поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Бизнес в Екатеринбурге
Бизнес в Екатеринбурге
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Личные финансы,   Аналитические обзоры,   Анализ рынка труда,   Образование,   Свое дело  |  Каталог:  Юридические услуги,   Бухгалтерские услуги,   Транспортные услуги,   Клининг  |  Консультации:  по Недвижимости  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

Общение > Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

Тема про экономику - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Re: Тема про экономику   #505468 
Автор: 2igor 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Inddd

Элементарный пример: в 1985 году покупали только Лады, сейчас средняя цена автомобиля раза в 2 выше стоимости Лады - вот это тоже входит в эти 3,5 раза.

Это показывает то, что не я, а Росстат

Цитата:

неправильно понимает и интерпретирует статистические показатели

Цитата:

Ну да, не лидер мировой экономики. А был когда-то?

СССР давал 14% мирового ВВП. Россия 3%. И эта доля каждый год уменьшается. Мировая экономика растет на 3,5% в год. Наша от силы на 1,5%
7/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505469 
Автор: Парикмахерр   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: 2igor

когда Пу запретил ввозить настоящий сыр, я не ел

извините, это какойто ваш корефан с которым вы бухали водку? или вы так Президента нашей великой и могучей пренебрежительно кличите?

Цитата:

СССР давал 14% мирового ВВП. Россия 3%

не серьезно пользоваться какой либо статистикой, ибо она ангажирована и работает в интересах тех, кто её заказывает.

ну и про америку в которой вы не были, как в Европе, не стоит рассуждать

Цитата:

В первом посте ссылки, показывающие объективную картину

не возможно сравнивать Россию с другими странами. Невозможно сравнивать любую страну с другой.
8/22 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505470 
Автор: Inddd
Дата:   

Цитата:

Это показывает то, что не я, а Росстат

С чего бы это?
Росстат дает данные и описывает методику их расчета. Это же статистическое ведомство :ultra:
Кстати, очень качественное, дает "raw data" и полностью описывает методику. Можно спорить о правильности методики, но по данным вопроса нет.
Census Bureau рядом не стоит, если что :-(
У них отчеты красивее, но данных меньше :-(
Про Госкомстат СССР вообще слов нет, ну вы знаете мою позицию :-D

Цитата:

СССР давал 14% мирового ВВП

Как теперь модно говорить - фейк :-(
5/7 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505471 
Автор: Phanthom_adm  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

или вы так Президента нашей великой и могучей

Оооо... Панеслась.... Кремлебот детектед

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2019 23:21]
19/9 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505472 
Автор: politruk1959  (О пользователе)
Дата:   

http://fmsystems.ru/images/forum/sb/Duriat/VvpUSSR...
1/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505473 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: politruk1959

Считать ВВП по официальному курсу, по которому нельзя было доллары купить, ну это как-то смешно :-D
ВВП ППС по официальным ценам СССР - еще смешнее :lol:
Сравнивать уровень жизни сравнением ВВП при затратах 20-50% бюджета (по разным оценкам) на оборонку в СССР - вообще полный :cen:

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2019 23:39]
7/7 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505474 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Парикмахерр

не возможно сравнивать Россию с другими странами. Невозможно сравнивать любую страну с другой.

Можно и нужно. Даже если это не в нашу пользу

Цитата:

Про Госкомстат СССР вообще слов нет, ну вы знаете мою позицию

Напомню, как она возникла. Я доказал Вам, что через ВВП рост цен у нас в 200 раз. Вначале Вы ответили, что рост цен в ВВП и рост потребительских цен это разные вещи. Я ответил, что если ВВП вырос в 200 раз (а это доказано), а потребительские цены в 126 раз, а потребление домохозяйств это половина ВВП, то вторая половина подорожала в 274 раза. В ответ Вы стали отрицать достоверность ВВП СССР
Да, ГКС СССР не ангел. Но Росстат врет в РАЗЫ БОЛЬШЕ

Цитата:

Росстат дает данные и описывает методику их расчета.

То, как Росстат считает физический объем, приводит к тому, что этот показатель НИЧЕГО не отражает. Поясню
Скажем, в 1985 продан один видик за 3500 руб и 35 000 кг картошки по 10 коп. Итого 7000 руб
В 2018 продано 9 двд плейеров и 35000 кг картошки. Все это считается в постоянных ценах 1985 года и делается вывод, что физический объем вырос в 5 раз :-D ,
5/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505475 
Дата:   

Цитата:

Считать ВВП по официальному курсу, по которому нельзя было доллары купить, ну это как-то смешно

Смешны такие заявления. Официальный курс определялся исходя из паритета цен. Да, купить по 60 коп доллар было нельзя. И в узком перечне товаров: сигареты, техника, джинсы (на черном рынке) этот курс был 4-5 руб. Как и сам доллар на черном рынке. Что никакого отношения к ВВП не имеет :-)
Re: Тема про экономику   #505476 
Дата:   

Цитата:

Сравнивать уровень жизни сравнением ВВП при затратах 20-50% бюджета (по разным оценкам) на оборонку в СССР

Да, на оборонку тратили много. Конечно не 50% (это глупость). А вот 20% возможно. Если сейчас 10%.
В том числе и с этим связано падение ВВП в 2 раза за 90-е годы. Из них на 18% за 91-92 гг
4/4 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505477 
Дата:   

Наткнулся тут в сети когда искал ввп рф. Думаю Игорю Львовичу будет интересно почитать (много цифр, анализа, объективность неизвестна)
http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B...
3/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505478 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Phanthom_adm

Спасибо! А я в ответ дам Вам свою любимую интерактивную ссылку.https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.P...
Здесь по любой стране можно ввести любые годы и получите ВВП. В постоянных паритетных долларах 2011 года. Вот Россия
1990 - 3060 млрд
1998 пик падения - 1759 млрд (= 57% от 1990)
2014 - пик роста - 3693 млрд (рост в 2,1 раза к 1998)
2017 - 3640 млрд
Итого рост к 1990 всего 18%
Мир был 47 млрд, стал 116. Рост в 2,46 раза
США 9253 и 17711 млрд. Рост на 91%
Китай 1732 и 21223 млрд. Рост в 12,25 раз
3/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505479 
Дата:   

Подчеркну. Все это в постоянных паритетных долларах 2011 года. То есть в тех ценах, которые были в США в 2011 году
В номинале ВВП РСФСР в 1990 был 500 млрд руб или 833 млрд дол
А не 3060 млрд
Так что сомнения Инддд насчет пересчета ВВП СССР в доллары по официальному курсу беспочвенны :-)
4/4 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505480 
Дата:   

Цитата:

Официальный курс определялся исходя из паритета цен

Ну с чего вы это взяли :-(
Почему тогда разница между официальным курсом и ППС по Всемирному банку раза в 2, навскидку, лень смотреть?
Курс определялся ЦК КПСС, чтобы как показать, что

"СССР давал 14% мирового ВВП"

Получается вы до сих пор под воздействием советской пропаганды? :-D
4/6 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505481 
Дата:   

Цитата:

Ответил в предыдущем посте. ВВП считается в постоянных паритетных долларах и никак не связан с реальным курсом вообще
3/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505482 
Дата:   

Мировой ВВП 1990 = 47 трлн. Россия 3,06 трлн или 6,5%. СССР 13%
2/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505483 
Дата:   

Цитата:

Почему тогда разница между официальным курсом и ППС по Всемирному банку раза в 2, навскидку, лень смотреть?

Мне не лень https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.P...
ВВП России в текущих паритетных долларах в 1990 = 1188 млрд
В номинальных 833 млрд. То есть цены у нас были 70% от США даже при курсе 60 коп. Так что был неправ, говоря, что курс 60 коп определялся по паритету. Да и он был в 1985 = 88 коп,https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D...
а в 1991 = 54 коп.http://www.cbr.ru/currency_base/gosbankcurs/
Но чем и хороши доллары ППС, что они вообще от курса не зависят :-)
1/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505485 
Дата:   

Цитата:

Но чем и хороши доллары ППС, что они вообще от курса не зависят

А откуда по-вашему они берутся? :facepalm:
Берется ВВП в рублях, пересчитывается в доллары по официальному курсу, потом к нему применяется коэффициент ППС к доллару, а потом пересчитывается в доллары к любому году. Разве не так? :-D
О ценности этих данных я ранее уже говорил

Цитата:

Считать ВВП по официальному курсу, по которому нельзя было доллары купить, ну это как-то смешно
ВВП ППС по официальным ценам СССР - еще смешнее
Сравнивать уровень жизни сравнением ВВП при затратах 20-50% бюджета (по разным оценкам) на оборонку в СССР - вообще полный :cen:
3/7 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505486 
Дата:   

Цитата:

потом к нему применяется коэффициент ППС к доллару

Который и нивелирует реальный курс

Цитата:

О ценности этих данных я ранее уже говорил

Я помню. Вы не верите ГКС, поскольку эти цифры показывают фиаско режима Пу. И верите Росстату, который врет об обратном :-)
590 млрд Ямала и 1,75 трлн "доходов" населения, которые нашли недавно, показывает, что Росстат заслуживает им.Геббельса. ГКС до него как до Луны :-)
Пу тратит 10% бюджета на оборонку. При СССР было 20%. И что? :-)
4/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505487 
Дата:   

Давайте представим гипотетическую ситуацию. Что к августу брент подорожает до 95$ и сохранит тенденцию к росту скажем до 105$ через год. Ваши прогнозы по экономике и ввп и ситуации в целом?
Re: Тема про экономику   #505488 
Дата:   

Я считаю что в условиях высоких цен на нефть и нефтепродукты рубль стабилизируется в районе 60-62, это даст уверенности спекулянтам и мы увидим достаточно мощный приток средств по керритрейд. В условиях стабильного курса цб будет вынужден снизить ставку что повлечет за собой падение доходности банковских вкладов и кредитов, что в свою очередь сделает невыгодным хранение и население будет менять модель поведения потребления с сохранения на инвестирование например в фондовую биржу, недвижимость. Считаю что ввп должен начать рости и приблизиться к 5-6%. Большой профицит бюджета должен начать стимулировать правительство либо на необдуманные интервенции если рост будет устойчивым хотя бы 2-3 года либо что маловероятно - к вложениям в экономику и демографию. На этом фоне в виду высвободившихся средств из вкладов считаю что пойдет в гору недвижимость, авто.
Считаю этот период оптимальным для набора валютной подушки ввиду дальнейшего вероятного обвала цен на нефть в виду перепроизводства и ребалансировки рынка (венесуэллы, Ирана и др) и нового витка сланцевой гонки(высокие цены подстегивают разработку новых месторождений).
Re: Тема про экономику   #505490 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Phanthom_adm

Мы и 147 дол видели. Сильных изменений при 100 не будет. Больше бонзы хапать будут. Часть в звр положат. Народу мало что достанется. Курс все равно ниже 60 не упадет. Вклады ниже 7%.
Ввп вырастет гораздо меньше 5%. Дай бог 3%. Скорее 2,5. Цены подрастут. В том числе и на недвижимость.
Как говорили нормальные эксперты (не Ыксперты, которых 90%), ниже 64 покупать. Выше 68 продавать
5/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505494 
Дата:   

А верным совет. Не надо сравниваться с СССР. Это невыгодно. Сравнивайте с 1998 годом. Улучшение в два раза. Сравнивайте с Камеруном, Зимбабве, Венесуэлой и подобными странами. На их фоне мы круты.
И передергивать не надо будет, как при сравнении с СССР.
Можно брать территорию. Первые в мире. По ядерному оружию тоже. По стратегическому паритет с США, тактического у нас больше.
Абсолютный размер ввп у нас высокий. По ппс 6 место. Нефти больше всех в мире добываем.
Недвижимости больше, чем в СССР в 1,5 раза. Про то, какие темпы роста и какие метры на душу в Европе и США (а они в 2-3 раза выше) не упоминать.
Машин больше, чем в 1990 в 5 раз. То, что в развитых странах в 2-2,7 больше нас не упоминать. :-)
7/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505495 
Дата:   

К сожалению приходится сравнивать с 1990 годом. Когда Горбачев уже 5 лет разваливал экономику страны. Данных по ввп 1985 у меня нет. Но даже этот ущербный ввп 90 мы обогнали всего на 18% :-(
Re: Тема про экономику   #505496 
Дата:   

Цитата:

147 дол

От этой суммы в бюджет государства шло меньше. А сейчас с правилом отсечения в 40 все что выше - сверхдоходы. Тогда разница шла в роснефть а щас в бюджет. Курс ниже 60 может сходить когда ставка будет еще 7.75, а баррель будет уже 90 + спекулянты за керритрейд полезут. Но цб быстро откупит разницу. Ставку постепенно снизят до 6 соответственно вклады упадут ну до 6-7%. Инфляция стабилизируется в районе 3-4%
Ввп поднимет не только нефть. Но и подешевевшие кредиты и вынужденные снимать их за снизившихся процентов люди начнут вкладывать в акции в это запустит финансирование ммвб и фирмы которые там котируются. Вообще думаю ретейл (x5, магнит ) и нефтянка (Газпром например ) будут расти. из за снижения ставок по вкладам у банков появятся более дешевые деньги и ставки по вкладам еще сильнее пойдут вниз. Так что думаю банки тоже на бирже подрастут.
Прошу заметить я говорю о длительном росте цены барреля.
Описанное вижу только если не введут санкции против гос долга что маловероятно.
Плюс к ввп так же добавит ввод в эксплуатацию газопроводов.
2/4 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Тема про экономику   #505497 
Дата:   

Вопрос довольно сложный, поэтому поясню https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.P...
ВВП в постоянных долларах ППС
Россия 1990 год 3060 млрд, 2017 год 3636 млрд, рост 18% (ВБ, по ЦРУ 7%)
США 1990 год 9251 млрд, 2017 год 17662 млрд, рост 91%

https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.P...
ВВП в текущих долларах ППС
Россия 1990 год 1188 млрд, 2017 год 3817 млрд, рост 221%
США 1990 год 5979 млрд, 2017 год 19390 млрд, рост 224%
Цифры близкие. Но не отражающие сути. Поскольку в текущих долларах нефть и прочие природные ресурсы, составляющие существенную часть нашего ВВП выросли в 6 раз. А компьютеры и прочая техника, составляющие существенную часть ВВП США только подешевели

Ну а известные персонажи увидели цифру, по которой мы равны пиндосам и от радости ей козыряют. Не понимая, что это за цифра :-)

Для разных целей разные показатели.
А вот соотношение ВВП по номиналу и по ППС показывает уровень цен в стране по отношению к США. У нас 3817 млрд ВВП по ППС, 1578 по номиналу, цены в 2,4 раза ниже, чем в США
В Китае 23301 млрд по ППС, 12238 по номиналу, цены в 1,9 раза ниже, чем в США.

Хочу отметить, что прямо применять коэффициент инфляции при подсчете роста ВВП нельзя. Смотрите. 5979 млрд текущих долларов 1990 х 1,9 инфляция = 11360 млрд. Сейчас 19390. Делим. Получаем рост 70%. А на самом деле он 91%. Из-за того, что в разных сегментах ВВП был разный рост цен.

Второй пример
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D...
Наш ВВП по ППС 2016 = 3640 млрд дол, 2017 = 3817 млрд. Рост 4,86%. Инфляция в США в 2017 = 2,12%. Если прямо поделить 104,86 на 102,12, получим рост 2,68%. А на самом деле он 1,5%
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода