поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

Китайцы сбили спутник США


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Китайцы сбили спутник США   #2123580  наверх
Автор: 
Дата:   

Китайская ракета в ночь на 12 января успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите примерно в 900 километрах от Земли, передают мировые агентства. По данным The Daily Telegraph, это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань. Такие "звездные войны" вызвали резкую реакцию мирового сообщества, особенно в США.

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что испытание оружия подобного рода "противоречит духу сотрудничества", которого страны стремятся достичь в сфере мирного космоса. "США и другие страны выражают беспокойство", заявил Джондро. К протесту американцев присоединились Канада и Австралия. В Великобритании представитель МИД заявил, что вопрос об испытаниях Китая будет обсуждаться в правительстве.

Японское правительство также весьма озабочено использованием баллистической ракеты для уничтожения спутника, заявил на пресс-конференции генеральный директор кабинета министров Японии Ясухиса Седзаки. Об этом сообщает "Интерфакс". Япония запросила объяснения от МИД Китая, а также призвало КНР к большей прозрачности в своей военной деятельности.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, которое ссылается на американские источники, обломки разрушенного в ночь на пятницу спутника "Фэнъюнь-1С", превратились в космический мусор и могут представлять опасность для других спутников.

Сама возможность поражать спутники с такой точностью может подорвать американскую систему защиты ПРО. Этот проект Пентагона получил имя "Сын звездных войн" - как напоминание о задуманной еще в 80-е годы президентом Рональдом Рейганом системе ПРО США, которая плотным кольцом охватила бы тогдашний СССР.

Испытания еще раз продемонстрировали, что отношения между Вашингтоном и Пекином напряжены: США и Китай становятся стратегическими конкурентами не только в Тихом океане. Флот Китая значительно расширяется, международные наблюдатели отмечают, что это может угрожать независимости соседнего Тайваня, которые поддерживается Америкой, пишет The Daily Telegraph.

Китай (как и Россия) официально не поддерживает разработки космического оружия и отрицает идею "военизированного космоса".

Как отмечается, нынешнее испытание стало первым удачным после трех провалившихся. Последний раз испытания баллистических ракет в качестве оружия против спутников проводились в США в 1985 году.

newsru

[Сообщение изменено пользователем 19.01.2007 13:47]
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Китайца сбили спутник США   #2123609  наверх
Автор: Декодер 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andsv

Фэнъюнь-1С


франчайзинг?
  |  Поделиться:  
Re: Китайца сбили спутник США   #2123613  наверх
Автор: @lexbou™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andsv

обломки разрушенного в ночь на пятницу спутника "Фэнъюнь-1С"


Явно китайский, что подтверждается новостями из более достоверных источников новостей.


Цитата:
От пользователя: andsv

Китайца сбили спутник США


Вот так и создаются нездоровые сенсации...

-1 ньюспортеру - в следующий раз думай что пишешь...
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Китайца сбили спутник США   #2123738  наверх
Автор: magaray 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @lexbou™

в следующий раз думай что пишешь

+100
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Китайцы сбили спутник США   #15462886  наверх
Автор: Е1.RU   (О пользователе)
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода