поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на Походной, Екатеринбург


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на Походн...   #423874  наверх
Автор: 
Дата:   

После 3 попытки сдачи города (к счастью успешной) решил обобщить сложные места для сдачи экзамена в ГИБДД на ул. Походная, г. Екатеринбург.
Инструкторы автошкол на это акцент не делают, так как каждая пересдача - это их хлеб (первые 2 пункта наш инструктор никому из его учеников не говорил, хоть и работает там 12 лет).

1. Знак остановка запрещена на маршруте единственный. Это сразу 5 баллов. Не сдал. Выезд с улицы Самолетной на Шишимскую по правой стороне (хотел вставить ссылку на яндекс панораму, но длинная и ее режет). Гаишники как повернул, так сразу, выберите место для остановки. Знак сам стоит очень близко к самолетной, сейчас наклонен. Но его просто знать нужно.
2. Разворот на перекрестке Шишимская пер. Короткий если едешь от ул. Самолетная. Это где кривая главная дорога (и еще примыкание сверху). Типовое нарушение - разворот не из крайнего левого положения. Нужно ехать до примыкания улицы слева и там разворачиваться, там и места хватает. А если это делать там, где примыкание справа идет, то получается, что не из левого положения, а из правого.
3. Ограничение 20 км/час перед пешеходными переходами нигде не отменяется. Это и ул. Самолетная и ул. Походная. Где там перекресток, а где дворовая территория мне четко никто из инструкторов не объяснил. Я знаю, что должны быть знаки примыкание второстепенной дороги, пересечение или главная дорога, тогда это перекресток (за пределами города только они отменяют знак обгон запрещен и скорость, остальные выезды из леса, даже со знаком уступите дорогу не являются перекрестком). Но эти знаки не везде. А тут мне что то про дома или улицы говорили, что если есть название у улицы, то это перекресток и 20 отменяется. Но в правилах этого не видел. Лучше ехать 20 до перекрестка.
4. Еще где то есть видимость меньше 100 метров и там на перекрестке тоже нельзя разворачиваться. Где это было мне так и не сказали, но одного из группы на этом завалили, хотя с инструктором там всегда разворачивались. Может кто то подскажет.
5. Если пешеходы переходят в неположенном месте и просто стоят на середине дороги и пропускают тебя, а ты едешь, то их нужно пропустить (ГИБДД: "А если бы он подскользнулся").
6. Если кто то тебе мигает и пропускает, хотя и имеет преимущество, ты должен стоять и пропускать его, пусть хоть заморгается (ГИБДД: "не предоставил преимущество").
7. Ну и никуда не торопиться, пропускать всех, пока не проедут. Просто стоять и ждать, даже если см. п.6. Сейчас регламент не более 30 минут. Так что время работает на нас.
8. Что с разметками ничего не скажу. Зимой их нет.
9. Остальное вроде говорят: пропускать пешеходов при повороте, показывать повороты, в том числе и при движении задним ходом.

Кто-то еще что-нибудь подскажет?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423875  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   

Все в пдд написано и действие знаков и зона их действий. И про видимость при развороте обгоне. И положение при развороте тоже. И исключения из правил тоже есть в пдд. И если разметки нет или не различима тоже есть...

Такое чувство что теории вам просто дали 0.

Но да есть хреново расположенные знаки, но что б их заговорить надо знать госты по их установке.

Самый не однознначный это пункт 6 - по пдд пропускать не должен, просто снизить скорость, но по гражданскому кодексу если собъешь будешь оплачивать лечение и т.д.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423876  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Такое чувство что теории вам просто дали 0.

Теорию из группы с 1го раза в ГАИ сдали 95 %.
Город с первого раза в ГАИ сдали 7 %.

Тут речь лишь о том, что инструкторы не делают нужные акценты. Не хотят, чтобы сдавали город с 1го раза.

А с рулеткой бегать и отмерять где 5 метров, где 100 метров, где 3 метра, откапывать из под снега и смотреть тротуары и газоны, расчерчивать с линейкой перекресток шишимская-короткий и решать эту геометрическую задачу и прочее, я по всему маршруту не собираюсь. Ждал этих акцентов от инструкторов, которые там по 12 лет ездят, видят где ГАИшники валят, - не дождался.

Но мне 3х попыток сдачи хватило, чтобы обобщить то, что написано в первом посте и акцентировать на этому внимание всей группы. Если еще что-то конкретное есть - давайте дополним этот пост.
  |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423877  наверх
Автор: Alexden
Дата:   

У меня был случай лет 8 назад:
Знакомая не могла сдать раз 5, поехал за ней на своей машине с камерой.
Гаишник увидел камеру - позеленел, но смолчал. Отправил инструктора со мной разговаривать. Инструктор был послан.
Поехал, начал снимать - в итоге эта девочка сама пришла и сказала чтобы не снимал, а то завалят, перестал.
В итоге она не сдала и был спорный момент, который прояснила бы камера, но увы.

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2020 22:51]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423878  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

Теорию из группы с 1го раза в ГАИ сдали 95 %.

Сдать то сдали только ничего не выучили.

Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

решать эту геометрическую задачу

А еще надо физические задачи решать, и глазками смотреть. Вспоминать...

Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

Ждал этих акцентов от инструкторов,

А на незнакомую дорогу инструктора нанимать? А если знаки поменяются?

1 - знаки всегда справа. Повернул посмотрел выполняешь. А если знак поставили вчера, то кто виноват?
2 - разворот - аргументируйте что не хватает места и можете выполнять поопустив всех (отдельный пункт пдд)
3 - зона действия знака - что вы там про 95% говорили? Сомневаешь значит едь по знаку.
4 - запрет есть. И неписанное правило не уверен не поворачивай. Инструктор по башка дать должен был сразу.
5 - уже разбирали. Но некоторые гаишники наоборот говорят не должен и ставят минус.
6 - в пдд так можно сделать только в одном не описанном случае на нерегулируемом перекрестке когда подъежают авто сразу со всех сторон.

Так что то что сдали тесты 95% совсем не показатель. Билеты выучил, а как применять на практике не знаю...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423879  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexden

поехал за ней на своей машине с камерой.

Сейчас они все пишут на камеру (камеры) и 30 дней хранят. Можешь видео запросить. Там скорость показывает с GPS и прочее. Пишут на видео педали, панель приборов, лицо курсанта (много чего) и, говорят, если на видео увидят, что при трогании не посмотрел в левое зеркало, завалять. Не убедился в безопасности маневра.


Цитата:
От пользователя: andi_79

А на незнакомую дорогу инструктора нанимать? А если знаки поменяются?

Вас послушаешь, так Вы прям, ну ничего не нарушаете. И знаки все и всегда видите. И про гаишные подставы не слышали? Когда, например, разметку так проводят, чтобы все левым задним колесом при повороте налево ее зацепляли, чтобы на встречку разводить? Формально все по правилам. Но как то это влияет на безопасность? Например, то, что ты остановился в неположенном месте, случайно, знак не заметил. Согласен, что формально ты не сдал. Но почему инструктор не может на это сделать акцент при обучении? Что вот здесь знак висит. Будь внимателен при сдаче.


Цитата:
От пользователя: andi_79

1 - знаки всегда справа

Бывают только справа, бывают только слева, бывают и там и там дублируются, бывает и над проезжей частью.


Цитата:
От пользователя: andi_79

3 - зона действия знака - что вы там про 95% говорили? Сомневаешь значит едь по знаку.

Да, но если едешь 20, то могут сказать, что это движение с низкой скоростью, затрудняющее движение других участников движения. За это тоже есть штрафные баллы на экзамене. Ну и если рассмотреть суть этого знака 20, то он для того, чтобы проехать безопасно пешеходный переход, а не ехать 20 все время. Это тоже рассматриваю, как подставу. Формально, да.


Цитата:
От пользователя: andi_79

4 - запрет есть. И неписанное правило не уверен не поворачивай. Инструктор по башка дать должен был сразу.

Инструктор сам там всегда говорил, что можно разворачиваться. А ГИБДД завалили курсанта на том месте для разворота. Что делать в таком случае курсанту по вашему мнению? Формировать комиссию с поверенными средствами измерения и выполнять замеры? Инструкторы и автошколы на отстаивание прав курсанта в пику ГИБДД не идут.


Цитата:
От пользователя: andi_79

5 - уже разбирали. Но некоторые гаишники наоборот говорят не должен и ставят минус.


Вы и сами отмечаете противоречия. Что делать курсанту, которого и без этого трясет всего?


Цитата:
От пользователя: andi_79

6 - в пдд так можно сделать только в одном не описанном случае на нерегулируемом перекрестке когда подъежают авто сразу со всех сторон.


Представим ситуацию, что вы на экзамене должны повернуть с объездной дороги на щербакова в сторону химмаша. Ездили там на экзамен и на доп. занятия несколько раз. Там по щербакова нескончаемый поток идет, что без "договоренностей" даже с учетом полосы разгона можно целый день простоять.

Ну и, например, занять крайнее левое положение - это сколько сантиметров от центра проведенного на глаз или от разметки допустимо отступить вправо? 5см, 10см, 50см, 100см? А если по центру дороги сугроб (как сейчас на самолетной) наметен метр в ширину, мне на него заезжать нужно чтобы занять крайнее левое, жертвуя безопасностью и тем, что машину может занести, лишь бы сдать экзамен? Аналогично справа.

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2020 10:15]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423880  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexeyBB



Вас почитаешь то получается что пдд это одна большая подстава... Как и знаки... Как и разметка...
А знание пдд такое что аргументированно ответить почему так поехал не может.. А значит поле для разводов большое.


Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

Вас послушаешь, так Вы прям, ну ничего не нарушаете.

Увы нарушаю, да некоторые перкрестки по пдд не проехать. Парковку тоже не встать из-за зоны действия знака.
Ну и те кто проектирует и ставит знаки такое чувство не знает пдд.

А на извечный русский вопрос - что делать, так сразу и не ответить.. Все упирается в деньги.
  |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423881  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

А на извечный русский вопрос - что делать, так сразу и не ответить..

А делать вот что. Как раньше было, разрешить хотя бы родителям учить своих детей вождению без дублеров и просто с буквой У с 16 лет, если стаж обучающего больше 5 лет. В идеале - не только детей.

А сейчас получается так. Права получил, теперь можно начинать учиться ездить.

Но лоббисты от автошкол и гибдд это не пропустят. Слишком безопасность в таком случае повысится и все будут уметь ездить и сдавать с первого раза.
На поборах на пересдачи и доп.занятия слишком много потеряют.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423882  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   

От пользователя: AlexeyBB

А делать вот что. [/quote]
Простите за не скромный вопрос - а вам сколь лет. А то на все вопросы у вас один ответ - нужна нянька что конфетки приносила и сопельки вытирала...
А то ой разметки не видно, ой снег выпал дождь прошел. Ой потемнело или посветлело. И другие обыденные ситуации..

А попробуй на экзамене в гаи билеты другие дать, все содом и гомора... 95% превратятся в пару процентов...

Вы думаете родители или водители с большим стажем чему то научат... Судя по ситуациям по дорогам надо права отнимать, штрафы сравнимые со средней месячной зп вводить за грубые нарушения. И гаишника на каждом перекрестке ставить, первые пару месяцев для водителей будут золотыми. Потом привыкнут не нарушать. На дороге не осталось ни уважения ни помощи. Одни - ты че пропустить не мог, не видишь я еду - остались.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423883  наверх
Автор: Lm339
Дата:   

Еще 7 лет назад был наслышан о Походной. Принципиально искал школу со здачей в Пышме. И до сих пор идет всякое такое о Походной.

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2020 08:27]
  |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423885  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Простите за не скромный вопрос - а вам сколь лет.

Отвечу так: C и В категорию получил в 1989, 1990 гг.


Цитата:
От пользователя: andi_79

А то ой разметки не видно, ой снег выпал дождь прошел. Ой потемнело или посветлело. И другие обыденные ситуации..

Для водителя с правами - да, обыденные, так как даже нарушение или спорная ситуация не приводит к существенным денежным и нервным потерям. Для курсанта - спорные. Инструкторы знают все эти "споры" по маршруту сдачи, но молчат.


Цитата:
От пользователя: andi_79

Вы думаете родители или водители с большим стажем чему то научат...

Научат. Я с 16 лет с папой ездил с буквой У. И когда понижал категорию с С на В сдавал на своей же машине (без дублеров, только с буквой У).
И сейчас сам буду учить молодого водителя, который, таки, получил права.


Цитата:
От пользователя: andi_79

На дороге не осталось ни уважения ни помощи.

Осталось. Но из за этой помощи, пропуск машины с буквой У, гаишники ставят курсантам оценку: "НЕ СДАЛ", сами отучают от уважения на дороге!!!


Цитата:
От пользователя: andi_79

Одни - ты че пропустить не мог, не видишь я еду - остались.

Да, но есть и такие. Я прав (права), еду по правилам и пофиг, что ДТП не по моей же вине, не буду притормаживать.


Цитата:
От пользователя: andi_79

А попробуй на экзамене в гаи билеты другие дать, все содом и гомора... 95% превратятся в пару процентов...

Согласен. Не в 2 конечно, но в 50-70 точно. Но есть правила сдачи. Они такие. По ним сдача 95%. Как и ЕГЭ - это классно. Готовься, сдавай и поступай куда хочешь. Спорные ситуации и роль человеческого фактора (инспектора) сведены к минимуму. И самое главное. На безопасность влияют основные правила кто кому и где уступает и прочее. А не то висит у тебя знак Ш или нет. Хорошо, что хоть его отменили.


Цитата:
От пользователя: Lm339

Еще 7 лет назад был наслышан о Походной. Принципиально искал школу со здачей в Пышме. И до сих пор идет всякое такое о Походн

Супруга 12 лет назад там сдавала. Сдала со 2го раза. Но тогда такого не было, да и знаков этих не было, регламент другой был.
Но тут дело в другом. Инструкторы все это знают и могли бы расставить акценты. Но пришлось самому изучать. Потом мне и другие курсанты спасибо говорили, что если бы не Вы, я бы тоже остановился бы под знаком, а так знал - поэтому повернул направо и остановился уже там.

[Сообщение изменено пользователем 03.02.2020 10:27]
  |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423886  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AlexeyBB



Радует что вы хорошо думаете об окружающих.
Только адекватов с каждым годом все меньше и меньше.

Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

Инструкторы знают все эти "споры" по маршруту сдачи, но молчат.


Теорию другие люди преподают.

Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

Но из за этой помощи, пропуск машины

Медвежьи услуги всегда были и будут.

Цитата:
От пользователя: AlexeyBB

Потом мне и другие курсанты спасибо говорили, что если бы не Вы, я бы тоже остановился бы под знаком, а так знал - поэтому повернул направо и остановился уже там.

Про медвежьи услуги я уже говорил.
Не увидел знак - тогда пусть штурмана заводят и в удостоверении пометку ставят "вождение со штурманом". Знаки имеют свойство появляться и пропадать. Ездюки по памяти мешают и часто попадаются, а потом говорят это подстава..

А ведь сами же приводите что 95% сдали, а посмотреть и проанализировать не научились... Туда физику с геометрией - тесты прошел, пользоваться не научился. Это еще со школы тянется...

И получается если принимающий экзамен скажет повернуть на незнакомую дорогу то это подстава? А после того как курсант права получит ему можно ездить только по знакомым улицам?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423887  наверх
Автор: :bes:krekerOFF 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Билеты выучил, а как применять на практике не знаю...

У меня еще интереснее история:
Учился и сдавал на походной. Приехало много народу. В том числе, из других автошкол
Было весело, как в день сдачи, на площадке поставили яркие оранжевые конусы, вместо серо-белых палок.
И местные обучающиеся сразу же начали паниковать и возражать. Типа их так не учили и ахтунг.
Пришлось им объяснить, что "приезжие" вообще первый раз автодром видят

И во время города:
Одна автоледи, повернула с молотобойцев на яблоневую, прямо под кирпич.
Все бы ничего, но вторая машина, с инструктором за рулем - сделала тоже самое.

З.Ы. Сдавал в 2009
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423888  наверх
Автор: Чeловек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

Еще 7 лет назад был наслышан о Походной. Принципиально искал школу со здачей в Пышме. И до сих пор идет всякое такое о Походной.

12 лет назад я был абсолютно противоположного мнения, с коллегой одновременно учились, я на Походной, он в Пышме, у нас вся группа сдала максимум с третьего раза, в Пышме народ по 7-10 раз сдавали
  |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423889  наверх
Автор: Евgеn
Дата:   

Правила нужно учить и ездить внимательно, а не места выкладывать. А как в другом городе. Тоже будете просить как ездить. Может тогда и ДТП меньше будет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423890  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   


Цитата:
От пользователя: :bes:krekerOFF

Одна автоледи, повернула с молотобойцев на яблоневую, прямо под кирпич.

Зачем она туда поехала? ГИБДД сказал: "Поверните на____"? Это чистейшая провокация. Такое в явном виде сейчас запретили. Он должен четко давать указания куда ехать. Невыполнение его требований - НЕ СДАЛ. Невыполнение требований инспектора. Поэтому они говорят: "Выберите место для остановки" (то есть не Остановитесь, где это запрещено, а похитрее, не едь под кирпич, а как тут еще сказать? Да никак), "Выберите место для разворота", "Поверните направо", "Поверните налево", "Развернитесь на перекрестке", что то там "...для движения в обратном направлении".
И, да, если ты развернулся не на первом попавшемся перекрестке, а на следующем - НЕ СДАЛ. Или выбрал место для разворота не ближайшее удобное место, а скажем ехал дальше и развернулся еще дальше - НЕ СДАЛ.


Цитата:
От пользователя: andi_79

Не увидел знак - тогда пусть штурмана заводят и в удостоверении пометку ставят "вождение со штурманом". Знаки имеют свойство появляться и пропадать.

Могут. Но когда ты едешь, а не сдаешь - ты спокоен. У тебя опыта не 56 часов (не помню сколько там сейчас положено), а мягко говоря побольше. Смотришь и на знаки и вокруг. Если хочешь остановиться смотришь заранее и знаки и все. А не когда ты уже знак проехал, а тебе "Выберете место для остановки".
Первое время конечно со штурманом. Если он есть это идеальный вариант.
Когда я сдавал у меня опыта было не меньше 300-500 часов точно. Сейчас, чтобы такой опыт получить нужно платить 300-500 тыс.руб.


Цитата:
От пользователя: andi_79

И получается если принимающий экзамен скажет повернуть на незнакомую дорогу то это подстава?

Сейчас это нарушение регламента.


Цитата:
От пользователя: andi_79

А после того как курсант права получит ему можно ездить только по знакомым улицам?

По началу - да. Пусть сначала освоится, успокоится. Знаю людей, которые, получив права, специально разрабатывали маршрут без левых поворотов.


Цитата:
От пользователя: Евgеn

Тоже будете просить как ездить.

Читаю, знаю, что есть сложные места. Не повернул там, где надо - едь крюк 20 км до ближайшего разворота. Хорошо сейчас навигатор есть, но и то в незнакомых местах ошибаюсь.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423891  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евgеn

Правила нужно учить и ездить внимательно

Это да, но к сожалению подставы - не миф. Инструктор рассказывал реальный случай: курсант выбрал в качестве места остановки парковочный карман. Ему поставили "сдал". Сел следующий - а из кармана возможно выехать только задним ходом, но это запрещено, т.к. нет видимости 100 метров - карман сразу за горкой. Все, "не сдал, скажите спасибо своему одногруппнику". При этом инструктор не озвучил возможные способы выхода из ситуации.
  |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423892  наверх
Автор: dd-mrz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

Это да, но к сожалению подставы - не миф. Инструктор рассказывал реальный случай: курсант выбрал в качестве места остановки парковочный

Что то на байку похоже. Много несостыковок.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сложные места при сдача экзамена в ГИБДД на По...   #423893  наверх
Автор: AlexeyBB
Дата:   


Вот отличное место для сдачи на права. Даже гаишники убегают. А ведь стоят, кого то и штрафуют. Встречка
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода