поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Речевая школа. Поделитесь мыслями...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Речевая школа. Поделитесь мыслями...   #147662  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! Возникли сомнения, помогите их или развеять, или подтвердить. В том году еще сходили с ребенком на комиссию в Радугу, там порекомендовали речевую школу ребенку. В этом году по-идее, мы должны пойти уже в школу, но я прохожу комиссию с ребенком, что бы его оставили еще на один год в садике, а в следующем году уже пойди в обычную школу. Так вот, при прохождении комиссии мне и психиатр, и психолог, и логопед рекомендуют отдать ребенка в речевую школу на Белореченской. Говорят, что там обычная школа, только детей меньше и подход к детям лучше. Я вся в сомнениях: во-первых, не повесят ли на ребенка потом ярлык типа "дебил", во-вторых, вообще хорошая ли это школа, как там учат детей, что значит "речевая", какая программа и т.п. Может у кого уже учатся там детки, поделитесь опытом, что и как.

[Сообщение изменено пользователем 19.04.2012 10:55]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147663  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Могу высказаться только как человек, когда-то учившийся на дефектолога. Речевая школа для детей с сохранным интеллектом, дети с ЗПР и умственной отсталостью обучаются в школах другого типа. В речевой школе логопед, который не только с дисграфией работает. Русский язык, думаю, там преподается качественнее. И детей в классе меньше, что тоже плюс. И еще, оттуда вы можете уйти в любой момент, как только захотите, в обычную школу. В общем, я бы отдала сначала в речевую, а потом - по ситуации. И еще один довод. Во многих школах иностранный начинают изучать с 1-2 класса. Для ребенка с нарушениями речи это не всегда полезно.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147666  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   

меня еще беспокоит, как потом будут к нему сверстники относиться, если он придет в обычную школу из речевой :bs:
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147669  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

А что, дети ориентируются в номерах школ? И они будут прямо вот выяснять, в какой он учился? Мне кажется, у меня сын ни одного номера школ, кроме своей, не знает. Да ему это и без разницы.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147671  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: millena_2000@mail.ru

меня еще беспокоит, как потом будут к нему сверстники относиться, если он придет в обычную школу из речевой

Если взрослые (учителя) не будут на этом акцентировать внимание, то дети ничего не заметят.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147745  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   

Я с вами со всеми согласна, но все ж таки, хотелось бы услышать мнение тех, у кого детки посещают или посещали такую школу. В теории то оно конечно все хорошо, если учителя не будут акцентировать, да дети не узнают, но на практике все может сложиться с точностью до наоборот.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147746  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: millena_2000@mail.ru

В теории то оно конечно все хорошо, если учителя не будут акцентировать, да дети не узнают, но на практике все может сложиться с точностью до наоборот.

Ну так отдайте в обычную. И нанимайте сразу репетитора. потому что, скорее всего, у Вашего ребенка будут проблемы с русским языком, а учитель - не логопед, будет считать все обычными ошибками и ставить 2 и 3.
Вам нужно, чтоб у ребенка все пришло в норму или чтоб никто ничего не сказал?
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147813  наверх
Автор: Мама Лена
Дата:   

Мой ребенок учился в этой школе 4 года , после этого пошел в массовую школу .
Проблем не возникло ни с учителями, ни с детьми.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147935  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЖенщинаНелегкогоПоведения
Вам нужно, чтоб у ребенка все пришло в норму или чтоб никто ничего не сказал?


Именно это мне и нужно, что бы все пришло в норму и ни кто ничего не сказал, психическое состояние ребенка, его внутренние переживания меня волнуют не меньше, чем речевые проблемы! Вы считаете, что это завышенные требования?



Цитата:
От пользователя: Мама Лена



А в обычную школу потом переводят, если ребенок не нуждается в дальнейшей коррекции? Программа такая же была как и в обычной школе?
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147943  наверх
Автор: vbochkaryova@yandex.ru
Дата:   


Цитата:
От пользователя: millena_2000@mail.ru

что бы все пришло в норму и ни кто ничего не сказал, психическое состояние ребенка, его внутренние переживания меня волнуют не меньше, чем речевые проблемы!

А если кто-то что-то скажет? Ну вот просто не пойму. Тогда не будете лечить ребенка?
Вариантов 2: сразу обычная школа, где у ребенка будут проблемы, или сначала речевая, а потом обычная массовая.
Так вот не факт, что у ребенка с проблемами в обычной школе будет меньше поводов для стресса, чем если он придет из речевой.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147974  наверх
Автор: Мама Лена
Дата:   


Цитата:
От пользователя: millena_2000@mail.ru



Переводят в массовую школу без проблем после 4 класса (конечно если нет особых проблем).В обычной школе тоже никаких проблем не возникло вообще .
Я особо не заостряла внимание сына ,что он ходит в необычную школу ион по этому поводу не переживал.
Программа там традиционная, единственное что там нет иностранного языка в началке.Много занимается логопед и дефектолог.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #147976  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мама Лена

единственное что там нет иностранного языка в началке.

Если потом автор отдаст ребенка в языковую школу, то можно с репетитором позаниматься, а если не в языковую, думаю, и так догонит.
Автор, отдавайте в речевую. Только, если переживаете, не афишируйте. В крайнем случае, просто номер назовете, если спрашивать будут, да скажете, что обычная добротная школа, не гимназия. Думаю, на этом вопросы и отпадут. А ребенку вообще можно сказать, что он пойдет в школу с углубленным изучением русского языка.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #148229  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мама Лена



а не подскажите номер школы или адрес, а то мне размыто так сказали.. речевая школа на Белореченской, но я ее почему-то найти не могу
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #148340  наверх
Автор: Мама Лена
Дата:   

ул.Пальмира Тольятти, 26а
сейчас она называется Речевой центр раньше школа ?58
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #149150  наверх
Автор: izbranniyb
Дата:   


Цитата:
От пользователя: millena_2000@mail.ru

Именно это мне и нужно, что бы все пришло в норму и ни кто ничего не сказал, психическое состояние ребенка, его внутренние переживания меня волнуют не меньше, чем речевые проблемы!

Это эффективно решается и не в речевой школе. Проблемы с речью - унаследованное состояние. 3-4 поколения назад бабушке или прадедушке страшно было высказоваться, угрожали жизни или что ляпнул, да попался на этом..Поэтому у потомков сложности с речью. Можно и к узкому специалисту, и даже улучшения будут, только страх высказываться останется, человек от этого будет страдать, все время колебаться. Глубже причина лежит. Вам к психогенетику идеально попасть
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #149215  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: izbranniyb

3-4 поколения назад бабушке или прадедушке страшно было высказоваться, угрожали жизни или что ляпнул, да попался на этом..Поэтому у потомков сложности с речью

:lol: :lol: :lol:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #149315  наверх
Автор: cheburashko
Дата:   

Millenа, из своего опыта логопеда, при ОНР 3 уровня вариант остаться в садике достаточно хорош. Нужны будут интенсивные ежедневные занятия, не только садиковских, потому что тяжелое нарушение речи само по себе не проходит с возрастом. Мы так делали несколько раз, т.к. в нашем городе в подготовишке не задерживают до 8 лет. Занимались так: мои занятия по часу 3-4 раза в неделю + психолог по часу 1-2 раза в неделю + ежедневные занятия родителей, я им писала по 3-4 листа с каждого занятия плюс прописи. Учились всему, начиная от звуковки и грамматики, заканчивая обучением грамоте и математикой с решением задач и примеров с переходом через десяток. Проблем сейчас в школе нет, два - заканчивают 3 класс, один - второй.
Если нет возможности так заниматься, я бы планировала вариант с речевой школой. Потом, действительно, проблем не будет в обычной. А программа в речевой школе самая обычная, массовая, плюс учителя, которые знают, как работать с такими детьми, плюс логопеды, дефектологи, психологи.
Но у нас речевую школу при таком диагнозе даже не рассматривали, т.к. школы эти только в екатеринбурге, значит, интернат. В речевую отправляла двух детей на Уктус, детки тяжелые, с моторной алалией и нормой интеллекта, пришли в 5 и 6 лет без речи, с одним-двумя словами. Результат школы - отличный. И речь, и программу (массовую!) усваивают.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #149902  наверх
Автор: PJS  (О пользователе)
Дата:   

Милена. В этой школе учился брат после логопедического садика.
В классе 8 человек. На класс три комнаты: спальня, игровая и сам класс с пятью партами. После каждого года учебы комиссия проверяет детей. Брату после года обчения рекомендовали учиться в обычной школе.
Сейчас он учится во 2 гимназии, заканчивает 10 класс, идет на золотую медаль. Мама говорит, что если бы не этот садик и эта школа, где с детьми занимаются индивидуально, то и ребенок бы учился средне.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #149908  наверх
Автор: cheburashko
Дата:   

По-моему, такая школа для речевых деток - самый оптимальный вариант. Тем более, городских детей.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #149959  наверх
Автор: Камышовка
Дата:   

Спасибо за отзывы. Да, я уже пришла к выводу, что отдам ребенка в речевую школу. Правда в этом году набор, как мне сказали, уже окончен, но я и не стремилась в этом году. Мы пока бьемся за оставление его на второй год в подготовительной группе. А в связи с этим у меня возник вопрос: а что делать, если ребенка из садика выгоняют (ему в августе 7 исполнится), радуга у нас назначена на конец мая (да и то они не хотели нас брать на комиссию), но они я так думаю отправят опять таки в речевую школу, а речевая школа уже не берет, только на следующий год. Тогда назревает вопрос, а имеют ли право все ж таки исключить нас из садика и чем тогда должен ребенок 1 год заниматься?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #192336  наверх
Автор: Vera P.
Дата:   

Здравствуйте! Можно узнать чем у вас дело закончилось? У нас сейчас подобная ситуация.
  |  Поделиться:  
Re: Речевая школа на Белореченской. Поделитесь мыс...   #192338  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vera P.




3. Ограничения
На форумах запрещается:

3.5.1. "Поднятие" старых сообщений (т. наз. "форумная некрофилия");
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода