поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Мелкое ДТП на парковке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Мелкое ДТП на парковке   #424194  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Ситуация.

Водитель №1 на черной машине в темное время суток заехал на неосвещенную парковку, чтобы высадить пассажира, и остановился в проезде с полностью выключенным светом.
Водитель №2 выезжал задним ходом с парковочного места в этот же проезд и допустил наезд на автомобиль водителя №1.
Водитель №2 вину признал, ибо не убедился, плюс наезд на стоящее ТС.

Однако в ПДД есть пункт 19.3, в котором сказано: "При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни". Но попадает ли парковочный проезд под определение "дорога"? Из определения это не очевидно. Относится ли фраза "а также в условиях недостаточной видимости" из п. 19.3 также только к дорогам? Тоже не очевидно. Чисто технически - при движении задним ходом заметить в темноте черный автомобиль без света действительно проблематично.

Другими словами, можно ли было свести к обоюдке? Про невиновность водителя №2 речи не идет от слова "совсем".

В любом случае водитель №2 менять свое решение не планирует, к тому же повреждения копеечные, осаго все покрывает. Но на будущее - интересно:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424195  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

Другими словами, можно ли было свести к обоюдке?

Практически нереально.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424196  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

Но на будущее - интересно

Тут дело не в машине без огней, а в технологии выезда в условиях недостаточной видимости.
Препятствием же не только машина без габаритов может быть, но и открытый колодец, упавший человек, сидящая кошка или собака.
Поэтому единственно правильный вариант - обойти машину по кругу, наметив путь выезда и убедившись в отсутствии препятствий.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424197  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

Относится ли фраза "а также в условиях недостаточной видимости" из п. 19.3 также только к дорогам?

Только к дорогам.
Иначе бы все поставленные на стоянку автомобили по всем странам Венской конвенции о дорожном движении стояли бы по ночам с габаритами.
Про конвенцию я к тому, что пункт в ПДД общий.
На обочине дороги-понятно зачем нужно предупреждение.
На парковке-нет.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424198  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   

В общем, понял: мое заблуждение было в том, что я разделял понятия "Парковка" и "Парковочное место", а с точки зрения ПДД это одно и то же, определение для них общее.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424199  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Otool_

Поэтому единственно правильный вариант - обойти машину по кругу, наметив путь выезда и убедившись в отсутствии препятствий.

Ну обошел наметил убедился. Сел поехал, выскочил чОрт из табакерки преградил путь успев полностью остановиться, да так что в зеркала не видно... И бум...

И потом вызвать гибдд выписать штраф за неправильную парковку, внести в справку о дтп отнести в страховую. Нарушения у обоих в справке. Страховая будет рисовать?
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424200  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Ну обошел наметил убедился. Сел поехал, выскочил чОрт из табакерки преградил путь успев полностью остановиться, да так что в зеркала не видно... И бум...

Тогда да, ДТП избежать невозможно в принципе. Безвыходная ситуация, тупик.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424207  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

а с точки зрения ПДД это одно и то же, определение для них общее.

Примерно так.

Хотя и идут споры, насчет именно специально выделенных мест отстоя (ночевки, долговременного хранения и так далее) относятся они к дорогам или нет.
Условный квадрат 500 на 500 метров во дворе с разметкой это парковка, но дорога ли это?



Цитата:
От пользователя: andi_79

Ну обошел наметил убедился. Сел поехал, выскочил чОрт из табакерки преградил путь успев полностью остановиться, да так что в зеркала не видно... И бум...

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424208  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Продолжайте. Дайте правовую оценку другого участника бум...
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424214  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Дайте правовую оценку другого участника бум...

Нарушение 12.2 ПДД РФ.
Но он стоял, а не двигался и вины его в ДТП-ноль.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424221  наверх
Автор: Депардье из Саранска 
Дата:   

Ибо нехер парковаться мордой. Становитесь так, чтобы выезжать вперёд.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424222  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

Ибо нехер парковаться мордой. Становитесь так, чтобы выезжать вперёд.

Научите как парковаться мордой вперед не используя задний ход.... Ибо пока паркуешся задним ходом что угодно может произойти...


Цитата:
От пользователя: Maverick

Но он стоял, а не двигался и вины его в ДТП-ноль.

Я же вас правильно понимаю, что если я перед кем нить вырулю и резко остановлюсь, то виноват буду не я, а тот кто въехал в меня, потому что я стоял?
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424224  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick




Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска



Коллеги, не тратьте время. Для andi_79 авария неизбежна, он не знает способов безопасного выезда с парковки.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424225  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Otool_

Коллеги, не тратьте время

Как в анекдоте - а на поставленный вопоос я ответил уклончиво - идите на хутор бабочек ловить.

А вообще в последнее время замечаю что в пдд есть какой то секретный пункт по которому взади движущийся автомобиль имеет преимущество в движении перед впереди едущими... По другому творящееся на дороге не объяснить.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424228  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Депардье из Саранска

Ибо нехер парковаться мордой. Становитесь так, чтобы выезжать вперёд.

Водителей двое, один поставил, а второму выкручиваться:-)
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424232  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

что если я перед кем нить вырулю и резко остановлюсь, то виноват буду не я, а тот кто въехал в меня, потому что я стоял?


Это совершенно другое действие.

И да, "он" не "вырулил перед вами". Он ехал и остановился. Позади вас. Этого достаточно. Стоящий по правилам автомобиль не представляет никакой опасности, в отличие от движущегося. Ответственность на том, кто двигается.



Цитата:
От пользователя: andi_79

Научите как парковаться мордой вперед

Может быть, стоит поучиться безопасно выезжать?
Или приобрести системы безопасной парковки?
Камеры там, парктроники и т.п. Если зеркал недостаточно.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424256  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

я так попался
вставал на парковку забитую плотно в 4 ряда
уезжал последним с полностью пустой парковки (ну мне так показалось)
но так совпало, что именно за моей машиной остался ещё один задержавшийся, а я не вышел не посмотрел.
Правда пришедший водитель посомтрел на царапинку и сказал фигня, поехали по домам
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424259  наверх
Автор: Документы
Дата:   

да по глупости бывает . Парковка в центре елочкой . все разумеется мордой вперед ставят . Выезжаю с парковки на проезжую часть голову вправо выкрутил , жду когда все проедут . какой то фокус тащится не спеша а за ним жига . Между ними не успеть дистанция короткая . Дождался как жига проедет и ничего не подозревая стал выруливать задним ходом . И чет прям буквально на мгновение в левое зеркало посмотрел , тот самый фокус . стоить на проезжей части с аварийкой и моя траектория по его заднему бамперу . По тормозам ударил. грязь в общем сбил с него . без повреждений обошлось . Говорит водитель фокуса что кого то забрать нужно было . А парковка занята . Вот он проехав меня на 90 % остановился на аварийке .
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424266  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

поэтому надо парковаться мордой на выезд
зачастую паркуешься днём,
а уезжаешь в темноте, да ещё уставший и при испортившейся погоде

у меня жена ещё абсурднее попадалась... Её заблокировала другая машина , она вышла, попросила водителья пододвинуться, села обратно за руль и стала выезжать задним ходом. И бабах! Когда блокировавший её водитель отодвинулся - на его место поспешила встать какая-то тупая курица, вообще не отдупляющая происходящее в мире вокруг неё.
  |  Поделиться:  
Re: Мелкое ДТП на парковке   #424274  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

поэтому надо парковаться мордой на выезд
зачастую паркуешься днём,
а уезжаешь в темноте, да ещё уставший и при испортившейся погоде

у меня жена ещё абсурднее попадалась... Её заблокировала другая машина , она вышла, попросила водителья пододвинуться, села обратно за руль и стала выезжать задним ходом. И бабах! Когда блокировавший её водитель отодвинулся - на его место поспешила встать какая-то тупая курица, вообще не отдупляющая происходящее в мире вокруг неё.

Да тут без вариантов. Дело было на оживленной Восточной ,В\все стоят елочкой возле ТЦ . Там было бы сложно развернутся и заехать задом ))))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода