поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

безопасность при оформлении кредитов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
безопасность при оформлении кредитов   #563665  наверх
Автор:  
Дата:   

Могу ли я, в целях безопасности, подать заявление в коммерческий банк и потребовать, что бы кредиты на меня оформлялись только лично со мной, при посещении мной отделения банка?

Дистанционное оформление кредита, либо оформление кредита по доверенности я хочу запретить.

Вправе ли банк отказать мне в таком требовании?

============

возможные риски онлайн кредитов

1. вымогательство под физическим принуждением
2. установка хакерских программ на смартфон владельца карточного счета, с последующим контролем над его личным кабинетом, оформлением кредита и перевода денег злодеям
3. несанкционированное использование возможности оформления кредита людьми, которым доверяешь
4. прочие возможности несанкционированного оформления кредита и хищения кредитных средств третьими лицами
====================

это диалог с моим банком (не СБ РФ)


ЗАПРОС

Прошу разъяснить, есть ли у меня возможность заблокировать возможность оформления кредита через мой личный кабинет в вашем интернет-банке. Это мне необходимо для предотвращения возможных мошеннических действий.

ОТВЕТ

Здравствуйте, +++++++ !

Спасибо за обращение!

В интернет-банке отключить возможность оформления кредита непредставляется возможным.

Можем Вас уверить, что кроме Вас никто не сможет оформить кредитныйпродут.

Во-первых данные для входа в интернет-банк есть только у Вас,третьим лицам не предоставляются данные и даже у сотрудников банка нетдоступа к Вашему паролю.

Во-вторых при оформлении кредита онлайн на нескольких этапах запрашивается динамический пароль, который может быть направлен только на Ваш контактный номер телефона.

При возникновении новых вопросов, пожалуйста, обращайтесь!

ЗАПРОС
Прошу разъяснить, требуется ли моё присутствие в отделении вашего банка при оформлении кредита онлайн!


ОТВЕТ
++++++++, добрый день! Он-лайн кредит оформляется в интернет-банке только по предложению, сформированному в интернет-банке. При этом личного посещения офиса не требуется. Но для подтверждения операции необходимо вводить код из смс, который поступает именно на Ваш телефон.



я правильно понимаю, что можно оформить кредит онлайн (к примеру) в горном районе Чечни и тут же перевести его ну очень хорошему человеку, который очень убедительно об этом попросит? :-)

[Сообщение изменено пользователем 23.10.2020 20:04]
1/9 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563672  наверх
Автор: wRAR 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

Могу ли я, в целях безопасности, подать заявление в коммерческий банк


... в каждый.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563681  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wRAR

... в каждый

И еще во все МФО, они тоже займы дистанционно оформляют :ultra:
Ну и не забыть про доверенности, ведь

Цитата:
От пользователя: pens111

в горном районе Чечни

может и нотариус найтись :-(
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563720  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wRAR

Могу ли я, в целях безопасности, подать заявление в коммерческий банк


... в каждый.

разговор о конкретном банке, в котором у меня имеется карточный счёт

если я конкретно им подам такое официальное заявление, как они обоснуют свой отказ (если захотят отказать)?

смотрите, на карточном счету я держу минимум денег, так что даже если взломают личный кабинет, я рискую только этими деньгами (это если нет возможности оформлять кредит), именно поэтому я и требую убрать из моего ЛК возможность оформления кредита!

что касается других кредитных организаций, у меня с ними нет никаких договорных отношений, так что там и разговор совершенно другой

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2020 06:59]
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563905  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

наличие принудительной опции оформления онлайн кредитов это явно криминогенный фактор, затрагивающий неограниченный круг лиц, что хорошо известно правоохранительным органам

по уму надо бы блокировать эту опцию и открывать только по письменному заявлению клиента, как это делается (к примеру) в Израиле

этот вопрос (ИМХО) надо решать на уровне ЦБ РФ

Программа действий: для начала получить ответ на свой официальный запрос в банк и если это будет отказ в моих требованиях, отправить эти документы в ЦБ РФ и Генпрокуратуру (в комплекте со своими доводами)
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563931  наверх
Автор: wRAR 
Дата:   

Ставший уже традиционным вопрос: почему ж вы не в Израиле, а тут мучаетесь?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563935  наверх
Автор: :Super: ™ 
Дата:   

Самый действенный способ-плохая КИ.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563944  наверх
Автор: wRAR 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: :Super: ™

Самый действенный способ-плохая КИ.


https://cdn.fishki.net/upload/post/201405/20/12704...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563991  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

кстати, интересный вопрос, на какую сумму кредита вы можете рассчитывать? (и соответственно, на какую сумму, в принципе, вас может нахлобучить хакер)

узнайте в своём банке, просто для общего развития :-)

или Регламент оформления онлайн кредитов предусматривает какие то защитные механизмы от злобных хакеров (сумевших установить свой софт на ваш смартфон), или всяких нехороших людей, которые могут вас убедительно попросить оформить такой кредит, в сыром и мрачном подвале, с паяльником (утюгом) в руке? :-)

с вами такого не может быть, потому что быть не может?... ну-ну
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563993  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

я говорю о безопасности в реальных банках и обосновываю, что онлайн кредиты снижают такую безопасность, при этом отказаться от таких кредитов и повысить безопасность (на данный момент) невозможно, без внесения ЦБ РФ соответствующих изменений в Регламент деятельности банков, о чём я и собираюсь писать в ЦБ РФ и Генпрокуратуру

я в чём то не прав?
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #563997  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

вот это что, фантазии Е1 или суровая реальность? :-)


Аферисты подписали пенсионерку с Урала на кредит в полмиллиона рублей
Вместе с процентами женщина должна 800 тысяч


бабка вроде как удаленно оформила кредит и удалённо перевела его орлам-ребятам
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564422  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

пока так, из моего банка (не СБ РФ) получен такой ответ на моё официальное обращение к руководству банка

ЗАПРОС
Прошу заблокировать возможность оформления кредитных продуктов через мой личный кабинет в вашем интернет банке, поскольку считаю, что такая возможность опасна возможными противоправными действиями третьих лиц и поэтому нарушает мои права.

ОТВЕТ
Спасибо за Ваше обращение!
В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами


господа, хотелось бы в письменном виде, ибо я тупой и на слух плохо воспринимаю

чего связываться то, одно из двух или можно это сделать или нельзя, или я что то не понимаю?
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564438  наверх
Автор: Ordi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

Аферисты подписали пенсионерку с Урала на кредит в полмиллиона рублей


пенсионерка сама им коды говорила
сама значит все и оформила
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564440  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ordi

Аферисты подписали пенсионерку с Урала на кредит в полмиллиона рублей


пенсионерка сама им коды говорила
сама значит все и оформила

потому что это был не хакер, а пионЭр...
хакер взломает личный кабинет, уведёт со счета всю наличность и (заодно) кредит оформит (который тоже уведёт) :-D

[Сообщение изменено пользователем 23.10.2020 13:46]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564446  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

да что там хакер, вот вполне жизненная (по нынешним временам) ситуация, у бабки есть карта, продвинутый внучок-наркоман через личный кабинет (которым внучок учил пользоваться бабулю) оформит на бабулю кредит....

разве не должна быть у бабули возможность заблокировать такую неприятность, подав соответствующее заявление в банк? :-)
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564449  наверх
Автор: Ordi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

хакер взломает личный кабинет, уведёт со счета всю наличность и (заодно) кредит оформит (который тоже уведёт) :-D


хакеру нет смысла ломать ваш личный кабинет, тем более что сейчас практически во всех банках есть идентификация через телефон, для операций
тут надо ломать всю систему банка, а делать ради одного вашего миллиона никому это не нужно

гораздо проще вот как с бабулей, позвонить и она сама коды скажет
90% вот таких кейсов с бабушками, это все случаи когда пострадавшие сами говорят коды

[Сообщение изменено пользователем 23.10.2020 14:36]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564455  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ordi

хакеру нет смысла ломать ваш личный кабинет, тем более что сейчас практически во всех банках есть идентификация через телефон, для операций
тут надо ломать всю систему банка, а делать ради одного вашего миллиона никому это не нужно

гораздо проще вот как с бабулей, позвонить и она сама коды скажет
90% вот таких кейсов с бабушками, это все случаи когда пострадавшие сами говорят коды

вот и я о том же, подав заявление в банк с просьбой исключить возможность дистанционного оформления кредита, мы отнимем возможность у пионЭров нахлобучить бабулю хотя бы на кредит :-)

хрен с ней, с пенсией, пусть забирают :-)

[Сообщение изменено пользователем 23.10.2020 15:05]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564458  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

вы поймите, если нет возможности заключить кредитный договор удалённо, значит и не будет мошенничества такого рода, ну а кому такая возможность таки нужна - это его выбор и его риск
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564484  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

так всё таки, знающие люди, просветите, на какую сумму можно оформить кредит в наших банках удалённо (без посещения отделения банка и подписания договора на бумажном носителе) и как быстро этот кредит окажется на карточке?

при хорошей кредитной истории

да, можно ли переводить кредитные деньги сразу на чужую карточку? :-D

[Сообщение изменено пользователем 23.10.2020 17:37]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564517  наверх
Автор: Ordi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111




я думаю что при открытии карты или счета вы где то подписали согласие на онлайн (кабинет, услуги и т.п.)
просто выбирайте банк или карту по которой невозможен кредит
  |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564528  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   

У меня такой вопрос тем, кто в теме: при онлайн оформлении кредитов в личном кабинете банка что считается конклюдентным действием к заключению кредитного договора? Ввод кодика из смс? И как это потом оформляется в бумажной версии договора (если, например, в суд надо предоставить)?
  |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564551  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ordi

я думаю что при открытии карты или счета вы где то подписали согласие на онлайн (кабинет, услуги и т.п.)
просто выбирайте банк или карту по которой невозможен кредит

возможно, но если условия онлайн кабинета нарушают права человека и усугубляют криминогенную обстановку, как тут быть? :-)

можно всякое понаписать в условиях договора

посмотрим, что ответит Генпрокуратура

ЗЫ ждём официального ответа (на бумажном носителе) от банка

[Сообщение изменено пользователем 24.10.2020 07:58]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564553  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

я конечно не юрист..

Статья 52 Конституции Российской Федерации Последняя редакция Статьи 52 Конституции РФ гласит: Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

но создание явно криминогенной обстановки вроде как вполне тянет на нарушение этой статьи, или я не прав?

банк ввёл в условия договора опасные пункты?
а готов ли банк отвечать, если его клиенты пострадают?

[Сообщение изменено пользователем 24.10.2020 08:07]
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564554  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

я утверждаю что, возможность оформления онлайн кредитов (от которой невозможно отказаться) опасна для неограниченного круга лиц и явно требует вмешательства ЦБ РФ в регулирование этой проблемы! :ultra:

кстати, своё веское слово на эту тему вполне могли бы сказать ребята из Управления К

[Сообщение изменено пользователем 24.10.2020 08:06]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: безопасность при оформлении кредитов   #564555  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

КАС РФ Статья 40. Обращение в суд в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные лица, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов.

[Сообщение изменено пользователем 24.10.2020 08:14]
0/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода