поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Фотоконкурсы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Велоспорт  

Веломарафоны. Осторожно!

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Веломарафоны. Осторожно!   #24275 
Автор: klein  
Дата:   05 Фев 2004 10:09

Уважаемые коллеги, любители велосипеда.
Я хочу выставить эту тему на обсуждение с одной целью – чтобы о существующей проблеме узнало возможно большее количество людей, севших недавно на велосипед и присматривающихся к активному его использованию. Агрессивное велокатание, триал, веломарафоны, кросс-кантри и так далее, кроме адреналина и острых ощущений таят в себе еще и реальную опасность, связанную с неготовностью организма к мощным и специфическим велосипедным нагрузкам.
Переписка, приведенная ниже, завязалась относительно случайно, просто мне пришло письмо, адресованное рандонерам, или веломарафонцам. Но по специфике работы велосервиса я наблюдаю довольно широкий спектр катающейся публики и статистика специфических травм велосипедистов – ее даже собирать не надо, вот она.

Итак:

Письмо незнакомого нам молодого человека веломарафонцам.

Меня зовут Антон. Мне 24 года. Я сейчас живу в Рязани. Люблю ездить на велосипеде на большие расстояния. Уже ездил по трассе в Москву 200 км. Хочу вступить в общество радоднёров. С чего начать?

Ответ опытного веломарафонца

Привет, Антон
Антон, не подумай что я тебя пугаю, но 1200 км - это очень серьезно. Лучше все-таки начинать постепенно. И не за один год. Те, кто сам не ездил, обычно плохо представляют себе разницу между дистанцией 200 км и скажем 300. Любой марафонец тебе скажет, что 300 км - это не 200+100. По собственному опыту могу сказать, что с количеством пройденных пробегов постепенно приходит и качество.
Я не знаю, какой стиль езды ты предпочитаешь (быстро-медленно, в одиночку
- с компанией, без остановок - с перекурами и т.д.). И как у тебя с техникой. Поэтому трудно советовать конкретно. Прежде всего нужно готовить велосипед. Он может быть любым, у нас ребята катались на навороченных шоссейниках, на Туристах, на горных.
И на дорожных. У кого что есть. Главное - машина должна быть исправна. Очень тоскливо заниматься ремонтом километрах в ста от дома. С собой на выезд нужно брать необходимый минимум. Я лично таскаю складной ключ, разбортовки, пару запасок и небольшую велоаптечку. Во время пробега обязательно нужно есть и пить. Как говорят корифеи: есть до того, как захочется, и пить до того, как захочется. Потому с собой нужно таскать что-нибудь съестное. Изюм, курагу, овсяное печенье, грецкие орехи, вафли вполне можно потреблять на ходу. А вообще можно брать и бутерброды разные, и бананы, и, например, кусок вареной курицы. Что больше нравится. Еще хорошо бы еще иметь глюкозу в таблетках в качестве "последнего желания". С питьем сложнее. Лучше всего идут специальные напитки типа ISOSTAR, но их не всегда найдешь. Можно также брать чай, минеральную или простую воду. Лимонады - не стоит. Совсем нельзя только молоко - ногимгновенно перестают крутить педали.
Теперь собственно о езде. Прежде всего нужно кататься, памятуя главный принцип езды на марафоне: не останавливаться без необходимости. Кататься как можно больше и дальше, но опять же - нагрузку нужно увеличивать постепенно. Это можно сделать и в одиночку, если нет подходящей компании. Хотя 200 км ты уже катался, все равно, лучше начать с двухсотки. Зачетный пробег лучше проходить в одном из клубов. В каком удобнее. И не только из-за регистрации. На таких мероприятиях собирается
много народу - будет на кого посмотреть, у кого что спросить. В крайнем случае - за кого прицепиться, если на трассе станет туго. Так что пробуй. Эта штука заразная, если вдруг понравится - то скорее всего надолго. Будут вопросы - пиши.
Успехов тебе!
Всего хорошего

Письмо-отклик Василия Клеина, то бишь меня

Братцы мои.
Техника - это важно.
Настрой - это важно.
Но елки-палки, кто-нибудть из вас считал статистику, сколько народу от незнания угробило себе колени на веломарафонах или просто длинных для данного индивидуума покатушках?! И - навсегда!
Что происходит, когда чайник, вчера купивший велосипед ( да даже и год назад), узнав про марафоны, едет в один из них? Физическая подготовка - ладно, устал - отдохнет, но - незнание частоты педалирования, спортивный азарт, большие передачи - и все, у человека на всю жизнь травмированы суставы. Почему никто из вас не говорит и не предупреждает новичка об этой опасности? Если вы об этом знаете и не говорите новенькому новообращенному – вы преступление совершаете. Если вы не знаете - вы, ребята - любители, чечако, признайте это и так и говорите - сами делаем на свой страх и риск, ничего не зная и тебе, новичок, советуем, но ты нам сильно не доверяй.
С неуважением к вашему неуместному и неосторожному энтузиазму.
Василий Клеин, Екатеринбург.

Ответ Клеину от Андрея Ханнолайнена

Дорогой Василий!
С глубоким интересом прочел твои тезисы о губительности неправильно распределенных по степени интенсивности нагрузок на бреветах и супервеломарафонах. Надеюсь, что у тебя имеется огромный практический опыт преподавательской работы на кафедре велоспорта или годы работы в физкультурном диспансере. Также искренне надеюсь,
что пообщавшись более пространно со всеми по России организаторами бреветов и побывав в гостях во всех клубах любителей длительных велосипедных рейдов, ты теперь имеешь моральное право судить... В любом случае приглашаю тебя к нам - в г.Св.Петра!
И убедительно прошу НЕ СПЕШИТЬ с выводами. Это мешает нам создавать в своей жизни что-то новое и не имеющее аналогов. Мешает быть счастливыми и радоваться жизни. Вопрос вкатывания новичков очень актуален для всех российских велоклубов. К счастью для нашего клуба вновь прибывшие к нам оказались здравомыслящими людьми и плавно проходили через процесс вкатывания и привыкания к нагрузкам. Приезжай и все увидишь и прочувствуешь сам, на месте.
Всех благ и попутного ветра,
Андрей Ханнолайнен
велоклуб "Балтийская Звезда"
velosport@peterstar.ru
www.velosport.fi/ru
www.balticstar.spb.ru

Ответ Ханнолайнену от Клеина

Андрей, добрый день.
Мой протестующий вопл по поводу новичков в веломарафонах связан с недостатком на мой взгляд осторожности в привлечении новичков к специфическим совершенно нагрузкам в веломарафоне. Итак, что происходит. Приходит новичок-велосипедист с горящими глазами, готовый положить свой вел и себя на алтарь велоидеи, со всем пылом-жаром видит кучу энтузиастов, новый мир (вело), новые люди (все мы братья...), да
и вот нравится ему веломарафон. Хорошо. Наш новичок не медик, не экстрасенс,
просто человек. Ему дают пару советов, как ехать в группе, как часто педалировать, пару раз он скатается с группой и в одиночку, с другом, с собакой... Все хорошо. Вот наступает Первый для него Веломарафон. Рядом с ним крутые перцы на невообразимых велах, у них всякие прибамбасы, мелькают в разговорах названия заграничных городов... И вот старт. Все инструкции про беречь себя - забыты. Адреналин, азарт гонки, средняя скорость 32-34... Ладно, если сотня. А если двести? Хрустят колени, трещит поясница, шею ломит, а воля и спортивный азарт все гонят и гонят сырого и неподготовленного ни физически ни психологически человека вперед, к лекарствам, медикам и к пониманию, что марафон-то один, два, а колено – на всю жизнь оставшуюся.
Это - эмоции.
Я не медик. Я не тренер. Я не изучал методики тренировок. Это, наверное, плохо, но я в ответе только за свою судьбу и за свое личное колено. Но вы-то, кто ведет по России эту тему - веломарафонов, вы-то, кто дает советы лично и по Интернету как опытные веломарафонский зубры, должны про эти дела честно предупреждать, а если человек катается рядом с вами, так еще и примитивную методу тренировок на суставы давать, если знаете. Я интересовался у Вали Никитина, в прошлом шоссейника, как обстояли дела у гонщиков, когда он занимался. Что было - тренировки - 6 дней в неделю, со всеми разминками и ОФП. Строгий контроль тренера за индивидуальным километражом, дозированные нагрузки. Строгий периодический контроль в спортивном диспансере. Витамины. Про сауну не спросил, но она должна была быть. То есть люди годами были под наблюдением опытного велодядьки. Как выезжают наши новички - сами знаете.
Мой личный опыт таков - как уже говорил, купил велосипед в 1987 году. Хотелось испытать себя, наставников не было. Сдуру поехал к маме за 250 км. За первые 150 км, пока доехал до ночевки, спалил себе левое колено, на следующий день ехал 100 км на одной ноге. Через месяц только смог сесть в седло.С той поры проездил довольно много походов, проехал первые марафоны, которые у нас в Екатеринбурге организовывались, 100, 200, 300 км, потом перестал - на 300-ке колено почувствовал очень существенно, да и интерес пропал.
Год назад, во время зимнего выезда с ночевкой на озеро Аракуль, сходил через
озеро на разведку (2,5 км в одну сторону) и потом с группой еще раз. По насту. С той поры колено чувствую весь год. Как говорят знающие люди, это навсегда. В Екатеринбурге, кого я знаю, я могу назвать как минимум еще четверых, у кого эти проблемы были и есть. Это люди которые в седле по нескольку лет, то есть даже не новички. Поехали в марафон, появились проблемы. Ладно, у кого хватило осторожности, почувствовав боль, вовремя остановиться. Чаще-то бывает, что чувства самосохранения не хватает.
Предложения:
1. Необходимо найти методику тренировок на суставы, шейный и поясничный
отделы и выставить ее в И-нете, ресурсов достаточно.
2. Дать консультации опытного тренера по подготовкам именно к марафонским
дистанциям, на ту же тему. Выставить там же.
3. Честно предупредить новичков об опасностях, связанных с прохождением таких нагрузок, а если они занимаются в одним клубе с вами – проследить объем тренировочных нагрузок и опять именно не на мышцы, а на суставы. Вкатывания к сезону недостаточно, мышцы крепнут значительно быстрее суставов и связок.
4. Изучить вопрос по страхованию таких ситуаций. Думаю, что это
маловероятно, но изучить надо.

Андрей. Я не знаю, как поставлена работа у вас в клубе. Я вижу, как обстоят дела у нас в Екатеринбурге. Кроме того, волей случая оказался подключен к вашему обмену мнениями в И-нете. И меня зацепило, что на вопрос новичка - как стать веломарафонцем, идут советы, куда приехать, какая техника нужна и ни слова о технике безопасности для тела. А ведь плачевные примеры – вон они, у меня на глазах, кто-то ездит, а кто-то только ходит.
С уважением.
Василий Клеин.
klein@r66.ru

Отклик Алексея Маркса

Привет, Василий!
Я отписался от ВСЕХ велосипедных рассылок, чтобы душу не травить, и поэтому не в курсе всех этих дел. Что до личного отношения – полностью с тобой согласен. Я высказал бы те же самые мысли, но в более резкой форме. Ты же знаешь – на язык я, к сожалению, не воздержан. Напишу Ханолайнену об этом. На форуме Е1, боюсь, эта тема развития не получит, ибо не тот контингент. Могу твое письмо выложить на своем сайте, в конце описания марафона на 1000 км. Его иногда читают. Да и там оно как нельзя более в тему. И писать в рассылки на yahoo – там у марафонцев сейчас гнездо основное До выздоровления мне сейчас – как до Луны, но некий прогресс наметился. Мои усилия (и моей мамы) не проходят напрасно. Так что не унывай, может, удастся нам вылечить наши колени!
6/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24276 
Автор: saltykov  
Дата:   05 Фев 2004 10:25

ИМХО тема акутальна
некоторым 100 км как марафонцу 300(500, 1000 ....)
и не менее важно знать как подготовиться к более продолжительному и длинному походу
не нада вот тока народ пугать - люди подумают что на велике уродом можно стать
может быть кто-то помнит в том году мою тему "Колени" ?
так вот
кроме Ирины(спасибо доброй женщине) , никто ничего дельного не написал, сложилось такое впечатление ,что и нечего было
так вот продолжая конструктивно тему "Перегрузки и их последствия" - нужен, нужен ликбез
скоро весна, толпы байкеров опытных и не очень начнут вкручивать педали и хорошим человеческим продолжением сервиса (или клуба в дальнейшем) и будет физиологическо-диетный ликбез (на "четвергах" и в перемешку новостей о походах и поступлениях комплектующих)
выгода очевидна - больше живых байкеров
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24279 
Автор: Mozilla  
Дата:   05 Фев 2004 12:21

Очень интересную тему затронули.

На самом деле - ездим, а я вот, например, ни с техникой педалирования не знаком, ни с системой подбора скоростей. Что более-менее удалось найти в Инете - так это посадку.

А спросить не очень удобно, да и не совсем понятно у кого.

Василий. Может быть есть смысл сделать раздел на сайте БМ по данной тематике? На форуме потеряется, а информация то очень важная.

Ну ладно, я доеду до БМ и пообщаюсь с Вами лично. А сколько новичков появилось за последний год-два и сколько еще появится в следующем сезоне?...
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24281 
Автор: DimaGoBlin  
Дата:   05 Фев 2004 13:19

Появиться это точно.. я вот покатался чуть чуть по городу ( не на своем веле).. так не совсем хорошо себя чувствовал.. как регулировать вел под себя? как правильно скорости переключать чтобы цепь не "щелкала".. как поребрики перепрыгивать?.. как седушку ставить.. столько вопросов! не хочеться покупать вел олько для того, чтобы загробить и себя и его!
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24282 
Автор: Emerc   (О пользователе) 
Дата:   05 Фев 2004 13:23

Василий, надо пару лекций прочитать по этому поводу, и провести наглядные упражнения на практике.
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24283 
Дата:   05 Фев 2004 13:29

Благо Минин хоть рассказал и показал, как задним колесом об бордюры не бабахаться на скорости, а то пока он не показал, приходилось ногами на бордюр залазить :-D
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24284 
Автор: Я - Ирина  
Дата:   05 Фев 2004 13:30

Кстати, мы об этом и говорили вчера с Василием в БМ.
Для новичков и не только, для молодых и не очень характерен комплекс (по себе знаю) "не отставать, не тормозить группу", хуже нет, когда тебя все ждут, проходить большие дистанции "на уровне", не быть слабаком - кровь из носу, а быть в первых рядах... И вот по неопытности рвется вперед, на больших передачах, не экономя силы... Здоровые амбиции в результате бьют по здоровью, в первую очередь, по коленям. И это актуально не только для веломарафонов!
2/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24285 
Дата:   05 Фев 2004 13:38

Да.. конечно стадный инстинкт и тут проявляется. Но есть и другая сторона, я еду один, а ехать медленно физически не получается (не люблю медленно)... здесь как раз и вылазит незнание техники. :-(
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24286 
Автор: susl   (О пользователе) 
Дата:   05 Фев 2004 13:54

Спасибо за предупреждение, страдаю передозировками
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24291 
Автор: advocatus diaboli :bes:  
Дата:   05 Фев 2004 14:50

Цитата:
От пользователя: DimaGoBlin

как правильно скорости переключать чтобы цепь не "щелкала"..
Ну про настройку привода в Сети информации "вагон и маленькая тележка".

Цитата:
От пользователя: Я - Ирина

по себе знаю
"Не в бровь, а в глаз" :-) А почему не слушаешь, когда я говорю :mad:

Цитата:
От пользователя: Mozilla

ни с системой подбора скоростей
Держать каденс! Какая еще может быть система?

Цитата:
От пользователя: saltykov

некоторым 100 км как марафонцу 300
Увы :-(

Цитата:
От пользователя: Ответ Клеину от Андрея Ханнолайнена

К счастью для нашего клуба вновь прибывшие к нам оказались здравомыслящими людьми и плавно проходили через процесс вкатывания и привыкания к нагрузкам.
Все оказались такими или большинство? Никто не отпал по причине проблем со здоровьем?
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24292 
Дата:   05 Фев 2004 14:51

Давно известно, что езда по шоссе на МТВ требует чуть больше усилий, чем при педалировании на шоссейном велосипеде и даже на гибриде. С каждой сотней и полсотней километров это "чуть" накапливается и накапливается. В результате байкеры чаще травмируют колени. Из этого можно сделать вывод: горный велосипед не предназначен для веломарафонов и скоростной езды по шоссе, байкеры, переходите на шоссейники! Но... шоссейный велосипед уступает горному в надежности и прочности, комфортности езды, проходимости. "Байк после шоссейника - как тёплые домашние тапочки (мягкие, удобные и на беготню не настраивают)" © В. Шаламов. А сколько раз шоссейники прокалывали себе камеры на наших дорогах! Байк универсальнее в применении к нашим разбитым дорогам, а уж в отсутствии оных... на бездорожье, грунтовке и пр., там, где на велосипедах ездить, казалось бы, невозможно - байку альтернативы нет. Да и перегрузить колени можно не только в шоссейных веломарафонах.

Значит, надо ставить вопрос по другому. Как крутить педали, чтобы не повредить своему здоровью? Да, веломарафоны проводятся в основном на энтузиазме и на преодолении своих возможностей, а участники проходят большие дистанции на характере. Какие уж там "строгий контроль тренера за индивидуальным километражом, дозированные нагрузки, строгий периодический контроль в спортдиспансере", подбор витаминов, массажисты в профессиональном велоспорте... Каждый крутится, как может, а основной рецепт тут прост... Большее потребление энергии надо компенсировать потреблением жидкости, всегда на опережение, и правильным питанием, а в плане езды - учащенным и облегченным педалированием. А вот как подобрать и рассчитать, с какой частотой педалирования проходить тот или иной участок, где и на какую скорость переключаться, как рассчитать силы... вот это наука! Об этом приходиться думать и принимать решения, а если не получается - езжай медленнее, чем думаешь. Опыт, конечно, приходит с годами, но за это время можно благополучно посадить колени и надсадить спину... А кому это надо?

P.S. Насчет частоты педалирования - это я и себе говорю... Твои, IAGSoft, замечания принимаю, но зачастую бывает - сцепишь зубы и едешь, скрипями ими и суставами, ничего уже не соображая... Так и нужный поворот проезжаешь, и скорости забываешь подстроить под нужный в этот конкретный момент режим педалирования...
2/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24293 
Дата:   05 Фев 2004 14:57

Да, поскольку у нас велосезон практически совпадает с календарным годом, важно еще и не застудить суставы, чтоб не продуло всякие там шейные и поясничные отделы. А у нас даже не найдешь специальных наколенников для велосипедстов (не только защиты, чтоб падать было не больно), во всяком случае, я таких не знаю...
1/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24294 
Дата:   05 Фев 2004 15:11

Цитата:

важно еще и не застудить суставы,

Вот тут я совершенно согласен!
По моим наблюдениям, все проблемы с коленями, что были у меня лично, появлялись именно после того как колени замерзали. :-(
А волейбольные наколенники не очень спасают - в них тепло, но педалировать тяжелее, затрачивается заметная энергия на их сгибание.
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24298 
Дата:   05 Фев 2004 15:31

На сайте клуба "Урал-Марафон" есть соображения по этому поводу, в том числе участников этого форума:
http://www.uralvelo.ru/publications/Shalamov/Marat... - Шаламов Вячеслав
http://www.uralvelo.ru/publications/semenov/letter... -
Семенов Владимир
Размышления о веломарафонах и кое-какие рекомендации, в том числе о частоте педалирования, можно найти в публикациях Александра Тетерина:
http://www.uralvelo.ru/publications/Teterin/index....
Вот и все...
Необходимо разработать систему рекомендаций новичку в езде на большие (пусть даже для него) дистанции, методику тренировок,
рассчитать объем нагрузок именно на суставы, не на мышцы.
Предложения Василия Клеина актуальны и всегда будут востребоваться новичками. "Держать каденс" - для новичка это темный лес, где это и как его держат.
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24300 
Автор: saltykov  
Дата:   05 Фев 2004 15:44

да вы типа не умничайте, а пальцем покажите
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24302 
Дата:   05 Фев 2004 15:48

Цитата:
От пользователя: saltykov

да вы типа не умничайте, а пальцем покажите

Частота вращения педалей должна быть не меньше 70 (минимум 60) оборотов в минуту...

[Сообщение изменено пользователем 05.02.2004 15:53]
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24305 
Дата:   05 Фев 2004 16:09

Согласно Тетерину, для среднего человека наиболее комфортный темп вращения педалей - 90 – 100 оборотов в минуту.
Вот только для меня всегда было не понятно, как их считать. Ведь со счету собъешься! :-)
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24307 
Дата:   05 Фев 2004 16:23

Цитата:

было не понятно, как их считать.

Я понял, что тебе дарить на ДР

Цитата:

Cреднего человека наиболее комфортный темп вращения педалей - 90 – 100 оборотов в минуту.

:-) И я знаю этого человека! :-)
Лично для меня это тяжело... :-( Я кручу 60-80 :-(
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24311 
Автор: maksim11  
Дата:   05 Фев 2004 20:07

их считать просто: надо учесть окружность колеса и скорость текущую на определенном количестве оборотов (я Гибриду эту формулу писал)
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24312 
Дата:   05 Фев 2004 21:03

http://marx.net.ru/cadence.htm
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24313 
Дата:   05 Фев 2004 21:04

http://biketur.narod.ru/cadence/cadence.htm
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24316 
Дата:   05 Фев 2004 22:34

http://velopiter.travel.ru/sport/index.cgi?read=69...
http://velopiter.travel.ru/sport/index.cgi?read=74...
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24324 
Дата:   05 Фев 2004 23:06

да, мне нравится формула у Маркса,(правда сам я допер еще до того как начал кататься и сразу нацелился на 100об/мин)

у меня она выгладела как V=0.123*N*Zf/Zr (для колеса с окружностью 205см -- полуслик 26*1,95)

где 0,123 - коэффициент (завсит в основном от окружности колеса, то есть просто померяйте свое - если интересно - и подставьте его вместо 205)
N -каденции (сразу ставим 100 вперед ;-) )
дробь -- это передаточное отношение

не надо никаких компутеров хитрых(правда я купил вот CATEYE Astrale вместо потерянного Томо ХС) и прочих апгрейдов, просто можно запомнить несколько значений скорости для наиболее "любимых" передач (примерно, до целых значений) и кататься -- ноги привыкнут к этому ритму.....хотя я не уверен, что сотня оборотов пригодна для пересеченки...

правда 100 оборотов не выкрутишь, если ноги не закреплены на педалях (то есть лучше ваш друзья в этом деле Туклипсы и Контакты)

тут вот некоторые возразят "так ведь это только для быстрой езды" -- да, но и для спокойной езды против ветра и в пологий подъем самото(!) (в умеренно крутой подъем рацональнее поставить передачу повыше и крутить пореже, но не карданить)

мне кажется, что главная собака которая грызет колени достойнейших велосипедистов нашего славного (и не только нашего) называется КАРДАН (это то, чем сейчас -- добровольно -- убивает свои колени Илья Гибрид) -- высокая передача + низкие обороты + неразогретые колени = :-(
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24328 
Дата:   05 Фев 2004 23:21

на байктур одна из ...нет, самая дебиль...нет, дибильная методика -- ну надо же до такого додуматься (я ее читал раньше и всё удивлялся)

а вот последняя ссылка просто Изумительная -- правда, класс!!!

еще добавлю -- я сам предпочитаю почастить: иногда обороты заходят за 110-120, но передачу не повышаю

пример: на моем старте верхняя 52:13 на ней сто оборотов дают 53км/ч, максималка в прошедшем сезоне 59...но я точно помню, что разгонялся на 52:15 ... (поэтому, собственно и отстал от того грузовика) .... посчитайте -- это 130об/мин... сентябрь2002: на московском на 52:13 63км/ч -- 120 об/мин

но это "пики", а при обычной езде 100 на 52:19 дает 35, на 52:17 -- 40, на 52:15 -- 45 (примерно так)
по ветру, когда тянет хорошо езжу до 37-38 на 52:19, с большей еще аккуратнее -- до 45 на 42:15 (номинал 42) -- причем довоьно подолгу -- не по 3-5мин.
Re: Веломарафоны. Осторожно!   #24349 
Автор: klein  
Дата:   06 Фев 2004 09:38

Просмотрел две книжки про тренировки шоссейников. Одна – совершенное любительское фуфло, другая написана уважаемыми людьми, в т.ч. в авторах значится известный гонщик в прошлом Евдокимов. Про суставы – ни слова. Видимо, в процессе тренировок с повышением общей подготовки организма повышается и прочность и надежность суставов.
Итак, не имея под рукой советов опытных тренеров, что мы имеем на сегодня:
1. Частота педалирования должна составлять 90-100 оборотов в минуту. Это довольно часто, но достижимо. Обратите внимание, как едут шоссейники в городе. Скорость небольшая, а ногами работают часто. Причем передачами работать активно, что под горку, что в горку, сохраняя частоту педалирования на постоянной.
2. Помогают наколенники. Вспомните штангистов. Во-первых, широкий пояс, поддерживающий поясничный отдел – и наколенники. Для нас это может быть эластичный бинт, отрезок вязаного рукава, плотно сидящий на колене. Во-первых, поддерживает сустав, во-вторых, греет.
3. Тренировки. Хотя бы просто приседания по утрам, включение при езде временами больших передач (53-13, 44-11/12) – чтоб тренировать коленный сустав.
4. Отслеживать состояние. При появлении боли - сбавить нагрузку и анализировать, что было – километраж, скорость, температура, ветер, что ел, что пил.
5. Если поехал с намерением потемповать – разминочка, разминочка.
6. Не стесняться спрашивать попадающихся на жизненном пути врачей, тренеров. Йогов бы еще помучить – у них море упражнений на связки и суставы, правда, философия другая.
7. Ну и давайте дальше копать. Я письма складываю в отдельный файлик, пригодится. На сайт Биомеханики выложить, думаю, надо, чуть обработав.
Василий Клеин
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии