поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

разрыв стояка между этажами


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
разрыв стояка между этажами   #322600  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация.
Между этажами порвало стояк ГВС. 8 лет назад была проведена замена ГВС во всем доме, но предыдущий собственник заменил все трубы кроме трубы с полотенцесушителем. Говорят, даже написал отказ. У соседей сверху и снизу стояки поменены. Мне информацию о том, что предыдущий хозяин -отказник, никто не передавал за 7 лет владения квартирой. Сантехники приходили неоднократно по разным ремонтам, но ни разу не говорили о этой проблеме. Сейчас УК хочет заменить трубу за мой счет , а соседи пытаются обвинить в том, что в разрыве трубы виноват я. Это не ответвление, а магистральная вертикальная труба ГВС. За чей счет должна происходить замена и кто виноват в протечке? Спасибо
Сантехники красавцы конечно. 9 рублей за 3 часа работы подсчитали. Чтоб я так жил :ultra:
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322602  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Мало что поняла из технической части))
Эта порванная труба относится к тому имуществу, от замены которого отказался предыдущий владелец, или нет?
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322603  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: martinson



Акт приема-передачи был?

Цитата:
От пользователя: martinson

Между этажами порвало стояк ГВС

На сколько серьезно?

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2019 13:54]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322604  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: martinson

магистральная вертикальная труба ГВС

Т.е. - общее имущество собственников помещений в МКД.

Цитата:
От пользователя: martinson

За чей счет должна происходить замена

За счёт денежных средств, которые собственники платят за содержание жилья.

Цитата:
От пользователя: martinson

и кто виноват в протечке?

По умолчанию - управляющая организация. Если только в суде не докажет обратное, а доказать ей это будет практически нереально, судя по фабуле. Ну и что что кто-то там 8 лет отказался от замены? (А это ещё доказать нужно - есть там акт или нет - Кто знает?) Есть акт? Значит, управляющая организация знала о проблеме. Вам провести ремонт между тем никто не предлагал, а обязанность проводить текущий ремонт и надлежащим образом содержать ОИ лежит на управляющей организации.
На Вашем месте я бы ничего не платил. Захотят с Вас что-то получить - пускай идут в суд и доказывают Вашу вину.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322605  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

общее имущество собственников помещений в МКД.

если так, то отвечает УК

На месте пострадавших я бы все свои претензии и иски предъявляла им. А они пусть отбрыкиваются. Если не найдут этот акт об отказе -то пусть платят.
Если найдут - то надо копать в сторону обязанности УК с определенной периодичностью производить осмотр общедомового (есть нормативный акт какой-то, наизусть не помню). Не производили, не уведомляли вас о необходимости замены бла бла (есесно под отметку о приеме?) - пусть платят
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322611  наверх
Автор: martinson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Если найдут - то надо копать в сторону обязанности УК с определенной периодичностью производить осмотр общедомового (есть нормативный акт какой-то, наизусть не помню)


согласно Согласно Правил и норм эксплуатации жилищного фонда оказалось что 2!! раза в год должны производиться осмотры в квартире. Т.е. из 14 раз за 7 лет ко мне сантехники пришел НОЛЬ раз :ultra:


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Эта порванная труба относится к тому имуществу, от замены которого отказался предыдущий владелец, или нет?


Да. По непонятной причине он согласился на замену всех стояков в квартире кроме трубы с полотенцесушителем. Может кафель жалко было менять на полу. Может что. Хочу увидеть оригинал акта отказа с подписью. Сдается мне,что его в природе нет


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

Акт приема-передачи был?



Квартиры? поищу
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322612  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: martinson

2!! раза в год должны производиться осмотры в квартире.

и по уму должна быть бумажка, где вы распишетесь в том, что осмотр произведен, состояние такое-то бла бла.


Цитата:
От пользователя: martinson

Квартиры? поищу

вопрос в том, что хочет там увидеть Печорин :-D опись состояния всего передаваемого имущества вплоть до труб? :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322614  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: martinson

Хочу увидеть оригинал акта отказа с подписью. Сдается мне,что его в природе нет

Подобные бумажонки управляшки на раз-два рисуют.

Цитата:
От пользователя: martinson

оказалось что 2!! раза в год должны производиться осмотры в квартире. Т.е. из 14 раз за 7 лет ко мне сантехники пришел НОЛЬ раз

равно как и акты о недопуске в жилое помещение для проведения осмотров.
Имейте это в виду.
Сидите ровно, пока иск не получите. Сейчас-то в чём вопрос? Трубу Вам поменяли. Прекрасно. Ничего такого, надеюсь не подписали? Придут с актом о затоплении - пишите своё особое мнение.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322621  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

вот кстати да, лепить акты и заявления соседей УКшки горазды, лично столкнулась. На вопрос "кто и с какого перепугу, покажите вообще эту бумажку" - морда кирпичом и "мы не имеем права".
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322640  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: martinson

ко мне сантехники пришел НОЛЬ раз

Он приходил, вас не было. Дверь никто не открыл. Они не обязаны под график работы каждого жителя подстраиваться.
Да и не принципиально это. Причина прорыва не в этом, а в отказе прежнего собственника.
По судебной практике- УК вспотеет доказывать отказ. Если в суд не обращались по обязанию доступа
http://sudact.ru/regular/doc/lAPFpeBDSpYO/?regular...+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B+%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BA%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-wor kflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1549346020289&snippet_pos=930#snippet


[Сообщение изменено пользователем 05.02.2019 11:11]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: разрыв стояка между этажами   #322683  наверх
Автор: martinson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Он приходил, вас не было. Дверь никто не открыл. Они не обязаны под график работы каждого жителя подстраиваться.


Он не приходил ни к кому из соседей с осмотром.Обычный авось


Цитата:
От пользователя: Docker

Подобные бумажонки управляшки на раз-два рисуют.



Если я им прямо сказал и написал, что готов идти в суд? Сомневаюсь, это подлог чистой воды.
Ситуация двигается так:
написал заявление о бесплатной замене трубы , где много на что сослался и заявление на составление акта о протечке. Тетки из УК сначала сделали морду кирпичом и отказались менять стояк бесплатно, предложив частичную замену. После консультаций с адвокатом и категорического отказа от частичной замены, УК поменяло весь стояк бесплатно. Уже 9000 экономии. Сейчас готовлю документы для отказа от претензий со стороны соседа.
Больше бумажек, лучше перспективы)))
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода