поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общие автомобильные вопросы  

Закипел на Лачетти


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Закипел на Лачетти   #650364  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! На лачетти заклинил термостат, температура поднялась много выше 100 гр, пошел пар, забурлил антифриз. На панели приборов при этом - тишь да благодать, стрелка кажет норму, красные лампоки не горят. Заглушился, подключил ELM, зашел с телефона - температура ОЖ показывает 110 гр. То есть мозги видят высокую температуру, а на панели стрелка не показывает перегрев. Курил инет, я так понял там один датчик температуры, и на мозги, и на панель? Почему тогда мозг и панель видят разное? Куда копать, как исправлять? Хотелось бы видеть перегрев заранее, а не по факту уже
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650365  наверх
Автор: Бург 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

красные лампоки не горят

Лампочка целая?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650366  наверх
Автор: Kuzzьмич 
Дата:   

во1х на приборке +-100500 градусов допуск, это не точный прибор. во2х датчики мозгов и приборки могут быть разные.
учитывая

Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

я так понял там один датчик температуры, и на мозги, и на панель

вполне может быть погрешностью панели.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650373  наверх
Автор: lzlzckfdf
Дата:   

БК рулит
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650375  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

там один датчик температуры, и на мозги, и на панель?

Да.
Вот только не помню в блоке или на радиаторе он стоит


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

красные лампоки не горят

А на ней есть лампа перегрева?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650380  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бург™

Лампочка целая?


Цитата:
От пользователя: LAV'elas

А на ней есть лампа перегрева?


Погуглил... Оказалось, нет там красной аварийной лампы! Ориентироваться только на стрелку, а она при нагреве до 75 град. доходит почти до средней отметки, после чего дальше не движется. Я думал при перегреве должен загораться красным значок температуры на панели, оказалось он там просто нарисован, это не лампа((

Походу там реально один датчик на всю машину(( и мозги его видят правильно, это стрелка в панели барахлит, видимо тут ничего не сделать, только ездить с БК. Поставил пока на телефон прогу, она будет орать и привлекать мое внимание если температура превысит 100 град.

Вообще, конечно, печально. Ненадежная система. Но это сейчас походу везде так, чем новее авто тем меньше информации на панели. На Поло-седане у меня вообще нет даже стрелки температуры уже. А вот на Газели у меня аж четыре датчика ОЖ - один на мозги, второй на стрелку, третий включает красную аварийную лампу при кипении, четвертый на вентилятор. Если датчик стрелки умрет, то красная лампа все равно загорится, и наоборот.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650382  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

Но это сейчас походу везде так, чем новее авто тем меньше информации на панели.

Мотор лачи, это мотор опель-кадет прошедший два этапа обновления. Нихрена он не новый
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650383  наверх
Автор: Бург 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

видимо тут ничего не сделать, только ездить с БК. Поставил пока на телефон прогу, она будет орать и привлекать мое внимание если температура превысит 100 град.


Если замена термостата не трудоёмкая, то я бы поменял его на новый и не заморачивался на ближайшие пару-тройку лет, потом бы повторил процедуру замены. Все можно даже сделать с заменой ОЖ, если уже браться.

Доверять БК не стал бы. В нужный момент или сглючит, или не законектится. Уж лучше иметь проверенную и исправную систему охлаждения. ИМХО
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650399  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бург™

Если замена термостата не трудоёмкая, то я бы поменял его на новый и не заморачивался на ближайшие пару-тройку лет

Видимо да, придется его поменять. Он видимо открывается не до конца. Сейчас хотел проверить, для чистоты эксперимента отключил печку и включил кондей, в итоге опять закипел. Температура 102... 103... 104... градуса, вентилятор молотит как бешеный, а температура не падает, в итоге на 108 градусах антифриз начал хлестать из бачка. При этом воздух с радиатора уж больно холодный дул, патрубки оба горячие, но не настолько, руку не обжигают.

А какую температуру должен держать расширительный бачок? Не рано ли ктпеть при 108 град?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650402  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

Видимо да, придется его поменять. Он видимо открывается не до конца.

Для начала вытащи элемент термостата из корпуса и проверь охлаждение без него. Как бы не в помпе дело было...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650403  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LAV'elas

Для начала вытащи элемент термостата из корпуса и проверь охлаждение без него. Как бы не в помпе дело было...

Помпа новая, меняли вместе с ГРМ месяц назад.. А кроме помпы ещё могут быть причины? Какой нибудь прорыв газов в ГБЦ?
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650405  наверх
Автор: Shoei
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

Какой нибудь прорыв газов в ГБЦ?

Прокладка ГБЦ могла прогореть.
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650406  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

А кроме помпы ещё могут быть причины?

Крышка расширительного


Цитата:
От пользователя: Shoei

Прокладка ГБЦ могла прогореть.

Думаю, что булькать начинало бы задолго 100 град
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650407  наверх
Автор: Shoei
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LAV'elas

Думаю, что булькать начинало бы задолго 100 град

Посмотреть ,идут ли пузыри в расширительный еще на холодную.
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650432  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LAV'elas

Крышка расширительного

Весь день сегодня ездил. Проблема "плавающая" - час стоишь в пробках, все нормально, включается вентилятор, остывает. Выше 98 град не греется... Потом внезапно на следующем светофоре начинает перегреваться, греется до 102 и выше, приходится врубать печку на полную, парковаться, остужать... Забитый радиатор отпадает в таком случае, помпа тоже (ну и новая она). Остается подклинивающий термостат и может крышка расширительного вот. Купил новый термос и крышку, завтра утром поставлю, посмотрим что будет.
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650433  наверх
Автор: ВМЩ   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.03.2024 21:04]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650434  наверх
Автор: Shoei
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВМЩ

тк 108 градусов- это очень низкая температура для кипения хооошего антифриза
На некоторых Опелевских моторах рабочая температура 105-108 градусов. Вентилятор включается при 110.Шкала температуры не в градусах а в цветах :-D


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

подключил ELM, зашел с телефона

Только так температуру и узнаешь. :-)




Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

. Купил новый термос и крышку, завтра утром поставлю, посмотрим что будет.

Желаем отделаться малой кровью ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650438  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВМЩ

Еще можно антифриз поменять вместе с крышкой, тк 108 градусов- это очень низкая температура для кипения хооошего антифриза под давлением 1атм в системе. Температура кипения должна быть примерно 130.

Вот я крышку новую и купил. На старой меня смутило, что когда ее ни открой - нет "пшика", т.е. такое ощущение что давление она вообще не держит.


Цитата:
От пользователя: Shoei

Только так температуру и узнаешь. :-)


Ага :-) А то машина кипит, а стрелка на панели показывает что все хорошо. Почитал инет, так у многих лачетти почему то.


Цитата:
От пользователя: Shoei

Желаем отделаться малой кровью

Спасибо! Благо, термостат удобно менять, он прям сверху спереди, минут за 20 можно заменить. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #650442  наверх
Автор: LAV'elas 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

Купил новый термос и крышку, завтра утром поставлю, посмотрим что будет.

Да не торопись! Крышка же меняется только со снятием кузова с рамы. А это геморр геморройный )))
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #657667  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   

Напишу сюда снова, чтобы не плодить темы. Эта моя Лачетти опять греется, достала! Стоит жара весь месяц, на тачке невозможно ездить. Температура по бортовому постоянно растет вверх, при езде даже по трассе антифриз влегкую нагревается до 98-100 градусов, а в пробках температура ползет еще вверх - 105, 106, 107 градусов! При этом вентилятор молотит как бешеный, но мотор остудить не может. На трассе можно остудить градусов до 100, но очень медленно, надо километров 10-15 для этого проехать. Радиатор раскален, все патрубки тоже, все пышет жаром! Вынужден в +37 на улице ездить с печкой! Менял расширительный бачок с крышкой, давление держит. Менял полностью антифриз. Термостатов поменяно штуки 3 уже разных. Радиатор мыл снаружи, блестит, толку ноль. Что еще можно сделать? Пока из идей только промыть систему какой нибудь лимонной кислотой, а радиатор снять и промыть кротом! Если не поможет, то поменять радиатор (может он внутри забит наглухо чем то). Ну или уже продать ее нафиг! Подскажите, люди добрые, может что то упускаю еще?

П.с. У друга на лачетти смотрели температуру, при выезде на трассу тут же падает и держится 83 градуса, и не растет, вот как должно быть!

[Сообщение изменено пользователем 01.07.2021 17:19]
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #657673  наверх
Автор: W_T
Дата:   

Термостат на 87 или 92 градуса?
Осенью 15 года(когда купил) ставил Vernet TH4898.92
Весной 19 года заменил на такой же,
Вышуказанных проблем не испытывал, 11 лет авто, ничего не промывал, только ОЖ менял при замене термостата.
Мотор 1.4
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #657676  наверх
Автор: Blackston™(4х4forever) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Былтымлянин

радиатор снять и промыть кротом
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #657685  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: W_T

Термостат на 87 или 92 градуса?
Осенью 15 года(когда купил) ставил Vernet TH4898.92

У меня такой Вернет и стоял, поставил его зимой, после того, как заклинил старый термостат. Летом как начался перегрев, засенил его на "холодный" термостат, но не помогло. Дело явно не в термостате.
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #657688  наверх
Автор: Былтымлянин
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.07.2021 20:48]
  |  Поделиться:  
Re: Закипел на Лачетти   #657691  наверх
Автор: allekc 
Дата:   

Лачетти- говно а не машина
2/7 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода