поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Оспорят ли сделку ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Оспорят ли сделку ?   #322753  наверх
Автор: 
Дата:   

Дано : бывшая жена, бывший муж, взрослый ребенок.Развод 20 лет назад.
2 квартиры куплены в браке- оформлены по одной на жену и мужа. В 2012 году отец продает свою кв-ру взрослому сыну. В 2019г. ( т.е через 7 лет) сын хочет продать эту квартиру без ведома мамы.
Вопрос : оспорит ли сделку мать ? Чем грозит такая сделка добросовестным приобретателям?
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322755  наверх
Автор: Advokat1990
Дата:   

Теоретически в суд обратиться можно, но не вижу каких-либо перспектив того, что суд данную сделку признает недействительной.
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322756  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Должен ли сын просить мать о разрешении на продажу квартиры ? Должен ли был бывший муж просить разрешения продать кв-ру ( хоть сыну, хоть кому), если после развода прошло много лет ? В течении какого срока после оформления развода необходимо произвести раздел имущества ? А если раздела не было , то могут ли его делить сейчас или уже срок исковой давности прошел? По факту муж и жена остались при том имуществе, которое было оформлено на каждого из них.
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322757  наверх
Автор: lelya.fr  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Должен ли сын просить мать о разрешении на продажу квартиры ?

не должен

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Должен ли был бывший муж просить разрешения продать кв-ру ( хоть сыну, хоть кому), если после развода прошло много лет ?

не должен


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

В течении какого срока после оформления развода необходимо произвести раздел имущества ?

3 года после развода

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

А если раздела не было , то могут ли его делить сейчас или уже срок исковой давности прошел?

не могут
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322758  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Должен ли был бывший муж просить разрешения продать кв-ру ( хоть сыну, хоть кому), если после развода прошло много лет ?

Да, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

А если раздела не было
, то могут ли его делить сейчас или уже срок исковой давности прошел?

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322759  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Если супруги на поделили имущество при разводе, то возмездно ( за счет общих денежных средств) приобретенное в браке имущество сохраняет режим совместной собственности бесконечно. Да, на отчуждение нужно было брать согласие супруги.
Ответить на вопрос

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

оспорит ли сделку мать ?

зависит от разных факторов, как именно будут сформулированы исковые требования и какими доказательствами подкреплены.
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322776  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

В судебном решении о разводе была фраза - супруги имущественных претензий друг к другу не имеют. Это значит, что на кого какое имущество было записано, тот при том и остается? И разделу ничего больше не подлежит ни в какой срок ?
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322777  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Это значит, что на кого какое имущество было записано, тот при том и остается?

Не значит.
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322780  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

А что эта фраза тогда значит ? И как она определяет судьбу наразделенного имущества?
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322782  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

А что эта фраза тогда значит ?

То и значит. Что на момент рассмотрения дела супруги имущественных претензий друг к другу не имели. Это всегда суд устанавливает, потому что так положено. И наличие соглашения о детях тоже.

Цитата:
От пользователя: Несогласный я

И как она определяет судьбу наразделенного имущества?

Никак.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322798  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Бывшая жена может оспаривать сделку 2012 года между мужем и сыном или требовать половину суммы от сделки ? или сделку 2019г. между сыном и его добросовестными приобретателями тоже может оспаривать и требовать половину суммы от продажи с кого- с сына или с мужа ? как могут быть задеты новые покупателя, не потеряют ли они купленную у сына квартиру ? Или все разборки ( судебные и финансовые ) будут только между мужем и женой? Я новый покупатель и не хочу попасть впросак.

[Сообщение изменено пользователем 14.02.2019 10:32]
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322799  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

или сделку 2019г. между сыном и его добросовестными приобретателями тоже может оспаривать

Она должна не оспаривать сделку, а истребовать имущество из чужого незаконного владения. Удастся или нет - зависит, в данном случае, от добросовестности приобретателя. Приобретатель признается добросовестным, если он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретается у лица, которое не имело права его отчуждать.
  |  Поделиться:  
Re: Оспорят ли сделку ?   #322800  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Я новый покупатель и не хочу попасть впросак.

То есть потенциальный покупатель или уже купили? Если еще не купили, то и не покупайте. Другую найдите квартиру, жилья сейчас на рынке полно.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода