поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Двойная оплата одной услуги


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Двойная оплата одной услуги   #321806  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте!
Суть дела: уезжал в длительную командировку, отсутствовал полтора года. За это время два раза сменилась управляющая компания. В сентябре 2015 АО "ААА" сменилась на ООО "БББ", а в апреле 2016 ООО "БББ" на ООО "ВВВ". Когда вернулся из командировки, уже полгода как действовала ООО "ВВВ". В почтовом ящике нашел счета от ООО "ВВВ" и оплатил их. Там же нашел счета от ООО "БББ", по которым возникли некоторые вопросы, например за апрель 2016 плату за содержание и текущий ремонт выставили и ООО "ВВВ" 1700р (в полном объеме) и ООО "БББ" тоже 1700р. По указанному в платёжке адресу офиса ООО "БББ" я не нашел, так как оно свернуло деятельность в нашем районе, а в офисе ООО "ВВВ" мне выдали справку, что обслуживание мкд
ООО "ВВВ" осуществляет в полном объеме с 01.04.2016. Естественно 1700р в ООО "БББ" я не заплатил.

Ничего не предвещало, но на днях мне пришло письмо от ООО "БББ" с требованием погасить задолженность: 1700 основной долг и 1580 пени по нему, грозятся судом и тд.
Если придет судебный приказ, подам возражение и его отменят. Но у них еще останется время до истечения срока давности подать иск.
Как я понял, у двух ООО возник спор на право оказывать услугу в апреле 2016. И еще, возмездного договора на оказание услуг с ООО "БББ" я не заключал, если что.

Всвязи с этим возникли вопросы:
Обязан ли я оплачивать одну и ту же услугу в одном и том же расчетном периоде в полном объёме двум разным исполнителям, или достаточно оплатить одному?
Обязан ли я как потребитель вникать в споры двух хозяйствующих субъектов и решать кому из них платить, исходя из того, кто из них прав. Или забить, кому первому заплатил за услугу по выставленному счету, тому и повезло, а другому не повезло.
Что в этой ситуации говорит Закон?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Двойная оплата одной услуги   #321811  наверх
Автор: А_V_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

уезжал в длительную командировку, отсутствовал полтора года.

давненько же вы отсутствовали, историй с двойными квитанциями было уйма

Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

Обязан ли я как потребитель вникать в споры двух хозяйствующих субъектов и решать кому из них платить, исходя из того, кто из них прав.

желательно, поскольку если оплатите не тому, надлежащему исполнителю будет сложно доказать "свою правоту"-до граждан результаты разборок доводили различными способами
  |  Поделиться:  
Re: Двойная оплата одной услуги   #321812  наверх
Автор: Инородное тело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: А_V_А

желательно, поскольку если оплатите не тому, надлежащему исполнителю будет сложно доказать "свою правоту"-до граждан результаты разборок доводили различными способами

Дело в том, что я уже оплатил одному, это было в июле 2016.
Если сейчас выяснится, что я оплатил не надлежащему получателю, и меня заставят оплатить еще и надлежащему, плюс судебные издержки, имею ли я право потребовать у ненадлежащего получателя (действующего на данный момент) вернуть сумму оплаты и размер пени за весь период в качестве перерасчета в счет будущих платежей.
Как бы мне сейчас подсуетиться, чтобы до суда дело не доводить?

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2018 15:45]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Двойная оплата одной услуги   #321825  наверх
Автор: Беспроводная мышь
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

уже оплатил одному, это было в июле 2016.


Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

(действующего на данный момент)

На момент оплаты, надеюсь, у вас был заключен договор управления с ним? Если да, то согласно п.36 Постановления Верховного суда от 27.06.2017 N22 вы надлежащий исполнитель платежа

Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

в офисе ООО "ВВВ" мне выдали справку, что обслуживание мкд
ООО "ВВВ" осуществляет в полном объеме с 01.04.2016

Второй абзац п.36 ПВС 2017 N22 к вам не применим, вас не могут признать ненадлежвщим исполениелем платежа несмотря на то что заплатили не в прежнюю, а в новую организацию.

Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

Как бы мне сейчас подсуетиться, чтобы до суда дело не доводить?

Подайте возражение на претензию. Приложите платежные документы, квитанцию, получите в своей УК акт сверки расчетов и справку об отсутствии задолженности, справку о дате начала обслуживания МКД этой УК и тоже приложите. Напишите что вы исполнили обязательства по оплате в полном объёме и требуйте списания долга. Если в прежней УК вменяемые люди, долг спишут.
Иск вам, с большой долей вероятности, не вчинят , сумма не та, чтобы заморачиваться. Подозреваю что в доме вы такой не один, и вас всех сразу попытаются ошкурить в приказном судопроизводстве.

Цитата:
От пользователя: Вонючий дуст

Если придет судебный приказ, подам возражение и его отменят

Значит чаще заглядывайте в почтовый ящик чтобы не проворонить его.
  |  Поделиться:  
Re: Двойная оплата одной услуги   #321879  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Беспроводная мышь

Значит чаще заглядывайте в почтовый ящик чтобы не проворонить его.

или на сайт мирового судьи своего, поиск по фамилии
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода