поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

гидроцефалия, у кого был такой диагноз?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301619  наверх
Автор: 
Дата:   

Девочки, сегодня сделала НСГ, ставят смешаную форму гидроцефалии, ребенку 3,5мес., 1,5мес., пьем диакарб, динамика отрицательная. Кому-нибудь ставили подобный диагноз? Расскажите как лечили, и чем все закончилось. И если можно, подскажите хорошего невролога. Моя меня не очень устраивает. Охота обратиться к более опытному врачу(пусть даже платно). Спасибо. :weep:
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301620  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   

у нас гидроцефальный синдром
пьем курсами диакарб и лежим в стционаре.
там капельницы и т.д.
сейчас 10 мес - в последнее узи жидкость была в пределах нормы.
в вашем возрасте было очень много жидкости. в динамике ухудшения даже.

невролог хорошая в 5-ке Светлана Петровна.
там же можно в стационаре полежать.

можете сходить в ОММ к ворониной. она тоже дает направление на стационар, но в ОММ.

в обоих случаях прием платно - стационар бесплатно. Только некоторые лекарства для капельниц нужно купить.
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301628  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

у нас был. на днях сняли. ре 8,5, лечили с 3 мес (диакарб). в общей сложности пил диакарб 4 месяца. лечились в омм у Мощиной (если правильно помню ф3333333333333333333милию). в первый месяц также было нарастание, потом постепенно пошло на убыль. в стационаре не лежали (ГДЦ был легкой степени - излишки ликовра, расширенная МПЩ, диастаз, нервозность - без изменений внутриглазного давления, без изменений сосудов, без изменений черепа)

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 12:44]
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301633  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Арчи&к (мама Артура)

без изменений внутриглазного давления, без изменений сосудов, без изменений черепа)

у нас с давлением, с изменениями в сосудах и с увеличением большим объемоы головы.
по-этому три раза лежали в стационаре
диакарб тоже долго пили

в общей сложности месяцев пять
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301639  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

у сына голова быстро росла в первые месяцы - было что по 2см в месяц даже.. примерно с 4,5 мес (т.е. 1,5 мес лечения) рост головы стабилизировался. к концу курса (5-6мес) рост головы был прим 0,5см/месяц (на диакарбе). за последние 2 месяца (диакарб уже не пили) прибавилось 2см.

но сама форма черепа не изменялась (в худшую сторону)

единственное примерно к 3,5 мес вены на голове все "повылазили" - причем не только крупные, и были набухшими. сейчас вены уже не набухают (только если плачет сильно), мелкие практически не видны - крупные остались - никуда не ушли. невролог так и записала - выраженный венозный рисунок.. но это уже похоже останется на всю жизнь - ибо сужу по мужу - у него тоже на лбу-висках все вены видать....

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 12:55]
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301640  наверх
Автор: N1976
Дата:   

у нас был такой же диагноз. наблюдались у Гуляевой Светланы Петровны в 5-ке, в стационаре не лежали, пили курсами мочегонные. сейчас нам 8 лет и у нас все ок. обратитесь к Гуляевой - она супер-врач!!! старается детей лишними назначениями не нагружать и без острой необходимости даже уколы не назначает, очень хороший подход к детям. со вторым малышом сразу пошла к ней. записаться можно по тел.240-97-05 с 8.30 до 9.30. это тел.ординаторской и в это время она, как правило, там. удачи вам издоровья! :-)
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301650  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   

единственное сразу скажу - кто пьет диакарб3, особенно длительно - ПОИТЕ ДЕТЕЙ - водичка, чай, на диакарбе жидкости грудного молока не хватает. у меня ре с 4 месяца перестал прибавлять в весе, а с 5 и в росте - ттт был "запас" того и другого - но чисто внешне - у сына даже синяки под глазами появлялись...... когда перестали пить диакарб - вес набрался (килограмм за месяц - и это в 6 мес - то....), а потом и рост - в последний мес (т.е. с 7 до 8 мес) - +2,5см вырос.... и развитие ребенка сильное пошло тоже после отмены препарата - в 6 мес педиатр ставила "намечается отставание физ.развития (сын даже не сидел сам и не делал попыток), а в 6,5 он и сел и пополз и встал одновременно + залепетал слоги и зубы поперли (за 2 мес - 6 зубов вылезли)

в общем диакарб - единственный препарат для лечения гидроцефалии, но за ребенком бдить и ПОИТЬ
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301717  наверх
Автор: ArimaKir
Дата:   

У старшей был субкомпенсированный гидроцефальный с-м и объем головы за первые 2 мес. +6 см., но это верхняя граница нормы. Без патологических изменений. В год объем головы был в норме. Так же пили диакарб (обязательно с аспаркамом), пантогам - все курсами до 4-х месяцев, межполушарная щель была до 6 мм. После полугода все по-тихоньку пришло в норму. Сейчас доче 3,6 все нормально. Наблюдаемся у Львовой Ольги Александровны -мне нравится, хороший врач. Принимает в 5-ке и 9-ке
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301726  наверх
Автор: Aй 
Дата:   

У нас был - в мае-июне - это 4-5-6месяцев Сане было, по-моему наружная гидроцефалия была... голова и правда росла, да ещё роднички стали рано закрываться.
Лечились у Ворониной в ОММ - вопреки некоторым отзывам, она нас никогда ничем не пугала, пили диакарб - по снижающей схеме, потом пили дегидратационную микстуру. С сентября ничего не пьем, голова не растет, ведем себя нормально, диагноз сняли.

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 15:12]
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301738  наверх
Автор: Однажды
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N1976

обратитесь к Гуляевой - она супер-врач!!!

Слышала очень много положительнх отзывов про Гуляеву

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2009 15:25]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301746  наверх
Автор: IRISN@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кассандра95

сделала НСГ, ставят смешаную форму гидроцефалии, ребенку 3,5мес., 1,5мес., пьем диакарб, динамика отрицательная.

В ОДКБ№1 в поликлиннике принимает хирург Чудаков В.Б Это заведующий отд. хирургии новорожденных. Очень хороший доктор. Надеюсь вам не понадобится его помощь, в плане операции, но проконсультироваться я думаю стоит. Прием платный, сколько стоит не знаю, он сам делает НСГ.
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301793  наверх
Автор: Тenderness
Дата:   

Если у вас написано именно "Гидроцефалия", то

Цитата:
От пользователя: лакмус



правильно, идите к хирургу.
А если "Гидроцефальный синдром", то забейте, нет такой болезни
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301850  наверх
Автор: <Emerald>
Дата:   

Нам с месяца ставили гидроцефальный синдром, до 5 месяцев жидкость нарастала (тогда же нам поставили внутреннюю гидроцефалию), потом стабилизировалось, некоторые показатели уменьшились, некоторые остались прежними, но нам и невролог, и узист говорят, что главное, чтобы не нарастало, сейчас нам год, с 1-го месяца до 6 пропили три курса диакарба с аспаркамом, ставили уколы актовегина, кортексина, потом нам невролог сказала, что долго пить диакарб тоже нельзя, т.к. организм должен сам работать и жидкость выводить без лекарств, чтобы не привыкнуть к диакарбу, последние пол года ничего не пьем, нам через неделю годик будет, сейчас диагноз - синдром гемоликвородинамических нарушений.
Наблюдаемся сейчас у Сабанцевой С.А. в 40 больнице, специалист хороший, лишнего не назначает (прием бесплатно, нужно только направление от педиатра), в первые месяцы ходили в 7-ку к Власовой - у меня от неё осталось крайне отрицательное впечатление, т.к. ведет она себя очень надменно, разговаривает свысока, лишнего слова из неё не вытянешь (это при том, что за приемы я отдавала по 1000р. ей лично) + поставила нам кучу диагнозов, которые совершенно не по её профилю (например, сказала, что у нас кривошея и нам нужно будет год носить воротник, на что потом хирург посмеялся и сказал, что никакой кривошеи у нас в помине нет, также она без анализов написала, что у нас цитомегаловирус, который потом тоже не подтвердился).
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301876  наверх
Автор: drakoshaTosha
Дата:   

У нас гидроцефалия, мучали головные боли, скажу честно, диакарб давала не всегда, вылечили его нетрадиционным способом (закидайте меня камнями), препаратами Тяньши.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301892  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <Emerald>

поставила нам кучу диагнозов, которые совершенно не по её профилю (например, сказала, что у нас кривошея и нам нужно будет год носить воротник, на что потом хирург посмеялся и сказал, что никакой кривошеи у нас в помине нет

простите, что влезу в тему... нам неврологи тоже ставили кривошею. а хирург не нашла (весьма уважаемая дама, кстати... в областной работает.. фамилию забыла, но тут про нее масса позитивных отзывов). в итоге после исправления последствий родовой травмы у остеопата и массажем оказалось, что и проблемы решили. т.е. правы-то были неврологи... а не хирург .. да и кривошея эта даже нам была видна, ребенок постоянно склонял голову в одну сторону, личико все больше становилось несимметричным и т.п. так что хорошо, что поверила я неврологическому диагнозу..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301902  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <Emerald>

у Сабанцевой С.А. в 40 больнице, специалист хороший, лишнего не назначает (прием бесплатно, нужно только направление от педиатра

до года и без направления примет, нам в направлении отказали в местной поликлинике, она приняла, сказала таким малышам не отказывает.
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301916  наверх
Автор: drakoshaTosha
Дата:   

Я бы посоветовала Воронину Л.И., в ОММ, прием с УЗИ стоит около 1500р
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #301981  наверх
Автор: <Emerald>
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тигрёнка (мама маленького любо...

правы-то были неврологи... а не хирург .. да и кривошея эта даже нам была видна

в том то и дело, что со стороны не видно было, и массажист говорила, что нормально всё, и к Хамову мы ездили - он сказал, что нет кривошеи. Я знаю случаи, когда именно неврологи находили проблемы, которые другие врачи не замечали, но меня просто поразило сколько диагнозов (которые потом не подтвердились, но сколько слёз я пролила, пока выяснилось, что она была не права) нам наставила госпожа Власова за прием, который длился не более пяти минут, из которых на ребенка она смотрела секунд 20 (даже не раздевая его), а остальное время писала заключение
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302112  наверх
Автор: Andrejk 
Дата:   

Вот согласно с

Цитата:
От пользователя: Konfetnayamama

Konfetnayamama

в том, что гидроцефалия и гидроцефальный синдром - разные вещи. Но не согласна, что на гидроцефальный синдром надо "забить". Я, канеш, не медик, и при диагнозе гипертензионный синдром взрыла инет. Там и выяснила, что это разные вещи и что у специалистов от медицины (в отличие от таких темных, как я) есть разные мнения о состоятельности выделения такого синдрома как такового. Но лично мне не до чистоты употребления медицинских терминов, а вот решение проблем ребенка - моя обязанность. Поэтому не "забивала", а лечила, как и подавляющее большинство - схема с диакарбом.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302114  наверх
Автор: Джули@... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrejk


в том, что гидроцефалия и гидроцефальный синдром - разные вещи. Но не согласна, что на гидроцефальный синдром надо "забить". Я, канеш, не медик, и при диагнозе гипертензионный синдром взрыла инет. Там и выяснила, что это разные вещи и что у специалистов от медицины (в отличие от таких темных, как я) есть разные мнения о состоятельности выделения такого синдрома как такового. Но лично мне не до чистоты употребления медицинских терминов, а вот решение проблем ребенка - моя обязанность. Поэтому не "забивала", а лечила, как и подавляющее большинство - схема с диакарбом.


полностью соглашусь
жирный плюс

"забивать" на ребенка по совету из инета -
ну сами понимаете
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302123  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrejk



ппкс, если такой диагноз поставлен обоснованно - лечить надо!
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302175  наверх
Автор: Eлочка 
Дата:   

ух какая тема полезная..
У нас гидроцефальный синдром, нсг в 1,5 мес все в норме, а вот в 4 мес показало жидкость. Приписали диакарб, аспаркам и пантокальцин - как я поняла стандартное лечение. ГС у нас из-за кривошеи - она видна невооруженным взглядом (головка слегка наклонена). По росту головы сложно судить о ГС, т.к. ребенок сам по себе очень крупный.


Цитата:
От пользователя: Арчи&к (мама Артура)

выраженный венозный рисунок..

у сына венка на переносице проявилась, прям такая четкая синенькая, это из-за ГС? Я просто даже не знала что такие признаки могут быть...


Цитата:
От пользователя: Арчи&к (мама Артура)

и ПОИТЬ

спасибо за замечание, ребенок на гв, и иногда жадно набрасывается на грудь. А водой не допаиваю, кормлю по требованию. Правда пару дней начала давать ромашку, так не пьет практически.

И еще мамы, у кого ГС прошло, скажите пожалуйста - как проверить что жидкость не скапливается? Просто у ребенка в 4 мес практически зарос родничек, и НСГ делали через виски. На мой вопрос неврологу как смотреть наличие жидкости в 6 мес, когда уже ничего не видно будет, мне ответили - "никак, да вы не волнуйтесь пройдет у вас все" :vis:
И все же.. Рентген что ли делать? или томографию?


Цитата:
От пользователя: Тигрёнка (мама маленького любо...



можно с вами в личке по кривошее пообщаться?

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2009 10:23]
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302204  наверх
Автор: <Emerald>
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Eлочка

как проверить что жидкость не скапливается

мрт делают, но это очень тяжелая для маленького ребенка процедура и делают её под наркозом, поэтому мрт применяется только в крайних случаях, а так нам невролог говорил, что если ребенок нормально развивается и его ничего не беспокоит (т.е. он нормально спит, ест), нет внешних признаков повышенного вчд (выпученные глаза и т.п.) - значит всё нормально, всё компенсировалось и ничего делать не надо. Чаще всего всё нормализуется, когда ребенок начинает сидеть и ходить, т.е. принимает вертикальное положение
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302261  наверх
Автор: мама маленького камикадзе 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Eлочка

По росту головы сложно судить о ГС, т.к. ребенок сам по себе очень крупный.

нормальная разница - когда объем грудной клетки равен или больше объема головы - до полугода - эти показатели могут быть равны, после полугода - грудная клетка должна быть больше. в идеале - не менее чем на 2см. (совсем малявок не считаю - первые пару месяцев голова больше практически у всех. - исключение - очень крупные /полные дети)
если объем головы больше объема грудной клетки, особенно в возрасте приближающемся к полугоду и более - тема задуматься....



Цитата:
От пользователя: Eлочка

у сына венка на переносице проявилась, прям такая четкая синенькая, это из-за ГС? Я просто даже не знала что такие признаки могут быть...

могут - особенно когда массовою у сына вся голова покрыта сетью вен, причем не только под волосами - а и лоб и виски и даже на веки заходят. сейчас тонкие венки не видно (к примеру на веках), но крупные - хорошо видать, хотя они и стали плоскими а не выпуклыми как ранее....



Цитата:
От пользователя: Eлочка

А водой не допаиваю, кормлю по требованию. Правда пару дней начала давать ромашку, так не пьет практически.

давайте просто воду чистую, можно подслащенную фруктозой, можно чаи детские - успокоительный, фенхелевый, липовый - в общем что пьет - главное поить. ребенок на ГВ старше 4 месяцев может выпивать до 50мл на кг веса в день. может и меньше. сына когда диакарб пил - чай фенхелевый выпивал до 200-250 мл в день..... иной раз бутылочку за 1 раз (когда поить стала - не сразу доперло что поить надо дополнительно)



Цитата:
От пользователя: Eлочка

как проверить что жидкость не скапливается?

развитие по возрасту, отсутствие нервозности, спокойный сон, спокойное засыпание, "уходят" вены с головы (хотя бы частично), уменьшение частоты и объема срыгиваний, уменьшение метеозависимости
  |  Поделиться:  
Re: гидроцефалия, у кого был такой диагноз?   #302367  наверх
Автор: Striped 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Eлочка

у ребенка в 4 мес практически зарос родничек


Цитата:
От пользователя: Eлочка

как проверить что жидкость не скапливается?

если НСГ не возможно (родничок закрылся) то проводят процедуру М-Эхо головы. ничего страшного с ребенком не делают, гель на виски наносят и аппаратом исследуют (похоже на узи), по времени несколько минут занимает.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода