поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

Рассказ о естественных родах после кесарева 2018 (вертикальные роды)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Рассказ о естественных родах после кесарева 2018 (...   #1775959  наверх
Автор: 
Дата:   

Сразу после первой беременности, которая закончилась плановым КС из-за тазового предлежания, я стала изучать вопрос о возможности естественных родов после КС. Конечно, я чувствовала себя неполноценной из-за того, что не имела возможности родить сама. И вот, спустя почти 4 года после первого КС, мне удалось осуществить свою мечту – родить второго ребенка самой. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится, т.к. сама очень много перечитала таких счастливых историй о ЕР после КС, и они меня очень вдохновляли.
В начале беременности я не настраивалась на ЕР, я вообще об этом не думала и не торопила события, решила, что если все будет протекать хорошо и не будет предпосылок для КС, то подумаю об этом на последних месяцах беременности. Сразу скажу, что я из области – г.Новоуральск, здесь ЕР после КС категорически не практикуют и каждый врач всячески запугивает когда у них спрашиваешь мнение по этому вопросу. Примерно в 33 недели я обзвонила 3 роддома Екатеринбурга – 10, 14, 40 (выбрала именно эти как самые практикующие ЕР после КС исходя из отзывов в интернете). Консультация в 10 – бесплатно, в 14 – 500 руб., в 40 – 900 руб. До 40 роддома я так и не добралась, в 14, взяв с меня деньги и для вида с минуту полистав мою обменку, сразу начали опять запугивать и сказали, что только КС за 42 000 руб. В 10 меня даже не принял врач, т.к. там постоянно огромная очередь (отправляют из всех ЖК с различными нарушениями). Но вышла акушерка и уделила мне 5 минут, спросив при этом только причину первого КС и сколько времени прошло. Она сразу сказала, что это возможно и их роддом – самый практикующий ЕР после КС. Она отправила меня к заведующей, которая мне все рассказала и озвучила цену – 25 000 руб. В 38 недель я приехала снова в 131 кабинет 10 роддома, с трудом прорвалась в кабинет, где врач посмотрела мою обменку, измерила живот и подтвердила возможность родить самой. Сразу назначили дату, когда нужно приехать к ним ложиться в патологию – 1 марта (ПДР была 2 марта). В назначенный день я легла в патологию, т.к. мне сказали, что дальше ждать нельзя из-за того, что плод растет, что увеличивает риски. В тот же день после быстрого осмотра заведующей, которая меня слегка напугала, когда сказала, что у меня узкий таз, но после всех измерений, все же сказала: «Ничего, проскочит!»))), мне поставили катетер Фолея для раскрытия шейки матки. Весь остаток дня и всю бессонную ночь у меня были болезненные нерегулярные схватки. В 8 утра меня и еще несколько девочек перевели в родовые. Мне прокололи пузырь и поставили капельницу с окситоцином. Схватки начали нарастать. Сразу хочу сказать, что для меня было странно, что применяется стимулирование, т.к. я читала, что с рубцом этого делать нельзя, но видимо по-другому никак. Еще я знала, что при стимулировании схватки очень болезненные, что тоже нужно учитывать и быть готовой к самому болезненному протеканию родов. В итоге шейка раскрывалась медленно, полное раскрытие было только около 19.30 вечера. Со мной все время был муж, о чем я нисколько не пожалела. Поначалу я только переживала, что он что-то такое там увидит, но по факту он очень помогал мне во время схваток – я его обнимала и так пережидала схватки, а еще он мне давал воду и гигиеничку, ходил со мной в туалет, звал акушерку. В связи с тем, что я была ограничена в передвижении капельницей и КТГ, к которым я была подключена весь день, его помощь была очень кстати. А во время потуг он сидел сбоку от меня и никуда не заглядывал. Поэтому если у вас адекватный муж, то очень советую.
Врач осматривал меня всего несколько раз – смотрел только раскрытие раза 4 за весь день. Все остальное время каждые полчаса - час заходила акушерка, с которой мне очень повезло. Роды принимала тоже она одна. Примерно в 20 часов у меня начались потуги. Заглянул врач и приглушил нам свет, рожала я в полутьме. С юмором такой мужчина, а зачем вам, говорит, свет?
Сама того не ожидая, позже узнала, что у меня были вертикальные роды. Дело в том, что когда дело шло к потугам, акушерка сказала садиться на маленький стульчик с отверстием посередине, который был в родовой. На нем схватки были очень болезненными. В начале потуг акушерка сказала переместиться на кресло, но на нем в полусидячем положении схватки ослабли, поэтому рожала я на стульчике. Когда показалась головка, акушерка позвала неонатолога и медсестру и в 21.25 я родила дочку. Ее сразу положили мне на грудь, накрыв одеялом, и я перелезла на кресло. Было два небольших разрыва, которые акушерка сразу зашила. Они не повлияли на возможность сидеть и были почти неощутимы. Через два часа мы с дочкой были в послеродовой палате, а муж поехал домой. Моя мечта сбылась!
Для меня было удивительно, что за все время родов особого внимания к моему рубцу не было. Только пару раз какой-то врач заглянул и спросил нет ли чувства жжения рубца. Да и я сама про него забыла. После родов мне не проводили ручное обследование шва, как пишут во многих статьях в интернете. Думаю, врачам лучше знать как правильнее. На следующий день мне сделали УЗИ рубца, которое показало, что все в норме.
13/4 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776231  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   

То есть те женщины, у которых было КС- неполноценными должны себя чувствовать? Что за бред?
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776238  наверх
Автор: GrossProfit
Дата:   

хорошо,что у вас все так хорошо!!! Я вот не рисковала...И в третий раз не буду. Зачем и ради чего испытывать судьбу. Это мое мнение. Рада за Вас! Счастья и Здоровья Маме и Малышке)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776244  наверх
Автор: girl_in_law
Дата:   

Я писала только про себя и про свои чувства. Но знаю, что у некоторых девушек аналогичные ощущения после незапланированного кс. Я всегда хотела родить сама, поэтому после первого кс у меня была депрессия и я чувствовала себя неполноценной.
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776245  наверх
Автор: girl_in_law
Дата:   

Спасибо за добрые слова. Я писала свой рассказ для тех девушек, у которых есть желание родить самостоятельно, может быть мой опыт кому-то поможет.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776250  наверх
Автор: Мама С.С 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VicNapo

То есть те женщины, у которых было КС- неполноценными должны себя чувствовать? Что за бред?

Очень много женщин чувствуют именно свою неполноценность после КС. Я лично знаю таких несколько. У них идея фикс прямо была родить самой :-) все родили и обрели счастье!



Цитата:
От пользователя: girl_in_law



поздравляю! вы молодец! :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776254  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мама С.С.



Не знаю таких) у меня два КС, у соседки три КС- никакой неполноценности)
Просто молодые мамы читают и тоже начинают комплексовать по этому поводу и отказываться от КС до последнего, это ведь тоже может негативно сказаться в родах. Мало ли какие показания?
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776256  наверх
Автор: girl_in_law
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VicNapo



Вам повезло, что у вас не было чувства неполноценности. Но все люди разные. При абсолютных показаниях к кс в любом случае ни одна женщина не будет рисковать жизнью и здоровьем, а при относительных показаниях это выбор самой женщины, исход может быть любой. Даже при идеальных родах никто не даст гарантии, что все закончится хорошо.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776257  наверх
Автор: girl_in_law
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мама С.С.



Спасибо большое!
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776261  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: girl_in_law



У меня выхода иного не было) либо быть дважды мамой посредством КС, либо отказаться от этого
Вы молодец! Поздравляю!
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776266  наверх
Автор: girl_in_law
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VicNapo



Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1776339  наверх
Автор: Мама С.С 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VicNapo

Не знаю таких) у меня два КС, у соседки три КС- никакой неполноценности)

у меня у самой два КС, никаких проблем с этим :-D второй раз намеревалась рожать сама, но больше из спортивного интереса. Не дали! :ultra:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1777815  наверх
Автор: Barbara12
Дата:   

У меня невестка родила на днях сама, хотя при первых родах было КС! чувствует себя замечательно, между детками разница 6 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1778779  наверх
Автор: Mia-Mia  (О пользователе)
Дата:   

У меня КС, признаю, что некоторое ощущение грусти за несбывшееся ЕР присутствует, и желание в следующий раз родить самой тоже есть. Опять же понимаю, что врачи не приветствуют, поэтому, если случится беременность, настаивать на ЕР и специально искать роддома для этого не буду, тут уж что есть, то есть, придется смириться.
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1780790  наверх
Автор: Karlita
Дата:   

У меня тоже КС. Прошло уже 9 лет после моего КС, интересно мне разрешат родить самой?
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1787810  наверх
Автор: darisha18
Дата:   

Спасибо за такой подробный рассказ. Я так понимаю, если возраст и здоровье позволяют, то вполне можно естественно родить после КС. Если прошло достаточно времени и вы в надежных руках, то все должно быть хорошо. Сейчас сама ищу информацию на эту тему, нашла вот статью https://kesarevo-sechenie.ru/posle-kesareva/estest..., кто что думает, исходя из своего опыта, девочки?
  |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1787921  наверх
Автор: Asunsjon
Дата:   

Расскажу вкратце и свою историю). В декабре 2016 года я родила дочку при помощи кс. Показанием была гипоксия плода . Прошло чуть больше года и я снова забеременела, решила долго не ждать, тк в моем возрасте откладывать рождение второго ребенка не хотелось. Сразу настроилась на второе кс и была удивлена когда моя г сказала о возможности ер, если рубец к концу беременности будет состоятельным. И вот ровно в 40 недель я приехала в роддом на госпитализацию. При осмотре выяснилось, что уже есть раскрытие, ощупали рубец изнутри, болезненности не было, заодно врач проткнула пузырь, видимо специально, но ничего не сказала). Затем быстро узи, на котором смотрели вес ребенка, нет ли обвития, ну и рубец конечно. Все оказалось впорядке и меня благополучно отправили в родовую палату). Через 6 часов я родила сыночка. В общем это были обычные роды, не считая небольших травм у меня). Вот так я родила естественным путем, в 39 лет, через 2 года после кс. Кстати живу я в области и в нашем перинатальном центре ер после кс не такая уж и редкость по словам врачей). Не считала себя неполноценной из-за кс, но рада что получилось родить самой, почувствовать что это такое)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассказ о естественных родах после кесарева 20...   #1787923  наверх
Автор: vozduh_on_bike 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: girl_in_law

Конечно, я чувствовала себя неполноценной из-за того, что не имела возможности родить сама.

Жесть какая, простите 8( 8(

10й роддом (гпц) ОЧЕНЬ практикует и склоняет к ер после кс.
Про себя: после экстренного кс там же ( слабая родовая деятельность и долгий безводный период) через 2,5 года вторая беременность окончилась ер, совершенно неожиданно.
Не зацикливаясь на этом вопросе, к концу беременности с врачом вроде как решили, что будет плановое кс. Рубец за всё время посмотрели 1 раз, всё ок. Беременность тоже неосложненная была. Сходила в гпц, мне назначили дату пкс. В назначенный день приехала, осмотрели хорошенько, сказали, что уже открытие есть 8( Жду-жду, когда отправят на операцию. Приглашает врач, и говорит, что рожу сама 8(
Нежданчик :-) ну и родила сама, что делать. Хотя не готовилась никак)
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода