поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Врожденный порок легкого


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Врожденный порок легкого   #112497  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, на 22 неделе беременности моей подруге поставили диагноз: кистозно-аденоматозный порок левого легкого. Что это я уже изучила, ребенка она хочет оставить. Но как живут дети с таким диагнозом, сможет ли жизнь ребенка быть полноценной более или менее? Если кто-то сталкивался с подобными вещами, поделитесь, пожалуйста, опытом. потому что никто из врачей в консультации ничего абсолютно сказать не может, говорят общие фразы, которые не могут помочь принять правльное решение для матери. Заранее спасибо за помощь.
  |  Поделиться:  
Re: Врожденный порок легкого   #112503  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   

06.12.2007 http://www.acustic.ru/

Каверина Т.Г., Гончар С.А., Дрозд Д.Б., Архипова Л.П. ГУЗ «Перинатальный центр» МЗ Хабаровского края 680028 г. Хабаровск, ул. Истомина, 85

Врожденный кистозно-аденоматозный порок развития легких (ВКАПРЛ) занимает ведущие позиции в этиологии симптомокомплекса повышенной эхогенности легких плода. Несмотря на низкую частоту, пренатально выявленный ВКАПРЛ представляет собой серьезную этическую проблему, т.к. часто служит основанием для проведения консультирования, мотивирующего семью к терминации беременности. Между тем, данные ряда недавних исследований свидетельствуют о неоправданности такого подхода.

Нами отслежен катамнез 4 случаев пренатальной ультразвуковой диагностики ВКАПРЛ за период 1998-2004 гг. Патологические изменения легкого плода (увеличение, повышение эхогенности) были выявлены в сроках от 21-22 до 28 нед. гестации. Во всех случаях ВКАПРЛ был односторонним, с поражением левого легкого, сопровождался декстрапозицией сердца без признаков неиммунной водянки плода. В 3-х наблюдениях легочные изменения были отнесены к III типу ВКАПРЛ; в 1 случае в легком было дополнительно лоцировано анэхогенное образование диаметром 30 мм., что позволило расценить выявленный симптомокомплекс как ВКАПРЛ II типа. Сочетанных аномалий развития плода ни в одном наблюдении выявлено не было.

Дифференциальный диагноз проводился с легочной секвестрацией, бронхогенной кистой, обструкцией трахеи, эмфиземой легких и внутриутробной пневмонией. В одном наблюдении, по решению семьи, беременность была прервана, в оставшихся 3 - пролонгирована. В катамнезе у 2 плодов гиперэхогенные образования в легких исчезли к 38 нед. гестации; доношенные новорожденные были обследованы в условиях перинатального центра и выписаны в удовлетворительном состоянии на 8-е сутки жизни.

В 1 случае ВКАПРЛ (II типа) сонографическая картина оставалась неизменной вплоть до родов; ребенку потребовалось хирургическое лечение в неонатальном периоде. В настоящее время состояние здоровья всех трех детей удовлетворительное. Таким образом, очевидно, что при пренатально выявленном ВКАПРЛ благоприятный постнатальный исход нередок. Соответственно, необходим пересмотр традиционных взглядов на акушерскую тактику и консультирование семьи при данной патологии. Сборник тезисов I Дальневосточного съезда специалистов ультразвуковой диагностики (г. Хабаровск, Хабаровский край, 28-29 апреля 2005 г.)


Сним как правило не живут - устраняют оперативно сразу после родов, дальше ребенок живет нормально. Ну, или почти нормально - как ребенок после операции.

А если не лечить - чревато повторными пневмониями.

[Сообщение изменено пользователем 03.10.2008 10:32]
  |  Поделиться:  
Re: Врожденный порок легкого   #453167  наверх
Автор: YANA-KR
Дата:   

Добрый день, подскажите чем закончилась беременность? Проблема исчезла? Каково будущее такого ребёнка? У меня сейчас ставят такой же порок (21 неделя).
  |  Поделиться:  
Re: Врожденный порок легкого   #453444  наверх
Автор: Vinichenko_olala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YANA-KR



Расскажите пожалуйста как у вас все сложилось? Тоже ставят такой диагноз на 23 неделе.
  |  Поделиться:  
Re: Врожденный порок легкого   #453462  наверх
Автор: Дмитрий Форсов
Дата:   

Озонированное масло тотально подавляет любые инфекции,насыщает организм кислородом,соответственно общее состояние иммунной системы повышается,уходит хроническое воспаление,подробнее все целительные свойства на сайте https://biopatriot.e-autopay.com/p/feniks
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода