поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Собака боиться грозы- советы?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Собака боиться грозы- советы?   #2676670  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!
У нас 1,5 года живет мелкий песик. Попал к нам уже взрослым. В прошлом году такого не наблюдали. Пару раз просидел в грозу под ванной. Сейчас просто беда!! При первом всполохе молнии- глаза вылезают , мечется по квартире, лезет во все щели, тяжело дышит, трясет всего, сердце просто выскакивает((( Чуть успокаивается только на руках. В Заповеднике посоветовали антистрессовый ошейник и капли Фитэкс. Толку- ноль.Кто сталкивался с такой проблемой? Как бороться?
  |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676671  наверх
Автор: Kimena 
Дата:   

моя боится.
когда только приехала, взрослая уже, до паники боялась звуков города, особенно больших машин.
на петарды, салюты, грозу была паника.
я спокойно подзывала, гладила, отправляла на место.
в случае новой панической атаки -- в том же порядке.
очень спокойно подзывала, гладила, говорила, что все хорошо. и отправляла на место.
там безопасно.
собака теперь намного спокойнее переносит грозу.

но.
она ОЧЕНЬ управляемая.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676694  наверх
Автор: asterhaus
Дата:   

Беру на ручки и обнимаю трясущеесе тельце. С возрастом приучила, что если страшно - не бежать от меня, а прыгать ко мне на руки. И так сидим. Сегодня ночью обнимались во время грозы. Надо научить собаку доверять хозяину. Что он защитник от всех негативных ситуаций. :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676696  наверх
Автор: Mefi333 
Дата:   

Ребята, вы учите собаку боятся. Взять на ручки, погладить, похвалить - это поощрение, закрепление. Вы говорите собаке - продолжай, мне нравится твое поведение, ты так классно боишься :-( Мне кажется, надо делать не так. Нежелательное поведение мы игнорируем. Собака смотрит на хозяина. Если хозяин спокоен и всем своим видом говорит - все в порядке, этот "бум" - фигня, не стоящая внимания, собака так и будет себя вести. Что не исключает медикаментозной помощи, если собака риали имеет проблемы с нервной системой. Свежий пример. Вчера мы с собакой (а у меня собака бояка) ночевали практически в сарае. Когда началась гроза и ливень, оказалась, что это не сарай, а барабан - так по крыше лупил дожди, оглохнуть можно. Между нами, девочками, мне самой было не по себе. Но если бы я начала трепыхаться, собака бы точно получила "инфарк микарда - вот такой рубец"(с). Ничего, сидела и медитировала - все хорошо, крыша не течет, спальник теплый, все под контролем и даже весело... Пережили без истерик :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676697  наверх
Автор: Mefi333 
Дата:   

Бороться как.. Начинать с малых доз. На прогулке потихоньку подходить ближе к шумам: трамваю, шумной улице, громкой музыке, салюты сейчас круглый год, зараза такая. Проходить на таком расстоянии, на котором у вас с собакой остается морда кирпичом)) Хвалить, угощать за игнор, а не за тряску. Сокращать дистанцию. Что делать? Твердая установка - хозяин сказал фигня, мы банда, не страшно, значит не страшно - это ваша безопасность. Мы в городе живем, никогда не знаешь, что рванет в следующий момент и насколько крепок ваш поводок, ошейник, руки...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676698  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

У меня один пёс раньше не особо реагировал на грозу.
Теперь вот с возрастом (почти 12 ему) чем дальше, тем явственней проявляется.
Даже ещё ни грома нет, ни молний, ни дождя, а он уже показывает, что ща начнётся.
Барометр своего рода.
Возрастное вот как лечить или уже всё?
  |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676706  наверх
Автор: Ляля29
Дата:   

То же самое..., с возрастом (12 лет) старший начал истерить и прятаться при первом ударе грома. Вчера уезжать с дачи, а его не знаем за каким диваном искать. Но, только звякнул в руках ошейник, он тут как тут. А в машине опять истерика...Что самое плохое, глядя на него, начинают паниковать младшие собакевичи. Вот это заразно?
  |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676729  наверх
Автор: Голд Лайнс
Дата:   

ответ собака сама вам подсказала......\\\\\
Пару раз просидел в грозу под ванной\\\\
СДЕЛАЙТЕ НОРКУ.или купите контейнер.закрывайте собаку туда во время грозы,накрывая полотенцем или пледом.В ваше отсутствие оставляйте открытым вход. Приучайте ночью спать там.с Закрытой дверцей :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676734  наверх
Автор: Ляля29
Дата:   

У нас есть клиперы, есть домики. Но главный паникер прячется за мою спину в компьютерном кресле, потом ко мне поближе подтягиваются остальные. Если у меня другие дела, то главный паникер прячется в шкаф с одеждой. То есть спрятаться не проблема. Вопрос как успокоить, т.к. на вкусняшки собака не ведется, выполняет команду "ко мне" и трясется рядом. Так жалко их...Окна закрываем, жалюзи опускаем, шторы задергиваем. Но это ж не спасает.
  |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676736  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ляля29

Окна закрываем, жалюзи опускаем, шторы задергиваем. Но это ж не спасает.

Насколько я понял, они в первую очередь даже не на слух грозу воспринимают.
А улавливают именно какие-то изменения, которые обычным органам чувств человека не подвластны.
Может как-то связано с влажностью, давлением, изменением состава воздуха и т.д.
Тут хоть ваты в уши, мне кажется, и повязку на глаза - бесполезно.
  |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676746  наверх
Автор: SergeyUZ9
Дата:   

Я пробовала игнорить и веселым голосом говорить, что все хорошо... Но он начинает скрести все двери, лезет в такие щели, что я боюсь его не смогу от туда выковырять((. Ладно бы спрятался и сидел, а то через несколько минут выскакивает и все по новой. Вкусняшку игнорит. Боюсь с возрастом усугубиться все, сердчишко сорвем. Посоветовали "Силео" Кто- нибудь пробовал?
  |  Поделиться:  
Re: Собака боиться грозы- советы?   #2676749  наверх
Автор: Ляля29
Дата:   

Аналогично. Веселый голос не прокатывает никак. Так же мечется в поисках нового убежища. И в такой момент что-либо всунуть насильно в рот будет еще большим стрессом. А добровольно ничего не возьмет. Про Силео не знаю. Давать заранее, на всякий случай, только посмотрев прогноз или при первых каплях дождя, я не буду.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода