поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

пришел судебный пристав!!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
пришел судебный пристав!!!!   #97  наверх
Автор: 
Дата:   

Тем летом из- за дтп у меня изъяли ВУ. получать их не торопился да и сейчас не хочу. без них было проще разговаривать с ГБДД - "денег у меня нет прав тоже если хотите пишите протокол в двух экземплярах" чаще они говорят вали! но особо рьяные все-же пишут и вот теперь уже не помню в какое ГАИ какой протокол оплачивать "гаишники говрят-то с трудом а пишут!! да еще второй экземпляр из под копирки 1970года выпуска" вобщем прочитать невозможно!
И вот приходит письмо с уведомленикм все в орденах- я должен срочно обязательно явится до 25 марта (сегодня 28) заплатить 100 руб. и еще штраф 7 рублей на улицу школьников!
За нарушение ПДД от 10.10.2001 года!!

КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ КАК СЕБЯ ВЕСТИ????
  |  Поделиться:  
Re: пришел судебный пристав!!!!   #99  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

Если реально нарушил - сходи и оплати. Гайцы и приставы нормально потрудились, а качественный труд должен быть оплачен :-)
Платить придется т.к. вышли сроки по которым ты мог обжаловать решение гайцев, дело было запущено приставам и они тебя нашли.
  |  Поделиться:  
Re: пришел судебный пристав!!!!   #101  наверх
Автор: Валера [гость]
Дата:   

Да я не против оплатит но не могу разобрать сколько и кому!
Да и ехать срочно на улицу школьников14 тоже радости не много!
Да и ниже писали о давности.

А с оплачиванием труда Гайцев у меня все спокойно! а плачу налоги на которые их содержат для того чтобы они по кустам прятились по ночам с радарами!

За стоянку Чернецкому плачу 900 р в месяц! почему всех должны автовладетели оплачивать??????
  |  Поделиться:  
Re: пришел судебный пристав!!!!   #102  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

Валера, ИМХО на школьников все и пояснят - куда, как и сколько платить.
Что касается "оплаты труда" - я видимо не совсем верно выразился. Точнее - я так всеголишь пошутал :-) Оплата налогов - это одно, а оплата штрафа - более другая тема. И не платить штрафы за рельное нарушение, мотивируя это тем что "гайцы бездельничают и не разгребают автопробки" ИМХО не правильно т.к. это разные вещи.
Что же касается сроков давности - посмотри КОАП там должно быть сказано о том - в какие сроки с тебя должны снять штраф. Насколько помню - 3 месяца в гаи + 2 месяца у приставов. Т.е. 5 месяцев с момента вынесения постановления. Если так и если пристав пришел после 10 марта - сроки выши и можно писать жалобу-заявление и не платить. Впрочем я могу ошибаться и у приставов не 2, а 3 месяца - тогда придется платить...
  |  Поделиться:  
Разве это пристав? Это письмо.   #108  наверх
Автор: Wilych [гость]
Дата:   

Уважаемый Валера!

Созерцатель, в приципе, всё верно изложил: наименее хлопотно сходить к приставам и заплатить там 107 руб.

У меня так ребёнок поступает. По Сбербанкам ему лень бегать, так он письма от приставов дожитается и 7% им за услугу выплачивает. :-p

С уважением,
Георгий,
Е-бург
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #110  наверх
Автор: Maverick [гость]
Дата:   

ИМХО-согласно КоАПП срок давности по административным правонарушениям три месяца-так что поздновато они спохватились..Я не плачу два штрафа от 22.09.01,приходила такая бумага в конце февраля-наплевал,без последствий...ИМХО-пусть еще побегают-им деньги платят за это...А мне не жалко за цирк заплатить 7%..
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #115  наверх
Автор: incognito [гость]
Дата:   

штрафы, вроде, по сроку давности не умирают


;-)
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #124  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

incognito, глупости глаголете, уважаемый. Даже у особо тяжких уголовных преступлений есть срок давности (вроде 15 лет), а тут всеголишь штраф... Штраф - это _административное наказание_, срок исполнения которого тоже имеет свою давность.
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #152  наверх
Автор: Мшы [гость]
Дата:   

А на техосмотре это не отразится ?
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #153  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

Мшы, гайцы возможно будут мозга клеватьна тему "заплати штрафы". Но это незаконно. По закон3у им должно быть представлено годное авто и необходимые документы. Есть у тебя не оплаченные штрафы или нет - дело десятое. Будут настаивать - требуй письменного (!) мотивированного отказа. Т.е. чтоб письменный тебе отказ дали и причину указали. Моментально ТО выдадут :-)
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #165  наверх
Автор: radar [гость]
Дата:   

ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ наложения административного взыскания определяется ст.38 КоАП, которая устанавливает что взыскание может быть наложено не позднее 2-х месяцев со дня совершения правонарушения. Важнейшим также является указание п.7 ст.227 КоАП, что если срок давности, установленный ст.38, истек к моменту рассмотрения дела об административном нарушении, то это исключает производство по делу.
То есть, если наложен штраф, то нужно платить, а если наложен через 2 месяца, то нет ? Поясните, пожалуйста.
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #179  наверх
Автор: ВМЩ [гость]
Дата:   

Кто-нибудь может сказать, какой срок давности по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях? Другими словами, через сколько я могу вообще не платить штраф по вынесенному постановлению? Или такого нет? А если мне лично не вручали постановление- только протокол?
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #184  наверх
Автор: Maverick [гость]
Дата:   

Ту ВМЩ-три месяца,насколько я помню. НО-если тебе не вручали постановления-обрати внимание:при некоторых делах оно может быть вынесено и в твое отсутствие-если ты был уведомлен о дате рассмотрения и не явился без уважительной причины. В протоколе эта дата скорее всего есть,так что ты был уведомлен. А постановление тебе судебный пристав принесет:-)
  |  Поделиться:  
Re: Разве это пристав? Это письмо.   #187  наверх
Автор: Котт [гость]
Дата:   

Насчет сроков исполнения: может они и есть, только пока
штраф не заплатишь права не отдадут. Я сам в прошлом году с этим столкнулся, паспорт стал менять, права понадобились, т.к.
военника у меня нет, приехал где права лежат, а они и говорят:
"Пока ВСЕ штрафы не заплатишь права не получишь. Приказ
господина Рямова." А у меня там аж 1999 года чуть ли не во всех отделениях. Вообщем я целую неделю катался, причем надо не просто заплатить, а еще съездить и отметить в карточке нарушения что заплатил! Вообщем им главное передать в течении двух месяцев на исполнение, что делают они исправно.
  |  Поделиться:  
сроки   #188  наверх
Автор: LW [гость]
Дата:   

КОДЕКС РСФСР
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 282. Давность исполнения постановлений о наложении
административных взысканий

Не подлежит исполнению постановление о наложении
административного взыскания, если оно не было обращено к
исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В случае
приостановления исполнения постановления в соответствии со
статьей 270 настоящего Кодекса течение давностного срока
приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста. В случае
отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 280
настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до
истечения срока отсрочки.
  |  Поделиться:  
Re: сроки   #219  наверх
Автор: ShadowBuilder [гость]
Дата:   

Слушайте, чего-то я не понял! Если мне выписали штраф, я его не оплатил, то через три месяца я могу свободно размахивать этой статьей и быть уверенным, что я никому не должен тех денег?!?!? Так что ли?

А ежели дело было передано в суд, вынесено постановление суда об уплате долга и передано судебным приставам, тогда есть какой-то срок давности?!?!?!?
  |  Поделиться:  
Re: сроки   #220  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

ShadowBuilder, 3 месяца есть у гайцев + 2 (или 3) месяца у приставов. Через полгода можешь точно и однозначно идти в гаи и размахивать там этой статьей.
  |  Поделиться:  
Неправда Ваша, г-н Созерцатель!   #221  наверх
Автор: Wilych [гость]
Дата:   

Неправда Ваша, г-н Созерцатель! Учите матчасть, а то подведёте людей под монастырь.
С ув., Г.В.
  |  Поделиться:  
Re: Неправда Ваша, г-н Созерцатель!   #222  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

Wilych, где я прокололся?
Конечно гайцы могут сделать "финт ушами" и когда ShadowBuilder придет к ним со статьей - отправят дело приставам задним числом... Надо бы сначала к приставам сходить, взять справку, что такого дела к ним не передавалось, а потом уж к гайцам...
  |  Поделиться:  
Re: Неправда Ваша, г-н Созерцатель!   #224  наверх
Автор: ShadowBuilder [гость]
Дата:   

Созерцатель а то, что оно побывало в суде, дела не меняет?
  |  Поделиться:  
Re: Неправда Ваша, г-н Созерцатель!   #225  наверх
Автор: Созерцатель [гость]
Дата:   

ShadowBuilder, тут Вилычу виднее. Я искренне полагал, что суд дела не меняет и срок давности исчисляется 3+2(или 3). Но Вилыч говорит, что я заблуждаюсь...
  |  Поделиться:  
Ну давайте разбираться   #233  наверх
Автор: Wilych [гость]
Дата:   

Ну давайте разбираться.

Дано:
Вас остановили за нарушение, составили протокол, пригласили на рассмотрение дела об административном правонарушении (АПН). Вы по какой-либо причине не смогли на это рассмотрение подойти, затем потеряли копию протокола, затем окончательно забыли куда ж надо было идти и где находится Ваше ВУ

Требуется определить:
В течение какого времени Вас могут привлечь к ответственности.

Решение
1) В соответствии со ст.38 КоАП
"Статья 38. Сроки наложения административного взыскания
Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения. "
Т.о. Постановление могло быть вынесено через 2 месяца после соверешения АПН.
2) В соответствии со ст.282 КоАП
"Статья 282. Давность исполнения постановлений о наложении административных взысканий
Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения."
(Аналогичное требование содержится и в п.1 ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Т.о. добавляем ещё 3 месяца.
3) Согласно ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве"
" Статья 9. Возбуждение исполнительного производства
2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона."

Добавляем ещё 3 дня + 5 дней и ещё дней 10 на пересылку документов (ГИБДД - служба приставов - Вы).

Итого получаем 3 мес. 18 дней. Если в течение этого срока к Вам не пришло постановлении о возбуждении исполнительного производства, то либо ГИБДД не направило Ваши документы в службу пристаовов, либо пристав не вынес в срок постановление. В любом случае Вы можете требовать возврата своего ВУ на основании вышеперечисленных законов.

Однако предположим, что Постановление от пристава Вы всё-таки получили. Тогда продолжаем считать
4) Согласно ст.13 ФЗ "Об исполнительном производстве"
"Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий
1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа."

Отмечу, что этот вопрос дискуссионный. Некоторые коллеги считают, что исполнительное производство В ПРИНЦИПЕ не имеет срока давности.

И некоторые мысли "на посошок".

Думается, что в связи с введением с 01 июля 2002 года нового КоАП, связка ГИБДД - Служба приставов будет работать всё более слаженно и магазины города будут наводнены дешёвыми видеомагнитофонами, музыкальными центрами и фотоапаратами, конфискованными у лиц своевременно не выполнивших предписания пристава. Эти вещи продаются по дешёвке нередко родственникам пристава, а водителю (не уплатившему штраф) возвращается остаток стоимости за вычетом штрафа, оплаты услуг пристава, затрат на хранение и реализацию. Таким образом возникает реальная угроза вместо уплаты порою пустячного штрафа в 50-100 руб. потерять существенно большую сумму (я пока знаю об одном случае ареста, конфискации и продажи ВАЗ-2101 (в великолепном состоянии) за 11 т.р., при этом в уплату задолженности пошло менее 7 т.р.).

Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (русская народная песня) Вам лишние головняки из-за неуплаты штрафа.

ИМХО позиция должна быть такая:
- не согласен с наказанием - обжалуй;
- наказали справедливо - заплати и забудь.

С уважением,
Георгий.

P.S. Извините, что слишком много опять получилось.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода