поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Политика  

Немцов в Хабаровске


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Немцов в Хабаровске   #76525  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

прочитал стенограмму выступления....., хотел привести отдельные цитаты, но там затронуто достаточно много важных и интересных вопросов, поэтому текст копирую полностью.

Имеющий уши - услышит, имеющий глаза -увидит, имеющий голову - поймет. Поехали!

Стенограмма выступления в Хабаровске


Борис Немцов: Всем добрый вечер, я впервые в Хабаровске и в Хабаровском крае. Честно говоря, мало в стране городов и регионов, где бы я не был, вот оказалось, Хабаровский край к ним относится. Первые впечатления у меня такие приятные, и от людей, в первую очередь, и внешний вид города. Очень даже симпатичный город. Ну, цель главная - это подготовка к выборам 2 декабря. Мы очень серьезно подошли к этому вопросу. конечно, любая оппозиционная партия испытывает большие проблемы в агитации, особенно в условиях развитой суверенной демократии, особенно приятно это говорить в офисе «Единой России». Это впервые я провожу пресс-конференцию в офисе «Единой России», для меня это большая честь.


И поэтому я для себя лично решил, что ждать, когда г-н Путин позволит оппозиции впрямую излагать свои программы по телевидению, нам не стоит, а нам стоит напрямую встречаться с людьми и напрямую участвовать в диалоге, в том числе и в дебатах.



Я прилетел в Хабаровск из Владивостока, действительно, это третий регион Дальнего востока, где я нахожусь, я еще был в Якутске до этого. Мы считаем, что у нас неплохие шансы на предстоящих выборах, весной мы очень прилично выступили на региональных выборах в одиннадцати регионах, мы набрали в среднем 7,78%, при этом рекорд в Пермском крае 16,5%, мы там заняли второе место после «Единой России». Неожиданный результат в «красном поясе», например в Ставрополе мы преодолели 8%; очень неплохо мы выступили в Коми республике, Самарской республике - там везде у нас фракции, В Томске, в Красноярске последние выборы в апреле, самые последние вообще выборы перед парламентскими были в Красноярске, там было гигантское на нас давление со стороны Хлопонина, губернатора, который арестовывал наших агитаторов, изымал литературу, вообще творился полный беспредел, мы там получили 7,3%. Я поэтому считаю, что шансы у нас довольно приличные, хотя масштаб давления таков, что трудно себе представить, потому что Путин изъявил желание участвовать в этих выборах, и естественно, все губернаторы и все административные машины, включая спецслужбы будут работать на то, чтобы показать, насколько он великий и могучий.



Мне известно уже от губернаторов, что они получили указания из Кремля добиться высоких процентов за партию власти; каждый губернатор получил разнарядку, и, естественно, мы готовы, что будут массовые фальсификации и запугивания, они уже начались, уже говорят вам платит зарплату «Единая Россия», поэтому вы должны за нее голосовать, а если вы за нее не проголосуете, вам не будут платить пенсии и заработную плату.



Все это, конечно, наглое вранье, тем не менее будут использоваться все средства, потому что предложен довольно очевидный механизм: если губернатор не выполняет план по голосованию, то его могут снять с работы.






Естественно ни Ишаев, ни Дарькин, ни какой-то иной губернатор с креслом прощаться не хочет, и поэтому делать все, чтобы не мытьем, так катаньем провести своих чиновников, которые в стране там в стране в списках.



«Союз Правых Сил» является демократической оппозицией. Мы несогласны ни с политическим курсом, который проводит Путин, ни с социально-экономическим.





Мы не согласны с суверенной демократией, главный смысл которой - цензура, промывание мозгов, и манипулирование общественным мнением и выборами. Мы не согласны с суверенной демократией, потому что это лишение прав граждан избирать свою власть, в частности, избирать губернаторов. Мы не согласны с суверенной демократией, потому что это грабеж регионов в пользу федерального центра, и мы считаем что Россия и русский народ достойны демократии настоящей.



Что касается социально-экономического курса, то выбор - латиноамериканский вариант капитализма, т.е. бюрократия коррумпированная плюс алчная монополия - этот курс генерирует гигантскую бедность на фоне ничтожного количества богатых людей, этот курс генерирует страшное неравенство между центром и регионами, социальное неравенство. И никогда ни мощного среднего класса не будет, и не будет никогда социального мира и покоя.



Мы выступаем за социальную розничную экономику европейского типа, где главный субъект - это малые и средние предприятия, где занято большинство граждан, где, собственно, и генерируют средний класс, а монополия находится под общественным контролем с тем, чтобы не завышались тарифы и не творился произвол.



Должен сказать, что социально-экономическая политика «Союза Правых Сил» входит в прямое противоречие с путинским планом на усиление монополий, таких как Газпром и Роснефть, и мы никогда не согласимся с тем, что эти монополии являются источником роста цен в стране и одновременно коррупции и произвола.



Кроме того, сегодня на встрече молодые люди спрашивали про занятость - никогда не будет занятости, в том числе и на Дальнем востоке, пока во главу угла будут ставятся интересы бюрократии и интересы крупных компаний.



Сегодня у меня, помимо встречи с избирателями и нашими сторонниками, она была в ДК Профсоюзов, я еще посетил центральный рынок. Могу вам сказать, что конечно, люди приветливы, но, тем не менее, особенно пожилые люди в шоке от того что произошло с ценами на молоко и молочные продукты, а также на масло, и, честно говоря, сегодня на встрече с избирателями люди спрашивали "а что нам делать".



Да, нынешняя власть создала репрессивную систему, которая не дает людям возможности выражать свой протест, но, тем не менее, мы уже в Москве начали акции протеста против роста цен, начали их с гастронома "Седьмой Континент", который принадлежит одному из вождей "Единой России" Груздеву, сам Груздев, будучи миллиардером, собрался в космос лететь - я в прямом смысле это говорю.



Мы предложили всем членам этой партии улететь туда же, потому что творить такой беспредел и одновременно за счет, собственно, граждан развлекаться в виде погружения на дно Северно-Ледовитого океана или космос - я считаю это кощунством и цинизмом.



Сейчас эти акции у нас уже в Екатеринбурге проведены и сегодня, я надеюсь, мы договорились, чтобы в Хабаровске они тоже прошли, причем прошли организованно и уже некоторые люди согласились взяться за организацию этого дела.



Но технологии, которые мы в Москве использовали, технологии флэш-моба, технологии, которые чекисты не могут отследить, они просто не успевают за нами, тем не менее около универсама "Седьмой континент" на Арбате собралось 1000 человек, через 15 минут все куда-то растворились, но, тем не менее, акция прошла успешно, а истерика в кремлевских СМИ была дикая на эту тему. Так что, в общем, я думаю, ее надо будет тиражировать по всей стране.



Это позволит нам действительно, не на словах, а на деле защищать интересы людей. Мы готовы к тому, что будет полная информационная блокада для СПС, тем не менее, мы считаем правильным требовать дебатов, в том числе, и с главным нашим оппонентом и противником на выборах - я имею ввиду, с партией власти.



Мы предлагаем руководителю списка Путину ответить на семь вопросов, которые интересуют граждан, почему за годы его правления выросло число бюрократов на 600 тыс. чел, почему не смотря на 80$ за баррель в стране 20 миллионов нищих и 38 миллионов пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума, почему уровень жизни в Москве в 3-4 раза выше, чем в регионах, несмотря на то что работает вся страна, а основные бенефицианты этой деятельности москвичи. Пусть нам г-н Путин объяснит разницу между Ходорковским и Абрамовичем и почему разные их судьбы совсем.



Мы требуем, чтобы нам ответили, почему, несмотря на рост расходов на военные нужды, ни одна проблема Вооруженных сил не решена, а именно - более 150 тысяч офицеров и членов их семей без квартир, бомжи.



Почему Вооруженные силы не закупают достаточного количествава оружия? За 7 лет его руководства армией закуплено 3 самолета всего, 2 СУ-34, один ТУ-160.



Если говорить о баллистических ракетах, то закуплено всего 27 баллистических ракет, хотя в 90-е годы было 94. Кстати, если говорить о самолетах, то за 90-е годы 100 было самолетов закуплено ВС.



Каков масштаб откатов и коррупции внутри Вооруженных сил, если одна из проблем военных и социальных ВС не решена?



Мы считаем, что ответы на эти вопросы, они интересны не СПС, они интересны гражданам, и мы будем требовать, чтобы партия власти либо в лице Путина, либо в лице тех, кто им будет уполномочен, на эти вопросы отвечала.



Не было ни одного примера чтобы «Единая Россия» вступала с кем-то в дебаты. Вы не видели в дебатах ни Путина, ни Грызлова, ни Шойгу, ни одного из них.



Они боятся. Они боятся и уже начали творить беспредел, в частности, вчера во Владивостоке они Дом культуры имени Ленина, где я встречался с нашими сторонниками приморскими, облили фенолом. Так что… я, в принципе, конечно, здоровый человек, но там сидели ветераны-дальневосточники, и они их пожалели бы, потому что многие из них выходили зеленые, в общем, пошатывались. Перед этим в Ростове они закрыли драмтеатр, мы были вынуждены с большим количеством ростовчан встречаться на улице. Сожгли мои книги тут пару дней назад на площади Маяковского вот эти хунвейбины путинские, короче говоря, они нервничают очень сильно, боятся, по всей видимости.



Это хороший сигнал, это значит, что у нас неплохие шансы, мы их не боимся, сразу могу сказать, и будем бороться, потому что я считаю, что интересы России важнее, чем собственное здоровье, и важнее чем какие-то личные проблемы.



Спасибо.



Александр Матвеев, Бизнес-газета «Наш регион - Дальний Восток» : Вот смотрите, Борис Ефимович, все-таки, видимо, для московских политологов, и, наверное, для тех, кто участвует в партийной жизни, принципиальна важна разница между СПС и «Яблоком», допустим, СПС и «Другой Россией». Вот здесь у нас, и я думаю, мои коллеги со мной согласятся, у людей, исповедующих какие-то либеральные принципы, разница на самом деле стерта. Вот скажите, пожалуйста, мне, уже сегодня на третьей встрече нахожусь мы сегодня немножко поговорили, что с Явлинским сложно разговаривать и договариваться, а точнее, почти невозможно. С «Другой Россией» вы не хотите сотрудничать, как я понимаю, потому что там есть Лимонов, но, тем не менее, существуют какие-нибудь пакетные соглашения, чтобы не мешать, допустим, каким-то образом вам..



Борис Немцов: Ну, мы для себя решили, что мы не будем вступать в полемику, дебаты, дискуссии, и уж тем более не считаем своими оппонентами «Яблоко». «Яблоко» - единственная, кроме нас, демократическая партия, которая участвует в этих выборах. Я очень надеюсь на то, что Явлинский тоже для себя такое решение принял. В конце концов, надо помнить о своих собственных ошибках - в 2003 году мы эти отношения выясняли, в итоге ни «Яблоко» не прошло, ни СПС, поэтому мы считаем их нашими коллегами, другое дело, что у СПС есть действительные шансы пройти и выборы региональные, которые прошли весной и в течение прошлого года, они показали, что у нас действительно есть шансы , поэтому люди которые исповедуют демократические взгляды, они, конечно же, знают эти результаты и они не видят особых отличий, а их действительно всерьез нет, я с вами согласен, они скорей всего проголосуют за СПС, не потому что нравится там кто-то, или не нравится, а потому что они будут голосовать за тех у кого хоть какие-то есть шансы. К сожалению, «Яблоко» после 2003 года не выиграло нигде выборы, ни в одном регионе, так получилось. Дальше. Я сожалею, что мы с ними не договорились, чтобы вы понимали, я как раз, наверное, последний в СПС, кто считал, что нужно договариваться, идя на уступки. Более того я вам скажу, что в 2003 году, еще перед теми парламентскими выборами, мы предприняли невероятные усилия, чтобы объединиться с Явлинским. Могу напомнить вам, если вам интересно - тогда Ходорковский финансировал «Яблоко» на 100%, а нас финансировал процентов на 10, и мы тогда с Чубайсом обратились к нему с предложением стать модератором процесса объединения по понятным причинам, да?



Он согласился. Условия, которые мы предлагали Явлинскому, следующие: первое - Чубайс уходит, он же к Чубайсу относится сами знаете как, наша уступка - Чубайс уходит; второе - Явлинский кандидат в президенты от нас; третья - список 50 на 50. Понимаете, о чем я говорю, да?



50 представителей «Яблока», 50 нас. Нормальные условия? Явлинский отказался. Разговор закончился. Явлинский отказался, и в 2003году это привело к фатальному исходу. Вот. Сейчас говорить об объединении бессмысленно - сейчас в списке зарегистрированы, в бюллетене будет две партии, это вот данность такая. Теперь что касается «Другой России». Я уже объяснял, что я с большевиками не хочу быть в одной организации. Я считаю, что они мою страну утопили в крови. Я не собираюсь быть с ними в одной организации. Вот собственно, и вся история. Там есть достойные люди, более того у них многие лозунги правильные, например, соблюдать Конституцию, да? Отменить цензуру, вернуть выборы людям. Ну, нормальный общедемократический лозунг. Но, тем не менее, никто публично не отрекся от лозунга "Сталин. Берия. Гулаг". Это их лозунг - о чем разговаривать?



Дальше, пусть они скажут: «Мы против этого», и это будет тогда нормальный разговор. Надо хотя бы уважать своих предков, которых они убили. У меня убили родственников они, и как я буду смотреть в глаза своим теперь, вот их потомкам, если я буду под их зловещими знаменами находиться? Вы меня можете в упертости обвинять, еще в чем-то, но я считаю что это правильно. Это принципиальная позиция. Дальше. Они в выборах не участвуют в парламентских, и, тем не менее, многие сторонники будут голосовать за СПС, я в этом уверен. Я знаю. Я участвовал в их мероприятии, я участвовал в митинге памяти Ани Политковской, он был неделю назад. Я считаю это очень важным делом.



Мы обязаны помнить и Аню, и всех журналистов убитых. Я знаю, что власть ненавидит журналистов, особенно оппозиционных, более того Путин не сдержался и цинично заметил по поводу смерти Ани что она нанесла ему лично ущерб своей смертью больше чем своими публикациями. Вообще, в принципе, если бы на Западе такое президент сказал, его бы выгнали с работы, просто импичмент бы объявили за цинизм и наглость, да? А у нас это само собой разумеющееся. Вот. Мы это помним что он сказал по поводу Ани, мы так же знаем, что они за мной следят, везде ездят чекисты, а убийц Ани они не нашли, они не нашли их...год уже прошел между прочим, будет тоже самое видимо, что и с Владом Листьевым и с Димой Холодовым, точно такая же история повторяется. Конечно, в этих мероприятиях я буду участвовать. Я считаю их очень важными, и это мероприятия не «Другой России», согласитесь. По поводу президентских выборов: мы разочарованы тем что они переругались друг с другом, что у них три кандидата: Касьянов, Каспаров, Явлинский, и это издевательство над вами и над нами всеми, потому что объяснять людям разницу между этими кандидатами невозможно. Вы правильно говорите - с Хабаровска не видно между вами каких-то отличий. мы сторонники того, чтобы был один кандидат от демократической оппозиции.



Мы предлагаем определить этого кандидата не на основе каких-то аппаратных интриг и договоренности, а на основе замера общественного мнения и выбрать того из них, кто наиболее популярен. Очевидное предложение? Они все против… Ну что это за люди, которые не хотят обратиться к гражданам страны чтобы, определить, кто же из них единственный кандидат.



Чем они от Путина отличаются? Он неуважительно относится к народу и с презрением, заявив, что нельзя вам избирать губернатора и приемника, я вам назначу, и вообще, я вам все сделаю, а то не дай бог не того изберете, и кандидаты от оппозиции такие же - мы к людям не будем обращаться - мы сами решим, сами ничего не решат. Мы же знаем, что сами ничего не решат - каждый будет считать себя великим, в итоге будет позорище. И, конечно, нам участвовать в этом не хочется.



Газета «Золотой рог»: Борис Ефимович, такой вопрос – когда ваша партия пройдет в Госдуму, какие законопроекты уже сегодня готовят сторонники и какие соответственно законы будут продвигаться?



Борис Немцов: Давайте я вам скажу: наши предложения по повышению пенсий и социальных выплат. Законопроект по направлению дивидендов госкорпораций на повышение пенсий. Суть закона следующая: есть семь госкомпаний, крупнейших, которые получают сверхприбыли - это Газпром с ежегодной прибылью 25млрддолларов США, РАО ЕЭС России с прибылью больше 6 млрд долларов, Железные дороги, Транснефть, Сбербанк, ВТБ, вот эти компании в совокупности принадлежат государству, а это значит что прибыль, которую получают эти компании - эта прибыль должна идти на общие блага, т.е. на решения государственных задач.

Одна из важнейших проблем - это как из нищеты вытащить наших ветеранов. Мы предлагаем дивиденды госкорпораций направить на повышение пенсий, и эта мера не инфляционная, поскольку здесь деньги не печатаются, и ничего не делается, эта мера антикоррупционная, потому что известно что прибыли госкорпораций идут в карманы алчным чиновникам. Эта мера, которая позволяет действительно установить контроль за монополиями, потому что когда 38 миллионов пенсионеров будут спрашивать, почему у Газпрома такие низкие прибыли, надо будет выяснять какие откаты внутри компании или внутри железных дорог, какие откаты, и прочее, прочее...то есть, это повышает прозрачность работы этих компаний и их эффективность.



Эта мера позволяет не на жалкие 147 рублей увеличить пенсии как Путин тут предложил с 1 октября, а увеличить их где-то там на 1500-1700рублей.

Таким образом, только одно это решение позволяет действительно поднять пенсии где-то до 5000 рублей в месяц.



Второе: поскольку при Путине коррупция стала беспредельной, а именно, по масштабу коррупции страна скатилась 85 на 143 место мы предлагаем принять антикоррупционный закон о конфликте интересов. Суть этого закона: каждый государственный служащий, муниципальный служащий должен заполнять декларацию где указывает свое имущество, доли в своих компаниях а так же имущества и доли принадлежащие его родственникам, включая жену.



Сейчас это особенно актуально в связи с женой Лужкова, женой Дарькина и т.д. Вот. дальше он обязуется не содействовать бизнесу своему и своих родственников. Содействие будет рассматриваться как мошенничество, коррупция и т.д., воровство и прочее. Эти декларации публикуются. Могу сказать, что вот одна только это мера позволит всерьез начать борьбу с коррупцией. Мы этот закон вносили, откровенно говоря, он был внесен еще в 2003 году, и он был принят подавляющим большинством голосов, за него проголосовало почти 400 депутатов, от Немцова до Шандыбина.



После первого чтения закон попал в Кремль там и остался до сих пор. Закон смертелен для Лужкова, смертелен для Путина и смертелен для всей бюрократии. Тем не менее, только принятие таких законов может всерьез решить проблему коррупции. Не секрет, что в Хабаровском крае, в Приморском крае... везде принятие этого закона привело бы к очень большим последствиям. Кстати, эти законы можно принимать на уровне края.. никто не запрещает...более того, модельный закон мы разослали. На мой взгляд, очень важный закон.

Третий законопроект, который мы готовы немедленно внести - он касается одиноких матерей. Между прочим, я эту тему хорошо знаю - нас мама с сестрой одна воспитывала, отец платил ничтожные алименты.



Закон следующий: закон о том чтобы при исчислении алиментов учитывалась не филькина грамота в виде зарплаты, которую себе рисуют мужики, там 800 рублей в месяц, или 1000 рублей, чтобы не платить только алименты, а исходить из того что алименты исчисляются из средней зарплаты по региону или выше. Понимаете, о чем я говорю, да?



Вот есть люди, которые получают алименты 400 рублей, потому что их мужья написали себе заработок в 1000 рублей. Те как только мы устанавливаем среднюю зарплату по региону, то отчисления 25, 33 и 50% - вы знаете о чем я говорю - за одного, двух и трех детей, эти отчисления будут совсем иные...это очень важная мера.



Кроме того, в этой же связи для повышения рождаемости и решения демографической проблемы мы предлагаем с целью стимулирования рождаемости в среднем классе установить в случае покупки квартиры в кредит при рождении первого ребенка списывать 15%, рождение второго 30%, рождение третьего 50% кредита.



Между прочим, это будет стимулировать рождаемость именно в среднем классе, что крайне важно для России, то есть среди семей, которым дают кредит, и это не допустит люмпенизации России, которая генерирует сейчас путинскими решениями по материнскому капиталу. Вы понимаете, что, как только людям объявляют, что им дают 250 тысяч или 1,5-3 тыс за первого - второго ребенка, то, в первую очередь на это реагируют семьи алкоголиков, поэтому программа, которую он затеял, эта программа алкоголизации России, к сожалению.

Очень плохая программа, а мы предлагаем совсем другое - мы предлагаем стимулировать именно средний класс.



Важнейший пакет законов касается перехода армии на профессиональную основу. Очень важный пакет, там не один закон. Это и закон об обороне, это изменение закона о бюджете, это изменение системы комплектования с акцентацией внимания на сержантском составе, потому что без сильных сержантов невозможна профессиональная армия.



Этот пакет законов у нас разработан, но мы уже 8 лет занимаемся проблемами профессиональной армии, и здесь у нас детально все расписано, от бюджета до изменения в законодательных актах.



Кроме того, ряд политических законов, а именно, приведение в соответствие с Конституцией закона о телевидении и СМИ, то есть отмена цензуры, дальше - восстановление выборов губернаторов.



И мы считаем, что необходимо оставить избрание депутатов от регионов. Сейчас эти выборы запрещены, это очень плохо. Интересы Хабаровского края никто особо не защищает, потому что Ишаева назначили, и он теперь обычный чиновник, сколько бы он там ни говорил что он тяжеловес, он обычный чиновник... Его росчерком пера могут снять, и никто не пикнет ни в Москве, ни здесь... Здесь, наверное, даже обрадуется кто-то.



Просто я хочу сказать, что он уже никакой не защитник интересов края. В принципе, я его давно знаю, когда он был выбранным, он был уважаемый человек, а сейчас он обычный чиновник, поэтому надо восстановить выборы губернаторов, надо сохранить выборы депутатов. Дальше. Нужно избирать Совет федерации, потому что если Совет федерации не избран, то это опять таки орган бестолковый, который не защищает интересы регионов, а значит, регионы, в том числе и дальний Восток будут грабить дальше.



Вот такой набор законопроектов, я думаю, что если бы их приняли мы бы с вами жили в другой стране, в лучшей.



Ольга Новак, «Тихоокеанская звезда»: Борис Ефимович, почему Никита Белых позвал вас снова в СПС, вы же уже как бы решили уйти из политики, зачем он решил позвать именно вас, и почему вообще кого-то звать? Кем вы были во время перерыва?



Борис Немцов : Не только Никита меня позвал...там, помимо Никиты, еще много было людей, которые меня звали - большинство региональных организаций СПС - Приморская организация, Хабаровская организация, Якутская организация как раз обращались к руководству партии с просьбой, чтобы я участвовал в выборах. Почему? Потому что по всей видимости наши коллеги и мои соратники считают что мое участие принесет партии дополнительные голоса, ну, наверное, это люди не без оснований так считают. дальше. Я действительно ушел из руководства партии в 2004 году, но считаю, что когда решается судьба страны, говорить что нет, я не буду, и стоять в стороне слишком малодушно, это неправильно. Я после 2003 года действительно ушел в бизнес, занимался дивелоперским и строительным бизнесом, заработал довольно большие деньги.



Могу сказать, что зарабатывание денег для меня в общем не является такой мечтой, знаете, в гробу карманов нет. И, по всей видимости, в моем возрасте уже менять профессию вряд ли возможно, те алчностью я не страдаю совершенно.

Так что когда мои соратники сказали, что нужно это делать, я считаю, делать это действительно нужно. Кроме того, я действительно абсолютно не согласен с курсом, который проводит Путин. Это путь в третий мир.

Он загоняет нашу страну в третий мир, и мы оттуда не выберемся. Сырьевой придаток, коррумпированная страна, разделенная на богатых и бедных, разделенная на Москву и регионы. Путь в никуда совершенно, вот я с этим несогласен, и, наверно один из немногих людей я в стране, уж извините за нескромность, кто может это вслух говорить. Вы еще так часто слышите что-нибудь подобное? Я уж про Хабаровск молчу. Про страну давайте поговорим. В Хабаровске, я думаю, тут вообще свобода полная...Так что я с благодарностью принял приглашение и работаю с утра до вечера.



Алексей Велин, агентство Татар-информ: Вы только что и в начале упомянули что меньше и меньше остается возможностей для того чтобы высказывать свою позицию свободно и т.д. Но, тем не менее, книгу вам все таки удалось выпустить, книгу и с довольно-таки провокационным названием. На ваш взгляд, это что? Это остатки тех возможностей, которые были для высказывания, или это, может быть, что другое?


Борис Немцов: Вы знаете, нынешняя власть, она ввела цензуру только в массовых СМИ. Цензура на первом, втором канале, цензура на НТВ, цензура в целом на телевидении. Цензура в «Комсомольской правде», В «МК», в «АиФ», та цензура в таблоидах, в тех СМИ, которые имеют миллионы потребителей, неважно зрители это или читатели.

Есть независимые издания, но эти издания малотиражные - к ним относятся «Новая газета», «Независимая газета», «Ведомости», это центральные газеты.

К ним относятся «Коммерсант» и «Эхо Москвы». Почему они независимые, я вам сейчас объясню: они независимые потому что они малотиражные, если бы «Эхо Москвы» слушали десятки миллионов граждан, я вас уверяю, там бы была цензура. Что касается книг – то же самое, первый тираж 40 тысяч, если бы тираж был 10 миллионов, я вас уверяю, книги бы не было. Просто не было и все...и жгли бы не 30 экземпляров на площади Маяковского, а прямо изымали бы из типографии все. Вот такая история. То есть, они понимают, что совсем все наглухо закрыть не удается, есть же еще Интернет в конце концов, который закрыть нельзя. Главное, закрыть то, что действительно смотрит массовый зритель и это они закрывают наглухо со стоп-листами и со списками и т.д.



Александр Матвеев, Бизнес-газета «Наш регион - Дальний Восток»: Вы уже упоминали что там облили фенолом, там еще чем-то... Не опасаетесь ли вы в связи со своей деятельностью, что будет что-то хуже, чем поливание зала фенолом?



Борис Немцов: Ну, есть еще полоний, мы знаем.



«Молодой дальневосточник»: вопрос об участии Андрее Сычеве в списках СПС

Борис Немцов: СПС помогает Андрею, мы ему после того как случилась трагедия выплачиваем стипендию, ну она не очень большая, 6000руб.Он обратился к нам с просьбой, чтобы мы его включили. Он не член нашей партии. Он обратился в Челябинскую организацию СПС с просьбой включить его в список предвыборный. Мое мнение такое: я считаю, что участие Андрея гарантировало бы жизнь и здоровье миллионам пацанов. И власти, конечно, очень не хотели бы, чтобы им каждый раз напоминали, какие бесчинства и бандитизм творятся в армии. С другой стороны, я понимал, что его участие может нанести вред его здоровью, поэтому мы обратились к его лечащему врачу, который находится в Екатеринбурге, с просьбой дать нам исчерпывающую информацию повлияет ли на его здоровье участие в выборах. ОТ врача получили письменный ответ. Ответ такой: Андрею лучше не участвовать в выборах.



У него и так со здоровьем большие проблемы. Ну, для меня, собственно, мнение врача было определяющим.



«Золотой рог»: Зачем вам, СПС, пенсионеры и бюджетники? Это же люди, которые привыкли снимать с себя ответственность или перекладывать ее на других, да? И как можно вернуть в лоно СПС предпринимателей, которые сегодня все дружно голосуют за «Единую Россию»?

Борис Немцов: Дело в том, что в наиболее тяжелом с положении оказались ровно те люди, которые привыкли снимать с себя ответственность, как вы выразились, то есть пенсионеры и бюджетники. Они действительно оказалось в очень тяжелом положении, собственно, они и составляют многомиллионную армию бедных



Дальше. Это вопрос, который диктует жизнь, это не мы его задаем, люди задают этот вопрос. любая партия - левая, демократическая, либеральная должна давать ответ на этот вопрос. Мы даем свой. Я вам его сформулирую: направить дивиденды, кстати, очень либеральный ответ, потому что он не требует повышения налогов, он не требует раскрыть Стабилизационный фонд и начать его тратить.

Он, наоборот, повышает прозрачность этих компаний и улучшает их работу, эффективность. Очень либеральный ответ. Я же не Зюганов, Зюганов бы сказал давайте Стабфонд раздадим, это абсурд, потому что если раздадим, тогда хлеба буханка 60 рублей будет стоить.



Мы против таких ответов, мы же ответственные люди, в конце концов. Теперь что касается предпринимателей: после того, как Ходорковского посадили за поддержку оппозиции, предприниматели поняли, кого надо поддерживать. Они поддерживают власть, они люди прагматичные, и убеждать их финансировать оппозицию бессмысленно, потому что это риски для их бизнеса. Они этого делать не будут. Поэтому на самом деле «Единая Россия» это не партия Путина - это партия Путина и олигархов.



То есть, кто у нас бизнесом занимается, особенно крупным, они все ее уже и финансируют. Что касается голосования, то умный предприниматель стопроцентно проголосует за нас. Потому что они понимают что такое монополия, боле того чиновники кремлевские за нас проголосуют. Они уже этих разборок чекистских наелись, они уже знают, чем заканчивается однопартийность. Всем очевидно что без ответственной оппозиции никаких перспектив у страны нет.



Они так друг друга перестреляют, пересажают, они будут бороться за то, чтобы раздербанить остатки ресурсов российских, и в конце концов все закончится стрельбой.

Весь этот коррупционный, клановый капитализм плохо закончится в том числе и для них. И бизнес это очень хорошо понимает и чувствует. Им уже надоело заносить деньги мешками, чтобы получать очевидные разрешения. Если оппозиции нет совсем, то масштабы заносов будут увеличиваться, они это тоже понимают, поэтому любой здравомыслящий предприниматель будет голосовать за оппозицию.

Деньги могут давать «Единой России», а голосовать будут за оппозицию, чтоб меньше взяток потом давать.



«Золотой рог» : Насколько велика угроза гражданской войны в России? Когда Путин сделает себя премьером и поставит человека на место президента и окажется что он не тот человек.



Борис Немцов: Ну, если этот человек сильный, то первое, что он сделает - он снимет Путина с работы и все, и никто не пикнет, а если пикнет, то он объяснит народу сделки например с Романом Абрамовичем. Понятно, да?



Вот они трубят о национальных проектах...Вы знаете, что на все национальные проекты истрачено денег меньше, чем на одного Романа Абрамовича? Государственных денег. Самый главный национальный проект у нас - это Роман Абрамович, он обошелся государству в 13 миллиардов долларов. Ровно столько заплатил Газпром Роману Аркадьевичу за Сибнефть.

А вот учителя - это проект «Образование», врачи - это проект «Здравоохранение» , сельское хозяйство, и еще те, кто нуждается в жилье, они обошлись все государству в 8 миллиардов. Понимаете теперь приоритеты власти?

Поэтому, если будет сильный президент, а я в это не верю... Первое, что он сделает, это он его уволит. Причем уволит так, что тот никуда даже не рыпнется. Другое дело, что Путин это отлично понимает, и поставит сверхслабого, он же Зубкова недаром поставил, он даже Медведева с Ивановым боится, хотя те тоже силой, не отличаются, вы заметили? Почему Зубкову 66 лет? Всем обязан, по состоянию здоровья может уйти, кроме того все рычаги власти и финансовые рычаги и информационные рычаги у Путина. Он для себя делает хорошо в целом, для страны плохо.

Двоевластие.... В чистом виде двоевластие. Слабый президент с огромными полномочиями по Конституции и без полномочий премьер с огромными политическими возможностями... В чистом виде двоевластие. Никогда в России хорошим двоевластие не заканчивалось...всегда дракой, иногда кровавой, иногда не очень, иногда с развалом СССР, как это было в 90-е годы, иногда со стрельбой по парламенту, когда разбирался Ельцин с Хасбулатовым, но всегда плохо. Я не понимаю, зачем люди и Путин это делают, неужели он не знает своей собственной истории своей страны... Зачем он это делает?

За двоевластием скрывается смута. Я вас уверяю, если бы Путин соблюдал Конституцию, у нас бы безобразий, которые сейчас творятся, не было бы. У нас в Конституции написано: цензура отменяется, не допускается.. Написано? А она есть, причем в стоп-листах не только Немцов, там разные люди, Глазьев, например, левых взглядов в стоп-листе, Рогозин - националист, Рыжков - демократ. Они все в стоп-листах.

А когда он отменял выборы губернаторов, он нарушил главную статью Конституции, что Россия - федеративное государство. Конституционный суд на эту тему в 1996 году принял решение, что отмена выборов означает нарушение федеративных основ государства. Потом, когда он отменил в 2004 году после Беслана, Конституционный суд принял иное решение - чтобы уж совсем не превращаться в законченных маргиналов, они сказали, это решение принято в соответствии с политической обстановкой в стране. Как вам нравится формулировка Конституционного суда?

Я вам серьезно говорю, там такая формулировка. Они отменили свое же решение 96 года... И так на каждом шагу. Например, когда ваш лишают права выбирать губернаторов - это ущемление гражданских прав людей, когда манипулируют вами во время выборов - это нарушение статьи Конституции о свободных выборах. Сейчас они ведут дело к однопартийной системе, а в Конституции написано, что страна многопартийная. Они каждый день нарушают Конституцию, каждый божий день. Чего же они требуют от граждан, если они сами ее нарушают? Наше главное требование, требование от оппозиции - соблюдайте Конституцию.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76598  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
Немцов-
почему за годы его правления выросло число бюрократов на 600 тыс. чел,


из песни слов не выкинешь,

Путин -

Путин: в обществе надо создать обстановку нетерпимости к коррупции
15:04 18/10/2007 "Одних усилий премьер-министра недостаточно, для этого нужно улучшать нашу правовую базу, для этого мы должны создавать в обществе обстановку нетерпимости к подобного рода явлениям - от мелких взяток на дорогах, до крупных при раздаче больших государственных заказов", - сказал президент РФ во время "прямой линии", отвечая на вопрос жителя Екатеринбурга о том, справится ли нынешний глава российского правительства с коррупцией.

Путин рассказал, почему он возглавил список "Единой России"
14:07 18/10/2007 "Крайне важно, чтобы парламент после выборов в 2007 году был дееспособным. Таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была "Единая Россия". Именно поэтому я и принял решение возглавить ее список", - сказал Путин

Власть при необходимости ужесточит ПДД в России - Путин
13:57 18/10/2007 "Конечно, нужно чтобы законодательство соответствующим образом реагировало на то, что происходит в реальной жизни. Вы знаете, что в последнее время принято решение по ужесточению наказания за нарушения правил дорожного движения. Посмотрим, как это будет реализовано на практике и как это будет работать в жизни, и в зависимости от этого предпримем какие-либо дополнительные шаги", - сказал Путин.



Что просматиривается из трех ответов -
1) требования к народу (водителям) мы можем\будем ужесточать;
2) я возглавлю партию или правительство
3) но требовать от меня\партии\правительства борьбы с бюрократами\взяточниками не надо, это вы сами создайте неприемлемую для них (бюрократов\взяточников) ситуацию.


намана, так его народ\граждан к ногтю, а вертикаль власти не трожь :-)
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76795  наверх
Автор: Ранис (from Sverdlovsk))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

оскольку при Путине коррупция стала беспредельной, а именно, по масштабу коррупции страна скатилась 85 на 143 место

Не верю. Не ве-рю. В то, что при Путине коррупции стало больше, чем при ельцине верить может только демократ и спсовец. Непонятно только на что рассчитывают демократы и немцов, всем взрослым людям по-моему, которые пережили ельцинский беспредел очевидно, что коррупции в стране стало меньше (по крайней мере на бытовом уровне), отсюда вывод- спс выбирают малолетние недоумки и покалеченные ельцинской пропагандой индивидуумы
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76801  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Надо иметь совесть и не выкладывать длинные цитаты.
Особенно политических трупов.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76803  наверх
Автор: Bugorok 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ранис

коррупции в стране стало меньше (по крайней мере на бытовом уровне),

Коррупция на бытовом уровне - это что? Взятка, которую муж дает жене? :-D

Цитата:
От пользователя: Ранис

спс выбирают малолетние недоумки и покалеченные ельцинской пропагандой индивидуумы

Браво, новые слова!
Вы еще не выступаете на митингах КПРФ?

[Сообщение изменено пользователем 20.10.2007 14:56]
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76807  наверх
Автор: Ранис (from Sverdlovsk))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bugorok

Коррупция на бытовом уровне - это что? Взятка, которую муж дает жене?

Нет. Это взятки нечистоплотным служителям закона, чиновникам, поборы бандитов
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76810  наверх
Автор: Командор   (О пользователе)
Дата:   

Хабаровск - это еще не предел. Скоро он будет на Колыме...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76812  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sеcond

Надо иметь совесть и не выкладывать длинные цитаты.
Особенно политических трупов.

а у Вас проблемы? страдаете некрофилией? бедолга, сочувствую, это до чего же может довести отсутствие секса с советских времен? :-D
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76813  наверх
Автор: Ранис (from Sverdlovsk))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

а у Вас проблемы? страдаете некрофилией? бедолга, сочувствую, это до чего же может довести отсутствие секса с советских времен?

вообще-то второй имел ввиду, что спс- сборище политических трупов и голосовать за них значить тревожить прах умерших
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76816  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ранис

вообще-то второй имел ввиду,

слава Богу, что не первый, он то на словах непротив правых, да и сам первый-левый сказал, что на одной ноге не устоишь.
И токо вторые, да шавки типа Синар, как несли свое, так и несут, не отражая реальность. :-D
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76817  наверх
Автор: Ранис (from Sverdlovsk))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

И токо вторые, да шавки типа Синар, как несли свое, так и несут, не отражая реальность.

Шавки, точнее политические мандавошки- это СПС и их сторонники :-) Лизали зад сначала одной власти- КПСС, вспомним комсомольское прошлое немцова, гайдара, чубайса, хакамады (их имени теперь пишем с маленькой буквы), потом другой- ельцину, теперь вот в "оппозиции"...Никаких моральных принципов, одно слово ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОСТИТУТКИ
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76848  наверх
Автор: Bugorok 
Дата:   

Интересно, говорят, трупы, а такой живой интерес вызывают...
Похоже, не все потеряно.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76850  наверх
Автор: ПРОХОЖИЙ60 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ранис

В то, что при Путине коррупции стало больше, чем при ельцине

Да СПС легла под власть. Тройка у них слабая. Рыжкова, по просьбе Кремля не включили в список. Хотя по опросу ЭХО Москвы он был явным лидером, которого хотели бы видеть в тройке СПС.
По поводу коррупции (масштаба и уровня) при Ельцине:
- залоговые аукционы;
- коробки из под ксерокса;
- громадная фальсификация президентских выборов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76852  наверх
Автор: Командор   (О пользователе)
Дата:   

Уж и калеку Сычева хотели эти шпанята привлечь. Ни совести, ни порядочности - одна гниль...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76871  наверх
Автор: Командор   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bugorok

а такой живой интерес вызывают...


Трупы очень часто вызывают самый живой интерес. Иногда они возвращаются. Особенно, если забыть вбить осиновый кол...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76888  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

довести отсутствие секса


А знаете такую cмешную табличку на газелях?
"Eду медленно, но впереди тебя!"

Примите и проч.
:-D :-D :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76916  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

adafin, вам предупреждение за сообщение 20 Окт 2007 16:16.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76917  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sеcond

"Eду медленно, но впереди тебя!"


у мнея такие надписи перед глазами не маячат, так что дерзай, вдруг получится :-D


[Сообщение изменено пользователем 22.10.2007 11:49]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #76980  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

Минус два, чоуж!
Про наивность я уже писал.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #77012  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   

22 Окт 2007 10:53

Синара - красивейшее озеро с теплейшей водой,но мелководное. И также в деревне звали мелкую соседскую шавку, постоянно тявкующую.
  |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #77018  наверх
Автор: Социофоб 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin



Вы это о чем, adafin?
  |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #77019  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Социофоб

Вы это о чем, adafin?

типа, тихо сам с собою)))))))) просто реплика
  |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #77021  наверх
Автор: Социофоб 
Дата:   

Воздержались бы вы от таких реплик. А то у нас в последнее время итак уже полфорума в психиатры метит - налево и направо диагнозы раздают, если вторая половина будет тихо сама с собою разговаривать, то это вообще уже какая-то психушка получается. 8(
  |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #77121  наверх
Автор: -Ранис
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

типа, тихо сам с собою)

Правой рукой? Или всё-таки левой?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немцов в Хабаровске   #77139  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Социофоб

то это вообще уже какая-то психушка получается.

да нет, нормально, кому реплика адресована - поймет, всем другим необязательно :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода