поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общие автомобильные вопросы  

Розвод с азотом (много)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Розвод с азотом (много)   #98975  наверх
Автор:  
Дата:   

Продавцы воздуха

Раньше несчастные автомобилисты пачками меняли взрывающиеся от жары шины. Стерся протектор – опять в магазин! Но даже замена не освобождала от тяжелой необходимости подкачивать колеса, а с наступлением холодов обратно стравливать. Чтоб не рвануло. Разорение! Не помните такого? Неважно. Главное – сегодня эту проблему мы решаем разом: АЗОТ!
Брат, - говорит он, - прими мой сердечный привет! Не тебя ли я видел на юге Миссури прошлым летом, когда ты занимался продажей цветного песочка по полдоллара за чайную ложку и уверял, что стоит только всыпать его в лампу и керосин никогда не взорвется?

- Керосин и вправду никогда не взрывается, - отвечаю я. - Взрывается только газ.

О'Генри. Из сборника "Благородный жулик"

Недавно я заглянул в шиномонтаж – поменять резину. И при оформлении заказа рабочий просто, как о само собой разумеющемся, полуутвердительно спросил:

– Что, азотом накачаем?

– А зачем?

Трудящийся посмотрел на меня долгим оценивающим взглядом, вздохнул протяжно и изрек скороговоркой, пряча глаза:

– Он легче, колеса не шумят и не взрываются от перегрева, через вентиль не уходит, подкачивать не надо.

Заинтриговал. Азотом нынче торгуют чуть ли не на каждом углу. Неужели все так просто? И тогда я обложился газетами, влез в Интернет и оккупировал телефон. Зацепило: на какую наживку клюет среднестатистический автовладелец и что думают по поводу азота настоящие специалисты?

Теперь не взорвется. Не спустит. И шуметь не будет. Управляемость улучшится, расход топлива, наоборот, упадет. Только мощность двигателя отчего-то не поднимается – жаль. И за все удовольствие каких-то 200 руб.

Не верите? Зря! Загляните, например, на сайт фирмы «Техснаб» (http://tehsnab21.ur.ru/nitro.html). Тамошние специалисты расскажут и не такие подробности. Цитирую: «Кислород оказывает вредное воздействие на резину. Во-первых, он ускоряет ее старение. Во-вторых, проникает сквозь самые тончайшие отверстия, «вытекает» из самых герметичных резервуаров, следовательно, и из шины. Азот не так легко выходит из шины, как воздух, т.е. потери давления гораздо меньшие, чем при наполнении шины воздухом».

Так, постойте! Азота в воздухе 78%. Стало быть, если весь кислород вытечет из шины сам, там останется один азот? Подкачаю воздухом (в котором опять, как всегда, 78% азота) и в шине получится уже 84% азота. Второй раз подкачаю – будет 88%, а с третьего захода – 91%. Выходит, мы и так на чистом азоте катаемся. Или они что-то путают?

Вот еще: «Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом». В фирме «Домино» утверждают, что уменьшение неподрессоренной массы «будет заметно по динамике автомобиля и по расходу топлива». Представляете, на сколько десятых грамма станет легче 15-килограммовое колесо! Как же не заметить расход топлива! Наверное, грамма два в год можно сэкономить. А кому повезет – все три!

Сильные козыри... Интересно, что думают по этому поводу специалисты Института шинной промышленности (НИИШП)? Тезис о «взрыве шины от перегрева» едва не лишил их дара речи: «Да вы что! Обычное колесо способно выдержать давление 8–9 атмосфер при норме в 2! У грузовика и того больше. Мыслимо ли до такой степени разогреть воздух в шине? Неважно, азот там или чистый кислород, – тепловое расширение этих газов практически одинаково. До сих пор «взрывов шин от перегрева» на планете не фиксировалось. И уж тем более никак азот не может повлиять на шумность шины и на сцепление с дорогой – рисунок протектора он изменить не в силах! Ржавчина? Да, кислород, как окислитель, вызывает коррозию колесного диска и ускоряет износ шины. Металлические элементы в шине могут и заржаветь, если она повреждена. Оценить эффект от азота всякий может вполне: если, скажем, каркас накачанной воздухом шины сгниет и потеряет прочность лет этак за семьдесят, то шина с азотом продержится все 75! А то и 80. Фокус в том, что резина столько не живет!»

А ведущий специалист Института азотной промышленности Максим Львович Фирт о новых, «волшебных» свойствах этого газа услышал впервые от меня: «Что за чушь – охлаждает шину! А тепло куда отводит? А закон сохранения энергии? А Менделеева–Клапейрона? Уже отменили? (Томительная пауза.) А может, имелся в виду жидкий азот?»

Но все-таки в пользу азота нашелся хороший аргумент. Слово главному техническому специалисту московского офиса Bridgestone Сергею Бирюкову: «Вдруг пожар! Колесо лопнет, воздух – в пламя. Полыхнет как следует. А если в шине азот, то катастрофы можно избежать». Дело говорит! Жаль, пожарники не слышат.

Так что не зря я воздухом шины закачал. Нет, не денег жалко. Просто не хочу выглядеть бестолковой домохозяйкой. Даже в глазах шиномонтажника. И знаете, они за это уважают
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #98977  наверх
Автор: MediaSound™ 
Дата:   

Баян.\

рАзвод.
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #98981  наверх
Автор: Corona_543
Дата:   

из того же раздела - (для домохозяек)

вбитый молотком шуруп держится лучше, чем закрученый отвёрткой гвоздь!
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #98985  наверх
Автор: demiurg_ii 
Дата:   

У меня целая коробка шурупов, которые, по технологии _вбивать_ в дюбель следует молотком, а извлекать оттуда -- отверткой :-)
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #98995  наверх
Автор: Focus.nick
Дата:   

Аплодисменты!!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99014  наверх
Автор: masterO99
Дата:   

это х.ня , а не шурупы ;-) вылетают сами по себе из дырок под тяжестью...
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99016  наверх
Автор: ld_fanate 
Дата:   

это примерно как в сове время компактдиски-антирадары на стёкла клеили.... т.е. уловили краем уха идею, а как и зачем оно, не поняли, и бегом лепить

по идее оно гонщикам както помогает - вроде-бы в раллийных машинах азот качают, там это действительно "медленне утекает", учитывая на каких скоростях они на "деревяннй подвеске" по колдобинам скачут .... а теперь вот все кинулись

зато с другой стороны - это реальный способ поддрежать отечтвенную промышленность ... Череповецкий Азот наверно от радости пляшет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99018  наверх
Автор: Alex_VI  (О пользователе)
Дата:   

долго смеялся : )))
до чего ж народ доходит...
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99057  наверх
Автор: IgorIVS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: master099

это х.ня , а не шурупы вылетают сами по себе из дырок под тяжестью...

Соблюдать технологию и не покупать китай, и это не только о "шурупах" :-)




Цитата:
От пользователя: Чайникъ099

по идее оно гонщикам както помогает - вроде-бы в раллийных машинах азот качают, там это действительно "медленне утекает", учитывая на каких скоростях они на "деревяннй подвеске" по колдобинам скачут .... а теперь вот все кинулись


Азотом качали давно, и не только гонщики, но и автолюбители у которых баллон с азотом на работе есть :-) Дело все во времени накачивания, баллон со сжатым азотом подключил и бысто накачал. Просто быстро и удобно и осушеный газ в колесе, а так компрессор и т.д.
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99108  наверх
Автор: Купер
Дата:   

про азотя знаю мало, но вот есть несколько слов
Недавно подвозил меня один знакомый. Ниссан альмера, серебристые диски Аллесио, а колпачки на нипелях почему то зеленые. Я спрашиваю - типа зачем зеленые колпачки, а он говорит - азотом накачаны. Зачем - не унимаюсь я, а он типа мягче машина идет. а идет ли? Видимо понт не только в самом азоте, но и в том что на колеса тебе прикрутят колпачки никак не сочетающиеся по цвету с машиной - и ЭТО КРУТО ребяа!
Я ему ничего не сказал, но подумал, что он просто М..дак.
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99127  наверх
Автор: Igor-B
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Купер

Я ему ничего не сказал, но подумал, что он просто М..дак.

+1
Правильно, знакому так нельзя говорить.
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99128  наверх
Автор: YoDa(Co)   (О пользователе)
Дата:   

А как часто нужно менять азот в колесах?
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99130  наверх
Автор: demiurg_ii 
Дата:   

И на что? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99135  наверх
Автор: Yuri® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demiurg_ii

И на что?


Как минимум, на гелий. Для уменьшения неподрессоренной массы :-)
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99138  наверх
Автор: 4it
Дата:   

Зеленые колпачки это индикаторы давления в шинах. Они меняют цвет на желтый и красный при уменьшении давления. Полезная штука...
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99150  наверх
Автор: Merit   (О пользователе)
Дата:   

тут предлагают свежий воздух из финляндии...говорят круче азота
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99158  наверх
Автор: YoDa(Co)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Merit

свежий воздух из финляндии


Аццтой! Всем известно, что это развод на деньги! Самый хороший из Французских Альп. В нем, кстати, и кислорода меньше и азота больше.
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99175  наверх
Автор: betza
Дата:   


Цитата:
Зеленые колпачки это индикаторы давления в шинах. Они меняют цвет на желтый и красный при уменьшении давления. Полезная штука...


была бы полезной эта штука, если б не ее офигенная погрешность...
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99178  наверх
Автор: Снусмумрик
Дата:   

любопытно, почему именно азот, ведь существует довольно много других газов
даже если ограничится только инертныи, выбор все равно остается большим ... зато названия, ведь одна только фраза "аргон в колесах" или еще круче "ксенон в колесах" чего стоит... )
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99180  наверх
Автор: ld_fanate 
Дата:   

да наверно потому - что это какбы дармовой побочный продукт на кислородных заводах ... а куда его иначе девать, он ведь в химические реакции очень неохотно вступает в чистом виде - проще его в автосервисы для"колпачков" продавать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99239  наверх
Автор: IgorIVS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Степной кот

даже если ограничится только инертныи, выбор все равно остается большим ... зато названия, ведь одна только фраза "аргон в колесах" или еще круче "ксенон в колесах" чего стоит... )

Азот дешевле :-)
И не все инертники подходят, например гелий не подойдет (он также как водород сквозь резину утекать будет)

А вобще шиномонтажникам на примету
"воздух в колеса" 20р
"азот в колеса" 200р
"аргон в колесах" 2000р
"ксенон в колесах" 20000р :-)
"кислород с водородом" бесплатно
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99279  наверх
Автор: S.A.B.
Дата:   

А под ксенон прозрачные покрышки - при разогреве светиться будут.
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99305  наверх
Автор: _Tyler_
Дата:   

На самом деле, качайте водородом...
Вы прикиньте, чтобы заменить воздух в шине, её нужно сдуть. Попробуйте на досуге сжать шину так, чтобы воздуха в ней не осталось. Сколько раз надо циклов [спуск воздуха из шины-накачка шины азотом, спуск газа, напоминающего воздух-накачка азотом....] чтобы у Вас в шине был чистый азот. Да иж очень азот напоминает обычный воздух по характеристикам;-)
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99318  наверх
Автор: Воздух+Вода
Дата:   

по моему так просто азот менее подвержен температурным колебаниям и это химически подтверждено вроде ))) так что давление стабильнее в шине. это ед. нормальное объяснение нахрена его туда качают.....
  |  Поделиться:  
Re: Розвод с азотом (много)   #99323  наверх
Автор: Mixerr 
Дата:   

Вопрос № 1.
Как накачать шину азотом? Чтобы там было 100% азота? Сдуть в ноль покрышку?
№2 Может лучше накачивать сероводородом? При скачивании можно носом проконтролировать!

Рекламное предложение !

На днях в одном из автосервисов нашего города начнется контроль влажности воздуха в шинах, ибо научно доказано, что влажность воздуха влияет на свойства резины.

Записываться у меня, первым десяти машинам - скидка.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода