поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Мини-трактор как бизнес


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Мини-трактор как бизнес   #366880  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!
В общем суть идеи такова. Решил перебраться семьёй на пмж за город. Продал квартиру и построил дом в большой деревне недалеко от Екб. В этом году озадачился планировкой участка и его вспашкой. Так как самому этим заниматься времени и сил нет, подумал найти минитрактор, который бы смог заехать ко мне на участок, и быстро выровнять землю и вспахать. Поспрашивал у местных, искал в интернете, листовки на столбах, и к моему идивлению не нашёл такой трактор.
А я то думал, что в наше время за деньги можно найти все что угодно, ан нет. Выходит есть спрос, а предложений в лёгком доступе нет.
В итоге у знакомых пришлось выпросить мотоблок и пахать самому, а выравнивать участок придётся в ручную, что очень огорчает.
Так вот когда начал шуметь мотоблоком, прибежали соседи и начали просить попользоваться.
И вот тут назрела сама идея - купить минитрактор и оказывать услуги местному населению, по планировке, вспашке участков, а зимой уборке снега, тем более, что вокруг много коттеджных поселков, куда не заедает большой трактор. Дать полноценную рекламу по деревне, в интернете, соц. сети, итп. Тем более, есть желание и работать в деревне.
Как думаете, пойдёт такое дело? Или может я чего-то не понимаю, возможно мой спрос преувеличен.

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2017 23:18]
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366884  наверх
Автор: Тумтакитакутум   (О пользователе)
Дата:   

Тут и сомневаться нечего, бери. Очередь стоять будет.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366885  наверх
Автор: flash3   (О пользователе)
Дата:   

Еще можно теплый платный туалет построить, а то у всех поди уличные?


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Дать полноценную рекламу по деревне, в интернете, соц. сети, итп

Магазин на остановке, платную асфальтированную дорогу ...


[Сообщение изменено пользователем 12.05.2017 08:06]
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366886  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: flash3



Не совсем понял вашего стеба. При чем тут туалеты и дороги?
Деревня вполне цивилизованная, есть почти все для жизни, чтобы по минимуму ездить в город.
У меня возник спрос, который не был удовлетворен.
Настораживает только одно, почему эта ниша никем не занята... сейчас такого не бывает
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366887  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

У меня возник спрос, который не был удовлетворен.
Настораживает только одно, почему эта ниша никем не занята... сейчас такого не бывает

С одной стороны, вполне возможно, что искал плохо. Пашут и на культиваторах и на тракторах. С другой, прибыльность бизнеса сомнительна. Период вспашки короткий, месяцок весной и столько же осенью. И чтобы заработать надо пахать весь световой день, без выходных.
Всё остальное время техника простаивает. И, кстати, её еще и ремонтировать придётся. Ибо в сезон перегруз нехилый будет. Мелкие культиваторы, трактора, не рассчитаны на такую нагрузку. У меня есть, тарпан, пахал раньше только для себя, и то пара часов, от силы, и всё перегрев, потом стоять надо, ждать пока остынет .
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366888  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Настораживает только одно, почему эта ниша никем не занята... сейчас такого не бывает


сколько земли там в этой деревне у одного частника для вспашки? ну в среднем?
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366890  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

С одной стороны, вполне возможно, что искал плохо.

Возможно, но в этом и вижу одну из задач, чтобы про услугу максимально просто было узнать. Так и должно быть по факту.


Цитата:
От пользователя: павел-к

С другой, прибыльность бизнеса сомнительна. Период вспашки короткий, месяцок весной и столько же осенью. И чтобы заработать надо пахать весь световой день, без выходных.

Согласен, что услуга чисто сезонная, но у меня еще есть мысли, что кому-то и летом нужно выровнять и вспахать участок под газонную траву например, у нас очень много строится коттеджей.



Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

сколько земли там в этой деревне у одного частника для вспашки? ну в среднем?

Думаю в среднем по 10 соток
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366892  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Согласен, что услуга чисто сезонная, но у меня еще есть мысли, что кому-то и летом нужно выровнять и вспахать участок под газонную траву например, у нас очень много строится коттеджей.


Люди с головой для любых работ нормальную технику нанимают. Чаще всего Беларуськи. Бытовым трактором ты много не наработаешь.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366895  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

кому-то и летом нужно выровнять и вспахать участок под газонную траву например



Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

а зимой уборке снега

Трактор, это, по сути, лишь тягач. Для выполнения разнообразных функций ему необходимо разное навесное оборудование.
В совокупности вложений, только в технику, 2-4 лимона. Потянешь? А как долго отбивать, уж сам прикидывай. На авито, к примеру, сотка до 500 рублей. Это перепахать, даже с лепехи, надо 2 000 соток. Без учета расходов на ГСМ и прочих.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366896  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Думаю в среднем по 10 соток


вы серьезно? да это мотоблоком-культиватором пашется. Поэтому и нет спроса, т.к у каждого, наверное, есть такой. Ну или у соседей.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366897  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Люди с головой для любых работ нормальную технику нанимают. Чаще всего Беларуськи. Бытовым трактором ты много не наработаешь.


Согласен, но тот же Беларус не в каждый огород заедет.
У меня именно идея МИНИ-трактора, когда люди дом построят, забором огородят, а потом ломают голову как участок обрабатывать.





Цитата:
От пользователя: павел-к

В совокупности вложений, только в технику, 2-4 лимона. Потянешь?

Опять же я имею ввиду мини-трактор, который с необходимой навеской обойдется макс 500 тыс.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366898  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Согласен, но тот же Беларус не в каждый огород заедет.
У меня именно идея МИНИ-трактора, когда люди дом построят, забором огородят, а потом ломают голову как участок обрабатывать.

Беларус в ширину меньше 2 метров, к тому же полнопривод. Где пройдет минитрактор, пройдет и он.


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Опять же я имею ввиду мини-трактор, который с необходимой навеской обойдется макс 500 тыс.


О как. :-D Заради антиресу, кинь ссыль на такой, я может себе прикуплю.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366899  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар

вы серьезно? да это мотоблоком-культиватором пашется. Поэтому и нет спроса, т.к у каждого, наверное, есть такой. Ну или у соседей.

Собственно я сам так и поступил)). Но я бы лучше отдал 1-2 тыс. за трактор, который качественно подготовит землю за 2 часа, чем самому горбатиться по выходным.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366900  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Собственно я сам так и поступил)). Но я бы лучше отдал 1-2 тыс. за трактор, который качественно подготовит землю за 2 часа, чем самому горбатиться по выходным.


У минитрактора производительность не намного выше чем у мотоблока.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366901  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Собственно я сам так и поступил)). Но я бы лучше отдал 1-2 тыс. за трактор, который качественно подготовит землю за 2 часа, чем самому горбатиться по выходным.


дело в том, что у людей, что живут "на земле" другая философия. Я сам в деревне вырос и представляю, что будь у меня такой участок, я бы имел мотоблок. Почему? - не надо ни от кого зависеть. Вспахал когда мне надо, засадил когда мне надо. Поэтому, имхо, затея бесполезная. Снегоуборочные машины, тоже, наверняка там у многих имеются. А убрать большие кучи снега, вернее - вывезти, лучше сообща с соседями. Скинулись и заказали технику.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366902  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Беларус в ширину меньше 2 метров, к тому же полнопривод. Где пройдет минитрактор, пройдет и он.

Опять же не везде он сможет пролезть, и я бы не хотел загонять на участок большую и тяжелую технику, которая может попортить другие зоны участка.


Цитата:
От пользователя: павел-к

О как. Заради антиресу, кинь ссыль на такой, я может себе прикуплю.

Беларус 152Н - 300-350 тыс. Фреза+лопата-отвал - макс 100 тыс.


Цитата:
От пользователя: павел-к

У минитрактора производительность не намного выше чем у мотоблока.

Не соглашусь, особенно если целина и тяжелые грунты.


Цитата:
От пользователя: Сам себе кулинар



Я рассчитываю на жителей коттеджных поселков, которые либо сильно занятые либо ленивые
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366903  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Я рассчитываю на жителей коттеджных поселков, которые либо сильно занятые либо ленивые


если они ленивые, то они ничего и не садят. А если садят, то у них есть мотоблок :-)

вот представьте: период для посадки картофана довольно короткий. Нужно успеть посадить до заморозков. Если мне надо засадить 10 соток, то я не буду ждать, пока кто-то придет и вспашет. А вдруг не придет, хоть и договорились?
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366904  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Опять же не везде он сможет пролезть, и я бы не хотел загонять на участок большую и тяжелую технику, которая может попортить другие зоны участка.


Другими словами твои 10 соток сильно засажены, и осталось хрен, да нихрена. Зачем нужен трактор?


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Не соглашусь, особенно если целина и тяжелые грунты.


Целину трактор проходит в два захода, минимум. Культиватор в один, тарпан, например. При сходной мощности двигателя, у трактора она на перевоз конструкции и седока расходуется. :ultra:


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Беларус 152Н - 300-350 тыс. Фреза+лопата-отвал - макс 100 тыс.


Уже минимум 400 тыр. Вот и считай сколько перепахать надо.


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Я рассчитываю на жителей коттеджных поселков, которые либо сильно занятые либо ленивые


Они наймут фирму, что им сразу газон под ключ сделает. Те сами, что нужно, вспашут и разравняют.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366905  наверх
Автор: ice_cream90
Дата:   

Автор, не слушайте местных советчиков. Берите и пробуйте, при прямых руках и умении хорошо общаться с людьми в сезон будете максимально загружены.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366906  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ice_cream90

в сезон будете максимально загружены.

ключевое.
Именно про это от


Цитата:
От пользователя: ice_cream90

местных советчиков.

и говорится. :ultra:


Цитата:
От пользователя: ice_cream90

Берите и пробуйте

Совет, отчасти, правильный. Взять, для себя, а там, по мере появления заказов, уже работать на стороне. Тогда и видно будет. Но вкладываться, как в единственный источник дохода, ИМХО, слишком рискованно.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366907  наверх
Автор: Сам себе кулинар   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ice_cream90

Автор, не слушайте местных советчиков. Берите и пробуйте, при прямых руках и умении хорошо общаться с людьми в сезон будете максимально загружены.


:-D :-D :-D

для начала надо бы поговорить с соседями, проехаться по окрестным поселкам, с людьми поговорить, посмотреть, а уже потоооом - брать! Но это не бизнес будет. Это будет ремесленничество. Т.е на одном тракторе упахиваться с утра до ночи шоб заработать примерно те же деньги, что можно было заработать наемным работником (автор где-то работает ведь)
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366915  наверх
Автор: Тумтакитакутум   (О пользователе)
Дата:   

2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366919  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тумтакитакутум



Дык это погрузчик.
Минитрактор такое, даже в виде навесного, не потянет, скорее всего. Тем паче из той ценовой категории, что ТС рассматривает.
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366920  наверх
Автор: Тумтакитакутум   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: павел-к

Дык это погрузчик.

дануна 8(
  |  Поделиться:  
Re: Мини-трактор как бизнес   #366921  наверх
Автор: павел-к   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тумтакитакутум

дануна


Дауна :ultra:
Ты, ежели тащишь пример, тащи по теме. :ultra:
Привыкли, блин, на отшибись работать. :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода