поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

ЖКХ Нереально большие показания по счетчику горячей воды


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
ЖКХ Нереально большие показания по счетчику горяче...   #322945  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся у меня ситуации
Проживаю в квартире 1,5 года. С момента заезда в квартиру установила и опломбировала счетчики на воду. На протяжении года можно сказать, что исправно передавала все показания по счетчикам. Размер коммунальных платежей, в среднем по квитанции был в районе 3,5 тыс/мес.
С августа прошлого года перестала передавать показания счетчиков, расчет при этом производили по среднему(по итогу платила такую же сумме , в районе 3,5 тыс. В декабре месяце решила передать показания за текущий период.
В итоге, в январе месяце текущего года получаю квитанцию, в которой произведен перерасчет за потребление горячей воды и НАЧИСЛЕН ДОЛГ в размере 32 тыс. Позвонила в расчетный центр, сверила переданные показания, говорят - "все начислено верно" "Это Вы такой объем расходовали горячей воды". Если быть точной, то за январь месяц мы потребили 15 кубов горячей воды, при том что проживаем мы вдвоем с ребенком, дома бываем только вечерами.
Вызвала сантехника из ЖЭУ, сделали поверку. Счетчик работал исправно.
Как такое может быть? Куда еще можно обратиться и установить реальную причину таких показаний?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322946  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alenatinku



Вы простейшую арифметику пробовали? Из показаний, поданных последний раз, вычесть показания на август 2018 и далее посчитать по тарифу, ну и сминусовать уплаченное?

И параллельно обратиться в УК за подробной формулой их расчета, ключевое - подробной. И обратиться или лично (если они в состоянии предоставить такую справку быстро), или письменно под отметку о приеме.
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322953  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alenatinku

Вызвала сантехника из ЖЭУ, сделали поверку. Счетчик работал исправно.
Вообще-то , поверку не сантехник ЖЭУ делает, а специализированные конторы с измерительной аппаратурой, выдающие док-ты о результатах поверки. Сантехник делал поверку , придя к вам, с таким чемоданчиком или просто включил воду и зрительно наблюдал за счетчиком?.Если да, то это не поверка.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322954  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

А по закону вам должны были начислять по нормативу за все время, пока вы не подавали показаний. А когда , наконец-то, подали, то эти показания считаются НАЧАЛЬНЫМИ, с них начинают делать расчет по показаниям.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322955  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alenatinku

С августа прошлого года перестала передавать показания счетчиков

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322956  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

А когда , наконец-то, подали, то эти показания считаются НАЧАЛЬНЫМИ, с них начинают делать расчет по показаниям.

угу. А перерасчет-то разве отменили?
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322957  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

угу. А перерасчет-то разве отменили?

ПП 354. Заявительный характер
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322958  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

ПП 354. Заявительный характер

да хоть какой, у автора вопрос "откуда долга 32 000". Это значит что или УК косячит, или счетчики сдохли и их некорректно "поверили", или кто-то каждый день мыл слонов.
Даже в примерном приближении можно посчитать, только видя цифры

[Сообщение изменено пользователем 22.02.2019 19:25]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322959  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

гу. А перерасчет-то разве отменили?

Какой перерасчет в случае автора?
У нее гигантские показания, ей по ним и посчитали.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322960  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Какой перерасчет в случае автора?

обычный)) только не в пользу автора :-D

Цитата:
От пользователя: Mar$el

У нее гигантские показания, ей по ним и посчитали.

вполне возможно, но по каким-то причинам автор считает что она столько воды не лила))))
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322961  наверх
Автор: ~Бумериностранный агент   (О пользователе)
Дата:   

а мне холодной приписали 300 кубов в январе (+20 000 к счету). я показания дал во время, они в ЛК были. Пришла квитанция - там +300 кубов и какая то левая цифра в переданных показаниях. Я им начал писать - тишина, тут на форуме посоветовали в надзор написать, я и туда написал - тишина. Сегодня смотрю вместо моих переданных показаний в ЛК уже те, по которым посчитали, т.е. завышенные на 300 кубов. Ладно я сделал скрин-шоты. Ну вот куда на них жаловаться? сейчас висит долг, которого нет и все оплаты будут сперва воду закрывать, а потом уже остальное. И еще пени сверху. И тишина..... И в суд подать, так адвокаты в 10 раз дороже стоит, чем потом за него суд компенсирует, плавали уже - знаем. Плачь ярославны вообщем.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322962  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

у автора вопрос "откуда долга 32 000".

Три месяца не платила по счетчику и получила по нормативу. Читай выше
1/8 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322963  наверх
Автор: ~Бумериностранный агент   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

ри месяца не платила по счетчику и получила по нормативу

я извиняюсь, но по их же "закону", в кавычках, потому как это беспредел, если нет показаний , то считают по СРЕДНЕМУ ОБЪЕМУ ПОТРЕБЛЕНИЯ абонентом за 6 последних месяцев. И обязаны сделать перерасчет на фактический объем после передачи показаний.

небо не знает таких позорных пацаков, как наши ЖКХ (с)
-------------------
предупреждение

[Сообщение изменено модератором 22.02.2019 21:59]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322964  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Бумер~ белоэмигрант

извиняюсь, но по их же "закону", в кавычках, потому как это беспредел, если нет показаний , то считают по СРЕДНЕМУ ОБЪЕМУ ПОТРЕБЛЕНИЯ абонентом за 6 последних месяцев. И обязаны сделать перерасчет на фактический объем после передачи показаний.

Дак так и сделали.
Обычно так бывает, если абонент передал неправильные цифры. Например, запятую не увидел. Тогда приходит слесарь и сверяет переданные цифры и цифры на счетчике. Обычно это стоит рублей 400. Если абонент ошибся, то составляется Акт о фактических показаниях и в следующем расчетном периоде цифры приходят в норму.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322965  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Бумер~ белоэмигрант

И обязаны сделать перерасчет на фактический объем после передачи показаний.

Вместо того, чтобы шуметь на форуме напишите заявление

Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

ПП 354. Заявительный характер

А иначе так и будет по нормативу
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322966  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

А иначе так и будет по нормативу

по нормативу уже не будет, раз показания передали.
И да, заявительного характера таки там нет.
Нужно разобраться где именно ошибка в этом конкретном случае. Возможно, прибор учета неисправен, возможно ошибся абонент при передаче цифр, или ошибка в расчетах. Это все можно выяснить только при разбирательстве конкретных цифр с вашей УК.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322967  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

И да, заявительного характера таки там нет.

Вводи дальше в заблуждение автора. Ааааа.. УК должны по собственной инициативе делать перерасчет? :-D Надеюсь, что автор без тебя самостоятельно осилит 80 страниц ПП 354.

Цитата:
От пользователя: Mar$el

Нужно разобраться где именно ошибка в этом конкретном случае.

При чем здесь ошибка? Автор не платил более трех месяцев и получил по нормативу.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322968  наверх
Автор: Джян Бен Джян 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

При чем здесь ошибка?

то есть 300 кубов можно реально израсходовать за два-три месяца?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322969  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

УК должны по собственной инициативе делать перерасчет?

не только должны (п.61) - но и делают.


Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

При чем здесь ошибка? Автор не платил более трех месяцев и получил по нормативу.

хорош тупить уже.
Автор с августа по январь платил по нормативу, потом подал показания и к уже уплаченному по нормативу получил долг на 32 килорубля.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322972  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Бумер~ белоэмигрант

а мне холодной приписали 300 кубов в январе (+20 000 к счету). я показания дал во время, они в ЛК были. Пришла квитанция - там +300 кубов и какая то левая цифра в переданных показаниях. Я им начал писать - тишина, тут на форуме посоветовали в надзор написать, я и туда написал - тишина. Сегодня смотрю вместо моих переданных показаний в ЛК уже те, по которым посчитали, т.е. завышенные на 300 кубов. Ладно я сделал скрин-шоты. Ну вот куда на них жаловаться? сейчас висит долг, которого нет и все оплаты будут сперва воду закрывать, а потом уже остальное. И еще пени сверху. И тишина..... И в суд подать, так адвокаты в 10 раз дороже стоит, чем потом за него суд компенсирует, плавали уже - знаем. Плачь ярославны вообщем.

передавайте показания через ГИС ЖКХ, там невозможно ВМЕСТО ваших показаний внести какие то другие, вернее возможно, но убрать ваши не получится, там будут отражены ваши показания (с датой их внесения) и левые (тоже с датой их внесения), причем вносить показания там могут только двое - владелец квартиры и УК (ну, или хакер, от имени кого то из них :-) )

кстати, взломать ЛК ЕРЦ (к примеру), что бы напакостить ближнему, гораздо проще, чем взломать ЛК ГИС ЖКХ, что (возможно) и произошло

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2019 23:14]
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322973  наверх
Автор: max731   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Демон Максвелла

то есть 300 кубов можно реально израсходовать за два-три месяца
легко
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322974  наверх
Автор: ~Бумериностранный агент   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

там невозможно ВМЕСТО ваших показаний внести какие то другие, вернее возможно, но убрать ваши не получится,

у меня на руках три скрин-шота в.т.ч. личного кабинете:
1. когда я увидел квитанцию - в ней стоит в графе "предыдущие показания" те самые что я передавал последний раз, те.. верные. в графе "текущие показания" стоит левота, на 300 кубов больше. В ЛК скрин - в дату передачи стоит моя цифра, левой там нет.
2. сама квитанция скрин
3. после того как начал им писать и в надзор тоже - новый скрин шот - мои верные показния в ту дату когда я их передавал, исправлены на левую цифру.

Как бы не будь скрин-шотов и доказать бы было нельзя, сказали бы "сам ошибся", но тут то подлог просто налицо.

А вы говорите "невозможно"... в РФ сейчас вообще все возможно. В погоне за "содрать бабла любой ценой"
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322975  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Бумер~ белоэмигрант



То есть вам подделали данные после того, как вы подняли кипеш?
А личный кабинет где - ерц, ук, фрисби?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322976  наверх
Автор: ~Бумериностранный агент   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

То есть вам подделали данные после того, как вы подняли кипеш?
А личный кабинет где - ерц, ук, фрисби?

совершенно верно :-) подделали.

а личный кабинет в мособлеирц. Техас не знает таких аферистов (с)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ Нереально большие показания по счетчику го...   #322977  наверх
Автор: max731   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Бумер~ белоэмигрант

Как бы не будь скрин-шотов и доказать бы было нельзя, сказали бы "сам ошибся", но тут то подлог просто налицо.

:lol: :lol: :lol: а на счетчиках тоже показания исправлены?Сантехник видать исправил
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода