поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Теория: езда по ж/д путям


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Теория: езда по ж/д путям   #423496  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Собственно иногда у меня возникает такой соблазн: проехать по железнодорожным путям на автомобиле.
Поезда там ходят раз в пятилетку, вопросы безопасности исключаем.

Что, собственно, нарушается в таком случае?
КоАП 11.1 пункт 6 не годится, там речь о проходе и переезде через пути.

ПДД РФ 15 и КоАП 12.10 опять про пересечение путей в нарушение правил.

Так каким положением запрещено ездить по путям?
Для простоты: заехал с одной стороны и съехал в том же направлении, пересечения-нет.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423497  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick



все просто-берешь сотрудника,при нем нарушаешь,смотришь что написали в протоколе,и...идешь в суд,рассказывать

Цитата:
От пользователя: Maverick

заехал с одной стороны и съехал в том же направлении, пересечения-нет.

результат-сюда :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423498  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Maverick): Вы просто не в курсе дел: на самом деле автомобилей с возможностью двигаться по рельсам очень много. КАМАЗы с ж.д. дополнительными колесами - не редкость на Урале, я сам видел такие машины - движение они осуществляют своими основными колесами, которые едут по концам шпал, а машина подвешивается на маленьких дополнительных колесах только лишь для того, чтобы её не выбрасывало из ж.д. колеи. По ПДД, здесь все то же самое, что и при движении по трамвайным рельсам - ПДД разрешает двигаться по рельсовой трамвайной колее и даже принуждает совершать повороты именно с рельсовой колеи. А самоходок предназначенныых для движения как по рельсам, так и по ж.д. путям действительно много, особенно изготовленных на базе мотоциклов Урал и ИЖ. Там дополнительные колесики, которые выставляются предварительно перед постановкой на путь.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423500  наверх
Автор: Neptun66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Maverick): Вы просто не в курсе дел: на самом деле автомобилей с возможностью двигаться по рельсам очень много. КАМАЗы с ж.д. дополнительными колесами - не редкость на Урале, я сам видел такие машины - движение они осуществляют своими основными колесами, которые едут по концам шпал, а машина подвешивается на маленьких дополнительных колесах только лишь для того, чтобы её не выбрасывало из ж.д. колеи.


там и отметки в птс соответствующие наверное и в удостоверении/военном билете?
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423501  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blackston™(4х4forever)

берешь сотрудника,при нем нарушаешь,

Сотрудник сам брался, дважды ответа от него вразумительного не было. Штрафа-тоже.
Я интуитивно догадываюсь, что где-то должен быть прописан запрет и это не ПДД. Но где?
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423502  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Сотрудник сам брался, дважды ответа от него вразумительного не было. Штрафа-тоже.

ну значит езди...до момента когда найдется сотрудник который внятно сможет сформулировать где

Цитата:
От пользователя: Maverick

прописан запрет
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423503  наверх
Автор: Neptun66
Дата:   

если следовать логике как написано в пдд, то запрещена именно остановка и стоянка на жд путях.
значит теоретически можно ходом заехать и ходом сьехать с путей
но есть еще и 11.1 коап, только вот простые гибдд не имеют полномочий выписывать такой штраф
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423504  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Neptun66

запрещена именно остановка и стоянка на жд путях.

Не совсем. По 15.1 ПДД пересекать разрешается только по переездам.
Мне видится лакуна в законодательстве-пересекать нельзя, а ездить вроде как не запрещено, хотя чисто логически это еще опаснее, чем пересечение в неположенном месте.
Потому что пересечь можно за считанные минуты, а кататься-часами)

Но если читать буквально, то запрета именно езды я сходу не нашел.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423505  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   

Ну вот если следовать духу закона, то раз пересекать нельзя, то кататься - тем более
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423506  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Nika.NET): Как раз если следовать закону, то толкование слова "пересекать" предусматривает движение в именно поперечном направлении. Т.е. пересекать можно двигаясь таким образом, что направления поперечные. Движение вдоль не предусматривает пересечения.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423507  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Но если читать буквально, то запрета именно езды я сходу не нашел.

По мне так выехал на рельсы соблюдай пдд железнодорожников..

Это примерно как из области амфибий съехал грека с дороги в реку и стал лодкой и судоводителем со всеми вытекающими обязанностями и правами..
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423508  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Есть приказ минтранса, который запрещает находиться людям на железной дороге.
А по пдд - однозначно напишут пересечение в неположенном месте и правильно сделают, ибо если едешь по путям, то всяко их пересек.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423509  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

КАМАЗы с ж.д. дополнительными колесами - не редкость на Урале

В основном это Уралы. И это не автомобили, а локомобили. Используются как для движения по рельсам, так и для маневровых работ. У них там даже локомотивная сигнализация стоит. Но локомобили не имеют права выезжать на основные пути РЖД. Они работают только на объектовых путях, и на путях, закрытых на ремонт.
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423510  наверх
Автор: Magnum-rzd   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Собственно иногда у меня возникает такой соблазн: проехать по железнодорожным путям на автомобиле.
Поезда там ходят раз в пятилетку, вопросы безопасности исключаем

а мне как близкому к этой области, очень интересно как исключены вопросы безопасности?

есть например ЖД переезд в районе нефтебазы, на перемычке между Челябинском и Полевским трактом. Там ни шлагбаумов, ни будки дежурного, только пара светофоров да звонки. И очень многие думают что он недействующий, а по нему вполне себе поезда ездят, буквально пару дней назад наблюдал там тепловоз и пару десятков вагонов.

Так что перед правовыми вопросами, я бы озадачился способами быстро покинуть рельсы. По закону подлости морда тепловоза может внезапно появиться где-нибудь в повороте, а возможности резко съехать именно тут не будет.
А поезд за 50м не остановить.
И вместо штрафа можно получить автосцепкой в капот.
Минус машина, здоровье, ну и ущерб ЖД подвижному составу и инфраструктуре надо будет возмещать, хрен с ним, со штрафом :-D


по правовой части с удовольствием послушаю мнения, самому интересно стало :popcorn:

[Сообщение изменено пользователем 14.06.2019 16:37]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423511  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Nika.NET): Как раз если следовать закону, то толкование слова "пересекать" предусматривает движение в именно поперечном направлении. Т.е. пересекать можно двигаясь таким образом, что направления поперечные. Движение вдоль не предусматривает пересечения.

Вы следуете букве закона. А я про дух говорил )))
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423513  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

Я тоже перелистал ПДД полтора года назад - нет там запрета.

Цитата:
От пользователя: Свят
Есть приказ минтранса, который запрещает находиться людям на железной дороге.
На кого этот приказ распространяется и почему им об этом не сообщили?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423515  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista



Цитировать надо вторую часть. Выехал на рельсы? Значит пересек.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423516  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

По мне так выехал на рельсы соблюдай пдд железнодорожников..


Согласен и готов покинуть немедленно)


Цитата:
От пользователя: Свят

А по пдд - однозначно напишут пересечение в неположенном месте и правильно сделают, ибо если едешь по путям, то всяко их пересек.

Это не так. Пересечение по смыслу ПДД-законченная кратчайшая траектория, обычно перпендикулярная направлению движения ТС. (я в курсе, про дальние углы закруглений на перекрестке).
Пешеход не завершил пересечение одним шагом на дорогу. Водитель не совершил пересечения простым выездом на перекресток.
Пересекать организованную колонну либо занимать место в ней запрещено. Вторая часть была бы не нужна, если любое движение было бы равно пересечению.




Цитата:
От пользователя: Magnum-rzd

очень интересно как исключены вопросы безопасности?


Я знаю расписание) И, конечно, готов в любой момент свалить с насыпи.
Исключить нельзя на 100%, но вопрос чисто юридический. Чтоб не усложнять.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423522  наверх
Автор: Свят 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Пересекать организованную колонну либо занимать место в ней запрещено. Вторая часть была бы не нужна, если любое движение было бы равно пересечению.

Себе противоречишь. Пересечь - двигаться перпендикулярно, занять место в колонне - параллельно или в одну линию.
Если авто начнет пересечение жд путей - уже есть правонарушение.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423523  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Свят

Пересечь - двигаться перпендикулярно, занять место в колонне - параллельно или в одну линию.

Я жирным выделил противопоставление.
Если параллельное движение=пересечению, то этой фразы и союза "либо" не было.
Пересечь=оказаться по другую сторону от линии. А я изначально задал вопрос: что если я выехал на линию и двигаюсь параллельно ей и выеду на ТУ ЖЕ сторону?

Нет, пример с пересечением линии разметки не предлагать-она пренебрежимо мала по сравнению с шириной автомобиля, в отличие от железной дороги.
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423524  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Если при изнасиловании ввел на половину - это не наказуемо?

Цитата:
От пользователя: Maverick

Я жирным выделил противопоставление.
Если параллельное движение=пересечению, то этой фразы и союза "либо" не было.
Пересечь=оказаться по другую сторону от линии

Ниче не понял. Колонну нельзя пересекать, т.е. поперек проехать, и нельзя в нее встроиться. Вот и все, что сказано в пдд. Либо это не противопоставление. Это ИЛИ - нельзя делать ни то ни другое

[Сообщение изменено пользователем 18.06.2019 20:52]
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423525  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Посмотрел как будет выглядеть ситуация в свете Правил железнодорожного движения (так называемые ПЖД - по аналогии с ПДД. Там четко прописано, что выезжать на ж.д. пути можно только получив специальные водительские права для управления специальной техникой, т.е. права машиниста или помощника машиниста. Для этого нужнг окончить железнодорожный институт и только после практики 1 год дадут такие права. По теме - получается, что выезжать на пути можно только проучившись 6 лет на кафедре ("Тяга на ж.д. ходу"). После получения прав - милости просим на железную дорогу.
Да, еще забыл сказать, кто хочет выехать на ж.д.путь и имееет специальные права машиниста. все равно нужно делать запрос в Управлении дороги (это где то на Челюскинцев есть конторка) и там нужно сделать письменную заявку на занятие перегона (чтобы вас включили в расписание поездов), иначе при прибытию на станцию Свердловск - Пассажирский на вокзале не объявят о прибытии и пассажиры не будут знать на какую платформу вы прибываете.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423526  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

Ваш автомобиль не сертифицирован для движения по ж/д путям. Следовательно, эксплуатация запрещена.
  |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423536  наверх
Автор: Плавающий рубль  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Посмотрел как будет выглядеть ситуация в свете Правил железнодорожного движения (так называемые ПЖД - по аналогии с ПДД

Стаж 3 года помощником машиниста, а о правилах железнодорожного движения услышал только от вас :facepalm:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Теория: езда по ж/д путям   #423537  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Плавающий рубль) : в силу недостаточного опыта Вашей работы на ж.д. (всего 3 года) Вы не можете знать всех тонкостей в организации безопасности движения на ж.д. Поэтому и такой Ваш комментарий. На самом дел,е все намного сложнее. Когда Вы проработаете на ж.д. лет 15-20, то изучите все тонкости управления транспортом на ж.д. ходу. Таких машин достаточно много в "РЖД" и к Вашему удивлению, все они управляются специально обученными работниками, имеющими водительские удостоверения как машиниста, так и водительскими обычными правами. Организация работы и право выезда и занятия перегона прописаны в много численных инструкциях и правилах, о существовании которых Вам еще многое придется узнать, работая на ж.д. дороге. Сходите в Ваше Управление и запишитесь на курсы (пока они бесплатные) слушателя.
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода