поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Северная казна и вечные 23%


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Северная казна и вечные 23%   #65705  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

На днях продал я свою машину и пошел получать неиспользованную часть страховой премии в компанию Северная Казна.
Страховался 31 дек 2003г, сумма страховой премии была 4375-80.

Написал заявление
---
В страховую компанию
«Северная казна»
От страхователя
ttrr
Полис серии ААА №021755xxxx
От 31 декабря 2003г

Заявление

Прошу расторгнуть договор в связи со сменой собственника ТС на основании договора купли-продажи от 07 февраля 2004г.
---

На копии заявления я попросил их расписаться в получении. Мне сказали, что через несколько дней перезвонят.
Прошло три дня, перезвонили, сказали, что готовы выплатить 2900р, подъезжайте за деньгами на Карла-Маркса 20 в отдел выплат. 2900 - это я так понимаю с вычетом 23%. Всего же должны выплатить 4375.80/365*327=3920,23. Составил заранее текст претензии (взято с сайта Вилыча):
---
Генеральному директору
ООО Страховая компания "Северная Казна"
г. Меренкову А.В.
от ttrr
г.Екатеринбург ул. Байкальская xx-xx
тел 8-xxx-xxxxxxx

ПРЕТЕНЗИЯ

31 декабря 2003г. мной был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС при эксплуатации автомобиля Toyota Sprinter Marino, Паспорт ТС серия 25 ТЕ №xxxxxx. Срок действия договора: с 14 часов 31.12.2003 г. до 24 часов 30.12.2004 г., страховой полис ААА № 021755xxxx.

07 февраля 2004г. данный автомобиль был продан мной на основании договора купли-продажи. 16 февраля 2004г. я обратился в Вашу компанию с заявлением о
досрочном прекращении договора ОСАГО в связи со сменой собственника ТС (п.33, "е" Правил ОСАГО), о чем свидетельствует копия заявления с подписью
сотрудника ООО СК "Северная Казна". В соответствии с п.34 Правил… "…Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям,
наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления
страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования." Кроме того, в соответствии с этим же пунктом Правил… и со ст.958 ГК РФ мне
должна быть возвращена часть страховой премии, пропорциональная времени неиспользованного периода страхования.

Однако, сотрудники Вашей компании требуют удержания со страховой премии 23%, не предусмотренных Правилами ОСАГО, на основании этого отказывая в полной
выплате причитающейся мне части страховой премии. Данное положение вещей противоречит Закону об ОСАГО и Правилам ОСАГО.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам прекратить нарушения действующего законодательства и в течение оставшихся одиннадцати дней выплатить мне сумму
3920руб. 23коп. (4375.80/365*327)

В случае невыполнения моего требования я вынужден буду обратиться за защитой моих интересов в суд с иском о компенсации морального вреда.

19 февраля 2004 г.
---
Приехал в ним в офис, меня пригласили пройти в кассу, и расписаться в расходном кассовом ордере на сумму 2900 с чем-то, я отказался, выразив свое несогласие с суммой. Разбираться они не стали, т.к. это отдел выплат, и вам нужно на Сони Морозовой в головной офис. Хорошо, приехал в головной офис, сказал, что не согласен с суммой, вручил ей претензию. Она сказала, что сходит к директору. Пожалуйста. Директор сказал ей, чтобы разбирался юротдел. Через 10 мин зарегистрировали претензию и я уехал.

Кто как думает, будут ли они повторять опыт ООО СК "УралРос" ? :-D Или выплатят как положено ?

И как думает общественность, может мне надо было взять 2900, а потом об оставшихся 23% с ними разговаривать?
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65706  наверх
Автор: rim 
Дата:   

Право у нас безпрецендентное. Т.е. постановление суда по иску В.Р. им не указ....Так что если сами не захотят в суд идти, выплатят.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65707  наверх
Автор: SERGUS [гость]
Дата:   

Я тут на днях с сотрудницей страховой компании разговаривал об этих 23%, спрашивал реально ли получить их без боя - нет, говорит, только по суду. Типа прецендент УралРоса на них не распространяется. Видимо хотятт свой прецендент создать)


Кстати, уважаемый ttrr, раз уж Вы продали машину - у меня к вам вопрос: Вы с учета ее снимали? Если снимали, то требовалась ли при снятии квитпнция об оплате налога за 2003 год?
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65709  наверх
Автор: ttrr  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SERGUS

Если снимали, то требовалась ли при снятии квитпнция об оплате налога за 2003 год?

Не требовалась.
А также не потребовался номер ИНН, хотя там расклеены листовки, что без него не поставят на учет.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65731  наверх
Автор: SERGUS [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ttrr

Не требовалась.


Спасибо! Имеено это и нужно было знать!
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65748  наверх
Автор: superumnik [гость]
Дата:   

Мне кажется правильно, что не взял всю сумму.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65768  наверх
Автор: bmb
Дата:   

Когда страховал ОСАГО в Северной Казне и говорил, что завтра продам, меня спросили: "Знаете, что потеряете 23%?"
Ответил - "Знаю, что НЕ потеряю"
Разговор быстро свернули....:-)
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65769  наверх
Автор: Жабакрыс
Дата:   

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65772  наверх
Автор: PartyZan   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ttrr

Автор: ttrr [отправить письмо]

Все правильно сделали.. Деньги не берите - получите после суда... :-) Надеюсь задержка - не критична для Вас.. Можно еще за пользование Вашими деньгами с них взять (правда сумма мизер - по 14% годовых) - но все-таки вперед... А то В,Р, в совем решение про это подзабыл.. ну да это копейки...
И пока не будет постоянной практике таких судов, то все СК и будут эти 23% удерживать.. Только когда суды станут массовыми - то будет эффект..
Свяжитесь с В.Р. - он наверняка поможет.. Или на форуме здесь свои комментарии оставит - Закон на Вашей стороне!
Ну и информируйте общественность о ходе дела.. Любопытно :-)

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2004 21:56]
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65804  наверх
Автор: bbnn
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PartyZan

Все правильно сделали.. Деньги не берите - получите после суда

Почему деньги не брать? Ведь "дают бери, бьют беги" ? А потом решать по 23%..
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65808  наверх
Автор: dm [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SERGUS

Я тут на днях с сотрудницей страховой компании разговаривал об этих 23%, спрашивал реально ли получить их без боя - нет, говорит, только по суду. Типа прецендент УралРоса на них не распространяется. Видимо хотятт свой прецендент создать)


А мне в СК "Экспрес Гарант" без проблем пересчитали без 23%, правда после того как я их попросил показать где в законе или ГК про 23% сказано и РСА упоминается.
Даже судом пугать не пришлось, хотя я на это уже настроился. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65872  наверх
Автор: SERGUS [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dm

А мне в СК "Экспрес Гарант" без проблем пересчитали без 23%, правда после того как я их попросил показать где в законе или ГК про 23% сказано и РСА упоминается.
Даже судом пугать не пришлось, хотя я на это уже настроился.


Скоро пойду свое ОСАГО расторгать в "Кольцо Урала" - посмотрим, как там пройдет такая фича))) Распечатаю на всякий случай постановление по делу B.P.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65905  наверх
Автор: Miket
Дата:   

Мне тоже скоро предстоит с северной казны эти 23% вытрясять. Держи в курсе пожалуйста.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65947  наверх
Автор: Bald
Дата:   

получал в СК "ОРАНТА" пугать судом тоже не пришлось, достаточно было спросить "а где в законе это написано?" выдали через 2 дня все пропорционально...
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #65951  наверх
Автор: Exodus
Дата:   


Цитата:
Распечатаю на всякий случай постановление по делу B.P.

А можно ссылочку на судебное разбирательство и на постановление. Полезно иметь на всякий случай.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66101  наверх
Автор: PartyZan   (О пользователе)
Дата:   

http://wilych.ais-net.ru/auto/GIBDD/g14/g1412.html...
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66351  наверх
Автор: Zemа [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dm

А мне в СК "Экспрес Гарант" без проблем пересчитали без 23%, правда после того как я их попросил показать где в законе или ГК про 23% сказано и РСА упоминается.

сейчас звонил в этот Экспресс. Если новую машину страхую у них же, то ничего не теряется, а если просто продаю машину и забираю остаток - обещали удержать 20%
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66357  наверх
Автор: dm [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zemа

обещали удержать 20%


мне тоже сперва сказали про 20%, но после того как я попросил их показать где в законах сказано про 20% и про РСА, пересчитали нормально.
А по телефону можно что угодно сказать. Щас если позвонить в любую СК, везде скажут, что удержат 23%.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66408  наверх
Автор: МИБ [гость]
Дата:   

Ну и как дела, уважаемый ttrr?
Ждем-с отчет.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66410  наверх
Автор: ttrr [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МИБ

Ну и как дела, уважаемый ttrr?
Ждем-с отчет.


Я заявление отдал 16 февраля, 14 дней еще не вышли. Страховая мне не звонила. Она, наверное, в последний день позвонит, а это будет понедельник, 1 марта. Подождем до понедельника. А может они и раньше сообщат, сегодня-завтра.


Цитата:
От пользователя: dm

мне тоже сперва сказали про 20%, но после того как я попросил их показать где в законах сказано про 20% и про РСА, пересчитали нормально.

Я тоже, когда приехал заявление отдавать, просил показать их где написано про 23% - так и не показали, и тем не менее, насчитали с вычетом 23%.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66447  наверх
Автор: Zemа [гость]
Дата:   

Позвонил в пресловутый "Уралрос" - ничего не меняется. Все те же 23%. Объясняют это "понесенными затратами". Когда я намекнул, что затраты они несут одинаковые, что на Запорожец, что на Мерседес, а удержание получается очень даже разное, ответ они "замяли". Когда же я напомнил известное судебное разбирательство, они назвали это "шумихой в интернете" и что это был "частный случай".

"То есть, если кто-то другой надумает подать на вас в суд по этому поводу, вы опять пойдете судиться?" - Отвечают: "Да!"

Надо что-то придумать, чтобы подвиг Уважаемого В.Р. не стал "выстрелом вхолостую", чтобы его не замели под ковер, классифицировав как "шумиху в интернете". Раздувать это дело надо! Многие ли из нас, чтобы сэкономить 400-500 рублей пойдут на такие траты своего времени и нервов? Оно ведь у нас недешево стоит...
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66457  наверх
Автор: Дмит [гость]
Дата:   

Резонанс был больше если в качестве ответчика выступала крупная страховая компания.
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66458  наверх
Автор: 004. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zemа

"То есть, если кто-то другой надумает подать на вас в суд по этому поводу, вы опять пойдете судиться?" - Отвечают: "Да!"


Дауны, блин :mad:
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66461  наверх
Автор: dm [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zemа

Когда же я напомнил известное судебное разбирательство, они назвали это "шумихой в интернете" и что это был "частный случай".

"То есть, если кто-то другой надумает подать на вас в суд по этому поводу, вы опять пойдете судиться?" - Отвечают: "Да!"


да по телефону они другого и не скажут. Люди нормально расчитывают, что никто больше судиться не захочет.


Цитата:
От пользователя: Zemа

Многие ли из нас, чтобы сэкономить 400-500 рублей пойдут на такие траты своего времени и нервов? Оно ведь у нас недешево стоит...


А вот когда придешь в СК и покажешь, своим видом, что готов судиться, то они связываться скорее всего не будут, т.к. понимают, что суд они проиграют и опять отдадут лишних 5000-7000 руб. (за вашего адваката и моральный ущерб).
  |  Поделиться:  
Re: Северная казна и вечные 23%   #66472  наверх
Автор: Автолюбительница [гость]
Дата:   

Опять Северная Казна. Ну не хотят они отступаться от 23%. Послали к юристу, та ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 264 http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/264-03.shtm... Но ни тут, ни в договоре о страховании что-то нет такой графы - возмещение страхователем издержек страховщика в размере 23%. Может, кто внимательнее изучит и все поймут, что напрасно мы боремся со страх.компаниями, что все законно?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода