поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

22 июня 41-го


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
22 июня 41-го   #17411009  наверх
Автор: 
Дата:   

начало войны...
Светлая память всем погибшим, защищавших свою Родину...
помянем...
122/7 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411024  наверх
Автор: @14@ 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
65/13 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411036  наверх
Автор: Lt.Columbo 
Дата:   

Дед. 18 лет. Сапер. 2 медали за Отвагу.
Горжусь. Спи спокойно, Воин. Ушел в 91-м. :-(

Есть в архивах.

http://www.podvignaroda.ru/?#id=23707719&tab=navDe...


[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 09:48]
37/4 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411053  наверх
Автор: Mir_kote_na_Vainera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lt.Columbo

Дед. 18 лет. Сапер. 2 медали за Отвагу.


Ни разу не ошибся. Молодец!
13/4 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411058  наверх
Автор: Скальный психоделический гекко   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mir_kote_na_Vainera

Ни разу не ошибся. Молодец!

Еще и под огнем противника.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411065  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   

Раньше традиция была. Гонять к фотографу. Фоткаться по каким-либо значимым событиям. Вот так и дед сфоткался. И на фотке надпись. 22 июня 1941 г.Горловка.
Там его война застала. И уже через несколько дней с братом из пулемета долбил по фрицам. Так и дошел с пулеметом и с братом до Бухареста. И уже в конце мая 45 в Бухаресте, гоняя еемецких недобитков, потерял брата.
62/3 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411073  наверх
Автор: Mir_kote_na_Vainera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тараканкин

Раньше традиция была. Гонять к фотографу. Фоткаться по каким-либо значимым событиям. Вот так и дед сфоткался. И на фотке надпись. 22 июня 1941 г.Горловка.
Там его война застала. И уже через несколько дней с братом из пулемета долбил по фрицам. Так и дошел с пулеметом и с братом до Бухареста.


Это просто чудо - всю войну пройти да еще и за пулеметом! Пулеметчики долго не живут - по ним сразу долбят все - и минометы и снайпера.
Заговоренный был дед не иначе!
30/1 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411075  наверх
Автор: MERIDIANVT  (О пользователе)
Дата:   

Мой дед без вести пропал в 1942 в Новгородской области, только с финской пришел и опять на войну...

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 10:25]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411083  наверх
Автор: Лампочка Ильича   (О пользователе)
Дата:   

А у меня прадед в румынской армии служил. Под Одессой стояли.
3/16 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411086  наверх
Автор: Adwian 
Дата:   

Дед в РККА с 12.1941 года Место призыва: Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск 3-я гвардейская танковая армия. Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени В 1947 вернулся, в 1957 умер в 44 года.

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 10:25]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411110  наверх
Автор: Mir_kote_na_Vainera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лампочка Ильича

А у меня прадед в румынской армии служил. Под Одессой стояли.


Защитников Одессы расстреливал? Нет?

.
Холоко́ст в Одессе — истребление еврейского и цыганского населения Одессы и близлежащих городков Приднестровья осенью 1941 и зимой 1942 года румынскими войсками

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 10:43]
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411115  наверх
Автор: AVS™© ® 
Дата:   

20/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411116  наверх
Автор: Я не Я
Дата:   

Мой прадед погиб, освобождая Украину от фашистов. Поднят из братской могилы и захоронен на Украине. Ни кто не забыт, ни что не забыто...
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411119  наверх
Автор: Я не Я
Дата:   

4/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411125  наверх
Автор: Лампочка Ильича   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mir_kote_na_Vainera

Защитников Одессы расстреливал?

Он что-то вроде начпрода был в одном из подразделений.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411127  наверх
Автор: Таджикский театрал
Дата:   

Мой прадед войну в конце июня встретил на Житомирщене, в качестве офицера инженерных войск, немцы обошли их южнее и ударили по Киеву, попали в окружение. Документы закопал, партизан ил до конца 43,потом когда наши пришли в ркка вернулся, рядовым в артилерию. Дошёл до Праги, 2 ордена Славы, медаль за Отвагу и за взятие Праги. Умер в 84,не дождался немного моего рождения....

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 10:52]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411128  наверх
Автор: KROT 
Дата:   

Вероломно, без объявления войны...
Это не правда кстати.
Немцы педантично вручили через посла ноту в Москве, и зачитали меморандум послу СССР в Германии перед нападением.

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 10:52]
11/36 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411138  наверх
Автор: MetalHeart 
Дата:   

Граждане и гражданки Советского Союза!

Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налёты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключён договор о ненападении, и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за всё время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против Советского Союза в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты Германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на Советский Союз, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.

По поручению Правительства Советского Союза я должен также заявить, что ни в одном пункте наши войска и наша авиация не допустили нарушения границы и поэтому сделанное сегодня утром заявление румынского радио, что якобы советская авиация обстреляла румынские аэродромы, является сплошной ложью и провокацией. Такой же ложью и провокацией является вся сегодняшняя декларация Гитлера, пытающегося задним числом состряпать обвинительный материал насчёт несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта.

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей родины.

Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы Советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

Правительство Советского Союза выражает твёрдую уверенность в том, что всё население нашей страны, все рабочие, крестьяне, интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочён и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, ещё теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами![
21/2 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411139  наверх
Автор: Дормидонт Евлампиевич 
Дата:   

Мой дед пришел с финской, а в июне 1941 сразу на фронт.
Под Смоленском умер в госпитале от ран.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411140  наверх
Автор: Madmax1975
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KROT

Это не правда кстати.

Правда, неправда... Это часть мифа о войне. Миф важнее правды. Мединский не даст соврать :-)
12/19 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411141  наверх
Автор: Mir_kote_na_Vainera
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KROT

Вероломно, без объявления войны...
Это не правда кстати.
Немцы педантично вручили через посла ноту в Москве, и зачитали меморандум послу СССР в Германии перед нападением.



Ну там были нюансы. Ноту вручили уже после того как война фактически шла час или два.
"...Все это, заявил Риббентроп, расценивается германским правительством и лично фюрером как намерение Советского Союза нанести удар в спину немецкому народу. Фюрер не мог терпеть такой угрозы и решил принять меры для ограждения жизни и безопасности германской нации. Решение фюрера окончательное. Час тому назад германские войска перешли границу Советского Союза".

"А теперь окончание сцены. Сцены объявления войны Советскому Союзу. Берлин. 22 июня 1941 года. Кабинет рейхсминистра иностранных дел Риббентропа:

Мы повернулись и направились к выходу. И тут произошло неожиданное. Риббентроп, семеня, поспешил за нами. Он стал скороговоркой, шепотком уверять, будто лично он был против этого решения фюрера. Он даже якобы отговаривал Гитлера от нападения на Советский Союз. Лично он, Риббентроп, считает это безумием. Но он ничего не мог поделать. Гитлер принял это решение, он никого не хотел слушать…"

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 11:02]

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 11:15]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411142  наверх
Автор: MetalHeart 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KROT

Вероломно, без объявления войны...
Это не правда кстати.
Немцы педантично вручили через посла ноту в Москве, и зачитали меморандум послу СССР в Германии перед нападением

После начала нападения.
Это даже Молотов оговорил в вышеприведенной речи.
16/1 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411144  наверх
Автор: Тараканкин 
Дата:   

В 5.30 утра посол объявил. Уже пару часов как бомбили.
Это не вероломно?
25/2 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411150  наверх
Автор: KROT 
Дата:   

Молотов: "...Между двумя и тремя ночи позвонили от Шуленбурга в мой секретариат, а из моего секретариата - Поскрёбышеву, что немецкий посол Шуленбург хочет видеть наркома иностранных дел Молотова. Ну и тогда я пошел из кабинета Сталина наверх к себе, мы были в одном доме, но на разных участках. Мой кабинет выходил углом прямо на Ивана Великого. Члены Политбюро оставались у Сталина, а я пошёл к себе принимать Шуленбурга - это минуты две-три пройти... Шуленбурга я принимал В ПОЛТРЕТЬЕГО или В ТРИ НОЧИ, думаю, НЕ ПОЗЖЕ ТРЁХ ЧАСОВ. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением. У них всё было согласовано, и, видно, у посла было указание: явиться в такой-то час, ему было известно, когда начнётся..."

(Ф.Чуев. Молотов. Полудержавный властелин. - М.: Олма-Пресс, 2000)
7/11 |    |  Поделиться:  
Re: 22 июня 41-го   #17411152  наверх
Автор: Боспор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лампочка Ильича

А у меня прадед в румынской армии служил. Под Одессой стояли.

это шутка такая? или ты реально гордишься тем что твой дед воевал на стороне Германии? или о какой Румынской армии идет речь?

[Сообщение изменено пользователем 22.06.2018 11:08]
14/8 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода