поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Проблема в кормлении собаки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Проблема в кормлении собаки   #2708070  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток.

Хочу спросить совета, может быть кто-то сталкивался с подобным.

Года 3 назад взял щенка, обычная дворняга, брал с целью спасти, так как мать щенков со слов людей, которые ухаживали за ней, обитала при какой-то стоянке, т.е. ее еще кормили, а вот с потомством заниматься никто бы не стал. соответственно, шансы, что щенки погибнут были велики.

Увез собаку в деревню, где она прекрасно обитала. Кормил сухим кормом. Причем она ела все хорошо, выглядела хорошо и чувствовала себя хорошо даже с учетом того, что на тот момент я не жид в деревне постоянно, а был там наездами.
Так как корма профессиональные покупать не мог из-за нехватки финансов, брал то, что мог брать - первое время долго ела Дог Чау, потом в зиму начал кормить роял Канин Клаб HE, позже перешел на Пурина Уан. Причины перехода чуть ниже.

В описании кормления собак кормами, которое я выудил из интернета увидел, что основной недостаток непрофессиональных кормов в том, что протеин в них идет в первую очередь из растительных компонентов и в меньшей степени из животных, а должно быть наоборот. Не знаю, насколько правдива эта информация. Тогда я решил, что неплохо бы собаку подкармливать мясом и субпродуктами - и ей разнообразие и качество кормления улучшается. Начал с куриного мяса - 1 - 2 раза в неделю, ела на ура. В зиму стал добавлять свинину, также прочитал, что зимой неплохо бы мясо пожирнее, так как уличным собакам надо больше калорий, чтобы себя обогревать. Ела свинину также хорошо. Из субпродуктов - смесь - рубец, вымя, легки и прочее. Готовые наборы продаются.
В определенный момент заметил, что собака стала отказываться от сухого корма - ходит голодная, не ест, ждет пока дам мяса. Мясо ест хорошо. Начал давать больше мяса, решил, что если так происходит, то натуральное питание не хуже, неудобно часто, но можно приноровиться.
затем пошло следующее - отказ от курицы, ест ее только когда совсем голодная, лучше ест свинину, через какое-то время - отказ от курицы и свинины. Решил попробовать дать говядину, вдруг курятина и свинина надоели. Так и было - говядину ела отлично, причем выборочно - всякую обрезь ест хуже, прямо видно, что от жил старается отделить мясо. Если давать именно мясо, то ест просто замечательно.
Но если с курятиной и свининой по финансам было еще куда ни шло, терпимо, то говядину я не потянул, очень дорого. Решил, что буду возвращать на сухой корм и давать мясо периодически в качестве добавки и лакомства. Кости на погрызть и субпродукты давал регулярно. От субпродуктов тоже иногда отказывалась, а от костей никогда, всегда грызет их с удовольствием.

И потом начался основной гемор - полный отказ от сухого корма. Отсюда и пошла смена. Решил, что один корм не нравится, может быть понравится другой. Брал на пробу разные - чаппи, педигри, те корма, которые описывал выше, брал пробниками, чтобы деньги не выбрасывать и профессиональные корма. Названия не вспомню. Полный отказ.

А с мясом в летний период вообще проблема - дашь кусок, по жаре или еще по какой-то причине не съест все или вообще в какой-то раз откажется. назад его в холодильник уже не вернуть, он один и я не решился грязное, испачканное в земле мясо убирать со своими продуктами рядом. Даже уложил в 3 пакета. начались случаи выброса мяса из-за червей.

Сейчас в зиму ситуация такая - лежит корм, круглосуточно, не ест его. Пробую периодически этот корм давать соседской собаке, которую непонятно как кормят - она чуть ли на руки не запрыгивает, съедает его моментально. Т.е. по вкусовой привлекательности понимаю, что для голодной собаки он приемлем. Костями проверяю возможные проблемы с зубами и ротовой полостью - грызет отлично, не всегда могу найти крупные кости, чтобы не разгрызла, так средние кости она сгрызает в ноль, все проглатывает. Периодически попадаем на ферму, где встречаются места забоя животных, самих остатков нет, но есть следы крови на бетонном полу - она чуть ли бетон не пытается разгрызть, чувствует кровь. Но корм не ест. точнее все, что я виже - может гранул 10 сжевать и отходит.
По ней уже ребра можно пересчитать с расстояния, так исхудала. Понимаю, что собака с большой долей вероятности просто помрет скоро от недоедания, но придумать, как заставить есть корм не могу.
Пробовал размачивать корм с водой, бульоном, измельчал его и мешал с фаршем - все равно не ест. гранулы корма с фаршем даже старается аккуратно раскрошить и выбрать кусочки мяса.

Сейчас уже жалею, конечно, что вообще начал пробовать давать мясо. Из благих побуждений, но результат просто кошмарный.

Что можете посоветовать еще сделать?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708076  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: чернец1981



сходить к ветеринару.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708091  наверх
Автор: Татьяна_ЕКб
Дата:   

Зажёр на лицо, точнее на морде! Уменьшайте пайку. должна быть 2-5% от веса собаки. Сама кормлю мясом и субпродуктами у старшей часто бывает отказ и ковыряние в миске. Голодовка 1-2 дня и уменьшение пайки до 2% на пару недель, убирает проблему отказа от еды.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708094  наверх
Автор: чернец1981
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Татьяна_ЕКб




Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708124  наверх
Автор: Veraterrier   (О пользователе)
Дата:   

Возможно у собачки гастрит
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708139  наверх
Автор: УхДи
Дата:   

А собака крупная, да? Я тоже столкнулась с проблемой еды для собаки, очень мало кормов с высоким содержанием белка, из-за этого начинаются проблемы со здоровьем.
Я нашла для своего паштет высокобелковый NUH, у него нет синтетики в составе, только мясо, черника для зрения, масло сельди (омега 3 и 6) и розмарин для консервации. Ну и комплекс витаминов.
Мой просто расцвёл на этом корме, но у меня шпиц. Если у вас крупный пёс, не уверена что подойдёт… наверное, много банок нужно будет.
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708427  наверх
Автор: чернец1981
Дата:   

Средняя, думаю, кг 30.

Готовый корм в виде консервации пробовал, конечно, не очень большой ассортимент. По началу охотно ест, потом приедается. Требуется смена.

В холодильнике лежало 2 тушки бройлера, решил докормить, чтобы зря не лежали и уже полностью остаться на сухом. За вечер за один раз съела всю тушку, там около 1,3 кг. Еще бы ела, если бы вторую начал давать. Вторую скормил на след день - последние куски доедала уже не так активно, думаю, не успела сильно проголодаться. Но это я к чему - аппетит есть.
Сухой корм с переменным успехом, но если подходит, то совсем немного.
Решил, что если судьба, то выживет. Пока забираю на ночь в тепло, днем чаще всего со второй собакой в будке лежит. Посмотрю, сколько продержится. Лишь бы не сильно долго умирала, тоже приятного мало.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708571  наверх
Автор: чернец1981
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Veraterrier



Подскажите, а есть связь гастрита с такими предпочтениями в еде у собаки?

Жалко стало ее, сорвался я (. Неделю почти ничего не ела, худущая. Вернулся к мясу, начал курицу. На днях буду еще рубец не очищенный брать. Плюс какие-то жилки взял говяжьи. На вид не мясо, а соединительная ткань. На сухожилия похоже. Для разнообразия.

У соседей собака все время на цепи, сколько знаю кормление каша на бульоне из куриных голов или ног, если это можно назвать бульоном. Ну и сами головы или ноги соответственно. И ест ведь.

Придется, видимо, на следующий год бройлеров или индейку заводить. Всяко дешевле должно быть.

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2022 21:07]
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708574  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: чернец1981



правильное кормление сырым мясом подразумевает соотношение в пропорциях мышечное мясо 50%- органы (субпродукты) 25-30%-сырое костнрое 10-15%, сырые овощи 10%. Если покупать у специальных поставщиков мяса для собак,не так уж и дорого получается. Норма кормления взрослой собаки - 3-4% от веса ттела в день.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708583  наверх
Автор: чернец1981
Дата:   

Спасибо.

А сможете подсказать таких поставщиков в Екатеринбурге?

Я субпродукты в екапесе беру периодически, но мясо (например, говядина) там все равно достаточно дорогое. Т.е. курятина выходит дешевле.
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708760  наверх
Автор: LENK  (О пользователе)
Дата:   

Спрашивайте на рынке головную обрезь. Вполне качественное мясо, по цене сейчас 250 руб/кг. Субпродукты, например легкое по 80 руб/кг. На костную составляющую подходят куриные шеи, они тоже недорогие.
Наши 30-кг собачки едят в день 2 раза по - 200 гр. мясо, 50 гр, субпродукты + куриная шея + какое-нибудь яблочко.

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2022 15:23]
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708916  наверх
Автор: Татьяна_ЕКб
Дата:   

У вашей собаки зажор! Попробуйте уменьшить суточную пайку. А летом вообще перевести на разовое питание. Моим помогает. Для успокоения можно сходить и сдать анализы. По поводу возврата на корм после мяса, ну это реально, но крайне сложно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2708919  наверх
Автор: Татьяна_ЕКб
Дата:   

В Первоуральске dogfoodpro.ru , есть доставка. Ассортимент большой, цены не высокие, качество хорошее
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2709186  наверх
Автор: церера 
Дата:   

А собака стерилизована ? Вы пишите -Она. Или кобель ?
Когда дегельминтизацию проводили ?
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2709294  наверх
Автор: чернец1981
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера



Собака не стрелизована. Глистогонил крайний раз пару дней назад.

Вроде проблема решилась. Купил новый корм, раньше не сталкивался. Стала есть с аппетитом. Причем в миске лежал и старый, его не трогает. Вторая собака доела. Но все равно пока худая, время надо, чтобы отъелась.

Сириус название. Может хоть на нем исправится :-(
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2709306  наверх
Автор: zvezdaxxl  (О пользователе)
Дата:   

Ищите на Авито продавцов мяса, обрези , субпродуктов, выбор там большой и мясо вполне по норм цене,
А по поводу сухого, есть у меня такой кобель, который сдохнет, но сушку есть не будет, после того, как рассказал что такое натуралка.
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2709477  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: чернец1981

Собака не стрелизована. Глистогонил крайний раз пару дней назад.


Если была течка,после этого у собаки идет ложная щенность ,в этот период примерно месяц ,собака может плохо есть . Стерилизуйте.
  |  Поделиться:  
Re: Проблема в кормлении собаки   #2709543  наверх
Автор: Krasaaleysa
Дата:   

Аналогично также было, когда была маленткая была на молочке и каше, потом перешла на сухой корм, который она с большим удовольствием съедала...сейчас же наложу - отходит, но потом все равно ест, но такого аппетита сильного нет. Корм меняла, не помогло, ситуация такая же, сначала с удовольствием ест - а потом приедается
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода