поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общие автомобильные вопросы  

нештатный размер шин и техосмотр


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
нештатный размер шин и техосмотр   #626052  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго всем времени суток.
Имеется авто иномарка довольно редкой в России модели, 8 лет как снятое с производства.
Штатные шины 195/55r15 после полного износа заменены на 195/65r15.
В арки вошли, нигде не трут, не цепляют. Визуально то что размер больше в глаза не бросается . Скоро надо проходить техосмотр. Обычно это формальность, ничего там не смотрят кроме шин, и записывают их название в диагностическую карту. То есть шины на техосмотре это единственное, что реально смотрят.
В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС есть пункт 5.4. "Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства".
Рекомендуемые для данной модели шины перечислены в руководстве по эксплуатации, а так же на этикетке, наклеенной на стойке водительской двери.
Ну еще в природе существуют различные каталоги шин, подходящих для той или иной модели авто.
Вопрос - кто что думает, добадаются на ТО до шин, и чем они это могут обосновать?
Руководство по эксплуатации я могу и потерять и не обязан никому предъявлять. Этикетку со стойки двери тоже можно снять, это не обязательная деталь в авто и при ремонте может быть утрачена.
Получается, что больше ничем эксперт не может доказать, что шины не соответствуют модели авто? Каталоги разные можно засунуть куда подальше, это не документ.
И еще вопрос - что означает размер шин? Посадочный размер 15" не изменился, шины на штатных дисках с логотипом фирмы автопроизводителя, то есть формально размер соответствует модели авто, а то что профиль выше, имеет ли это значение? И как эксперт это сможет доказать?
То, что существует возможность предоставить ему разрешение на внесение изменений в конструкцию ТС в виде банковского билета достоинством в одну тысячу рублей я знаю, но хотелось бы не доходить до крайних мер.
  |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626053  наверх
Автор: Массажные войска  (О пользователе)
Дата:   

купить то
у меня нештатный размер, не смотрели никогда на ТО
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626055  наверх
Автор: Комуняка  (О пользователе)
Дата:   

Ни разу в жизни не парился размером колес,какие входят, какие красивые, те и стоят :-D Купи Т,О 400 рублей стоит, из дома даже выходить не надо.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626056  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

купить то


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

нафег это то есдеть прахадидь

Не понял, что значит купить ТО? Я и так плачу деньги 600р за ТО когда его прохожу.
Где еще его можно купить?
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626057  наверх
Автор: вечный тормоз 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.03.2024 18:36]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626059  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Где еще его можно купить?

в яндексе,гугле,и прочих поисковиках-вы забанены? :lol:
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626062  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blackston™(4х4forever)

в яндексе,гугле,и прочих поисковиках-вы забанены?

А это вообще то законно? В смысле заочное прохождение ТО.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626063  наверх
Автор: турбодед
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 06.06.2018 10:35]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626065  наверх
Автор: scm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64



Решайте проблемы по мере поступления . То что Вас завернут из-за размерности шин вероятность не болеее 5%
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626066  наверх
Автор: TLC
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Имеется авто иномарка довольно редкой в России модели, 8 лет как снятое с производства.

Слухи, интриги, расследования. Что за корыто скрываете ??? :ultra: :ultra: :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626067  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scm

Решайте проблемы по мере поступления

На техосмотре сначала оплачивают, потом проходят. Если завернут, деньги не возвращают. Решение проблемы после её поступления потребует дополнительных денег.

Погуглил про заочный техосмотр. По деньгам вроде выгоднее. А вот насчет гарантий того, что не кинут после перечисления - денег гарантий никаких.
Кто-нибудь пользовался? Есть обманутые?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626068  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TLC

Что за корыто скрываете ???

Не скрываю. Хундай Матрикс. В РФ ввезено <10000 экземпляров.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626069  наверх
Автор: Витаминыч 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Штатные шины 195/55r15 после полного износа заменены на 195/65r15.

Если в Екатеринбурге, то ТО пройдешь без проблем.Если в вашем мухосранске, то ХЗ. Но вопрос не в этом. На хрена брать резину заведомо не своего размера? Эта резина с помойки, или халява. ;-) Стоит задуматься , нужно ли её ставить не свой автомобиль? :facepalm:
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626077  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Витаминыч

На хрена брать резину заведомо не своего размера?

Отвечаю:
1. Она распространеннее.
2. Она дешевле.
3. С ней на 2 см выше клиренс под авто.
4. С ней мягче ход.
5. На штатной низкопрофильной иногда гнул диски в таких ямках, которые теперь перепрыгиваю без проблем.
6. Большие колеса как большой член, выглядит красивее.
7. Ну и наконец, мое авто, что хочу, то и ставлю.

Цитата:
От пользователя: Витаминыч

Если в Екатеринбурге, то ТО пройдешь без проблем

Хорошо. Успокоил.

Цитата:
От пользователя: scm

То что Вас завернут из-за размерности шин вероятность не болеее 5%

Обнадёжил.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626080  наверх
Автор: Petrov_kamensk 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Штатные шины 195/55r15 после полного износа заменены на 195/65r15.


во проблемы вы себе придумываете,
если бы речь шла о 17 вместо 13 или 15, тогда стоило бы думать, ширина 225 вместо 195, но тут то чего задумываться.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626082  наверх
Автор: ZuZikZZZ 
Дата:   

Если сильно паришься, то отклей наклейку с размерностью шин подходящей для авто и ноу проблем. Никто на ТО не пойдет гуглить какие там колеса должны стоять на этой тачке.
А по факту сомневаюсь, что кто-то придерется к тому, что стоит резина с 65 профилем вместо 55.
Вот если бы,

Цитата:
От пользователя: Petrov_kamensk

если бы речь шла о 17 вместо 13 или 15, тогда стоило бы думать

то тогда можно было парится из-за этого.

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2018 09:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626087  наверх
Автор: тойотавод  (О пользователе)
Дата:   

Главное что б колеса совпадали на одной конкретной оси... они там не размер проверяют, а пункты требований к авто при прохождении ТО, в пунктах есть одного типа и размера - какого именно - нет
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626094  наверх
Автор: Targon 
Дата:   

4 июня проходил тех осмотр. Шины то же не заводского размера 195/60/15 вместо положенных 195/55/15. При осмотре посмотрели только производителя шин и визуально износ протектора, шины новые с этим проблем нет. Размерность да же не смотрели. Или просто ни чего не сказали.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626097  наверх
Автор: Беспроводная мышь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

а так же на этикетке, наклеенной на стойке водительской двери

Если перевести название той этикетки на русский язык, то получится дословно : Рекоммендуемое давление накачки холодных шин.
Ключевое слово "рекомендуемое". И вовсе не о размере, а о давлении.
Есть в ПДД дорожный знак 6.2 "рекомендуемая скорость". Это не запрещающий и не предписывающий знак, и если на него забить, наказания не последует.
Еще в той этикетке написано, что установленные шины ДОЛЖНЫ иметь индекс массы тела нагрузки не ниже указанного значения и категорию скорости не менее указанной величины.

С точки зрения юриста, то есть моей, согласно той этикетке ваши шины ОБЯЗАНЫ удовлетворять указанной в ней индексу допустимой нагрузки и категории скорости, а величина давления в холодных шинах может находиться в РЕКОМЕНДУЕМОМ интервале.
Если индексы скорости и нагрузки ваших шин соответствуют указанным, то этикетку можно не отклеивать, размер шин в ней носит справочно-рекомендательный характер.

Цитата:
От пользователя: danihay64

Получается, что больше ничем эксперт не может доказать, что шины не соответствуют модели авто?

Эксперт может доказать это только одним документом - Сертификатом безопасности ТС. В приложении к нему указано, с какими шинами автомобиль прошел сертификацию в РФ.
Но получить данный сертификат, а тем более все приложения к нему, это за гранью фантастики. Тем более, что авто давно снято с производства.
А еще, размеры шин данного авто, сертифицированные в РФ, могут существенно отличаться от размеров шин в других странах, и то, что не прошло сертификацию в РФ может вполне соответствовать данной модели в той же Литве, например.
Если колеса откровенно нигде не жмут и не трут в арках, то и не стоит переживать, никто не станет доказывать, что шины не те, особенно если диски штатные. Если эксперты захотят, им проще доколебаться до более очевидных вещей, например к аптечке, огнетушителю и знаку аварийной остановки. Жилет светоотражающий по ГОСТу купили? Можете не покупать, обязанности иметь его в машине нет, хотя на ТО пытаются разводить.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626134  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   

Короче подытоживаю.
Сегодня посетил цех шильдиков родного завода, где мне за 20 минут и совершенно бесплатно изготовили по образу и подобию самоклеющуюся этикетку с рекомендуемыми шинами, и мой нынешний размер перечислен среди них.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Остается переклеить наклейки, и можно со спокойной совестью проходить хоть ТО, хоть регистационные действия в ГИБДД.
Спасибо всем за обнадёживающие советы.

[Сообщение изменено пользователем 10.08.2018 15:17]
8/12 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626139  наверх
Автор: scm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Сегодня посетил цех шильдиков родного завода, где мне за 20 минут и совершенно бесплатно изготовили по образу и подобию самоклеющуюся этикетку с рекомендуемыми шинами, и мой нынешний размер перечислен среди них.

Когда коту нечего делать .....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626142  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

мну проста кашдый гот званю страхофщице и грю шо мне надо осагу+то

Ну да, ну да.
Вспомнил как в июле 2016 я приехал занимать очередь в страховую в 23:00 в воскресенье, и ночевал на ступеньках офиса. Зато был первым с утра в понедельник. За мной в 03:30 заняли еще семеро. Остальные даже не занимали, бесполезно, если единственный агент одного клиента оформляет ровно 60 минут. Просто позвонить страховщице было не вариант, ответ был один "в порядке живой очереди".

Цитата:
От пользователя: scm

Когда коту нечего делать .....

Да вы просто завидуете :-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626143  наверх
Автор: scm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: danihay64

Вспомнил как в июле 2016 я приехал занимать очередь в страховую в 23:00 в воскресенье, и ночевал на ступеньках офиса. Зато был первым с утра в понедельник. За мной в 03:30 заняли еще семеро. Остальные даже не занимали, бесполезно, если единственный агент одного клиента оформляет ровно 60 минут. Просто позвонить страховщице было не вариант, ответ был один "в порядке живой очереди".


Захожу в офис с включенной камерой на телефоне , с заполненным заявлением о пролонгации договора, требую принятия заявления и отметки о принятии . Принимают- делают отметку - согласовываем встречу через 2 часа , через 2.30 полис на руках.
не унижайтесь за собственные деньги

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2018 20:40]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626145  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: scm

Захожу в офис с включенной камерой на телефоне

Кто же вас в офис без очереди запустит? Много таких умников "мне только спросить".
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: нештатный размер шин и техосмотр   #626159  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ddd[гость]

уш двацыть годоф униё строхую

Откуда двадцать?
ОСАГО с 01.07.2003, то есть четырнадцать лет и десять месяцев.
Ааа, то наверное было страхование жизни и здоровья, не? :lol:
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода