":

Цитата:
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
Итак, что было на той дороге:
- Знаков 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1 не было;
- Различий в дорожного покрытия не было.
Значит согласно установленной терминологией ПДД РФ она не является главной дорогой. Возможно её вообще можно трактовать, как технологический проезд с территории завода или ближайших садов.
Соответственно, у движущегося с той стороны авто была обязанность уступить помехе справа.
А вот ситуация, при которой у одного авто возникла обязанность уступить по требованию знака, а у второго в связи с помехой справа по причине отсутствия знака - возникла по вине служб, отвечающих за контроль технических средств организации дорожного движения

[Сообщение изменено пользователем 22.11.2018 09:31]
1/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода