поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Уступаем пешеходам при повороте


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Уступаем пешеходам при повороте   #423459  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

На днях возник спор с более опытным водителем. Подъезжаю к нерегулируемому перекрестку, слева по тротуару в том же направлении идут пешеходы. На перекрестке поворачиваю налево, и, согласно ПДД, я обязан уступить пешеходам. Но пешеходы, едва увидев, что я начинаю поворачивать, сами остановились у края ПЧ, когда я только пересекал встречную полосу. Доехал до линии тротуара, махнул им, чтобы проходили, и пропустил. И вот тут более опытный коллега, сидевший рядом, возразил, что пропускать пешеходов следовало только в том случае, если бы они УЖЕ вступили на ПЧ, а так - остановились сами, пусть стоят дальше.
Формально он как будто бы прав: уступить - значит не создавать помеху, а стоящим неподвижно пешеходам помеху создать невозможно в принципе:-)
Но можно рассмотреть ситуацию и под другим углом: пешеходы остановились только для того, чтобы убедиться в безопасности, как требуют ПДД, после чего намеревались продолжить движение. И в этом случае непропуск - это прямое создание помехи. И есть у меня большие подозрения, что ГИБДД будет трактовать ситуацию именно так.

Рассудите нас:-)

[Сообщение изменено пользователем 29.05.2019 13:28]
  |  Поделиться:  
Re: Уступаем пешеходам при повороте   #423461  наверх
Автор: Документы
Дата:   

Да тут все просто. Пешеходы идут , ты стоишь. Если не идут ты едешь.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Водитель должен не создавать помех пешеходу. Согласно пункту 1.1 Правил это означает, что он не должен вынудить его изменить скорость и/или направление движения именно по своей вине. Обратите внимание, что в контексте уступления дороги важно условие: Ваши траектории движения с пешеходом должны пересекаться одновременно в пространстве и во времени – то есть если Вы не уступите дорогу, то собьёте его, либо заставите пешехода остановиться/отбежать. В любом случае, по инициативе пешехода он изменит скорость и траекторию или же Вы корпусом своего автомобиля измените эти физические свойства, будет нарушен пункт 14.1 ПДД
Таким образом, пешеходов пропускать по правилам нужно так:

Вы подъезжаете к переходу и видите, что пешеход уже начал переход. Если он ещё не на проезжей части, то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила.
Вы обязаны остановиться или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей вины тут нет. А вот если испугался Вас, резко приближающегося, то возможны варианты, увы, уже на усмотрение инспектора.
Как только пешеход покинул место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать. Обязанности дожидаться, когда он покинет проезжую часть полностью, у Вас нет. Ещё раз обращу внимание – есть обязанность уступить дорогу, и она выполнена.

[Сообщение изменено пользователем 29.05.2019 20:32]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода