поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

что такое "не создавать помеху"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
что такое "не создавать помеху"   #423180  наверх
Автор:  
Дата:   

ради самопросвещения
казалось бы банальный вопрос, но...
мне не понятны многие ситуации особенно при повороте налево

если я просто собираюсь повернуть налево, стою и пропускаю встречку - формально я создаю помеху едущим сзади в моём ряду. Но виноват будет въехавший в меня сзади.


Если я поворачиваю из двора на улицу налево, слева не видно никаких машин, я выезжаю на улицу и стою там, пропуская едущих справа. Но стою долго, и слева появляются машины - кто прав? Конечно приехавшие машины видят меня издалека, и конечно я так не делаю на тёмной трассе. А если ширина позволяет - выворачиваю машину в крайний левый ряд, чтобы не перекрывать правые

а если я поворачиваю налево на перекрестке, встречные машины далеко, но в процесса манёвра на ПЧ собирается выйти пешеход, и я останавливаюсь перекрыв задом часть первого ряда и в меня въезжают? Заранее пешеход был не виден и чтобы гарантированно избежать такую ситуацию придётся завершать поворот только на красный. Считается ли созданием помехи остановка с целью соблюдения правил, то есть для пропуска пешехода?

Или вот из последних новостей - опель решил повернуть налево и высунул морду на пустые встречные трамвайные пути. Никому помех создать не мог. И стоял. Но на пути из потока резко приспичило выскочить мицубе, которая не увидела опеля.

Что подразумевают пдд - не создавать помех существующим машинам, или вообще всем потенциальным, которые имеют право тут двигаться?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423190  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

если я просто собираюсь повернуть налево, стою и пропускаю встречку - формально я создаю помеху едущим сзади в моём ряду.

Если вы прекращаете движение для того, чтобы выполнить требования ПДД, то никакой помехи вы не создаете.
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423191  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET

Если вы прекращаете движение для того, чтобы выполнить требования ПДД, то никакой помехи вы не создаете.

следовательно поворачивая с трамвайных путей где нет знаков движение по полосам, помеха трамваю не создается
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423192  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET


Если вы прекращаете движение для того, чтобы выполнить требования ПДД, то никакой помехи вы не создаете.

Да.

Цитата:
От пользователя: Андрей П


следовательно поворачивая с трамвайных путей где нет знаков движение по полосам, помеха трамваю не создается

Да. Что означает фраза из п. 8.5 "При этом не должно создаваться помех трамваю", я не понимаю. Есть сзади трамвай - будет помеха, нет трамвая - не будет помехи.
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423193  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

ну а в случаях. когда вблизи машин не было, а пока стоял они приехали и я им мешаю?
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423194  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

или вообще всем потенциальным, которые
имеют право тут двигаться?

Всем. Водитель должен предусматривать возможное развитие дорожной ситуации.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423195  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

то есть получается что в той новости с опелем однозначно не прав именно опель?
Высунул морду на встречные рельсы, а на рельсы резко сманеврировала встречная мицуба, которая ничего не видела из-за ехавших впереди машин и правого руля?

а вот какая принципиальная разница между вариантами, когда водитель встал в левом ряду полосе и пропускает встречных, чтобы развернуться...?

и водитель выезжает из двора налево, стоит в том же ряду, только
поперёк, и пропускает едущих справа? (может даже сначала крутануть рулём направо, чтобы встать вдоль ряда)

в первом случае никто не скажет , что создана помеха - обязан стоять и ждать перед началом маневра

а во втором помеха создается в процессе выполнения маневра, но можно ведь рассматривать, что первым маневром был выезд на середину дороги, потом водитель пропускает поток справа, потом совершает второй манёвр поворот налево
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423196  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

то есть получается что в той новости с опелем однозначно не прав именно опель?

В какой новости.

Цитата:
От пользователя: Tetra

а вот какая принципиальная разница между
вариантами, когда водитель встал в левом ряду полосе и пропускает встречных, чтобы развернуться...?

Разница в том, что при повороте налево водитель обязан уступить дорогу встречным, а не тем, кто движется с ним в попутном направлении по той же полосе.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423198  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

ну а в случаях. когда вблизи машин не было, а пока стоял они приехали и я им мешаю?

Если вы соблюдаете ПДД (остановились с соответствии с ПДД), то тем, кто приехал потом, вы мешать (создавать помеху) не можете. Естественно, если те, кто приехал соблюдают ПДД.
Можно, конечно, вспомнить такое исключение - две встречные очереди на левый поворот могут создать коллапс на перекрёстке, если они оставляют центр перекрёстка слева. Но тут непонятно, кто кому создал помеху.
Кстати, на "новом" перекрёстке Мельникова -Татищева встречных левых поворотов нет. И это правильно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423199  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

формально я создаю помеху едущим сзади в моём ряду.

Теперь я похоже знаю, что бибикает сзади, стоящим на поворот....
Все понять не мог чего они сказать этим хотят, а оно вона как оказывает...
"Создание помехи путем остановки во исполнение требований ПДД" :-D


Цитата:
От пользователя: Tetra

вообще всем потенциальным

Если так трактовать, то на дорогу лучше вообще не выезжать...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423200  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

В общем, каждый случай надо рассматривать индивидуально. В каких-то случаях мог и должен был предвидеть, в каких-то нет. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423201  наверх
Автор: Хухр-Мухр
Дата:   

Тетра- тролль. Опять бред с серьёзным видом пишет. Читал его рассуждения про корвалол.
Модератор, ты где?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423202  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Разница в том, что при повороте налево водитель обязан уступить дорогу встречным, а не тем, кто движется с ним в попутном направлении по той же полосе.

а если я из двора хочу ехать налево, слева машин нет, а занял левый ряд и пропускаю едущих справа. Но в это время появились машины и слева. создал я им помеху?
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423203  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

Но в это время появились машины и слева. создал я им помеху?

Если видел что они едут, то да, если не видел, то нет...
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423204  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

В какой новости.

ну я же описал ситуацию - опель высунул морду на встречные пути где никого не было и стоял.
А на встречке мицу решил объехать пробку по путям и выскочил на пути очень резко в 5 метрах от Опеля. Опеля не видел из-за правого руля.

То есть опель не видел машин, кому он мог бы создать помеху.
Но и мицу не могла видеть опеля и предотвратить дтп
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423205  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

ну я же описал ситуацию - опель высунул морду на встречные пути где никого не было и стоял.

А зачем опель стоял на встречных трамвайных? Поворот осуществляется с попутных трамвайных.

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2018 17:42]
  |  Поделиться:  
Re: что такое "не создавать помеху"   #423206  наверх
Автор: FixXxeR™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

Но в это время появились машины и слева. создал я им помеху?

А если почитать ПДД полностью, а не отдельными фразами?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода