поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Сплошная в деревне и велосипедист


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Сплошная в деревне и велосипедист   #424293  наверх
Автор: 
Дата:   

На юге в деревнях этим летом нанесли разметку, нарисовали сплошные практически по всем деревням, раньше там никакой разметки не было.
Но там очень много велосипедистов и обогнать их нет никакой возможности, при этом это деревня, на всей улице от края до края машины может не быть вообще.
И стали пастись дпсники...
Вопрос в студию, если для знака 3.20 "Обгон запрещен" есть сноска на тихоходные транспортные средства, то для сплошной разметки нет никаких сносок и это правильно.
Но вот зачем они в деревнях все разлиновали сплошной, НА УЗКОЙ!!! дороге не понятно (не берем в расчет злой умысел).
Есть ли какие то нормы, с ходу не нашел.
Если перед ж/д переездом узкая дорога и на ней сплошная, все понятно, но на улицах в деревнях в 5 тыс человек делать сплошную?
Должен же быть тех.регламент нанесения сплошной в населенных пунктах на дорогах общего пользования, а то выпадает из поиска тех.регламент нанесения самой сплошной.
Перед переездом на узкой дороге сплошная применима, а в деревнях делать сплошную считаю делать не правильно, но как оспорить если подловят?
Летом там как в Китае, все на велосипедах и ехать за ними 2 км ну совсем не комфортно.

[Сообщение изменено пользователем 28.10.2020 12:10]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная в деревне и велосипедист   #424297  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Vladimir VS ) Уважаемый "Vladimir VS "! Вы, видимо, слабо ориентируетесь в ПДД. Тему пересечения сплошных на этом форуме прожевывали не один раз. Все не совсем так, как Вы себе представляете. Все не так просто. Здесь я приведу классический пример из многих своих сотен примеров, которые я сам наблюдал и которые имеют официальные ответы от должностных лиц.
Вот классическая ситуация:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Из пояснений должностного лица, к которому я обратился, мне пояснили, что водитель патрульного автомобиля не пересекал сплошную линию 1.1., а пропустил её между колес, поэтому нарушения не усматривается.
Здесь тоже самое:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Оба патрульных автомобиля пропускаю сплошную линию между колес не наезжая на неё и не пересекая!!!
А вот это несколько иной случай:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Здесь при пересечении сплошной линии разметки отсутствуют специальные звуковые и световые сигналы!!!
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная в деревне и велосипедист   #424298  наверх
Автор: Vladimir VS
Дата:   

Тут как бы к тому что я написал мало относится, на фото припаркованные авто стоящие в нарушении. Там явно видно, что м/у припаркованными авто и сплошной намного меньше 3-х метров и другим авто приходится их объезжать.
Я же спрашивал о движущихся велосипедистах и сплошной.
Не редко когда и пешеходы рассекают по проезжей части хотя есть тротуар, это же деревня.

PS: Почитал ГОСТ Р 52289-2019
Вообще не применяется для 4 категории разметка 1.1 где она нанесена

[Сообщение изменено пользователем 28.10.2020 22:32]
  |  Поделиться:  
Re: Сплошная в деревне и велосипедист   #424299  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Vladimir VS ) Уважаемый "Vladimir VS "! Вы, правильно понимаете, что в Вашем примере, что-то не так в организации безопасности. Но, я хотя бы попытаюсь частично ответить на Ваш же вопрос: дело в том, что Вы выразили беспокойство в своем первом посте по поводу оспаривания (если подловят). Я занимаюсь этим более 17 лет, а именно выездом на встречку с пересечением сплошных и точно знаю ответ на Ваш вопрос. Все зависит не от ГОСТов и Техрегламентов, а от того, кто за рулем автомобиля, от того, какая у Вас должность и звание. Об этом Вы ничего не сообщаете. Пересечение сплошных линий разметки с выездом на полосу встречного движения доказать очень сложно а тем более привлечь к ответственности, если за рулем будет сотрудник полиции, судья или прокурорские. Если Вы - простой смертный, то никакие аргументы в части ссылок на ГОСТы и Техрегламенты не помогут, если Вы даже коснетесь этой самой сплошной линии колесом. Достаточно будет того, что напишут в протоколе полицаи. Будете ходить пешком, поэтому не советую даже приближаться к линии 1.1. - не помогут ни адвокаты ни Ваши знания. У меня были удачные случаи обжалования подобных дел с оспариванием постановлений, но чтобы такое дело довести до конца потребовалось полтора года, привлечение СМИ, а так же косяки самих полицаев при оформлении первичных документов. Поэтому отвечаю на Ваш же вопрос - все зависит от Вашего звания и должности. Мои фотографии тому небольшое подтверждение. Это как раз Ваш случай - двухполосная дорога с шириной каждой полосы 2,75 метра и частично занятой ТС (велосипед такое же ТС). Может быть у Вас другое мнение - прошу аргументировать, очень интересно, но собственный опыт подсказал мне ответ изначально. Очень был бы рад если бы кто-нибудь меня переубедил, но таких людей пока не нашлось ..
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Сплошная в деревне и велосипедист   #424300  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vladimir VS

о вот зачем они в деревнях все разлиновали сплошной, НА УЗКОЙ!!! дороге не понятно

Это же муниципальные власти размечивают. Спросите у тех, кого выбрали, почему они так делают.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода