поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

А нарушаются ли права?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
А нарушаются ли права?   #319004  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

... отдельного собственника помещения в многоквартирном доме, если другой собственник не вносит плату за содержание общего имущества?

... отдельного собственника помещения в многоквартирном доме, если третье лицо, своими действиями/бездействием препятствует нормальной эксплуатации общего имущества?

Пожалуйста, поделитесь мнениями и аргументацией "за" и "против".
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319007  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Пожалуйста, поделитесь мнениями и аргументацией

Так вы поясните, для начала, каким образом, к примеру, при управлении управляющей организацией он препятствует? При непосредственном управлении - это уже другой случай. :-)
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319010  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

при управлении управляющей организацией он препятствует?

Пример-1: Арендатор арендует нежилое помещение у муниципалитета. Коммуналку не платит. Предупреждены об ограничении ХВС. Протечка (небольшая) по стояку. Приходят сантехники. Арендатор тупо не пускает их, потому как боится (небезосновательно), что ему заодно перекроют ХВС.

Пример-2: Бывшая управляющая организация не передаёт новой техдокументацию, новая, соответственно, не может сдать ресурсникам коллективные приборы учёта, в результате, ресурсы рассчитываются по нормативу.

Пример-3. Собственники приняли решение о проведении работ по благоустройству за счёт дополнительного целевого сбора. Отдельные собственники не платят. В результате недофинансирования, работы не начинаются.

quote]От пользователя: Jackal75

При непосредственном управлении - это уже другой случай.[/quote]
Давайте рассмотрим и этот случай. Есть у Вас аргументы?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319088  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   

Будут мнения? Имеет ли право собственник помещения в МКД требовать от другого собственника внесения платы на содержание ОИ и капитальный ремонт? А оплаты целевого сбора на благоустройство?
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319096  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Имеет ли право собственник помещения в МКД требовать от другого собственника внесения платы на содержание ОИ и капитальный ремонт?

Тут, понимаете, все собственники как бы выступают в качестве одной стороны. Поэтому и требовать должен не один из собственников, а лицо, управомоченное собранием, согласно ЖК.
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319099  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Тут, понимаете, все собственники как бы выступают в качестве одной стороны. Поэтому и требовать должен не один из собственников, а лицо, управомоченное собранием, согласно ЖК.

Вот, собственно, с такой же формулировкой мне вернули исковое. Но, мне не совсем понятно, почему защита моего права должна ставиться в зависимость от желания или нежелания прочих собственников защищать свои права?
Ну, предположим у нас непосредственное управление. Дом 3 этажа, 3 квартиры. Я живу я на верхнем этаже, у меня из-за прохудившейся крыши протечка по потолку, а денег на ремонт нет, потому что соседям с 1-го и 2-го этажей плевать на мои проблемы и они не скидываются на ремонт крыши. Их двое, я один - собрание провести я не могу. Мои права нарушаются? Очевидно - да. А по-Вашему выходит, что защитить я их не могу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319116  наверх
Автор: lunarossa  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

с такой же формулировкой мне вернули исковое.

посмотрите здесь
https://roskvartal.ru/blog/9/25/kakie-voprosy-mozh...



Цитата:
От пользователя: Docker

соседям с 1-го и 2-го этажей плевать на мои проблемы и они не скидываются на ремонт крыши

гуманитарии что ли? не понимают, что протечка кровли может и им аукнуться?
плюс общая долевая собственность на общее имущество мкд - вы не можете выделить свою долю в виде кровли, соседу с первого этажа долю в виде фундамента, а стенами наделить соседа со второго этажа по решению ОСС, соответственно, обязанности по содержанию ОИ ложатся на всех собственников независимо от типа управления.


еще вопрос, жители платят взносы в фонд капремонта?

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2018 02:03]
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319118  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Имеет ли право собственник помещения в МКД требовать от другого собственника внесения платы на содержание ОИ и капитальный ремонт? А оплаты целевого сбора на благоустройство?



Цитата:
От пользователя: Docker

или нежелания прочих собственников защищать свои права?
Ну, предположим у нас непосредственное управление. Дом 3 этажа, 3 квартиры. Я живу я на верхнем этаже, у меня из-за прохудившейся крыши протечка по потолку, а денег на ремонт нет, потому что соседям с 1-го и 2-го этажей плевать на мои проблемы и они не скидываются на ремонт крыши. Их двое, я один - собрание провести я не могу. Мои права нарушаются? Очевидно - да

Я вот не вижу вообще никакой связи между формулировками в первой цитате и конкретике из второй. Вероятно, в исковом заявлении некорректно сформулированы исковые требования, что позволило суду отказать в приеме иска. Подумайте как переформулировать.
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319120  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

никакой связи между формулировками в первой цитате и конкретике из второй


Цитата:
От пользователя: lunarossa

гуманитарии что ли? не понимают, что протечка кровли может и им аукнуться?


Цитата:
От пользователя: lunarossa



Ситуация вымышленная, но вполне возможная на практике. Я сейчас занимаюсь вопросами формулировок положения о непосредственном управлении МКД, которое будет своего рода "уставом" для собственников.
Да, конечно, я знаю, что собственники могут наделить председателя или другой лицо на обращение в суд от имени всех собственников помещений в МКД и для этого не потребуется оформлять доверенность, а достаточно будет решения ОСС. Но вопрос о правах отдельного собственника и их судебной защите остаётся.

Цитата:
От пользователя: Mar$el

Вероятно, в исковом заявлении некорректно сформулированы исковые требования, что позволило суду отказать в приеме иска.

Ну, во-первых, нет в ГПК такого основания для возврата иска, как "некорректные формулировки". Иск был подан одним из собственников к бывшей УО об обязании передать техдокументацию на МКД, лицу, указанному в решении ОСС. Суд посчитал, что иск подписан неуполномоченным лицом. В самом исковом формулировок типа "от имени и в интересах всех собственников помещени й в МКД" не было. Тем не менее, суд посчитал, что иск подан в защиту нарушенного права всех собственников, как будто право этого отдельного истца действиями ответчика не нарушено. Подал частную жалобу, разумеется. Погляжу, что выйдет.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319122  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker



Я все не привыкну, что у вас так стремительно меняются вводные. У нас, гуманитариев, слова и их последовательность имеют значение не меньшее, чем протечка крыши.
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319127  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Я все не привыкну, что у вас так стремительно меняются вводные.

Разве я давал какие-то вводные? Я стараюсь рассмотреть проблему в общем, без привязки к конкретной ситуации, потому что ситуации разные бывают, поэтому я просто привёл пару примеров.

Цитата:
От пользователя: Docker

Ну, предположим


Цитата:
От пользователя: Docker

Иск был подан одним из собственников к бывшей УО об обязании передать техдокументацию на МКД

Могу ещё привести: Предположим один из собственников отгородил себе в личное пользование часть МОП (подъезда) или придомового ЗУ. Один из собственников желает подать на него в суд, остальным - по барабану. ОСС проводить? Агитировать тех, кому всё равно? Или пойти и подать иск?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319143  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker



Мое мнение- если есть возможность подавать иск в защиту прав отдельного собственника, с соответствующими формулировками иска, то оказать в приеме заявления нельзя.
Если иск сформулирован в интересах всех собственников- нужно подтверждать полномочия.
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319144  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Очень интересно было бы узнать, у кого какая практика по представлению интересов собственников по полномочиям, выраженным в решении собрания.
Признает ли суд Протокол общего собрания собственников МКД надлежащим оформлением полномочий?
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319148  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Очень интересно было бы узнать, у кого какая практика по представлению интересов собственников по полномочиям, выраженным в решении собрания.
Признает ли суд Протокол общего собрания собственников МКД надлежащим оформлением полномочий?

Признаёт. Я ещё в 2013-м взыскал экономию за тепло в интересах всех собственников помещений в МКД, подав иск только от части. Полномочия были прописаны в протоколе ОСС.
Полномочия председателя СД на обращение с иском суд от имени и в интересах всех собственников могут быть прописаны в положении о СД и председателе СД, принятом решением ОСС без оформления доверенностей от собственников - позиция Верховного суда (Обсор судебной практики ВС РФ за январь-июль 2014 года, утв. Президиумом ВС РФ 01.09.2014 г.)

Ну и, ч. 4 ст. 185 ГК РФ Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319150  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Полномочия председателя СД на обращение с иском суд от имени и в интересах всех собственников могут быть прописаны в положении о СД и председателе СД, принятом решением ОСС без оформления доверенностей от собственников - позиция Верховного суда (Обсор судебной практики ВС РФ за январь-июль 2014 года, утв. Президиумом ВС РФ 01.09.2014 г.)

Это только в части исполнения договора услуг и коммунальных платежей, по ЖК.
По ч.4 ст. 185 тоже больше вопросов, чем ответов, применительно к МКД.
А вы, помнится, писали, что по сносу постройки на придомовом участке ходили, там с доверками были?
  |  Поделиться:  
Re: А нарушаются ли права?   #319151  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А вы, помнится, писали, что по сносу постройки на придомовом участке ходили, там с доверками были?

Было три собственника-заявителя + решение ОСС. Доверенность от троих.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода