поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

Помогите разобраться с результатом папп-теста.....


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Помогите разобраться с результатом папп-теста.....   #620633  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Добрый день !
Ситуация такая - беременность 16 недель. Была сегодня в ЖК. Пришёл результат папп-теста (на синдром Дауна). Там три параметра:

Синдром Дауна (Т21) - низкий риск
Синдром Эдвардса (Т18) - низкий риск
Синдром Дауна (по б/х маркерам) - высокий риск

Врач из ЖК дала направление на Флотскую на приём к генетику. На Флотской сказали, что у меня хороший результат и к ним ехать не надо. Типа, поэтому мы вам и не звонили и не приглашали. Сказали, что третий параметр (биохимия) - это вообще не показатель и принимать его во внимание не надо.. Надо смотреть только на первый показатель... Тогда зачем вообще нужен этот показатель ?
И вот у меня вопрос - кто-нибудь сталкивался с таким ? Это правда не важный показатель или на Флотской просто отмахиваются ? Не знаю, что и думать....... :weep: :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620646  наверх
Автор: Роза Маковкина  (О пользователе)
Дата:   

Вы не накручивайте себя!!) Если бы что-то было плохое, они обязательно вас вызвали бы!!!! :-) :-) :-) Они просто права не имеют отмахиваться, когда такие важные анализы.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620650  наверх
Автор: stenly (мамАнечка) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Shapka_(с бомбошкой)



я почитала в инете сейчас. по тому, что пишут, я бы сказала, что ты себя накручиваешь.
а если поставить себя на твое место - может найти стороннего врача и посоветоваться? чтобы тебе как-то просто и доступно объяснили - есть смысл переживать или нет.
наврядли просто так стали бы отмахиваться от тебя. совершенно нет смысла назначать беременным этот тест, если потом отмахиваться от результатов.
не переживай!!
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620687  наверх
Автор: Олиса La vie est belle 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Shapka_(с бомбошкой)

или на Флотской просто отмахиваются ?

на Флотской не отмахиваются
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620695  наверх
Автор: bodun4ik 
Дата:   

а у меня по всем трем параметрам было написано низкий риск, и то я испугалась этого слова "риск", думала что в идеале должен быть "нулевой риск" :confused:
я считаю что врачи не отмахиваются, этож подсудное дело-вдруг что то не так пойдет (не дай бог!) из-за того что они отмахнулись, я бы на твоем месте попросила их ответить в письменной форме (на напрвлении из ЖК хотя бы отметку поставить), т.е. скажем так подстраховаться, а то потом еще скажут что ничего такого не говорили...
в любом случае не переживай!! было бы не в порядке - сказали бы ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620824  наверх
Автор: ОЧепятка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олиса La Vie en Rose

на Флотской не отмахиваются

затверждаю, там все внимательно смотрят
а вот по анализу, к сожалению, ничего сказать не могу. Здорового вам малыша!!!!!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620842  наверх
Автор: Счастлив@я (LD) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Shapka_(с бомбошкой)

На Флотской сказали, что у меня хороший результат и к ним ехать не надо. Типа, поэтому мы вам и не звонили и не приглашали.

Отставить панику и слезы!
Все в порядке, раз врачи сказали (с Флотской), значит так и есть.
Когда возникают какие-то риски и подозрения - они СРАЗУ вызывают пациенток и не пускают все на самотек!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #620885  наверх
Автор: geometry
Дата:   

Моя сестра также переживала. и на Флотскую отправляли. Только ребенок родился и уже в 1 класс пошел. Здоровехонький.
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621073  наверх
Автор: _Shapka_   (О пользователе)
Дата:   

А ещё вот такой вопросик.. Тест этот (узи + кровь) назначили мне сдавать на сроке 13,6 недель... А везде написано, что надо строго до 12-ти недель....
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621076  наверх
Автор: Сoня (уже мама!)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Shapka_(с бомбошкой)

на сроке 13,6 недель... А везде написано, что надо строго до 12-ти недель....

до 14 недель норма.
А что ты сдавала? Прямо папп-тест? Меня вот направили только сдать кровь на АФП - это тоже самое?
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621092  наверх
Автор: Счастлив@я (LD) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сoня (в животике бусинка)

Меня вот направили только сдать кровь

так сразу и берут кровь на все показатели
(насколько я знаю делается это в 12-14 недель и в 16-18)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621169  наверх
Автор: я-алена
Дата:   

На Флотской такие перестраховщики работают, если бы был хоть намек на плохой исход, так затаскали бы. По себе знаю. Так что переживать не стоит.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621183  наверх
Автор: Kейти Bинни ® (inside still ) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Shapka_(с бомбошкой)

Синдром Дауна (по б/х маркерам) - высокий риск

Этот анализ рассчитывает машина (компьютер) по ими же (на Флотской) созданной программе по биохимическим маркерам с учетом массы, роста и пр. показателей, которые они учитывают при Вашем посещении. Это действительно больше номинально научный показатель, не переживайте.

Цитата:
От пользователя: _Shapka_(с бомбошкой)

Это правда не важный показатель или на Флотской просто отмахиваются ?

на Флотской редко отмахиваются, обычно они мертвой хваткой вцепляются в сколько-нибудь интересный для науки случай, они на это натасканы...
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621222  наверх
Автор: Счастлив@я (LD) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сoня (в животике бусинка)




ДВОЙНОЙ ТЕСТ:
Анализ РАРР-А имеет важное значение в пренатальной диагностике. Целая серия очень серьезных клинических исследований свидетельствует, что уровень РАРР-А является маркером риска хромосомных нарушений у плода на ранних сроках беременности (в первом триместре). Это дает возможность врачам выявлять наличие хромосомных аномалий на ранних стадиях.

С помощью теста ПАПП-А врач может оценить риск возникновения у ребенка синдрома Дауна и других хромосомных аномалий плода, угрозу выкидыша и остановку беременности на ранних сроках. Диагностическое значение РАРР-А используется в I триместре беременности, при сроке около 12 недель (с 11 до 14 недели беременности). После 14 недель беременности анализ РАРР-А будет неинформативным.

Понижение РАРР-А может показать врачу следующее:

* риск хромосомных аномалий плода
* синдром Дауна, синдром Эдвардса, синдром Корнелии де Ланге.
* угроза выкидыша
* остановка беременности.

Уровень РАРР-А значительно снижен и при наличии у плода трисомии 18 (синдрома Эдвардса).

Определение РАРР-А проводится в комплексе с общим бета-ХГЧ., данными УЗИ и учетом возраста матери (это тоже является фактором риска). Только все эти исследования, проведенные в комплексе, дают достоверное выявление синдрома Дауна на уровне 85—90%!

Если в результатах анализ РАРР-А выявляются отклонения, это не говорит на 100% о наличии у плода патологии, но дает веское основание для проведения более серьезных исследований на выявление аномалий развития плода, таких как дородовое изучение хромосом плода.

В настоящее время анализ РАРР-А на сроке 11—13 недель беременности включен в схему необходимых обследований беременных женщин в первом триместре Приказом департамента здравоохранения

Таким образом, РАРР-А относится к высокоинформативным белковым маркерам хромосомных заболеваний плода. РАРР-А целесообразно оценивать в комплексе — с АФП, ХГ, ТБГ и другими белками беременности.

Для анализа РАРРА-А берут кровь из вены. Особой подготовки к сдаче анализа РАРР-А не требуется.

ТРОЙНОЙ ТЕСТ:
Тройной тест - это один из скрининговых тестов при беременности. Он позволяет заподозрить наличие некоторых аномалий плода. Следует помнить о том, что этот тест является именно скрининговым, а не диагностическим. Это значит, что он помогает выявить группу беременных, которым необходимо более углубленное обследование. Дополнительные методы обследования позволяют подтвердить или исключить подозрения, возникшие при положительном результате теста. Тройной тест проводится между 15 и 20 неделями беременности.

АФП - это белок, который вырабатывается печенью плода и попадает в кровь матери. Определение его уровня в крови матери используется для диагностики дефектов нервной трубки, но изменение его уровня может указывать также на дефекты брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторых аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, некоторых видов отставания внутриутробного развития плода и заболеваний плаценты. Низкие уровни АФП могут быть связаны с синдромом Дауна.

При проведении тройного теста в крови беременной женщины определяют также хорионический гонадотропин (ХГ) и эстриол (Е3). Этот тест дает более точные результаты, позволяет проводить скрининг дополнительных генетических дефектов и постепенно вытесняет стандартный тест на АФП. Тест может выявлять 60% детей с синдромом Дауна и 80-90% детей с дефектами нервной трубки.
(с)
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621243  наверх
Автор: Сoня (уже мама!)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастлив@я (LD)

так сразу и берут кровь на все показатели

так я только АФП сдала, про ХГЧ мне не говорили...

Цитата:
От пользователя: Счастлив@я (LD)

ДВОЙНОЙ ТЕСТ:

это я и в инете прочитала, только не понятно - надо или нет сдать кровь на хгч дополнительно?
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться с результатом папп-теста....   #621665  наверх
Автор: Счастлив@я (LD) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сoня (в животике бусинка)

надо или нет сдать кровь на хгч дополнительно?

отдельно не сдают - все маркеры делают из одной пробирки
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода